На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 21:24   #1
мимопроходил
Гость

Unhappy и снова про телефон

30.11.07 в Евросети купил телефон Ериксон Z320i, сразу после покупки обнаружил, что аккумулятор держит заряд не более 8 часов. Я решил не пользоваться телефоном, а как принято - провести несколько циклов полной разрядки - зарядки. Весь декабрь надеялся что акумулятор начнет держать заряд, но нет 8 часов как ни крути. 10.01.08 пришел к продавцу и объяснил ситуацию, он дал мне листовку с адресом их сервис центра ("ПРО-СЕРВИС"), сказав, что только они могут сказать обмен или возврат денег и что осмотрят телефон при мне. Но как они смогут что-то мне сказать ежели они не экспертная организация и как на их мнении будет решаться вопрос о возврате средств или замене???

П.С. Не пинайте плиз, просто телефон пока на руках и никаких действий пока не произвел. Что сделать, что бы не лохануться?

Untitled Document
Старый 10.01.2008, 21:34   #2
Армад
Активный участник

Ну, возврат или замена - это решаете вы согласно
ст. 18 ЗоЗПП
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

Они будут делать не экспертизу, а проводить проверку качества, согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП. То есть проверят наличие неисправности, о которой вы заявляете.

А экспертиза нужна если возникнет спор о причине недостатка - они будут утверждать, что недостаток возник вследствие нарушения вами правил эксплуатации (абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП).

Если спора не возникнет - то и экспертиза не нужна.

Ну а то что они там будут решать насчёт обмена или возврата - на это можно не обращать внимание. Вам дадут подтверждение того, что обнаружен не достаток, а дальше вы уже можете выбирать требование из ст. 18 ЗоЗПП.

При возникновении недопониманя с продавцом по этому вопросу - предъявляйте письменную претензию, общие инструкции по написанию и вручению претензий - здесь.

Да, пока не получите подтверждения о наличии недостатка - телефон в любом случае не отдавайте (именно подтверждение, акт проверки качества, а не "недостаток со слов клиента")
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 21:43   #3
незарегистрированный
Гость

Тоесть мне всё-таки поехать в их СЦ? А как они ПРИ МНЕ выявят недостаток, что телефон быстро разряжается? Это ведь придётся сдавать им его? А это как минимум месяц... И ведь сломают его и гарантийки лишат А надо ли по приезде в СЦ написать заявление - отказ от ремонта по гарантии? Спасибо за ответ.

Untitled Document
Старый 10.01.2008, 21:45   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А надо ли по приезде в СЦ написать заявление - отказ от ремонта по гарантии?
А зачем Вы тогда в СЦ собрались, если СЦ ничего кроме ремонтов не проводит?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 21:46   #5
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Да, пока не получите подтверждения о наличии недостатка - телефон в любом случае не отдавайте (именно подтверждение, акт проверки качества, а не "недостаток со слов клиента")
А вот этого я не понял А как это?

Untitled Document
Старый 10.01.2008, 21:47   #6
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А зачем Вы тогда в СЦ собрались, если СЦ ничего кроме ремонтов не проводит?
Дык продавец скал ехай туда при тебе проверят и дадут заключение, на основании которого мы примем решение обменять или деньги вернуть.

Untitled Document
Старый 10.01.2008, 21:52   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Да не дают СЦ такие заключения. Они ремонт производят. Но если не верите - можете прокатится.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 21:54   #8
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Да не дают СЦ такие заключения. Они ремонт производят. Но если не верите - можете прокатится.
Это я всё понял. Просто есть практика звять и отремонтировать без моего ведома. Вот я к чему.

Untitled Document
Старый 10.01.2008, 21:55   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

А Вы запретите продавцу проводить ремонтно-восстановительные работы. И произведите необходимые действия, чтобы он не смог этого сделать.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 21:59   #10
незарегистрированный
Гость

Цитата:
А Вы запретите продавцу проводить ремонтно-восстановительные работы. И произведите необходимые действия, чтобы он не смог этого сделать.
А как это сделать?

Untitled Document
Старый 10.01.2008, 22:01   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

А составьте письменную претензию, где и укажите это. А также напишите требование, что проверку качества и при необходимости экспертизу необходимо провести в Вашем присутствии, о чем Вас нужно уведомить заранее.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 22:11   #12
незарегистрированный
Гость

Итак давайте я проссумирую...

Я не еду в этот карманный СЦ, а прихожу в магазин и на имя их руководителя пишу заявление, что хочу обменять товар так как ... описываю свою мотивацию... при этом пишу, что отказываюсь от проведения ремонтных работ, но согласен на их экспертизу с уведомлением даты проведения оной меня со товарищем свидетелем.

А какие сроки рассмотрения претензии мне указывать?

Untitled Document
Старый 10.01.2008, 22:19   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Образцы претензий на главной странице сайта в разделе Юридический ликбез. Там же раздел - Как писать претензию. Сроков рассмотрения претензий нет. Есть сроки удовлетворения требований. В этих временных рамках должна быть проведена проверка качества и при необходимости экспертиза. Претензию лучше не писать на месте, а заранее взять с собой и вручить под роспись. Второй экземпляр себе.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 22:27   #14
незарегистрированный
Гость

Спасибо за консультацию

Untitled Document
Старый 12.01.2008, 11:35   #15
незарегистрированный
Гость

Еще раз здравствуйте. Я таки решил начать бодаться с Евросетью ибо сомнений о качестве товара не осталось. Посему прошу проверить ход моих мыслей.

Директору "магазина" от Васи Пупкина живущего по адресу

Претензия. 31.11.07 мной в вашем магазине был куплен сотовый телефон "марка телефона" в качестве подарка, о чем свидейтельствует чек и заполненный гарантийный талон устанавливающий право гарантийного срока в 12 месяцев. 01.12.07 данный телефонный аппарат был подарен моей маме в честь дня рождения. 20.12.07 моя мама заявила, что данный телефон не работает как положено, приведя в пример дефект о необоснованно быстрой разрядке аккумулятора, хотя прошло уже более 12 циклов полной разрядки и зарядки с соблюдением правил указанных в инструкции по эксплуатации к телефону. Основываясь на том, что человек предпенсионного возраста самостоятельно не смог разобраться в условиях эксплуатации указанного телефонного аппарата 21.12.07 я забрал у нее указанный сотовый телефон и решил самостоятельно произвести эксплуатацию. В течение времени с 21.12.07 до даты подачи претензии мною были выявлены следующие неисправности: Телефонный аппарат эпизодически и самопроизвольно отключается; При полной зарядке аккумулятора без проведения каких либо потребительских операций над телефоном происходит полный разряд аккумулятора в пределах 21 часа, к примеру в период с 7.00 до 14.00 телефон израсходовал 50% заряда аккумулятора, о чем указывает мониторинг состояния телефона; Телефонный аппарат при включении эпизодически предлагает пройти мастер настройки основных потребительских свойств, хотя таковые были произведены при первоначальном включении.
На основании вышеизложенной претензии к качеству работы купленного мною телефонного аппарата прошу: В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» расторгнуть со мной договор купли продажи и произвести возврат уплаченных денежных средств в полной мере. В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок возврата денежных средств 10 дней с момента предъявления претензии. За просрочку данных требований по ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.
Настоящим заявляю, что я отказываюсь о проведении над телефоном гарантийного ремонта.
Также прошу провести проверку качества телефонного аппарата (убедиться в наличии недостатка), в моём присутствии, основание - абзац 2, пункт 5 статьи 18 ЗоЗПП. При возникновении спора о причинах недостатка продавцу за свой счет провести экспертизу в уполномоченной организации, на предмет выявления данных недостатков, основание - абзац 3, пункт 5 статьи 18 ЗоЗПП.
В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.
Приложение: Копия кассового чека. Копия гарантийного талона.

Вопрос!
Как-то оно у меня каряво всё вышло... Как в 1 заявлении (претензии) вписать что: Хочу вернуть деньги, отказываюсь от гарантийного ремонта, хочу присутствовать при выявлении недостатка, проведения экспертизы.??? Или бумаг должно быть больше нежели 1 претензия? Или сперва написать какое заявление, а потом претензию на возврат денег? Помогите а то я запутался.

Untitled Document
Старый 12.01.2008, 11:36   #16
незарегистрированный
Гость

Забыл спросить... Писать письменно или можно на компутере набить?

Untitled Document
Старый 12.01.2008, 11:51   #17
незарегистрированный
Гость

У меня похожая ситуация и интересно чем дело кончится или продолжится. Если автору не трудно, пусть напишет.

Проблема тут в том, как доказать что телефон должен работать больше тех же 8 часов. Напр., в инструкции к моему телефону вообще написано:
до 300 часов в режиме ожидания
до 5.5 часов в режиме разговора

Но ведь 15 минут к примеру - это тоже до 300 часов... Хорошо если в вашей инструкции формулировка не такая скользкая. Возможно, тут можно придраться к характеристикам конкретного аккумулятора: если он 750mah и li-ion, то должен соотвествовать каким-то нормам по зарядке/разрядке, но это лишь предположение.

Untitled Document
Старый 12.01.2008, 12:07   #18
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
У меня похожая ситуация и интересно чем дело кончится или продолжится. Если автору не трудно, пусть напишет.

Проблема тут в том, как доказать что телефон должен работать больше тех же 8 часов. Напр., в инструкции к моему телефону вообще написано:
до 300 часов в режиме ожидания
до 5.5 часов в режиме разговора

Но ведь 15 минут к примеру - это тоже до 300 часов... Хорошо если в вашей инструкции формулировка не такая скользкая. Возможно, тут можно придраться к характеристикам конкретного аккумулятора: если он 750mah и li-ion, то должен соотвествовать каким-то нормам по зарядке/разрядке, но это лишь предположение.
Да действительно есть такое. Однако если у вас написано что до 300 часов в режиме ожидания (хоть и написано, что при географических и прочих условиях меньше держит), вы можете этим руководствоваться. Если речь идёт о несоразмерном потреблении электроэнергии (хватает на несколько часов зарядки), то мне кажется что я вправе требовать исполнения заявленных условий в районе проживания т.е. стабильность зоны радиопокрытия, продавец не уведомил меня что аккумулятор в нашей зоне может вести себя неадекватно... в конце концов к вашемы телефону прилагается талон или иное о Информации о сертификации продукции с перечисленными гостами и соответствиями... Кому нужен аппарат который быстро разрядется даже в условиях отсутствия сети
и прочих условиях... Вот токаб выянить в каком из ГОСТов указаны требования к минимальному времени жизни...

Untitled Document
Старый 12.01.2008, 12:55   #19
незарегистрированный
Гость

Возможно есть смысл потребовать сравнения с другими исправыми аппаратами этой же модели (если дело в самом телефоне) или просто с аналогичными аккумуляторами (если проблема в нем).

На всякий случай, вот мои ГОСТы.
ГОСТ Р 51318.22-99
ГОСТ Р 51318.24-99
ГОСТ Р 51317.3.2-99
ГОСТ Р 51317.3.3-99
Есть ещё перечень нормативов EN (Безопасность, ЭМС, SAR, Сеть) но их не осилил перепечатывать без необходимости.

Untitled Document
Старый 12.01.2008, 17:00   #20
незарегистрированный
Гость

Итак. Я написал заявление о желании получить деньги с описанием проблемм с моим телефоном и тем что хочу присутствовать при проверке. Заяление было без проблемм принято. НО! Менеджер позвонил в СЦ где будет проводится проверка на качество и там попросили оригинальный талон а не ксерокс. Мне сказали - либо вы едете туда сами и пишете там притензию по талону или отдаете его нам. Я попросил расписаться об этом факте на своем заявлении. И еще я лоханулся вот в чем: я нигде не указал номер и марку аккумулятора! Так что мне могут вернуть его с другим аккумулятором(( И еще нюанс когда продавец заполнял квитанцию для сервисного центра, то он указал там только 1 причину обращения - мало держит заряд и сказал что все остальные причины будут переданы вместе с заявлением! Вот этого я не понял вовсе. Заявка оформляется по шаблону в 1С и там нет перечня осмотра телефона например что не сорваны шлицы винтов, следы воды... Только царапины! Дописать что либо в квитанцию не имеет права Типа как сказал негарантийку не примают.

В квитанции указано что ремонт может идти до 45 дней, но ничего не сказано о сроках выявления дефектов! Я писал в заяве, что ремонт мне не надо.

Подскажите что я сейчас имею и что дальше? У меня на руках заява с подписями магазина, оригинал кассовый чек и квитанция об отдаче тела на выявление. Сколько и чего мне теперь ждать и что делать дальше ежели придет мой телефон на 20-й к примеру день с вердиктом чт о все с ним ОК?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра