На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.10.2016, 21:18   #1
Svetik1509
Новичок

По умолчанию Кредитные карты Сбербанка

Добрый вечер!
Случилась очень не приятная, для меня, ситуация с кредитной картой Сбербанка!
Пол года назад оформила кредитную карту, естественно согласилась не сразу, операторы названивали около 2 месяцев и рассказывали, какая у них замечательная карта с льготным периодом 55 дней!
Решила попробовать- почему нет!
Пришла, забрала, купила по ней шмоток- положила деньги обратно и т.д. Хочу заметить, что в сбербанк онлайн видны только последнии 10 операций, остальное запросить не возможно!
Как захожу в личный кабинет вижу сумму основного платежа-сразу её оплачиваю, в основном с запасом 5-10 тысяч, чтоб наверняка.
Сегодня зашла в лк, смотрю нужно оплатить до 12 октября 12 тысяч- перевожу 20, через 3 часа( как всегда) приходит смс-" На Ваш счёт поступило 16 с копейками! Я думая что опять проблема у банка, звоню в колцентр. Все рассказала, а мне говорят что с меня удержаны проценты по кредитной карте! Естественно мой вопрос какие проценты , я же все плачу и где вообще в таком случае смс? Посмотрели полный мобильный банк подключён, почему не было ни одного смс оператор не знает и не понимает! Составили заявку!
Перезвонил молодой человек и сообщил - что смс отправляется каждый 10 и 18 день отчетного периода, а мне не приходила т.к я оплачивала раньше срока!
Очень долго общались! Он сказал что я сама должна все считать и знать когда заканчивает мой льготный период, а то что в лк нет информации по всем расходам, я должна звонить к ним и уточнять!
Я прошу его составить заявку о моем не согласии с начисленными процентами и пересчитать всё! А потом узнаю о том, что все льготные периоды у меня просрочнны, и фактически я просто плачу кредит!
Я была просто в шоке!!! Зная как работают и информируют своих клиентов другие банки(не буду делать им рекламу) от Сбера я тогого не ожидала!!!
Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за 3 ребёнком, до мая 2018 года.
Теперь мой вопрос: как мне сделать так, чтобы банк аннулировал проценты и начал считать льготный период с момента моего обращения к ним или подписания доп.соглашения?
Заранее благодарю за ответ!!!
Svetik1509 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2016, 21:34   #2
peplov
Активный участник

Для начала разбора полета съездить в отделение Сбера лично и запросить выписку из лицевого счета с даты открытия счета / выдачи кредитной карты и инфу, предусмотренную Законом о потреб. кредите:

Цитата:
Статья 10. Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа)

2. После заключения договора потребительского кредита (займа), предусматривающего предоставление потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования, кредитор обязан направить заемщику в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), но не реже чем один раз в месяц, если в течение предыдущего месяца у заемщика изменялась сумма задолженности, бесплатно следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных за предшествующий месяц платежей и предстоящего платежа заемщика по договору потребительского кредита (займа);
3) доступная сумма потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2016, 21:42   #3
Svetik1509
Новичок

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
Для начала разбора полета Съездить в отделение Сбера лично и запросить выписку из лицевого счета с даты открытия счета / выдачи кредитной карты и инфу, предусмотренную Законом о потреб. кредите:
Спасибо большое!
В понедельник пойду в отделение.
Svetik1509 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2016, 21:50   #4
Шаман777

Активный участник

Цитата:
А потом узнаю о том, что все льготные периоды у меня просрочнны, и фактически я просто плачу кредит!
Может,так оно и есть. Например , так любимое россиянами снятие наличных в банкомате,под льготный период во многих банках (не знаю,что там конкретно у Сбера) не подпадает.Это не говоря уж о комиссии за снятие.
Untitled Document
Старый 01.10.2016, 22:37   #5
Svetik1509
Новичок

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Может,так оно и есть. Например , так любимое россиянами снятие наличных в банкомате,под льготный период во многих банках (не знаю,что там конкретно у Сбера) не подпадает.Это не говоря уж о комиссии за снятие.
Наличные не снимала, только оплата счетов и покупки.
Svetik1509 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2016, 22:54   #6
ВасЁк

Активный участник

Вы не хотите рекламировать, а я прорекламирую - у меня Тинькофф и сколько бы Сбер не зазывал меня своими золотыми картами и недоаэрофлотбонусами, фиг им с их гиморроями. Пользуюсь Тиньковым уже 4 года, доволен как слон, ни разу не накосячили, постоянно прилипают приятные бонусы.

ps неприятность бонусов только в том, что списать их можно только на траты на билеты РЖД и фастфуд - приходится периодически жирнеть от фастфуда
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2016, 23:04   #7
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Svetik1509 Посмотреть сообщение
Наличные не снимала, только оплата счетов и покупки.
Уважаемая,там целая куча нюансов. Влоть до того,какого числа платеж,и когда вносились деньги. Пеплов прав: берите выписку,а дальше будем разговаривать.
Untitled Document
Старый 01.10.2016, 23:29   #8
Svetik1509
Новичок

В понедельник возьму и начну разбираться.
Svetik1509 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2016, 23:36   #9
Alex133

-Модератор-

Что вы понимаете под оплатой счетов? Если это перевод межбанком на счет продавца, то льготный период не действует.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2016, 23:50   #10
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Если это перевод межбанком на счет продавца
Алекс,ну не говорите ерунду. Даже по первому посту можно сделать вывод,что чел далек от понятия " межбанковский перевод".
Untitled Document
Старый 02.10.2016, 02:13   #11
Alex133

-Модератор-

Ну я не знаю, какие еще могут быть счета.
В моем понимании, приходит счет от организации, а в нем написано, куда перевести, сколько и за что.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2016, 02:13   #12
minos66

Активный участник

Цитата:
Для начала разбора полета съездить в отделение Сбера лично и запросить выписку из лицевого счета с даты открытия счета / выдачи кредитной карты и инфу, предусмотренную Законом о потреб. кредите:
А что, Сбер не формирует выписки за каждый отчетный период и предоставляет их в электронной форме? Не поверю. Наверняка формирует и предоставляет. Так что ходить никуда не надо, надо просто скачать выписку за интересующий отчетный период, показать ее здесь и сообшить сколько внесли на счет карты до даты окончания льготного периода.
Здесь думается имеет место распространенная ошибка. Некоторые почему то считают, что льготный период рассчитывается по каждой покупке отдельно, мол купил что то 10 числа, приплюсовал 55 дней, значит должен до 5-го "через" месяц надо оплатить эту покупку...
А банки считают льготный период от отчетного периода. У одних банков отчетный период это календарный месяц с 1-го числа по последнее число месяца, у других банков отчетный период это период в 30/31 календарных дней, например с 20 числа месяца о 19 число следующего месяца (дата начала периода здесь обычно дата заключения договора). Т.е., если у нас отчетный период календарный месяц, то льготный период истекает 24/25 числа следующего за отчетным периодом месяца. Купили 2 сентября - оплатить должны не позднее 24/25 октября. Купили 30 сентября - чтобы уложиться в льготный период оплатить должны тоже 24/25 октября. Причем что характерно, не доплатите рупь от суммы для погашения в льготный период (это сумма баланса карты на день окончания отчетного периода, т.е. сумма обработанных операций), вся сумма за отчетный период будет считаться не погашенной в льготный период.
Вторая не такая уж редкая накладка - оплата в последний день срока. Здесь иногда бывает, что видно, что якобы деньги на карту поступили (баланс увеличился на ожидаемую сумму), а вот по факту деньги на счет с задержкой в 1-2 дня поступят (особенно часто это бывает. когда платеж в в выходной день делаете). Вот и просрочка....
Так что ходить никуда не надо, надо посмотреть выписки по отчетным периодам (если сами разобраться не можете, где их посмотреть, спросите техподдержку куда вам тыкнуть и куда глядеть -расскажут подробно, пошагово) и соотнести их со своими платежами. Вернуть понятно нечего не удастся, нет там никаких ошибок, считают не руками, а в все автоматизировано, так что со стороны банка ошибка практически исключена. Но хоть разберетесь, как платить, чтобы накладок не было...
Untitled Document
Старый 02.10.2016, 10:12   #13
peplov
Активный участник

С выписками банки придумляют кто во что горазд.
Возможно и есть такая опция в Сбербанк-онлайн, но
Цитата:
Хочу заметить, что в сбербанк онлайн видны только последнии 10 операций, остальное запросить не возможно!
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2016, 10:15   #14
лонгар
Активный участник

никаких документов не видел, но на основании своего верю-неверю-наверное наделал кучу выводов и утверждает, что ничего вернуть не получится.
всегда знает, как сделать, чтобы ничего не получилось. Но никогда не знает, что сделать, чтобы получилось

Автор, выкладывайте условия о льготах и выписку из счета
лонгар вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2016, 10:24   #15
minos66

Активный участник

Цитата:
С выписками банки придумляют кто во что горазд.
Ежемесячная (по итогам отчетного периода) выписка строго обязательна. Как вы ее будете получать - см. договор. Начиная с бумажной выписки по почте (ну сейчас таких банков почти нет), а в электронном виде действительно кто на что горазд. Обычно горазды на все, начиная с получения выписки непосредственно в личном кабинете, транзитом через email и кончая мобильным телефоном. Часто можно все сразу заказать.
По поводу "Хочу заметить, что в сбербанк онлайн видны только последние 10 операций," - здесь вариации от того , что клиент просто не догадывается на кнопку "Показать еще" нажать до того, что действительно бОльшее количество операций можно увидеть только заказав текущую выписку за указанный вами период (обычно на email... это как вы детализацию от опсоса получаете). У кого то период месяцем ограничен, у кого то 90 дней, у кого то то и пол-года. Это "текущая" выписка, нам же нужны итоговые выписки по отчетным периодам "за июль", за "июнь" и т.п., которые, повторюсь, в обязательном порядке (вне зависимости поставили вы где галку или нет) формируются и предоставляются клиенту (указанным в договоре способом). Еще раз - любые выписки за последние 3 года можно добыть не поднимая попу из кресла... Они конечно в электронном виде будут, без "мокрых" печатей и подписей, но для сабжа "кто мои деньги украл" вполне достаточно, чтобы в 99,9% случаев, убедится, что дело было не бобине, а ..... сидел в кабине.
Untitled Document
Старый 02.10.2016, 11:31   #16
Svetik1509
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
А что, Сбер не формирует выписки за каждый отчетный период и предоставляет их в электронной форме? Не поверю. Наверняка формирует и предоставляет. Так что ходить никуда не надо, надо просто скачать выписку за интересующий отчетный период, показать ее здесь и сообшить сколько внесли на счет карты до даты окончания льготного периода.
Выписка предоставляется только при личном визите в отделение сбербанка( узнала у оператора)
вот их "мини выписка" только 10 последних операций!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.png
Просмотров: 49
Размер:	725.9 Кб
ID:	45722  
Svetik1509 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2016, 12:21   #17
АΛΞША
Активный участник

Попробуйте http://www.sberbank.ru/

Там выберите карту и на вкладке "поледние операции" перейдите по ссылке "заказать отчёт на e-mail".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SBER.PNG
Просмотров: 30
Размер:	12.6 Кб
ID:	45723  
Untitled Document
Старый 02.10.2016, 13:14   #18
minos66

Активный участник

Цитата:
Выписка предоставляется только при личном визите в отделение сбербанка
Это о текущей выписке (за произвольный период) или о ежемесячной (за отчетный период)? Ну не поверю я, что миллионы владельцев карт Сбера (то что этот банка перовое говно на просторах РФ, это я всегда говорил, но не до такой же степени????) должны каждый месяц переться в отделение банка, сидеть там очередь чтобы только получить ежемесячную выписку! Особенно это классно будет выглядеть, если у них отчетный период по всем картам это календарный месяц. Этакая толпа желающих получить очередную выписку в начале месяца осаждает маринок в офисе... Тоже самое как обязать вас ежемесячно приходить в МФЦ чтобы ЕПД получить в руки.

Вот что сам сбер пишет Часто задаваемые вопросы
Просмотреть операции по карте Вы можете, заказав выписку.

Для того чтобы получить выписку на главной странице или в пункте меню Карты щелкните карту, операции по которой хотите просмотреть. Откроется страница с информацией по карте, на которой система выведет на экран мини-выписку (список 10 последних операций).

В выписке будет показана следующая информация: вид операции/ место совершения, дата совершения и сумма списания или зачисления денежных средств.

Если Вы хотите распечатать выписку, то щелкните ссылку Печать выписки. В результате будет сформирована печатная форма выписки, которую Вы сможете распечатать на принтере.

Если Вы хотите сформировать расширенную выписку*, то щелкните ссылку Полная банковская выписка и выберите интересующий период. В результате будет сформирована печатная форма выписки, которую можно распечатать на принтере.

Просмотреть операции по вкладу Вы можете, заказав выписку.

Для того чтобы получить выписку по вкладу, на главной странице или в пункте меню Вклады и счета щелкните вклад, операции по которому хотите просмотреть. Откроется страница с информацией по вкладу, на которой система выведет на экран мини-выписку (последние 10 операций).

Если Вы хотите распечатать выписку, то щелкните ссылку Печать выписки. В результате будет сформирована печатная форма выписки.

Вы можете получить расширенную выписку по вкладу/ счету. Для этого щелкните ссылку Полная банковская выписка.

В результате откроется печатная форма выписки, в которой будет содержаться следующая информация: номер лицевого счета, номер и дата договора, тип счета, процентная ставка, фамилия, имя, отчество вкладчика, период выписки, дата предыдущей операции по вкладу, входящий остаток, список операций по счету вклада и исходящий остаток.

Расширенную выписку Вы можете распечатать на принтере, щелкнув соответствующую ссылку.

*Расширенная выписка содержит все операции по карте за интересующий период и доступна только в полнофункциональном режиме системы, при наличии Договора банковского обслуживания физических лиц ПАО Сбербанк.
Как я могу посмотреть все операции по моей карте, получить отчет?

Просмотреть операции по карте Вы можете, заказав отчет.

Для того чтобы получить отчет по карте, на главной странице или в пункте меню Карты выберите нужную карту. Откроется страница Информация по карте, на которой щелкните ссылку Заказать отчет на e-mail. В открывшемся окне укажите адрес электронной почты, на который Вам будет отправлен отчет, в поле "Показать операции" выберите интересующий Вас период для формирования отчета и нажмите кнопку Заказать отчет. В результате на Ваш e-mail будет выслан отчет об операциях по выбранной карте. Здесь же Вы можете просмотреть историю запросов выписки, щелкнув ссылку Показать историю запросов.

В отчете показана следующая информация: тип и номер карты (последние 5 цифр номера карты), дата проведения операции и дата обработки операции (дата зачисления/ списания по счету карты, которая может отличаться от даты проведения операции), номер операции, место совершения операции, сумма операции, как в валюте счета, так и в валюте операции.

Обратите внимание, что отчет по счету кредитной карты формируется автоматически один раз в месяц. Отчет можно запросить за предыдущие отчетные периоды, максимальный срок получения информации составляет 12 месяцев.

Я же говорю - говно. Откуда они срок 12 мес взяли?
Untitled Document
Старый 02.10.2016, 17:05   #19
Zzimma
Активный участник

У меня есть кредитка Сбера. Раз в месяц банк всегда присылает на электронную почту детальную выписку по карте - всех трат, что внесла, что списали, сколько минимальный платеж. Дата начала и окончания льготного периода, а также минимального платежа у каждого клиента свои. Зависят от даты, когда заключили договор. У меня так.
Zzimma вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2016, 17:38   #20
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zzimma Посмотреть сообщение
Раз в месяц банк всегда присылает на электронную почту детальную выписку по карте
Ну я про то и толкую...
Untitled Document
Старый 02.10.2016, 18:02   #21
Alex133

-Модератор-

Если у автора со Сбером такие проблемы, представляю, что было бы с кредитко-дебетовкой Тачбанка
Там реально минное поле.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2016, 15:05   #22
Svetik1509
Новичок

Цитата:
Сообщение от Zzimma Посмотреть сообщение
У меня есть кредитка Сбера. Раз в месяц банк всегда присылает на электронную почту детальную выписку по карте - всех трат, что внесла, что списали, сколько минимальный платеж. Дата начала и окончания льготного периода, а также минимального платежа у каждого клиента свои. Зависят от даты, когда заключили договор. У меня так.
Ни одной детализации, ни смс не приходило!!!
Отчетный период зато у всех клиентов Сбера один и тот же!
Svetik1509 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2016, 19:20   #23
Zzimma
Активный участник

Фантастика, и в Сбербанке онлайн напоминания о минимальном платеже по карте не висят?

Последний раз редактировалось Alex133; 04.10.2016 в 19:50..
Zzimma вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2016, 19:50   #24
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра