На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.01.2012, 09:02   #1
klaksaKAT
Новичок

Question возможно ли вернуть аванс по предварительному договору?

Мы заключили предварительный договор на покупку квартиры. Передали деньги в размере 40 тыс. В договоре нет слова задаток, есть формлировка , что в случае вины прокупателя ( меня) сумма в размере 40 тыс остается продавцу вкачестве неустойки.

Квартира собеменение в АИЖК 500 000 тыс. По кредитному договору сумму может гасить только заемщик, или кто то другой по нотариальной доверенности. Пошли к нотариусу, чтобы такую доверенность оформимть, а она сказала, что не станет такое делать, что чек все равно не будет на мое имя ( при внесении средств), и вообще что это очень рискованно, и чтоб я шла консультироватьсяк юристам.

Стала искать таких юристов - и все мне в один голос сказали, что это очень рисковано, что я просто отдаю деньги, а никаких отношений с квартирой не возникает у меня. И что продавцам, после погашения своего кредита, получив чистое свидетельство ничто не мешает продать ее по другой цене, выплатив мне в лучшем случае мне мои 500 000 обратно, а худшем отдавать их мне по суду несколько лет.

В общем я решила не рисковать, предварительный договор расторгнуь. Деньги ( 40 тысяч) продавцы добровольно возвращать отказались, так кАк по их словам, вины за собой не чувствовали. Я тоже не считаю , что есть моя вина, т.к. агенты не предоставили мне всю информацию, что такую сделку БЕЗОПАСНО для себя я оформить не смогу. Иначе я бы и не соглашалась.

Ревально ли доказать что моей вины нет, мне не предоставили все информацию? Реально ли вообще эти деньги вернуть?

Срок действия предварительного договора истекает 31 января.
klaksaKAT вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2012, 13:00   #2
Кошкина Татьяна юрист ОЗПП
Активный участник

Сам придворительный договор не должен предусматривать финансовых действий. Нужно изучить условия вашего договора, тем более Вы говорите, что сумма в 40 тыс. руб. не является задатком.
ТАК-ТАК вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2012, 13:15   #3
Игоревна

Активный участник

Итак,
до внесения аванса (до того момента, как вы деньги выпустили из рук) вы смотрели/изучали свидетельство о собственности? там было написано "Обременение: ипотека в силу закона"? Было. Значит вы знали об обременении. И деньги из рук своих выпустили, значит квартира, пусть и с обременением, вас ВПОЛНЕ устроила. Теперь, я думаю, надо не метаться, а искать выход. тут я вижу два момента.
1. Внимательно изучите кредитный договор. Внимательно. Ибо в своём кредитном договоре не припоминаю ничего про то, КТО может вносить деньги. А из практики своей знаю, что деньги может вносить ЛЮБОЙ человек. на этот случай там в квитанции указывается ИНН и паспортные данные ПЛАТЕЛЬЩИКА, не ДОЛЖНИКА. То есть квитанция будет у вас (настоящего плательщика), а в банк продавец-должник представит копию.
2. Не получит продавец чистое свидетельство. вы ему физически такой возможности не предоставите. так как снятие обременения и оформление квартиры в вашу собственность будет проходить одномоментно (без выдачи промежуточного "чистого" свидетельства на имя продавца. И делать это будет ВАШ (нанятый вашим агентом) регистратор.
Игоревна вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2012, 13:20   #4
Игоревна

Активный участник

Ещё по поводу "нотариальной доверенности". а почему бы не оформить эти 500 000 как "взяли в долг"? Потом при окончательном расчёте положите эту (заверенную нотариусом) расписку в банковскую ячейку вместе с деньгами.
Игоревна вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2012, 17:09   #5
klaksaKAT
Новичок

klaksaKAT вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2012, 17:16   #6
klaksaKAT
Новичок

TAK-ТАК Посмотрите пожалуйста, я текст выложила, может подскажете что нибудь?

Игоревна теперь уже об этом говорить поздно))), ЭТУ квартиру я не буду приобретать. Вопрос один - можно ли вернут внесенные мной деньги?
klaksaKAT вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2012, 18:16   #7
Кошкина Татьяна юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от klaksaKAT Посмотреть сообщение
TAK-ТАК
Я думаю, что возможно вернуть ваши деньги, но только через суд, а это займет некоторое время. Необходимо признать п. 3.1.1 и п. 3.1.2. договора противоречащами действующему законодателсьвту. Поскольку из буквального смысла содержаний данных пунктов следует, что Вы, как сторона, должны производить оплату по договору, который еще не заключен. К тому же будет ли заклчен основной договор не известно, поскольку форс-мажорные обстоятельства никто не отменял. К тому же продавец не имеет права собственности на квартиру (скорей всего!), а в этом случае он (в данном случае они- их двое) не могут заключить основной договор купли-продажи, а првлекать денежные средства по предварительному договору купли-продажи нельзя. Вот если бы эта сумма была указана как обеспечительная мера в форме задатка или заема, тогда другое дело, но эта уже не ваша ситуация.
ТАК-ТАК вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2012, 20:41   #8
klaksaKAT
Новичок

TAK-ТАК Спасибо большое за совет! Попробую с этой мыслью сходить к нашим местным юристам (живу в Красноярске)
klaksaKAT вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2012, 17:34   #9
Игоревна

Активный участник

ТАК-ТАК,
Похоже, что про ипотеку вы знаете, что называется, по наслышке.

А в чём, собственно, состоял совет ТАК-ТАК? Да, любой договор можно расторгнуть через суд. ЧЕРЕЗ СУД. Там надо будет ДОКАЗЫВАТЬ. А что доказывать? Вы испугались чего-то. решили расторгнуть предварительный договор только на основании своих опасений. Кто ж вам виноват?

В нашей стране, если речь идёт о покупке недвижимости, никакую сделку "безопасной для себя" считать нельзя.

Последний раз редактировалось Игоревна; 31.01.2012 в 17:52..
Игоревна вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2012, 17:21   #10
Filaret
Юрист

Цитата:
Поскольку из буквального смысла содержаний данных пунктов следует, что Вы, как сторона, должны производить оплату по договору, который еще не заключен. К тому же будет ли заклчен основной договор не известно, поскольку форс-мажорные обстоятельства никто не отменял. К тому же продавец не имеет права собственности на квартиру (скорей всего!), а в этом случае он (в данном случае они- их двое) не могут заключить основной договор купли-продажи, а привлекать денежные средства по предварительному договору купли-продажи нельзя. Вот если бы эта сумма была указана как обеспечительная мера в форме задатка или заема, тогда другое дело, но эта уже не ваша ситуация.
Очень странная логика. Значит задаток уплачивать можно, а вот аванс нельзя. А ничего, что задаток совмещает в себе платежную и обеспечительную функции?
Цитата:
В общем я решила не рисковать, предварительный договор расторгнуь. Деньги ( 40 тысяч) продавцы добровольно возвращать отказались, так кАк по их словам, вины за собой не чувствовали. Я тоже не считаю , что есть моя вина, т.к. агенты не предоставили мне всю информацию, что такую сделку БЕЗОПАСНО для себя я оформить не смогу. Иначе я бы и не соглашалась.
Неустойка не может взиматься за расторжение договора, условие о неустойке ничтожно. Поэтому деньги можно взыскать в судебном порядке.
Untitled Document
Старый 27.06.2012, 16:09   #11
квартирантка
Новичок

А если в договоре есть слово "аванс за квартиру", то его обязаны вернуть?даже если есть пункт, что в случае невыполнения покупателем обязательств он выплачивает неустойку в размере аванса?
квартирантка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра