На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.10.2016, 14:24   #1
uoga
Участник

По умолчанию Проблема с банком ОТП

Добрый день Уважаемые форумчане.
Ситуация следующая.
В сентябре 2014г. пришло письмо от коллекторов, на адрес где я ранее проживал о том, на меня оформлен потреб. кредит и просят с меня не много не мало 150 тыс. рублей.
Как результат моих звонков коллекторам и в банк, выяснилось что в городе Москва - неизвестные мне лица купили 2 айфона и 1 планшет на сумму 80 тыс. рублей.
Я незамедлительно поехал в представительство банка написал заявление с требованием предоставления мне копии договора, так же указал что данный кредит мной не заключался.
В этот же день написал заявление в полицию.
Банк так и не ответил мне на то письмо, пришлось потом еще писать на сайте банки ру, переписываться по электронной почте с представителями банка и лишь в 2015г. после очередного моего заявления в банк с требованием предоставить копию кредитного договора мне его предоставили. И в ответном письме указал что была проведена проверка служебная и она не выявила преступных действий в действиях сотрудников (что то типо того)

Так же в ответе к копии договора прилагался скан. копия моего паспорта, но я паспорт никогда не терял и он сейчас со мной.

Из полиции была куча ответов которые я постоянно обжаловал через прокуратуру и прокуратура находила состав преступления а полицейские закрывали дело за отсутствием состава преступления.
Но самое главное в ответе полиции от 2 февраля 2015г. говорится о том что банк проинформирован о моих претензиях, о том что я не брал кредит. А дело закрыто за тем что банк ко мне претензий якобы не имеет т.к. получил страховку.
Но в то же время в марте 2015г. банк заключает договор уступки прав требований с коллекторской конторой.
Писал заявление о мошенничестве на человека который оформлял данный кредит - без ответа.

После безуспешного обращения в полицию и прокуратуру, т.к. наши доблестные защитники "импотенты пустоголовые"

Я сам обратился в суд о признании договора ничтожным, ну и соответственно об исключении данного кредита из БКИ. (проверял там числится просрочка).

Сейчас уже проведена экспертиза почерка в кредитном договоре, надеюсь в ближайшие пару месяцев судебное дело завершиться.

Так вот вопрос могу ли я подать в суд на банк
1. За то что он в 2014г. не предоставил мне копии договора и иных истребляемых мной документов, а так же ничего не ответил мне на мое заявление (копия с подписью представителя банка имеется)?

2. Взыскать с банка некую сумму за разглашение персональных данных? ведь кредит был заключен не мной, банк о моем не согласии был проинформирован несколько раз мной(зявление в банке, в интернет, на электронную почту) и полицейскими, и в данном случае признать его добросовестной стороной дела нельзя, ведь сотрудниками банка было проведено внутреннее расследование (по всей видимости чисто формально.)

3. И на основании пункта 2(плохо проведенное внутреннее расследование) взыскать еще некую сумму за назойливость коллекторов, которые отправили по меньшей мере 30 писем и звонили раз 100. (аудио записи имеются)
uoga вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2016, 15:07   #2
peplov
Активный участник

В спорных правоотношениях с банком Вы не являетесь потребителем.
Суд уже рассматривает Ваш иск к банку. Если хочется накатить банку другой иск - способы защиты гражданских прав на выбор из ст.12 ГК.

Что касается желания "наказать банк" по пунктам 1 - 3, на уголовку не тянет, а для привлечения к админ. ответственности все сроки давно убежали - 3 месяца со дня совершения правонарушения.
А "внутреннее расследование" банка - это внутреннее дело банка, на которое ни Вы, ни суд повлиять не вправе.
Вот такое в стране действующее законодательство ...

Последний раз редактировалось peplov; 26.10.2016 в 15:20..
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2016, 15:10   #3
uoga
Участник

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
В спорных правоотношениях с банком Вы не являетесь потребителем.
В смысле? а кем же я являюсь? По документам на текущий момент я являюсь потребителем услуги банка а именно кредита.
uoga вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2016, 15:22   #4
peplov
Активный участник

Без всякого смысла:
Цитата:
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Вы не имели намерения и не приобретвли в кредит "2 айфона и 1 планшет на сумму 80 тыс.рублей"; не имели намерения и не заключали с банком кредитный договор.
Так какой же Вы потребитель ...

Цитата:
Статья 160 ГК. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Цитата:
Статья 820 ГК. Форма кредитного договора

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
Тогда Вы "ничтожный" потребитель.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2016, 15:30   #5
uoga
Участник

Ну это отлично, но на момент написания мной претензий, заявлений в полицию и т.д. По договору я таковым являюсь. (договор заключен в письменной форме)
Там стоит поддельная подпись(похожая на мою) прикреплена копия паспорта, есть заявлени е на кредит, так же с поддельной подписью, есть письмо об отказе в предоставлении снилс, на котором так же стоит поддельная подпись якобы моя, и написан отказ в предоставлении снилс якобы мной.
В соответствии с расследованием банка, я не добросовестный заемщик который не отдает кредит.
На этом основании я как бы являюсь по бумагам потребителем.

И соответственно или банк изначально меня признал заемщиком и должен был предоставить мне документы, или должен был согласится со мной и исключить тогда мою кредитную историю из БКИ и не продавать кредит коллекторам а разбираться с сотрудником оформившим данный кредит.

Так что я тут путаю? где я не прав?

ну даже если по 1 пункту моих вопросов, что то не понятно.
То по 2 и 3 ему вопросу о разглашении личной информации - паспорт, адрес проживания, информации о долге(письма то шли на адрес где я не проживаю), постоянные нападки коллекторов, нервы и т.д.
Могу ли обратиться в суд и возможно ли наказать и банк и человека оформившего кредит, т.к. подозреваю что сотрудник банка тут замешан на прямую, т.к. кредит с вероятностью 99,99% выдавался по ксерокопии.

Последний раз редактировалось Alex133; 26.10.2016 в 17:15..
uoga вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2016, 15:40   #6
peplov
Активный участник

Понятно желание буцкнуть банк на всю катушку по ЗоЗПП.

Тогда, чтобы стать истинным потребителем, Вам надо одобрить сделку на 80 тыр. и приступить к исполнению своих обязательств перед банком по кредитному договору - начать выплачивать кредит со всеми процентами и штрафными санкциями.

Вы с 2014 не можете для себя решить чего делать, а сейчас предлагаете все нормы права Вам процитировать ?
Отказ от права на обращение в суд недействителен (ст.3 ГПК).

Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных"
Цитата:
Статья 17. Право на обжалование действий или бездействия оператора

1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.

2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Последний раз редактировалось peplov; 26.10.2016 в 15:51..
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2016, 15:43   #7
uoga
Участник

хм все равно не понимаю, зачем мне это делать, ну пусть плохой я заемщик не отдаю деньги, да нарушаю, но ведь банк не должен нарушать закон?

Еще раз повторюсь ведь на момент 2014г. Банк считал меня заемщиком, и проведя расследование 2015 письменно это подтвердил. Соответсвенно если он считает меня заемщиком то почему не выполняет своих обязательств.
И мое обращение от 2014г. проигнорировал но в 2015г. мое обращение выполнил в течении 10 рабочих дней.

Последний раз редактировалось Alex133; 26.10.2016 в 17:16..
uoga вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2016, 15:59   #8
peplov
Активный участник

Вы кроме, как "наказать и банк и человека оформившего кредит", ничего не желаете воспринимать.

Ни банк, ни полиция не будут искать "человека оформившего кредит" в 2014 году. Ваши "подозреваю что сотрудник банка тут замешан на прямую" так и останутся Вашими подозрениями.
Полицаи разродились постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, банк со своим внутренним расследованием - отпиской а Ваш адрес в простой уведомительной форме.
Более того, потерпевшая сторона - банк, а не Вы. Это банк нахлобучили на 80 тыр. Пусть банк и занимается вопросами УК.

Обжаловать действия или бездействие банка в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных (Роскомнадзор, прокурору), а также в ЦБ РФ истекли сроки - читайте выше.

Остается в соответствии с п.2 ст.17 Закона о персональных данных накатить в суд иск к баннку на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда.

Последний раз редактировалось peplov; 26.10.2016 в 16:20..
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2016, 16:01   #9
uoga
Участник

Цитата:

Вы с 2014 не можете для себя решить чего делать, а сейчас предлагаете все нормы права Вам процитировать ?
Я с 2014 года пытался возбудить уголовные дела в отношении банка и его сотрудника раз 10.
Но наши доблестные охранники правопорядка поДлицейские все никак не могли найти состав преступления, хотя органы прокуратуры постоянно находи и отправляли на доработку дела.

Я надеялся что полиция возбудит дело, и потом уже пойду в суд, что будет проще, доказательств больше и т.д.
Но оказалось что проще и быстрее самому обратиться суд и заплатить 30ку за экспертизу почерка.

А уже с признание договора ничтожным - обращаться в полицию.

Сам виноват нужно было сразу идти в суд.

Цитата:
Вы кроме, как "наказать и банк и человека оформившего кредит", ничего не желаете воспринимать.
Почему же? Я прочел все ваши сообщения. И я хочу воспринимать, но слегка не понимаю ваши выводы.

И да я очень хочу наказать и банк и человека, и не вижу в этом ничего зазорного.

Большое Вам спасибо за ответы, в принципе я понял насчет объекта персональных данных, что попробовать взыскать можно.
Теперь вопрос, Головной офис Банка ОТП находится в Москве, должен ли я подавать иск в московских суд или могу по месту своего жительства.

Первый иск по ЗПП я подавал по месту жительства.

Но второй и третий вопрос я так понимаю не попадают под ЗПП ?

Последний раз редактировалось Alex133; 26.10.2016 в 17:16..
uoga вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2016, 16:27   #10
peplov
Активный участник

Иск по месту нахождения банка - Москва.
На месте представителя банка по уже рассматриваемому судом делу заявил бы о нарушении правила подсудности спора - дело не подсудно суду, который сейчас рассматривает Ваш иск.
А если суд не направляет в Москву судебные изыещения о времени и месте судебных заседаний, в апелляции решение отменят на раз (конечно, по апелляционной жалобе банка).

Цитата:
И да я очень хочу наказать и банк и человека, и не вижу в этом ничего зазорного.
Речь не о зазорности.
У каждого процессуального днйствия есть установленный законом процессуальный срок.
В конце 2016 невозможно результативно защищать нарушенное в 2014 году право (обжаловать действия/бездействие), когда срок для обращения в суд или гос.орган всего 3 месяца - пропуск срока является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.
Поэтому, кроме искового производства, остальное - пустая трата нервов, времени и денег.

Последний раз редактировалось peplov; 26.10.2016 в 16:58..
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2016, 16:57   #11
uoga
Участник

По подсудности вы не правы.
Я подал иск по ЗПП, а тут подсудность может быть по месту нахождения исца.

По поводу "У каждого процессуального действия есть установленный законом процессуальный срок." - так я сразу и подал заявление в полицию, и сейчас после решения суда планирую не заново подавать заявление, а дополнить заявление новыми фактами, в связи с чем дело вернуть на доработку в полицию и там как пойдет.

Или т.к. прошло уже 2 года по 159ст. УК рф не получится их привлечь из-за бездействия сотрудников полиции?

Последний раз редактировалось Alex133; 26.10.2016 в 17:17..
uoga вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2016, 17:13   #12
peplov
Активный участник

Повторюсь, хотя это уже не интересно (повторяться):
1. Вы не потребитель.
2. Вы не потерпевший.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2016, 17:17   #13
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2016, 17:52   #14
uoga
Участник

Цитата:
Повторюсь, хотя это уже не интересно
Спасибо за ответы, перечитал все заново, дело в том что вы постепенно дополняли свои ответы, а я читал лишь их первую часть.

Как я понял вы ссылаетесь на Статьяю 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд.

В соответствии с п.1 исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

стало известно о нарушении их прав - так а вдруг я по пьяне, в состоянии неадекватности, раздвоения/троения личности взял кредит, ну или взял и забыл.
И сомневаюсь а вдруг я брал, поэтому попросил копию договора, чтоб удостоверится, а там моя подпись и копия паспорта, я еще сильнее засомневался а вдруг я все же взял? А когда экспертиза установит что брал кредит не я, вот тогда мне "стало известно о нарушении прав"
Такое быть не может?
uoga вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2016, 18:34   #15
peplov
Активный участник

В соответствии с п.2 ст.17 Закона о персональных данных накатить в суд иск к баннку на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда (срок исковой давности - 3 года).

Способы защиты гражданских прав - ст.12 ГК РФ.

Последний раз редактировалось peplov; 26.10.2016 в 19:05..
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2016, 18:50   #16
uoga
Участник

Цитата:
Остается в соответствии с п.2 ст.17 Закона о .
Большое спасибо
uoga вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2016, 22:56   #17
В.Р.

Активный участник

Цитата:
В конце 2016 невозможно результативно защищать нарушенное в 2014 году право (обжаловать действия/бездействие), когда срок для обращения в суд или гос.орган всего 3 месяца - пропуск срока является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска...
Это Вы о чем? О каких действиях/бездействии идет речь, и какой нормой закона ограничен срок давности в данном случае?
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2016, 09:56   #18
peplov
Активный участник

Об этом
Цитата:
Обжаловать действия или бездействие банка в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных (Роскомнадзор, прокурору), а также в ЦБ РФ истекли сроки.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2016, 11:48   #19
peplov
Активный участник

Не указал норму КоАП
Цитата:
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения ...

и т.д.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2016, 12:47   #20
uoga
Участник

Цитата:
Не указал норму КоАП
Вы уж простите, а все же разве тут не 137 УК РФ?
Срока давности по данной статье вроде 2 года.
uoga вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2016, 14:04   #21
peplov
Активный участник

Вас все время тянет в сторону УК.

Цитата:
Нам ни к чему сюжеты и интриги –
Про всё мы знаем, про всё, чего ни дашь.
Я, например, на свете лучшей книгой
Считаю кодекс Уголовный наш.

И если мне неймётся и не спится
Или с похмелья нет на мне лица,
Открою кодекс на любой странице –
И не могу! Читаю до конца.

В.Высоцкий, Уголовный кодекс
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2016, 17:27   #22
uoga
Участник

Цитата:
Вас все время тянет в сторону УК.
Чет я все больше изучаю Наш ГК - и тут вижу интересные статьи 195-208
О сроке исковой давности.
В частности по защите прав потребителей применяется общий порядок и согласно данных статей ГК РФ срок исковой давности 3 года.
И еще - "течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права"

Так что и без уголовки, по п.1. моего вопроса все реально.
uoga вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2016, 17:38   #23
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от uoga Посмотреть сообщение
В частности по защите прав потребителей применяется общий порядок и согласно данных статей ГК РФ срок исковой давности 3 года.
.
У вас ведь нету с банком договорных отношений. И даже намерения их иметь вы не высказывали. Какой вы для банка потребитель?
Untitled Document
Старый 27.10.2016, 21:11   #24
uoga
Участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
У вас ведь нету с банком договорных отношений.
В соответствии с договором, опровержение которого еще не наступило, я фактически являюсь лицом состоящим в договорных отношениях с банком. И банк или обязан признать факт машенничества на момент выставления мной запросов и претензий или он признает меня заемщиком. Я в любом случае в выйгреше. Т.к. признай банк факт что я не являюсь стороной дела, заемщиком, он незаконно без моего согласия распростронял данные обо мне.
Если он говорит что все же я клиент так как имеются подписи в договоре похожие на мои то банк отказал мне на свободный доступ к информации, ограничил меня и т.д.
Если я где то не прав прошу привести причины с ссылкой ст гк или ук рф
uoga вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2016, 21:14   #25
Шаман777

Активный участник

Да я не про то. То,что вы не потребитель,может установить лишь суд. Но,как только он это сделает,вы сразу лишитесь права потребителя,соответственно,лишитесь права что то требовать по ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 27.10.2016, 23:57   #26
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от uoga Посмотреть сообщение
Если я где то не прав прошу привести причины с ссылкой ст гк или ук рф
Как вы себе представляете подобную ссылку?
В статье закона должно быть написано, что вы не правы?

А неправы вы безусловно, только закон тут ни при чем.
Это элементаное нарушение логики.

Вы подаете в суд чтобы вас признали не клиентом банка и хотите ссылаться на закон, применимый только к клиентам.
Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали...
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра