На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.01.2021, 20:27   #1
nikA_2
Участник

По умолчанию Магазин отказывается исполнять ДКП

Всем здравствуйте !
22.12.2020 заказал на сайте DNS холодильник, не предоплачивал, выбрал доставку на 03.01.2021. Но 03.01 холодильник не привезли - говорили, какие-то проблемы у службы доставки. 06.01.2021 утром мне позвонили из службы доставки (при получении моего холодильника) и сообщили, что им выдали холодильник, замотанный в пупырчатую плёнку (либо витринный образец, либо кто-то сдал обратно в ремонт) и спросили, буду ли я такой покупать - я естественно такой покупать отказался (я хочу новый, в полной заводской упаковке, я витринный образец не заказывал - при оформлении заказа не было указано, что остался только витринный образец, как это делается, например, в Эльдорадо или М-Видео) и попросил привезти мне новый, в заводской упаковке. В телефонном разговоре со службой доставки я ясно сказал, что от заказа я не отказываюсь.

Дальше начинается долгая и нудная переписка с магазином по форме обратной связи: я прошу привезти мне новый холодильник в заводской упаковке, а мне отвечают, что на складе таковых уже не осталось, с витрины – не б/у, могут привезти только с витрины и сделать скидку за наличие дефектов (при этом какие дефекты есть у холодильника, который собирались везти мне - им самим не известно, соответственно размер скидки тоже не определён).

Как позже выяснилось, у них при оформлении заказа есть опция "привезти товар со склада" и снизу приписка "условия получения заказа могут измениться" –если бы я выбрал эту опцию, то тогда бы они мне привезли со склада точно в заводской упаковке, а так – привезли, что осталось и где нашли.
Но поскольку мне без разницы, откуда мне привезут товар, а пояснения о том, какие условия и как изменятся - отсутствуют, я там галочку ставить не стал. Тот факт, что в момент заказа мне предлагалось выбрать товар со склада, свидетельствует о том, что на момент оформления заказа холодильники в заводской упаковке на складе были.

Считаю, что после оформления заказа магазин должен был зарезервировать для меня холодильник в заводской упаковке (если такой есть в ближайшем ко мне магазине – то в магазине, если нет – то на складе), а витринный образец не соответствует условиям нашего договора – я заказывал новый и по цене нового, а не с витрины с дефектами и со скидкой.

В итоге магазин предлагает мне взять витринный образец со скидкой либо оформить новый заказ.
Меня такой вариант не устраивает – я заказывал новый, и считаю, что привезти должны новый, а не с дефектами с витрины, и то, что я не хочу брать с дефектами не означает, что отказываюсь от заказа.

Магазин: «В данный момент в DNS более 100 000 уникальных номенклатур товаров, состояние каждого товара уникально. К сожалению, автоматическое оповещение клиента о состоянии товара находится в разработке. Сроки реализации неизвестны. О состоянии товара интернет-магазин оповещает покупателей при поступлении информации от филиала-отправителя товара. Оповещение о состоянии товара производится в момент отгрузки такого товара. В случае, если отсутствуют товары от поставщика в заводской упаковке, мы предлагаем покупателю скидку на товар, либо ожидание новой партии товара. Сумма скидки согласовывается с покупателем.»

Я: Я принципиально не беру ничего б/у и битого/царапанного. Сделайте скидку 70% и везите с витрины либо везите новый, как и указано в заказе.

Магазин: К сожалению, отсутствие заводской упаковки не позволяет выполнить скидку в размере 70% на товар. Товар так же может быть вскрыт для демонстрации клиентам во время доставки.
Мы можем выполнить скидку на товар 10% за отсутствие заводской упаковки, 20% в случае присутствия визуальных недостатков, позволяющие использовать товар, до 30% за серьёзные визуальные недостатки, которые позволяют использовать товар. В случае функциональных неисправностей, такой товар не реализуется и переводится в ремонт, затем в уценку.
На данный момент заказ закрыт.

Я: А на каком правовом основании закрыт заказ (расторгнут ДКП) ? Я от заказа не отказывался, вы заказ не выполнили - для прекращения ДКП оснований нет. Так что я требую от вас исполнения заказа.

Магазин: Заказ был закрыт в момент отказа при курьере, что соответствует ЗоЗПП ст. 26.1 п.4

Я: Ну так вы мне при заключении ДКП не предоставили информацию о том, что привезёте витринный образец (в нарушение ЗоЗПП ст. 26.1 п.2), поэтому когда мне позвонили из службы доставки (при получении моего холодильника) и сообщили о том, что им выдали холодильник, замотанный в пупырчатую плёнку (либо потёртый витринный образец, либо кто-то сдал обратно в ремонт), я и отказался его получать (Я ВИТРИННЫЙ ОБРАЗЕЦ НЕ ЗАКАЗЫВАЛ --> ВЫ МНЕ ПРИВЕЗЛИ НЕ ТО, ЧТО Я ЗАКАЗЫВАЛ) И ПОТРЕБОВАЛ ПРИВЕЗТИ МНЕ НОВЫЙ, В ЗАВОДСКОЙ УПАКОВКЕ. В телефонном разговоре со службой доставки Я ЯСНО СКАЗАЛ, ЧТО ОТ ЗАКАЗА Я НЕ ОТКАЗЫВАЮСЬ. Послушайте внимательно запись разговора.

Вы бы, кстати говоря, ещё отремонтированный, с уценки бы мне привезли - не, ну а что такого ? Работает же.

Или вы считает, что можно привезти любое барахло вместо заказанного качественного товара, а если потребитель отказался его принимать - то он отказался от заказа ?

Магазин: К сожалению, новой информации нет.

Чего я хочу: чтобы мне привезли новый холодильник в заводской упаковке, как я и заказывал, или получить моральное удовлетворение от выписанного магазину РПН-ом штрафа за односторонний отказ от исполнения ДКП. Либо думаю предложить магазину компенсировать мне и моей семье моральный вред – оцениваю в 15 тыс. руб.

Из доказательств есть: стандартная DNS-квитанция заказа с моделью холодильника и ценой (не указано, что с повреждениями или с витрины), которая обычно приходит на почту + записи всех телефонных разговоров, переписка в личном кабинете на сайте DNS со службой поддержки клиентов, в которой я в каждом сообщении прошу привезти мне новый холодильник в заводской упаковке, который я заказывал.

Вопросы:

1. Усматривается ли в данной ситуации отказ со стороны магазина исполнять ДКП ?

2. Хочу наказать магазин за то, что снова помотали мне нервы и оставили без холодильника – что им грозит при моём обращении в РПН ? Есть ли штраф за отказ от исполнения ДКП и какой ?
nikA_2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2021, 11:15   #3
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от nikA_2 Посмотреть сообщение
Дальше начинается долгая и нудная переписка с магазином ...
я прошу привезти мне новый холодильник в заводской упаковке, а мне отвечают, что на складе таковых уже не осталось ... могут привезти только с витрины и сделать скидку ...

Я: Я принципиально не беру ничего б/у и битого/царапанного.
Я: А на каком правовом основании закрыт заказ (расторгнут ДКП) ?
Быстрое ознакомление - Правила продаж

Цитата:
1.7. Покупатель подтверждает факт ознакомления и согласия с настоящими Правилами при оформлении Заказа посредством заполнения электронной формы Заказа.
...
2.6. После оформления Заказа Продавец в срок до 3 (трех) рабочих дней обрабатывает направленный Покупателем Заказ. По результатам обработки Продавец подтверждает Заказ. Заказ считается подтвержденным после получения Покупателем подтверждения заказа по смс и/или электронной почте.
...
2.8. В случае, если у Продавца отсутствует необходимое количество Товара для обеспечения Заказа в полном объеме, Продавец в течение 1 (одного) рабочего дня с даты оформления Заказа информирует об этом Покупателя по смс и/или электронной почте, указанной при Оформлении Заказа, после чего Продавец вправе аннулировать Заказ в полном объеме.
...
4.8. Оформляя Заказ, Покупатель гарантирует и подтверждает, что все условия настоящих Правил ему понятны, и он принимает их безусловно и в полном объёме.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2021, 16:23   #4
nikA_2
Участник

Никаких смс/писем на почту о том, что заказ отменён, мне не приходило. Всё как обычно – смс с номером заказа и датой доставки на телефон, письмо с квитанцией на почту.

Напротив, 5-го вечером радостная девушка из DNS позвонила и сообщила, что «наконец-то завтра Ваш заказ привезут», назвала полную стоимость к оплате. А утром 6-го ба-бах ! Звонят доставщики и сообщают про плёнку. Их, видимо, не в первый раз посылают с такими товарами, вот они сразу и звонят, чтоб зря не кататься/не таскать. Я им сказал, что такой мне не нужен, везите новый, от заказа не отказываюсь. Они – другого нет. И я начал писать в обратную связь…
nikA_2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2021, 01:33   #5
Alex133

-Модератор-

Что-то перспективы мне сомнительны. При заказе "невитринность" не оговаривалась, поэтому заказ был принят.
А другого товара нет и не было, а на нет и суда нет...
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2021, 04:52   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

я думаю вывод иной - если НЕ оговаривалась витринность, то
должен быть новый "складской" товар.

это же ожидаемый шаг - обычай делового оборота.
...........
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2021, 11:33   #7
nikA_2
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А другого товара нет и не было, а на нет и суда нет...
Другой товар был ! См. 3-ий абзац в первом посте.
nikA_2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2021, 13:57   #8
Alex133

-Модератор-

Это вы слишком хорошо думаете об их программном обеспечении магазина. Если бы вы поставили галочку, то вероятно тогда бы и получили отказ. Не факт, что этот параметр учитывается до его выбора.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра