На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.02.2016, 16:40   #1
DrSol
Новичок

По умолчанию Вовзрат денег до доставки товара

Здравствуйте.

29 октября 2015 я заказал деталь на мой автомобиль в интернет магазине ЗАПЧАСТИ24.РФ (сайта нет, нашел через поиск на zzap.ru).
Мне выставили счет на оплату - банк или киви. Оплатил через Киви.
Так же мне на почту был выслан договор-оферта.

Спустя 2 месяца (28 декабря), когда запчасть все еще не была поставлена, я по телефону выразил желание отказаться и вернуть мне деньги. А сам приобрел в другом месте.
Спустя какое-то время мне вдруг сообщили, что деталь прибыла, забирайте. Однако я настаиваю на возврате средств. Заполнил и отправил заявление о возврате по их форме (выслали по email) - 29 декабря 2015.

Сейчас ситуация такая: деньги мне не возвращают, мотивируя это тем, что они оплатили эту сумму своему поставщику и теперь вернуть не могут до тех пор, пока не продадут деталь кому-то еще. Или приезжайте забирайте.

Правомерно ли их поведение? Ведь по ст.26.1.4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара– в течение семи дней.

В договоре оферты (приложено) есть пункты, что
Цитата:
Покупатель обязан своевременно принимать у Продавца готовый к Передаче Товар по количеству, качеству и ассортименту в порядке, установленном настоящим Договором.
Цитата:
Продавец в праве В случае не востребования Товара Покупателем в течение (Двадцати одного) календарных дней с момента уведомления Покупателя о поступления Товара на склад Продавца, расторгнуть Договор в одностороннем порядке.
Как это согласуется с законом?

Вот тут похожая ситуация с экзистом, но там отмена сразу же.
Вложения
Тип файла: doc dogovor.doc (105.5 Кб, 58 просмотров)
DrSol вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2016, 09:43   #2
glasniy

Активный участник

А так, что закон главнее. Это была именно дистанционная продажа, т.е. при оплате товара и при заключении договора Вы не имели возможности непосредственно ознакомиться с товаром. А значит, имеете право отказаться от его получения до момента его доставки. Но заявить об этом нужно письменно!
glasniy вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра