На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 13:45   #101
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Не поленитесь ознакомиться с документами в ВТБ-24, там все четко озвучено, что карта является собственностью банка. Ваша жена должна знать об этом, раз она является клиентом банка ВТБ-24. в любом банке России и зарубежных- карта является собственностью банка,который ее выпустил. Уже Вам и банк ответил официально об этом же. А Вы все спрашиваете на этом сайте "почему???"
А кто и где спорит с тем что карта собственность банка?
вы вообще понимаете о чем тема?
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 14:52   #102
Легенда

Активный участник

KotMatroskin юрист, читайте предыдущее сообщение от new-alf, мне не стоит повторяться и писать одно и то же автору и вам. Не забудьте опять мне поставить минус с гневными комментариями:
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 15:23   #103
minos66

Активный участник

Блин... совсем уже запутался... А если с этой стороны посмотреть....
Помнится в договорах на получение банковской карты было написано, что использовать карту имеет право только то лицо, на имя которого была выпущена карта. Клиент не имеет права передавать карту и сообщать пин-код третьим лицам. Это условие договора было. Мож ВТБ при выдаче карты и пин-код в конвертике дает. Как с этой стороны отказ банка выдать карту представителю? Может ли представитель, имея доверенность, расплатиться картой доверителя в магазине? Если представитель будет в России, а доверитель в США. И после оплаты в России доверитель заявит о фроде - мол я ничего не оплачивал и не мог в России оплатить, потому как я в США. Должен ли банк деньги вернуть?

Последний раз редактировалось minos66; 25.07.2016 в 15:34..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 16:52   #104
new-alf

Активный участник

Minos66, не только ПИН в конверте, но и карту иногда передают владельцу в конверте. Вскрывает, расписывается и пользуется. С другим опытом в ВТБ24 не сталкивалась.
new-alf на форуме  
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 17:00   #105
new-alf

Активный участник

KotMatroskin, Вы согласны с тем, что качество Генеральной доверенности оставляет желать лучшего. Если бы нотариус (выбранный по территориальному признаку) чуть лучше выполнил свою работу, либо автор, получая сей документ, внимательно его прочитал, этих проблем у автора не возникло бы.

А так, мне кажется, что этот нотариус набил руку на доверенностях для сбера, с другими банками к нему не обращались или обращались редко. Иначе зачем было выделять именно сбер. Или писать не "дебетовые карты", а банковские карты.
new-alf на форуме  
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 17:22   #106
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
При этом сей факт не означает, что соответствующее лицо, на которого была выпущена конкретная банковская карта, не имеет права забрать себе карту через своего представителя.
Цитата:
Сообщение от Waltzing Посмотреть сообщение
вы вообще понимаете о чем тема?
Дубль два "про обложки и файлики"? Так?

А тема вот о чем:
- Банковские карты
- Правила предоставления и использования банковских карт ВТБ 24 (ПАО) (76 КБ)
- Анкета—заявление на получение международной банковской карты ВТБ24 (ПАО) для физических лиц — сотрудников предприятий — участников «зарплатных проектов» (184 КБ)
Цитата:
7. Заявление клиента:

7.2. Я ознакомлен и согласен со всеми условиями Договора и обязуюсь неукоснительно их соблюдать.
(7.2. Я ознакомлен и согласен со всеми условиями Договора о предоставлении и использовании банковских карт ВТБ 24 (ПАО) (далее — Договор), состоящего из: Правил предоставления и использования банковских карт ВТБ 24 (ПАО), Тарифов на обслуживание банковских карт в ВТБ 24 (ПАО), Условий предоставления и использования банковской карты ВТБ 24 (ПАО), которые состоят из Анкеты-Заявления на выпуск и получение вышеуказанной банковской карты ВТБ 24 (ПАО), Расписки, надлежащим образом заполненными и подписанными Клиентом и Банком, и обязуюсь неукоснительно их соблюдать)*
Цитата:
2.6. Карта является собственностью Банка.
Держатель должен подписать Карту по получении.

Только Держатель вправе проводить операции с использованием Карты (проведение операций с использованием Карты третьим лицом на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, не допускается).
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 17:30   #107
minos66

Активный участник

Ну вот как всегда... Только порассуждать настроился... Пришел Ник и как всегда бах - документ на стол, не фига рассуждать.... Так не интересно...Название: yaplakal.gif
Просмотров: 298

Размер: 7.2 Кб
Старый 25.07.2016, 18:03   #108
new-alf

Активный участник

Автор, на оборотной стороне любой банковской карты на русском или на английском языке написано, что карта является собственностью банка..ХХХ.

Это деньги на дебетовой карте являются собственностью владельца карты.

Ваш пример с авто удачным назвать нельзя.
new-alf на форуме  
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 18:13   #109
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Юридически это еще большой вопрос. А учитывая борьбу с отмыванием- так вдвойне большой вопрос.
Старый 25.07.2016, 18:22   #110
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Только порассуждать настроился...
Подождите немного, сейчас "сторонники обложек" оживятся
Цитата:
1.14. При выдаче платежной карты, совершении операций с использованием платежной карты кредитная организация обязана идентифицировать ее держателя в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" ...
Для справки:
Держатель карты - лицо, на имя которого выпущена карта.
Держателем может быть как владелец счета, так и его доверенное лицо.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 19:10   #111
peplov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от new-alf Посмотреть сообщение
Чувствуется школа Банки.ру.

Оставлю без внимания "деньги на дебетовой карте".

Метамарфозы с деньгами, зачисленными на банковский счет клиента, уж давненько устаканил КС РФ.
Как только денежные средства поступили/зачисоены на счет клиента, они (денежгые средства) становятся собственностью банка.
А вместо бывших своих денег клиент имеет обязательство банка возвратить деньги (осуществить перевод) по требованию/распоряжению клиента.

Но это уже иная тема ...

Последний раз редактировалось peplov; 25.07.2016 в 19:31..
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 19:20   #112
new-alf

Активный участник

Peplov, выделено было специально для автора, который сравнивал банковскую карту с авто в части кому что принадлежит. Поэтому пришлось сделать акцент на "деньги" и "дебетовая" карта.
new-alf на форуме  
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 19:36   #113
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
Как только денежные средства поступили/зачисоены на счет клиента, они (денежгые средства) становятся собственностью банка.
Дык это и ежу понятно. Банк не тумбочка. Какой ему интерес ваши деньги грубо говоря в сейфе держать в конвертиках "это Васины деньги", "это Манины". Тогда с вас плату надо брать "за хранение". Как в камере хранения на вокзале... Иначе в чем профит банка? Деньги работать должны... ну там кредиты, спекуляции на бирже и т.п. А чужие деньги которые на хранении как отдашь? Так что все верно - вы банку деньги, он вам обязательства. Считайте деньги банку в долг дали... Ведь странно будет, соседу денег займете, но скажите - ты того... смотри... это деньги мои... тратить не смей!
Старый 25.07.2016, 21:03   #114
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Считайте деньги банку в долг дали.
Деньги,данные в долг считаются собственностью того,кому в долг дали. Вообще ,понятие "собственность",во многом,это возможность распоряжаться имуществом или деньгами по своему усмотрению.
Банк таковое право имеет. А еще имеет право послать клиента с выдачей денег на счете,только при подозрении на отмыв или (Боже упаси!),терроризм.
Потому я и сказал,еще большой вопрос,чья там это собственность.
Старый 25.07.2016, 21:36   #115
Грамотный
Участник

В этом посте будет немножко информации по теме и немножко эмоций.
По теме: чего вы все привязались к доверенности, когда из ответа банка усматривается, что они просто не выдают карты другим (законно ли это - можно выяснить в суде)?
Пример: Авангард при предъявлении явной доверенности на Авангард, с детализированными полномочиями, несмотря на то, что написано в доверенности сказал, что карту и ПИН не дадут, карту с кодами не дадут. Как пояснили, раньше выдавали, теперь перестали.
И всё.

Эмоция 1: Как писали раньше - как-то черезчур автору темы супруга доверяет - прописала хотя бы запрет на операции с недвижимым имуществом. А то дело такое, муж - он сегодня муж, а завтра объелся груш! В таких вопросах нужны не чувства, а разум. А разумные люди у нотариуса подписывают брачный договор, устанавливающий раздельный режим имущества супругов.

Эмоция 2: Почему многие участники считают, что для оформления доверенности обязательно необходимы объективные препятствия для личного визита в банк? Вовсе нет, это просто может быть субъективно удобнее, или просто лень) Но даже если это просто лень, доверитель в своём праве.

Последний раз редактировалось Грамотный; 25.07.2016 в 22:02..
Грамотный вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 21:44   #116
new-alf

Активный участник

Грамотный, ТС написал, что со Сбером у него проблем не возникло.
new-alf на форуме  
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 21:48   #117
minos66

Активный участник

Ну возвращаемся к тому, что карта собственность банка. Как кому выдавать свою собственность решает сам...
Старый 25.07.2016, 21:51   #118
Грамотный
Участник

Вот именно, что от внутренних правил конкретного банка зависит: где-то выдадут, а где-то нет (хотя всё подробно указано). Опять же, правомерно ли это - можно выяснить в суде.
Грамотный вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 10:46   #119
pavel_de
Участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
2.6. Карта является собственностью Банка.
Держатель должен подписать Карту по получении.
Только Держатель вправе проводить операции с использованием Карты (проведение операций с использованием Карты третьим лицом на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, не допускается).
Спасибо!! Вот это веский аргумент. Единственный вопрос, который остаётся: запрет выдачи карты по доверенности является внутренней инструкцией, пусть даже на использование собственности банка (т.е. карты). Так вот, может, в какой-то более вышестоящий НПА (какой-либо закон о нотариальной доверенности) запрещает запрещать (каламбурчик получился) действие доверенности? Пока в этой теме ещё не было ссылок на НПА, регламентирующих институт нотариальных доверенностей. Возможно, где-то в таком НПА говорится что-то вроде: "действие нотариальной доверенности распространяется на все физические и юридические лица; никто не вправе отказать совершать действия, описанные в доверенности, кроме особых случаев, описанных в таком-то законе". Тогда бы внутренние правила банка в части данного пункта 2.6. являются недействительными как противоречащие закону РФ.
Но тут я не уверен, это мой домысел. Может, кто подкинет ссылку на законы про нотариальную доверенность.

Цитата:
Сообщение от Грамотный Посмотреть сообщение
Вот именно, что от внутренних правил конкретного банка зависит: где-то выдадут, а где-то нет (хотя всё подробно указано). Опять же, правомерно ли это - можно выяснить в суде.
Опять же: вопрос имеет ли право банк своими внутренними правилами отменять действие нотариальных доверенностей.
pavel_de вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 10:49   #120
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Может, кто подкинет ссылку на законы про нотариальную доверенность.
Есть ОЗН, а про доверенность глава 10 гк.
Цитата:
Опять же: вопрос имеет ли право банк своими внутренними правилами отменять действие нотариальных доверенностей.
ну вот я тоже склоняюсь, что нет.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 10:57   #121
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от pavel_de Посмотреть сообщение
Опять по второму кругу... Ну не может ваш доверитель чужой собственностью распоряжаться. Мы же выяснили - карта это не собственность вашего доверителя, а собственность банка. Кому хочет передать, тому и передаст. А доверитель может распоряжения касательно СВОЕЙ собственности давать. Что касается исполнения договора, тот у банка и там все в порядке - нельзя третьим лицам передавать.
Старый 26.07.2016, 11:00   #122
pavel_de
Участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Ну так вперед,в суд. Все аргументы вам тут давно написали.
Ни одного весомого аргумента, ссылающегося на внятные нормы касаемо правил обращения с нотариальными доверенностями. Как я писал, были 2 ссылки на законы, но там нет конкретики.

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Автор! ВТБ-24 не подпадает под формулировку типа любые другие банки.
Какой-то ВТБ-24 исключительный и особенный ))) А если серьёзно, то ваше утверждение, что не подпадает, противоречит правилам формальной логики: категория "любые банки" включает все банки, в т.ч. и ВТБ-24.

Цитата:
Вам надо подать в суд на нотариуса, который поленился включить конкретно ВТБ-24, а Сбербанк указал.
Учитывая, что выделение одного из банков фразой, отдельной от "любых банков", не изменяет правила понимания фразы "любых банков" и не искажает функционал доверенности, то мой нотариус наоборот не поленился и не взял с меня доплаты за отдельное упоминание некоторых банков.

Цитата:
Автор, увы, вынуждена Вас огорчить. Одно время ВТБ24-24 не выдавал дебетовых рублевых карт вообще. Даже по зарплатным проектам.
...
Не стоит вводить участников обсуждения в заблуждение. Что для Вас дебетовая карта, то для банка кредитная с 0 лимитом.
Во-первых, сами работники мне сообщили, что у меня не просто дебетовая карта, а дебетовая карта с кредитным лимитом. Т.е. они подтвердили, что это всё же дебетовая карта. Во-вторых, как я писал выше, карта дебетовая не только в моём понимании: наверняка она называется дебетовой по договору между держателем и банком. Жаль только, что мы свой экземпляр договора уже не найдём.
pavel_de вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 11:12   #123
minos66

Активный участник

Автор, если в вашей доверенности будет написано, что вас уполномочили с меня мешок картошки получить, которую я вашему доверителю прошлой весной пообещал. То я может дам, а может не дам. И кто меня понудит дать? Если бы это картошка доверителя была, тогда да - пошли бы, помахивая доверенностью в полицию говорить, что я чужое не отдаю.... А здесь картошка моя. Хоть вы обкричитесь об "институте нотариальных доверенностей." Ну не хочу я вам мешок картошки давать... Что касается исполнения договора - выше всё написано... Так что наверное надо подытожить - на усмотрение банка и заканчивать тему.
Старый 26.07.2016, 11:31   #124
Легенда

Активный участник

Карта собственность ВТБ-24, запрещено пользоваться третьим лицам, пин код - тайна! Сообщать пин код запрещено!
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 11:35   #125
pavel_de
Участник

Цитата:
KotMatroskin, Вы согласны с тем, что качество Генеральной доверенности оставляет желать лучшего.
Я вот несогласен. Что Вам не нравится? Что Сбер выделен отдельно, а ВТБ-24 не выделен, а подразумевается в числе "любых банков"? Дак на то она и генеральная доверенность, что все банки перечислить невозможно, а вдруг после оформления доверенности родится ещё какой-то банк? Потому и используется фраза "любых банков". КотМатроскин уже давал выше пример с формулировкой доверенности для "любых судов", в которой не перечислены конкретные суды, но она действует в любых судах. А то, что Сбер выделен отдельно - дак это не может являться недостатком. Это избыточность, на логические правила никак не влияет. Что Сбер, что ВТБ-24 входят в "любые банки".

Цитата:
Или писать не "дебетовые карты", а банковские карты.
Ну тут он действительно немного заузил мне поле возможностей. Но тем не менее карта у меня дебетовая (пусть и с кредитным лимитом, но по договору дебетовая), так что должно действовать. И может нотариус заузил поле, указав только дебетовые карты, потому что так положено по какому-то закону, который мы пока ещё здесь не учли.
pavel_de вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 11:46   #126
Легенда

Активный участник

ВТБ 24 не любой банк, а конкретно ВТБ-24.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 12:02   #127
minos66

Активный участник

Так и не доперло до некоторых. Не обязан банк СВОЮ картошку по доверенности передавать. Если договор его к этому не обязывает. А договор не обязывает. Так что хочу дам (это будет согласие между двумя сторонами договора), а хочу не дам! картошка моя! ТС! Вы постарайтесь мысль понять - не может ваш доверитель давать распоряжения касательно имущества третьих лиц. Впрочем уже по третьему кругу... подозреваю, люди просто мозгами шевелить не желают...
Старый 26.07.2016, 12:03   #128
Легенда

Активный участник

Доверенность какая то липовая, не конкретно для банков, а на распоряжение всего имущества и наследства, какое то сразу подозрение возникает.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 12:13   #129
new-alf

Активный участник

Легенда, нет, доверенность не липовая. Просто плохо оформленная, чтобы не придирались, плохо оформленная исключительно по тексту.
new-alf на форуме  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 12:29   #130
minos66

Активный участник

Интересно как скоро до некоторых персонажей дойдет, что по сабжу - получение банковской карты по доверенности всё зависит от политики банка и если он не выдает карты третьим лицам, то ему глубоко насрать, как ваша доверенность оформлена. Хоть там дюжину раз пропишите ВТБ24 в разных вариациях....
Старый 26.07.2016, 12:35   #131
Легенда

Активный участник

Вы правы, даже по доверенности банк ВТБ 24 откажет в выдаче карты, имеет право, так как карта собственность банка и третьим лицам передавать запрещено, как и сообщать пин код запрещено.

http://www.vtb24.ru/promo/cash-back/files/rules.pdf
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 12:43   #132
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
ВТБ 24 не любой банк, а конкретно ВТБ-24.
"Гениальное" юридическое заявление.

А не подскажите, почему тогда на банк ВТБ-24 в полном объеме распространяет свое действие Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 03.07.2016) "О банках и банковской деятельности"?!

Ведь согласно Вашей "логике" ВТБ-24 это не любой понимаешь ли банк, а особенный.
В этой связи, как я уже излагал выше, согласной подобной "логике" на ВТБ-24 "не должен" распространять свое действие вышеприведенный законодательный акт, т.к. в нем рассматриваемый банк не поименован конкретно.

З.Ы. Может Вам уже пора учебник по такой дисциплине как "Логика" открыть и проштудировать?
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 12:46   #133
Легенда

Активный участник

http://www.vtb24.ru/promo/cash-back/files/rules.pdf все вопросы сюда, я не являюсь акционером ВТБ-24 и даже не его сотрудник.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 12:50   #134
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Доверенность какая то липовая, не конкретно для банков, а на распоряжение всего имущества и наследства, какое то сразу подозрение возникает.
Чувствуются Ваши "глубокие" познания относительно оформления доверенности.

А с каких таких пирожков кто-то будет указывать гражданину, какую ему доверенность оформлять?! Отдельную - для банков или общую (так называемую генеральную)?!
Это исключительное право гражданину - какую ему доверенность оформить для соответствующих полномочий. Или на каждый чих выдавать отдельную доверенность.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 12:58   #135
Waltzing
Активный участник

Я не очень понимаю, что все уперлись в то, чья собственность карта. банка, с этим никто не спорит. по мне так вопрос в другом: обязан ли банк дать эту карту доверителю? если да, то поверенному тоже. поверенный тут как бы просто заменяет клиента банка по доверенности. и поверенный уж соввсем не третье лицо.
Цитата:
и чего тут липового? если один человек другому такое доверяет? нотариус проверил, разъяснил, удостоверил. у меня, например, от одного клиента есть доверка на пяти листах - я по ней анализы могу сдавать. вот он мне доверяет, что в этом такого?
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 12:58   #136
Легенда

Активный участник

Рекомендую изучить ссылку http://www.vtb24.ru/promo/cash-back/files/rules.pdf
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 13:01   #137
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
все вопросы сюда, я не являюсь акционером ВТБ-24 и даже не его сотрудник.
Это у Вас такой "гениальный" ответ на мой вопрос относительно действия Фед. закона "О банках..." и применения его к ВТБ-24?!

Вы уже свою собственную "логику" тут же забыли?

Найдите в указанном законе упоминание про ВТБ-24? Не найдете. Стало быть, согласно именно Вашей "логике", на "особенный" банк ВТБ-24 закон о банках не распространяется, т.к. лично для Вас наименование данного банка не значится по тексту законодательного акта.

+++++++++++++++++++

Читаю Правила, на которые Вы бесконечно даете ссылку (сами-то Вы эти Правила читали хоть раз?!):
Цитата:
[...]

29. Представитель – доверенное лицо, на имя которого Клиентом оформлена
доверенность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации,
или лицо, действующее от имени Клиента в силу закона – законный представитель
Где здесь сказано, что представитель якобы является третьим лицом?! Это доверенное лицо.

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 26.07.2016 в 13:17..
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 13:09   #138
minos66

Активный участник

Цитата:
если один человек другому такое доверяет?
Если в договоре карты прямо написано, что может пользоваться тот на чье имя карта выписана и передавать ее другим запрещено. С этим что делать будем? И плевать что доверяет. Не положено третьему лицу передавать... Даже жене... Кстати это не выдумки банка, а требования Международных платежных систем. И банк, только подписавшись под этими требованиями собственно поэтому и может вам карту выдать...
Старый 26.07.2016, 13:24   #139
Waltzing
Активный участник

Цитата:
а требования Международных платежных систем. И банк, только подписавшись под этими требованиями собственно поэтому и может вам карту выдать.
уже какие-то междунороджные правила пошли. банк может подписываться под всем, чем угодно ему.
Цитата:
Не положено третьему лицу передавать...
давайте тогда про термин "третье лицо". как вы его понимаете? я вот думаю, что это посторонний человек, не клиент и не уполномоченное им лицо. представитель к таковым относится.
П.С. А вот интересен случай в таком свете: клиент тяжело болен и не может прийти в банк забрать деньги со счета, получить карту и пр. Теперь, согласно позиции ВТБ-24, надо ждать либо когда он выздоровеет, чтобы в банк прийти, или умрет, чтоб наследники пришли?
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 13:26   #140
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
чтоб наследники пришли?
Неа, не пройдет. Третьим лицам ничего не выдаем (с) Банк.

"Всего и делов...то" (с) фильм "Осенний марафон".
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 13:46   #141
minos66

Активный участник

Цитата:
чтоб наследники пришли?
Наследникам карту тоже не дадут. Мож там лимит 600000, а наследники алкаши... Да и опять таки - карта не на их имя.. Давайте еще раз, есть некоторые действия, которые требуют личного присутствия. Например вряд ли вы паспорт по доверенности получите. Хоть и самой самой генеральной. Если он еще и биометрический - пальчики чьи откатывать будете? Кстати чужим заранпаспортом вы же по доверенности пользоваться не можете Шутка... Почему вы отрицаете, что получение карты не требует личного присутсвия? Особливо если в договоре это прописано.... Так что я для себя решил - на усмотрение банка. Согласен банк - две стороны договорились. Не согласен - понудить нельзя.
Старый 26.07.2016, 13:47   #142
Легенда

Активный участник

Если болеет это одна история, а если человек умрет, то зачем тогда карта? И по вступлению в наследство это другая тема и срок.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 13:50   #143
minos66

Активный участник

Цитата:
а если человек умрет, то зачем тогда карта?
Ровно затем же, как и здесь - человека нет, а карту дай.
Старый 26.07.2016, 13:57   #144
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Если болеет это одна история, а если человек умрет, то зачем тогда карта? И по вступлению в наследство это другая тема и срок.
окей. допустим, болеет. соответственно, не может он кого-то уполномочить карту получить? а деньги со счета?
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 13:57   #145
KotMatroskin
Юрист

Легенда, как там дело с законом о банках обстоит?

Вы намеренно пропускаете мой вопрос мимо глаз, т.к. Ваша "логика" в этом случае сразу же перестает работать?
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 14:11   #146
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
как там дело с законом о банках обстоит?
И как там дело обстоит? Просветите...
Старый 26.07.2016, 14:19   #147
new-alf

Активный участник

Waltzing, деньги со счета и банковская карта - две большие разницы.

Про деньги со счета укажут какой банк, номер счета или со всех счетов, но в конкретном банке. Возможно, доверитель укажет и точную сумму для получения.

Как-то так....

Minos66, так автор упорно приводит в пример ПАО Сбербанк России, который по этой Ген. доверенности выдал ТС карту без проблем. А ВТБ24 уперся. Ваши и те только доводы про распоряжение картой, собственность карты и пр. ТС, на мой взгляд, в расчет не принимает.
new-alf на форуме  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 14:27   #148
minos66

Активный участник

Счет это имущество доверителя, волен распоряжаться как хочет. Ну а карта - не его имущество.... Вот разница. Вроде раз двадцать сказали...
Старый 26.07.2016, 14:28   #149
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Про деньги со счета укажут какой банк, номер счета или со всех счетов, но в конкретном банке. Возможно, доверитель укажет и точную сумму для получения.
давайте тогда уж без возможно. Если будет указано "все счета" и "все банки" банк может отказать в выдаче денег?
Цитата:
деньги со счета и банковская карта - две большие разницы.
А банковскую карту? если человек не может физически в банки ходить, значит он лишается возможности пользоваться картой?
Цитата:
Счет это имущество доверителя, волен распоряжаться как хочет. Ну а карта - не его имущество....
да не спорим - его, его.
давайте с другой стороны. Банк может отказать Клиентьу в выдаче карты? вот в данном случае - жене ТС. допускаю, что может. но причина отказа не должна быть неличная явка.
Цитата:
Например вряд ли вы паспорт по доверенности получите.
согласен. только это прямо в нпа прописано. положение о паспорте, вы его и так знаете.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 15:34   #150
minos66

Активный участник

Цитата:
но причина отказа не должна быть неличная явка.
Почему нет? Ну про договор уже много говорили. Представьте, что при получении надо пальчики откатать. Ваши откатывать будут?.. Ну а реально - меня последнее время фоткают при выдаче карты во всех банках - ТКС, БРС, Открытие, МКБ.... ну тоже типа "пальчиков". Прикажете вашу физиономию фотографировать? Карта на Иванову, а фото Петрова.... как то не складно... Ну и потом - вы сегодня доверенный, а завтра доверенность отзвали... а карта с пинкодом у вас... тоже нескладно...Короче, я для себя уяснил - на усмотрение банка и понудить его вряд ли какие у вас шансы есть.... Слишком у него много аргументов почему не выдал.....

Опции темы
Опции просмотра