На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.02.2012, 10:10   #1
Andrey812
Новичок

По умолчанию Помогите! Предварительный договор заключен, но агентство что то мутит!

Здравствуйте! Мы покупаем квартиру в ипотеку. Ипотеку одобрили, квартиру нашли сами, без агента. Там такая ситуация, продают две квартиры (одну мне), покупают одну побольше. Я заключил с агентством предварительный договор купли продажи, внес аванс. На момент подписания договора по второй продаваемой квартире ситуация такая же, агент сказал, что внесли аванс. Теперь они будут искать одну большую квартиру. Через несколько дней звонит агент и говорит, что квартиру которую я покупаю снимают с продажи. Я в некотором шоке был поэтому сразу не сообразил, что сказать. А вечером нашел телефон хозяев и позвонил им спросить что случилось. Теперь хозяева были в шоке, они все так же продают квартиру. Агент предлагает забрать аванс и поискать другую квартиру, потому что хозяева что то ссорятся и квартиру пока не продают, и соответственно встречку не ищут. Договорились, что я деньги пока не забираю, а подожду еще некоторое время, вдруг хозяева “помирятся”. Агентство, что то явно мутит. Может нашли покупателя без ипотеки, а может кому то своему продают. Как можно на них повлиять? Неужели предварительный договор это такая фикция, что никаких гарантий не дает при покупки. Как можно их принудить заключить основной договор?
Andrey812 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2012, 14:03   #2
валли

Активный участник

Andrey812 если у вас есть телефон хозяев,выясните ситуацию так сказать из первых рук(запишите на диктофон) и потом потребуйте объяснений от агенства, если "отмазки разные", значит забирайте деньги пока не позно.
Вполне может оказатся что поиск альтернативы(большой квартиры) затягивается, лично у меня было такое, потбирали в течении полугода.
Относительно договора, надо читать, но обычно он составлен в пользу агенства. Вам лучше нанять своего агента(или агенство) с условием заключения купли продажи в кратчайшие сроки, потому как у вас всё готово искать, потбирать ничего не надо, и пусть они про меж себя разбираются, но при заключении с ними договора читайте внимательно и требуйте внесения нужных вам пунктов.

Насчёт ипотеки агенству фиолетово чьи у вас деньги, они только посредники и получают свою "долю малую"
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2012, 14:21   #3
Andrey812
Новичок

В договоре есть пункт:
"Покупатель обязуется в течении действия договора не вступать в переговоры с продавцов (хозяева) без согласия исполнителя (Агенства)."
Если вступлю, то плачу неустойку. Звонил мой отец, но он же не покупатель, так что надеюсь это не влечет выплаты неустойки.
Вообще хозяева говорили что им быстро надо продать, на это вся надежда что ли?
Andrey812 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2012, 17:56   #4
валли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Andrey812 Посмотреть сообщение
В договоре есть пункт:
"Покупатель обязуется в течении действия договора не вступать в переговоры с продавцов (хозяева) без согласия исполнителя (Агенства)."
Если вступлю, то плачу неустойку. Звонил мой отец, но он же не покупатель, так что надеюсь это не влечет выплаты неустойки.
Вообще хозяева говорили что им быстро надо продать, на это вся надежда что ли?
Попросите НАСТОЙЧИВО объяснений от агенства в чём задержка, а также подписания доп. соглашения что они обязуются держать эту квартиру за вами с указанием неустойки со стороны агенства в случае не исполнения.
Если не захотят забирайте деньги и идите в другое агенство иначе потом они просто потеряете залог, или напрямую договоритесь с собственником.
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2012, 19:31   #5
Денис Юрьевич
Активный участник

А что, собственно, в договоре-то написано по поводу расторжения? И по поводу сроков и обязательств?
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2012, 19:38   #6
Тамара

Юрист

Насколько я понимаю, именно предварительного договора не было (т.к. предварительный договор купли-продажи мог бы быть подписан с собственниками квартиры, а никак не с агентством). Скорее всего, было подписано стандартное соглашение о внесении аванса с агентством, в котором указано, что агентство принимает денежные средства для передачи их продавцу в качестве аванса.

Если все же был заключен предварительный договор, просто "передумать" продавец, подписавший предварительный договор, не вправе.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2012, 20:47   #7
Andrey812
Новичок

Чтобы не перепечатывать, вот договор.

http://s018.radikal.ru/i525/1202/cc/7c3a3f82f81c.jpg
http://s53.radikal.ru/i142/1202/5b/a266fc6d5728.jpg
http://s018.radikal.ru/i519/1202/32/967a2fcfb5d1.jpg

Агенство хочет вернуть мне аванс, мотивируя тем что хозяева передумали продавать квартиру, но мне то нужна квартира. И я точно уверен что хозяева квартиры ее продают!
Очень сильное подозрение у меня, что агенство хочет своим квартиру продать, а меня кинуть. ХЕЛП!
Andrey812 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2012, 21:07   #8
Тамара

Юрист

Andrey812, у агентства нет оснований для расторжения заключенного с Вами договора в одностороннем порядке, - можете так им и сообщить. Но и у продавца по заключенному Вами с агентством договору не возникло никаких обязательств. Несмотря на то, что документ назван предварительным договором купли-продажи, он таковым не является.

Вы можете, конечно, письменно потребовать заключения договора купли-продажи, но агентство Вам продать ничего не может (нет у них этой квартиры), а собственник квартиры с Вами никакими обязательствами не связан. Также можете потребовать сообщить Вам об изменении намерений собственника квартиры письменно - а затем показать письменный ответ собственнику.

Ну и на пункт 5.3.1 обратите внимание.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2012, 22:11   #9
валли

Активный участник

я бы настаивал на разговоре с собственниками, укажите им на то что агенство не хочетпродавать их квартиру, возможно если со стороны собственника возникнут претензии к агенству и угроза расторжения договора они таки перестанут мутить воду
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2012, 22:38   #10
Игоревна

Активный участник

Госпидя!
Ну разве можно в таком деле чего-то требовать?! Не складывается - значит, не складывается. Никто не продаст вам квартиру только потому, что она ВАМ нужна. истечёт срок авансового договора - вам скажут, что "альтернатива не подобрана" и пойдёте вы, не солоно хлебавши.

Да, риэлтор "мутит", хочет продать квартиру подороже, а разницу положить себе в карман. Это его бизнес.
У собственника не будет претензий к агенту. ИХ договор не будет нарушен.
Игоревна вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2012, 08:38   #11
Andrey812
Новичок

Поговорю с собственниками, нашли они встречку или нет хотя бы узнать. А можно ли попугать агенство, что если будете мутить, то иск в суд направлю и квартиру арестуют до решения суда?
Сегодня появилась мысль сходить в другое агенство с предложением чтобы они провели сделку мне. За деньги конечно.
Andrey812 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2012, 10:56   #12
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Тамара С. Посмотреть сообщение
Andrey812, у агентства нет оснований для расторжения заключенного с Вами договора в одностороннем порядке, - можете так им и сообщить. Но и у продавца по заключенному Вами с агентством договору не возникло никаких обязательств. Несмотря на то, что документ назван предварительным договором купли-продажи, он таковым не является.

Вы можете, конечно, письменно потребовать заключения договора купли-продажи, но агентство Вам продать ничего не может (нет у них этой квартиры), а собственник квартиры с Вами никакими обязательствами не связан. Также можете потребовать сообщить Вам об изменении намерений собственника квартиры письменно - а затем показать письменный ответ собственнику.

Ну и на пункт 5.3.1 обратите внимание.

Согласен, что это не предварительный договор купли продажи, а договор по подготовке и и заключению договора купли-продажи (п. 1.1.).
Думается Вы совершили ошибку не потребовав п. 1.1. Договор комиссии.
Я понимаю так: настоящий договор заключен с Вами на основании Договора комиссии подписанного с ПРОДАВЦОМ квартиры.

Можно ли получить этот договор комиссии. Или думать через суд.

Я не понял на основании чего Вы заплатили аванс, В договоре этого нет. И аванс или залог. Кто подписался за получение и чего аванса или залога?
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2012, 18:29   #13
Тамара

Юрист

Получение копии договора комиссии ничего не изменит для автора темы, к сожалению. По заключенному между агентством и покупателем "предварительному договору" у собственника квартиры никаких обязательств не возникло. И если к моменту, указанному в договоре, сделка купли-продажи не будет совершена, покупатель сможет лишь требовать возврата денежных средств.

Чтобы переданные денежные средства считались залогом, об этом должно быть прямо указано в подписанном документе. Во всех остальных случаях денежная сумма будет являться авансом.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2012, 18:45   #14
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Тамара С. Посмотреть сообщение
Получение копии договора комиссии ничего не изменит для автора темы, к сожалению. По заключенному между агентством и покупателем "предварительному договору" у собственника квартиры никаких обязательств не возникло. И если к моменту, указанному в договоре, сделка купли-продажи не будет совершена, покупатель сможет лишь требовать возврата денежных средств.

Чтобы переданные денежные средства считались залогом, об этом должно быть прямо указано в подписанном документе. Во всех остальных случаях денежная сумма будет являться авансом.

ЧТОБЫ ЗАЛОГОМ, ДОЛЖНО БЫТЬ ОТДЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ О ЗАЛОГЕ.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2012, 18:48   #15
Тамара

Юрист

Филипок, соглашение о задатке (в предыдущем сообщении почему-то залогом его назвала) не обязательно должно быть отдельным. Оно должно быть письменным, но оформлять его в виде отдельного документа необходимости нет. Например, в качестве такого соглашения может выступать пункт в договоре купли-продажи (или любом другом договоре).
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2012, 09:30   #16
Andrey812
Новичок

А может ли агенство сейчас заключить второй договор?
Т.е. может ли такое быть, что я позвоню агенту, а он скажет что усе квартира продана, сделка совершена?
Andrey812 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2012, 11:24   #17
Игоревна

Активный участник

НЕ может, пока не истёк срок аванса.
но я ведь уже объясняла, как вполне законно можно не продавать квартиру, кому не хочешь. Срок аванса истекает, альтернатива не подобрана - возврат аванса. А на следующий же день альтернатива находится - и квартира продаётся, без заморочек с опекой, ипотекой и пр.

Агент берёт на себя обязательство "выручить" за квартиру n-ую сумму для ПРОДАВЦА. перед покупателем у агента продавца обязательств НЕТ.
Игоревна вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра