На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.10.2018, 16:11   #1
faraon5

Активный участник

По умолчанию Применимость п. 42(1) пост 354 к нежилым помещениям

Здравствуйте!
Нужна помощь специалистов по такому вопросу.
Есть нежилое помещение в цоколе МКЖД. В этом помещении отсутствует отопление. Никогда не было, нет по проекту дома. РСО выставляет оплату за услугу отопления в точно таком же размере как за отопление квартир. Ссылается на п. 42(1) постановления № 354. Считает, как я понимаю, по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к этому постановлению. В самом постановлении никак не отделены помещения имеющие отопительные приборы и не имеющие их. Мое мнение, что п. 42(1) не может применяться к нежилым помещениям в доме в которых по проекту и физически нет приборов отопления. Прав ли я? И как это обосновать?
Untitled Document
Старый 14.10.2018, 18:49   #2
ScanJet

Активный участник

А про обязанность оплаты отопления мест общего пользования Вы не забыли?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2018, 18:56   #3
faraon5

Активный участник

Как собственник нежилого я оплачиваю содержание общего имущество и ОДН в том числе. Какое это имеет отношение к оплате отопления непосредственно моего помещения, в котором нет отопления?
Untitled Document
Старый 14.10.2018, 19:50   #4
Yanta

Активный участник

Попробуйте привезти в РСО заявление на расторжение договора энергоснабжения на основании п.2 ст. 539 ГК РФ. Пусть составляют акт об отсутствии радиаторов отопления, было бы еще не плохо приложить к заявлению проект дома, где указано изначальное отсутствие разводки в вашем помещении.
Yanta вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2018, 19:54   #5
faraon5

Активный участник

А нет и не было договора. Проблемы начались когда дом перешел на прямые платежи с РСО. С проектом тоже проблемы. В доме две управляющие организации ЖСК и ТСН, которые воюют между собой... Проект дома в этих войнах куда-то пропал.
Untitled Document
Старый 14.10.2018, 20:18   #6
Yanta

Активный участник

Была аналогичная ситуация. После перехода на прямые расчеты с РСО дома , где у меня встроено-пристроенный магазин с подвалом, пришел счет за отопление и подвала, и магазина. Написали заявление с упоминанием выше озвученной статьи, пока УО искала план дома, пришла комиссия, зафиксировала факт отсутствия разводки и радиаторов в подвале актом. Больше счетов не присылали.
Yanta вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2018, 20:39   #7
faraon5

Активный участник

Я подготовил претензию, нашел решение ВС по очень похожему случаю http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1469538
и решение суда после решения ВС
https://zelenogradsky--kln.sudrf.ru/...&text_number=1
Но в них не упоминается постановление №435
Тут на форуме почитал тему про переходе на электроотопление в одной отдельно взятой квартире, посмотрел решения судов.
Там все упирается в п. 42(1) постановления № 354 в котором написано
Цитата:
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии
Суть формул в том, что из всей тепловой энергии по ОДПУ вычитается энергия на подогрев горячей воды а остальная делится на все помещения (жилые и нежилые) в доме пропорционально площади. В решениях судов приведенных в теме тут на форуме есть обоснование, что других способов посчитать отопление в законе или других НПА нет, поэтому считают по постановлению 435 и без разницы, есть приборы отопления в помещении или нет. Моя РСО вроде как и ссылается на постановление №435. Вот и возник у меня вопрос, изложенный в первом посте.
Untitled Document
Старый 14.10.2018, 22:01   #8
Yanta

Активный участник

*https://acato.ru/articles/20170828/o...zhe-radiatorov тут почитайте.
В вашем, как и в моем случае, основополагающим фактором является то, что изначально разводка системы отопления в подвальном помещении проектом не была предусмотрена. Даже если проект утерян, "на месте" это легко устанавливается.
Или у вас стояки все таки проходят?
Yanta вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2018, 12:02   #9
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
А про обязанность оплаты отопления мест общего пользования Вы не забыли?
Ого!
И где это записано? И как оплата отопления мест общего пользования вычисляется?
Untitled Document
Старый 15.10.2018, 12:31   #10
SSRES
Участник

А как же, господа, позиция Министерства строительства и ЖКХ РФ (письма: от 02.09.2016 №28483-АЧ/04; от 11.08.2017 №28569-ДБ/04; от 15.09.2017 №33300-ОО/04 и т.д.), где основной постулат, что: "многоквартирный дом отапливается в целом, как единый объект" и "размер платы за коммунальную услугу по отоплению подлежит определению в одинаковом установленном Правилами N 354 порядке (с применением соответствующих расчетных формул) во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома, вне зависимости от условий отопления отдельных помещений в многоквартирном доме, в том числе в отсутствии обогревающих элементов, установленных в помещении, присоединенных к централизованной внутридомовой инженерной системе отопления, при подключении многоквартирного дома к централизованной системе теплоснабжения"?
И далее, это утверждение находит своё подтверждение в определении ВС РФ от 24.11.2017 № 302-ЭС17-17003. Так что по решениям ВС - 1 : 1
SSRES вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2018, 14:33   #11
faraon5

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Yanta Посмотреть сообщение
Или у вас стояки все таки проходят?
У нас там большое помещение, ~400кв.м, у меня стояночное место, оформлено как нежилое помещение площадью 25кв.м. Конкретно через него проходят несколько труб в термоизоляции. В других местах помещения есть стояки, уходящие вверх в жилой дом, они не изолированы. В решении ВС, ссылку на которое я приводил, написано, что даже если трубы не теплоизолированы, то все равно это не основание платить за отопление.
Untitled Document
Старый 15.10.2018, 20:37   #12
Yanta

Активный участник

Не совсем простая ситуация.
Тут имеет значение, под каким литером в кадастровом паспорте проходит помещение. Искать СНиПы по теплоснабжению данного литера и снижать оплату исходя их фактической температуры воздуха.
Вообще, проштудируйте этот ресурс _http://www.rosteplo.ru/forum/[/url]

Последний раз редактировалось Alex133; 15.10.2018 в 21:00..
Yanta вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2018, 17:36   #13
faraon5

Активный участник

Yanta, спасибо за ссылки, буду смотреть
Untitled Document
Старый 16.10.2018, 23:37   #14
LI288

Участник

Разберём ситуацию на простом примере:
Имеется дом с общей площадью жилых и нежилых помещений 200 м2, в котором цоколь - нежилое помещение площадью 100 м2, это Вы, первый этаж - жилое помещение площадью 100 м2, это Я, теплоснабжающая организация, Счетчик тепла которой насчитал по этому дому 4 Гкал за месяц - это РСО.
У РСО для расчёта платы за поставленное тепло есть только ПП 354. Оно предписывает для меня и для Вас считать так: 4/200*100*тариф
Допустим, Вы выиграли суд, что мало вероятно, и с Вас предписано не брать плату за отопление. Тогда по этому дому РСО рассчитает плату за отопление только для меня: 4/200*100*тариф. То есть я заплачу только за 2 Гигакалории. А вот остальные 2 Гкал будут убытком РСО.
Вывод один - Вы приобрели нежилое помещение с обременением - нужно платить за отопление, хотя настоящего отопления и нет. Это Ваш выбор!
LI288 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2018, 01:16   #15
Климов

Активный участник

Первый раз слышу про литеры и нормы их теплоснабжения.
Литеры присваиваются ОКСу а не помещению.
ОМСУ откадастрили все помещения в доме, теперь подвал, техническое подполье, ИТП и др. имеют кадастровые номера.
Также есть аббревиатура " оборудованная часть" и "необорудованная часть". То есть необорудованную часть можно продать или сдать в аренду. там нет труб или других коммуникаций. А вот какая температура там должна поддерживаться и за чей счет- вопрос интересный....:-)))
Untitled Document
Старый 17.10.2018, 11:55   #16
faraon5

Активный участник

Цитата:
Сообщение от LI288 Посмотреть сообщение
Разберём ситуацию на простом примере:
Хороший, понятный пример.

Цитата:
А вот остальные 2 Гкал будут убытком РСО
Так для РСО это и так будет убытком. Если зимой температура в моем помещении опускается до +5° а на полу в бутылке и вода может замерзнуть, я же могу как-то вызвать их представителя и зафиксировать такие температуры в якобы отапливаемом помещении. А где найти нормативы по температуре в нежилом помещении, находящемся в цоколе жилого дома, не связанном с постоянным пребыванием людей? По документам оно нежилое помещение, а РСО выставляет счет в котором написано гараж-стоянка.
Untitled Document
Старый 17.10.2018, 13:00   #17
KRP
Активный участник

СанПин гигиенические требования к микроклимату. Там есть все температуры в помещентях.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2018, 14:00   #18
LI288

Участник

Цитата:
Сообщение от faraon5 Посмотреть сообщение
Так для РСО это и так будет убытком. ....
Нет, это Ваш убыток.
Но вот реальны случай, случившийся в доме, где внучка моя живёт. Собственник нежилого помещения (Цоколь) возмутился, вложил кучу денег в экспертизу, взятки и т. д. , после чего РСО признала его помещение "неотапливаемым" и в квитанциях добавила строчку - неотапливаемые помещения. Сделала перерасчёт за 2 года и выставила долг жителям (внучке 18 000 рублей).
Написал в РСО, ГЖИ письмо с просьбой разъяснить, где в формулах ПП 354 при расчёте платы за отопление написано, что из суммы площадей жилых и нежилых помещений нужно вычесть неотапливаемую площадь? ГЖИ немедленно подало в суд на РСО, который встал на сторону жильцов и отменил незаконный расчёт с "неотапливаемым помещением". Суды у нас не скорые, поэтому в процессе я написал письмо судье, в котором повторил доводы о незаконности расчётов, а так же пояснил,что владельцу нежилого помещения, который в принципе должен извлекать доход от владения, стоило бы провести отопление и сдавать в аренду излишки площади для компенсации затрат на отопление.
Недавно встретился с владельцем этого помещения. Он - Леонид Иванович, где Вы были раньше! Потратил кучу денег впустую. Но по Вашему совету сделал реконструкцию, выделил несколько отдельных помещений, провел в них отопление, сдаю в аренду. Прибыль в несколько раз превышает расходы на отопление, которые не увеличились. Спасибо за совет!
LI288 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2018, 14:01   #19
ScanJet

Активный участник

Цитата:
По документам оно нежилое помещение, а РСО выставляет счет в котором написано гараж-стоянка.
В чём противоречие?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2018, 14:11   #20
faraon5

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
В чём противоречие?
Я не говорю что противоречие. Возможно для гаража-стоянки и просто нежилого нормы по температуре различаются

Цитата:
Но вот реальны случай, ...
Собственник нежилого помещения (Цоколь) возмутился, вложил кучу денег в экспертизу
Т.е. экспертиза таки признала, что это помещение в цоколе реально не получает того тепла, за которое платит.

Цитата:
Сделала перерасчёт за 2 года и выставила долг жителям (внучке 18 000 рублей)
Каждый житель дома за два года получил бесплатно отопления на 18тр? А сколько квартир в доме?
А я понимаю этого вашего "собственника нежилого помещения"...

Цитата:
Написал в РСО, ГЖИ письмо с просьбой разъяснить, где в формулах ПП 354 при расчёте платы за отопление написано, что из суммы площадей жилых и нежилых помещений нужно вычесть неотапливаемую площадь?
Формально, согласно наших корявых законов и постановлений, вы правы. Но это же не значит, что так и должно быть всегда.

Цитата:
Но по Вашему совету сделал реконструкцию, выделил несколько отдельных помещений, провел в них отопление, сдаю в аренду. Прибыль в несколько раз превышает расходы на отопление, которые не увеличились. Спасибо за совет!
Мне такой совет не подходит. Это помещение как торговое использовать никак не получится, да и не нужно это мне, я его покупал чтобы машину держать. И отопление мне там даже даром не нужно, машина ржаветь будет

Цитата:
Нет, это Ваш убыток.
Это почему? Если я буду каждый день актом фиксировать +5° то мне кажется, и платить за такое отопление я не буду. А жильцы сколько платили, столько и будут платить, по формуле из 354. Разница - убыток РСО.

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
СанПин гигиенические требования к микроклимату. Там есть все температуры в помещентях.
СанПиН 2.2.4.548-96 Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений
Это?
Там для производственных помещений, у меня, даже не знаю какое, но не производственное точно. Не нашел я в этом СанПине своего помещения. Или не разобрался.

Может быть вот это
ГОСТ 30494-2011 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях»:
В общественных зданиях категории 6 «с временным пребыванием людей» оптимальная температура воздуха – 16-18 гр.С., допустимая температура – 14-20 гр.С
?

Но там нет гаражей
- помещения 6-й категории: помещения с временным пребыванием людей (вестибюли, гардеробные, коридоры, лестницы, санузлы, курительные, кладовые).

Последний раз редактировалось Alex133; 17.10.2018 в 15:25..
faraon5 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2018, 15:25   #21
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2018, 15:27   #22
faraon5

Активный участник

А, да, извиняюсь, забыл, долго не заходил
Untitled Document
Старый 17.10.2018, 19:49   #23
Yanta

Активный участник

Нашла решение суда, которое предъявила РСО при подаче заявления
http://sudact.ru/arbitral/doc/UVtIWqGqvGZD/
Тут подробно и ГОСТы и Свод Правил по проектированию и строительству.
Yanta вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2018, 11:38   #24
SSRES
Участник

Цитата:
По документам оно нежилое помещение, а РСО выставляет счет в котором написано гараж-стоянка.
Возможная тонкость в том, что собственник нежилого помещения обязан заключить прямой договор с РСО, а собственник машино-места в гараже-стоянке в помещении МКД нет?
Топик стартер, по его же собственным словам, имеет в цокольном этаже МКД общей площадью ~400 кв.м. машино-место площадью 25 кв.м., которое почему-то переоформлено в нежилое помещение. Поэтому позволю себе предположить, что изначально цокольный этаж имел предназначение гараж-стоянка (а может и до сих пор имеет по техническому паспорту МКД, отсюда и в счетах РСО фигурирует название гараж-стоянка)? Не удивлюсь, что здание МКД вроде одно, а цокольный этаж по документам к нему вообще не относится.
Например, в столице нашей Родины, такое с новостройками сплошь и рядом. Так вот стоят себе две башни по 25 этажей на общем стилобате (тот же цокольный этаж), в стилобате гараж. Вроде фундамент один, стилобат общий, а башня 1 - ул. Пупкина, д.1, башня 2 - ул. Пупкина, д.2, стилобат с гаражом - ул. Пупкина, д.3.
SSRES вне форума  
Untitled Document
Старый Сегодня, 10:52   #25
faraon5

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Yanta Посмотреть сообщение
Нашла решение суда, которое предъявила РСО при подаче заявления.
Yanta, спасибо, очень интересное решение. И мотивировка мне понравилась - не может РСО при отсутствии теплопринимающего оборудования обеспечить требуемое качество предоставляемой коммунальной услуги. Да еще и по ценам, как для жилого помещения, обрудованного приборами отопления!

Цитата:
Сообщение от SSRES Посмотреть сообщение
Возможная тонкость в том, что собственник нежилого помещения обязан заключить прямой договор с РСО, а собственник машино-места в гараже-стоянке в помещении МКД нет?
Интересно. А в каком НПА прописана такая разница между нежилым и гаражем-стоянкой?

Цитата:
Поэтому позволю себе предположить, что изначально цокольный этаж имел предназначение гараж-стоянка (а может и до сих пор имеет по техническому паспорту МКД, отсюда и в счетах РСО фигурирует название гараж-стоянка)?
Точно нет. Изначально именно нежилое общ площадью 400кв.м. И общедолевая собственность на 9 человек. В 2016 году вышли из долей и оформили собственность на каждого отдельно. В свидетельстве, в тех паспорте написано нежилое помещение. Хотя используется как гараж - стоянка.

Цитата:
Не удивлюсь, что здание МКД вроде одно, а цокольный этаж по документам к нему вообще не относится.
Насколько я знаю, нет, цоколь относится к зданию.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра