На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.04.2007, 11:33   #1
Amtrash
Junior Member
 
Регистрация: 12.04.2007
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Добрый день, я 2 года назад купил авто в салоне с гарантией на 3 года, как доп. оборудование установил ксенон (гарантия 1 год). Сейчас у меня перегорела 1 лампа, в сервисе мне сказали, что не один такой, производителя этого ксенона больше не существует, запасных ламп нет, переделке под другие лампы не поддается. Предложили установить новый комплект за 800$. Что можно сделать?
Спасибо за ответ.
Amtrash вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.04.2007, 14:38   #2
Oleg
Активный участник
 
Регистрация: 24.07.2006
Сообщений: 788
Репутация: 651
По умолчанию

Гарантия на ксенон еще действует? Если да, можно требовать бесплатной замены комплекта. Если срок гарантии истек, но с момента покупки доп.оборудования еще не прошло два года, предъявить такое требование также можно, но только если Вы докажете, что недостаток возник не по Вашей вине.
Ссылки могут пригодиться: www.vashe-pravo.ru/prava.html , wwwboards.auto.ru/blacklist/
Oleg вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.04.2007, 14:57   #3
Amtrash
Junior Member
 
Регистрация: 12.04.2007
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Два года прошло, срок гарантии истек.
А разве не происходит нарушение:
"Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара"
Только могу ли я предъявить претензии к продавцу на основании этого?
Спасибо.
Amtrash вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.04.2007, 19:50   #4
Oleg
Активный участник
 
Регистрация: 24.07.2006
Сообщений: 788
Репутация: 651
По умолчанию

Цитата:
Два года прошло, срок гарантии истек.
А разве не происходит нарушение:
"Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара"
Только могу ли я предъявить претензии к продавцу на основании этого?
Спасибо.[/b]
К продавцу - нет, т.к. в ст. 6 ЗоЗПП идет речь об изготовителе.
Есть вариант попробовать найти импортера и предъявлять к нему претензию на основании п. 6 ст. 19 ЗоЗПП. Однако с практической точки зрения реализовать такое право будет затруднительно. Опять же, потребуется проведение экспертизы.
Oleg вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика