На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.03.2016, 14:42   #1
Dmitry
Новичок

Exclamation Предлагают вернуть деньги, но не обменять товар

В январе 2013 приобрел в интернет магазине xcom-shop материнскую плату, на тот момент она мне обошлась в 5580 руб вместе с доставкой. Гарантия 5 лет от производителя и 3 года от магазина.
Где то в ноябре 2015 с платой начались проблемы, которые были заметны и ранее, но не такие крупные. А именно пропал звук. Я обратился в магазин в декабре, мне сказали чтоб я отправил плату им обратно.
Пока разобрались с почтой и со всем этим делом, плата была отправлена, по моему, 30 или 29 декабря. Пришла из моего города к ним в Москву уже 4 января 2016, и только 14 они забрали ее. 21 января ответили, что плата ушла к поставщику на определение гарантийного статуса и ремонт ее. И вот 9 марта мне пришло сообщение "Добрый день!
Мы произведем Вам возврат денежных средств или Вы можете на эту сумму приобрести любой товар. Жду от Вас ответ." на сумму в 5580 руб.
На сегодняшний день эта самая плата в их магазине, спустя 3 года, стоит 12880 руб. Они мне предлагают вернуть сумму, за которую я покупал, но меня такой вариант не устраивает, мне нужна рабочая плата, именно такая, какую я покупал 3 года назад, и отправил им на ремонт. Как быть в такой ситуации? На сегодняшний день гарантия от магазина(3 года) уже закончилась.
Gateway вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2016, 14:58   #2
KotMatroskin
Юрист

Магазин не может изменять срок гарантии (в меньшую сторону), который был установлен изготовителем.

Согласно пункту 7 статьи 5 Закона РФ "О защите прав потребителей"
Цитата:
Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
++++++++++++++

В силу пункта 4 статьи 24 названного Закона
Цитата:
При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Из Вашего сообщения не совсем понятно, какое изначально требование Вы сами заявляли магазину?! И делали Вы это в письменной форме?
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2016, 16:00   #3
Zlodeyka

Активный участник

Изготовителем установлен ГС для России или просто написано на английском ?
Так попросите поменять на такую же или , если у них есть точно такая же, стоимость на текущий момент, в чем загвоздка ?
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2016, 16:56   #4
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Gateway
Гарантия 5 лет от производителя и 3 года от магазина.
Магазин вроде на слуху, наверняка его РПН уже всякому научило.
Так что не очень верится, что от изготовителя есть такая гарантия.
Цитата:
Сообщение от Gateway
Я обратился в магазин в декабре,
В какой форме?
Цитата:
Сообщение от Gateway
мне сказали чтоб я отправил плату им обратно.
По телефону?
Цитата:
Сообщение от Gateway
И вот 9 марта мне пришло сообщение "Добрый день!
В какой форме?

Если уложились с обращением в 3 года ГС от продавца, и это можно доказать, то мнимых 5 лет от изготовителя можно не рассматривать.

По основному вопросу. Если первое обращение было письменное, то вполне можно получать деньги, покупать новый товар точно такой же модели и засылать продавцу обращение с требованием возместить разницу. Только что, открытым остается момент с наличием недостатка в товаре, который пока никак не подтвержден.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2016, 17:09   #5
Dmitry
Новичок

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
Изготовителем установлен ГС для России или просто написано на английском ?
Так попросите поменять на такую же или , если у них есть точно такая же, стоимость на текущий момент, в чем загвоздка ?
ГС установлен 5 лет изготовителем для России, да.
Попросил замену, ответили, что такая плата снята с производства и заменить поставщик не может. Хотя в наличии в магазине у них такая имеется
Gateway вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2016, 17:13   #6
KotMatroskin
Юрист

Тогда срок гарантии не истек, а условия гарантии продавца недействительны (пункт 1 статьи 16 Закона РФ "О защите прав потребителей"), если это только какая-то не дополнительная гарантия (установленная сверх срока изготовителя).
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2016, 17:16   #7
Dmitry
Новичок

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
В какой форме?

По телефону?

В какой форме?
В письменной форме все производилось, с помощью электронной почты
Gateway вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2016, 17:22   #8
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Gateway Посмотреть сообщение
ГС установлен 5 лет изготовителем для России, да.
Это вам изготовитель сказал? Подтвердил документом на русском языке? Или все таки гарантия от продавца 3 года? Согласно выданному при покупке документу...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2016, 17:29   #9
Dmitry
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Это вам изготовитель сказал? Подтвердил документом на русском языке? Или все таки гарантия от продавца 3 года? Согласно выданному при покупке документу...
Была какая то бумажка в коробке, я уже не помню, на подобии сертификата. И вот взял сейчас со страницы с товаром у производителя:

"Пятилетняя гарантия

ASUS ручается за качество SABERTOOTH 990FX R2.0 и предлагает на этот продукт гарантию сроком 5 лет*.

* Расширенная гарантия ASUS охватывает неполадки и неисправности, которые возникают во время гарантийного срока при использовании продукта в нормальных условиях, а также дефекты материалов и производства. "

А на сайте магазина, в котором покупал, гарантия от магазина 36 месяцев.
Gateway вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2016, 17:34   #10
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
SABERTOOTH 990FX R2.0
У меня аналогичная материнка.

Гарантия у меня на эту плату 60 месяцев. Но я приобретал в Юлмарте.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2016, 17:41   #11
minos66

Активный участник

Цитата:
А на сайте магазина, в котором покупал, гарантия от магазина 36 месяцев.
А не на сайтах? На руках то что есть? Гарантия это одно из обязательных условий в части п. 2 ст. 10. А эта информация должна быть доведена до потребителя
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация на сайте, если он не средство массовой информации, в целом и общем сама по себе потребует доказательств. Например доказательств, что это публичная оферта. Вряд ли сайт изготовителя есть публичная оферта или СМИ. Информация на сайте продавца может быть публичной офертой, но думается скорее только при дистанционном способе продаж...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2016, 18:00   #12
KotMatroskin
Юрист

Смотрите ответ на форуме магазина по гарантии на эту модель: http://forum.xcom-shop.ru/index.php?...oth-990fx-r20/
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2016, 18:09   #13
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
ГХотя в наличии в магазине у них такая имеется
Реально у них и имеется?
Если так, то просите возврат денег, покупайте у них такую же карту за новую цену и через суд взыскивайте убытки.

А прежде чем дров не наломали, сообщите сюда полное точное название Вашего товара и ссылку на товар у продавца.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2016, 18:15   #14
KotMatroskin
Юрист

Да вот она на сайте магазина: _http://www.xcom-shop.ru/asus_sabertooth_990fx_r20_271726.html
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2016, 18:21   #15
ВасЁк

Активный участник

Тогда без вариантов - если отказывают в обмене, покупаем у них же новую и через суд требуем возместить убыток. Только убедитесь, что продавец в обоих случаях один и тот же.
ermiht вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра