На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.10.2015, 17:36   #2951
Shtirlitz
Участник

Дом 60 квартирный, заключен договор с управляющей компанией.
Shtirlitz вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2015, 17:47   #2952
KRP
Активный участник

Если заключен договор управления с УО с условиями предоставления коммунальных услуг, то платежные документы должна вам предоставлять управляющая организация, а не энергосбыт по своему желанию.
Поэтому имеет смысл направить запросы в два адреса УО и сбыт о разъяснении причины появления отдельного счета.

Город не назовете?
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 10.10.2015, 17:50   #2953
Shtirlitz
Участник

В понедельник напишу им письма.
В какой срок они должны предоставить ответ?
Shtirlitz вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2015, 17:53   #2954
KRP
Активный участник

Уо - смотрите в договоре или в ПП РФ 731.
Сбыт в течение месяца.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 15.10.2015, 17:51   #2955
Alexey.a555
Активный участник

а нам что делать? то же договор с ук только

народ в шоке от цифр

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-10-14_120403.jpg
Просмотров: 432
Размер:	204.0 Кб
ID:	40290

одн новый ответ.pdf
Alexey.a555 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2015, 18:28   #2956
KRP
Активный участник

Что делать? Можно:
1. Сменить УО на ту, у которой есть договор на поставку электроэнергии с ООО ЭСКБ.
2. Судиться с УО заставляя её заключить договор электроснабжения (результат суда покрыт мраком).
3. Разбираться с большим объемом ОДН. Только вот кто это будет делать?

Леоньтев В.И. плохо следит за жилищным законодательством. Часть 7.1 статьи 155 недавно изменена и оплачивать за ОДН можно и в РСО. Запрета, который был ранее уже нет.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 15.10.2015, 21:20   #2957
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Леоньтев В.И. плохо следит за жилищным законодательством. Часть 7.1 статьи 155 недавно изменена и оплачивать за ОДН можно и в РСО. Запрета, который был ранее уже нет.
Даже если есть решение ОСС об оплате ОДН в РСО, ОДН относится у общему имуществу, ответственность за содержание которого несет УО, а не РСО. Соответственно, и плату за ОДН в РСО платить нельзя.
Untitled Document
Старый 16.10.2015, 03:40   #2958
KRP
Активный участник

И где это "нельзя" написано в НПА или законе?
Что то я такого не наблюдаю. Может вы где разглядели?
А как же быть тем собственникам, у которых дома под непосредственным управлением и без ТСЖ или УО, а прибор учета на доме имеется?

Последний раз редактировалось KRP; 16.10.2015 в 04:03..
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 16.10.2015, 18:50   #2959
OlegON
Активный участник

Цитата:
Часть 7.1 статьи 155 недавно изменена и оплачивать за ОДН можно и в РСО. Запрета, который был ранее уже нет.
В очередной раз законотварители пытаются "под себя" законы править!
Запрет оплаты за ОДН в РСО убрали, но смысловая тупость ч.7.1 ст.155 осталась, так как РСО не может оказывать "коммунальные услуги", а лишь может продавать "коммунальный ресурс" на "границе" МКД (см. ПП№354 ""ресурсоснабжающая организация" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов (отведение сточных бытовых вод)" )!

Раз уж правили, надо было тогда и неправомерное словосочетание "за ... коммунальные услуги" заменить на правомерное "за ... коммунальные ресурсы"!

Но оплачивать ОДН в любом случае не собираюсь, ибо в СиРЖ присутствует оплата за МОП!

Пусть в суде УО доказывает, что я не прав!
Untitled Document
Старый 16.10.2015, 18:54   #2960
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Сообщение от OlegON Посмотреть сообщение
В очередной раз законотварители пытаются "под себя" законы править!
Запрет оплаты за ОДН в РСО убрали, но смысловая тупость ч.7.1 ст.155 осталась, так как РСО не может оказывать "коммунальные услуги", а лишь может продавать "коммунальный ресурс" на "границе" МКД (см. ПП№354 ""ресурсоснабжающая организация" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов (отведение сточных бытовых вод)" )!

Раз уж правили, надо было тогда и неправомерное словосочетание "за ... коммунальные услуги" заменить на правомерное "за ... коммунальные ресурсы"!

Но оплачивать ОДН в любом случае не собираюсь, ибо в СиРЖ присутствует оплата за МОП!

Пусть в суде УО доказывает, что я не прав!
+ много!
Untitled Document
Старый 16.10.2015, 19:06   #2961
KRP
Активный участник

Цитата:
смысловая тупость ч.7.1 ст.155 осталась, так как РСО не может оказывать "коммунальные услуги",
Господи, прости меня грешного!
Разве часть 7.1 ст.155 про РСО??????????
Вроде она про право собственников!!!!!!!!
оплачивать коммунальные услуги не в УО, а напрямую в РСО.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 16.10.2015, 19:44   #2962
OlegON
Активный участник

Цитата:
Господи, прости меня грешного!
Разве часть 7.1 ст.155 про РСО??????????
Вроде она про право собственников!!!!!!!!
оплачивать коммунальные услуги не в УО, а напрямую в РСО.
Надеюсь Он Вас грешного простит!

А Вас не смущает, что Потребитель в данной формулировке имеет право оплачивать РСО "коммунальные услуги", которые ему оказывает УО, а не РСО?

Цитата:
7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (законотварителям по логике надо было слово "услуги" заменить на слово "ресурсы") ресурсоснабжающим организациям.
При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

Последний раз редактировалось OlegON; 16.10.2015 в 20:35..
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2015, 19:56   #2963
KRP
Активный участник

Цитата:
А Вас не смущает, что Потребитель в данной формулировке имеет право оплачивать РСО "коммунальные услуги", которые ему оказывает УО, а не РСО?
Нет, не смущает, потому как оплата в РСО всё равно считается выполнением обязанности собственника перед УО. Другими словами денежки за УСЛУГУ попадают без задержек в РСО (поставщику), и конечно же засчитываются как оплата УО в РСО за поставляемый ресурс.
А вот к термину "коммунальная услуга" я никак не могу привыкнуть, так как не понимаю в чем она заключается (каков физический смысл этого деяния) и что конкретно делают работники УО денно и нощно её предоставляя потребителю.

Объяснять мне эти термины не надо. Об этом мы уже пересекались.

Ваша логика (против логики законотварителей) несколько своеобразна, если не сказать что ущербна.

Последний раз редактировалось KRP; 16.10.2015 в 20:21.. Причина: ответ на ваше дополнение
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 16.10.2015, 21:26   #2964
OlegON
Активный участник

Цитата:
Нет, не смущает, потому как оплата в РСО всё равно считается выполнением обязанности собственника перед УО. Другими словами денежки за УСЛУГУ попадают без задержек в РСО (поставщику), и конечно же засчитываются как оплата УО в РСО за поставляемый ресурс.
А вот к термину "коммунальная услуга" я никак не могу привыкнуть, так как не понимаю в чем она заключается (каков физический смысл этого деяния) и что конкретно делают работники УО денно и нощно её предоставляя потребителю.
Ну, если не понимаете, зачем рассуждаете о том в чём не разобрались?
Цитата:
Ваша логика (против логики законотварителей) несколько своеобразна, если не сказать что ущербна.
Я в курсе Ваших предпочтений!
Цитата:
7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ( законотварителям по логике надо было слово "услуги" заменить на слово "ресурсы") ресурсоснабжающим организациям.

При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.(не может плата в РСО за коммунальные РЕСУРСЫ признаваться выполнением собственниками/нанимателями обязательств по внесению платы за коммунальные УСЛУГИ перед УО, так как продажа товара/ресурса и оказание услуги юридически не одно и тоже)
Надеюсь изложил понятно!

На мой взгляд, данная часть статьи не применима!
Untitled Document
Старый 16.10.2015, 23:48   #2965
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Надеюсь Он Вас грешного простит!

Цитата:
Ну, если не понимаете, зачем рассуждаете о том в чём не разобрались?

Я в курсе Ваших предпочтений!

Надеюсь изложил понятно!

OlegON, вот же ж Вы умный человек!

Распечатываю и складываю в папочку.
Untitled Document
Старый 17.10.2015, 02:51   #2966
KRP
Активный участник

Цитата:
Это только на ваш взгляд!
У правоприменителей (к вашему сожалению) совершенно другой взгляд на эту норму закона. В законе НЕТ обязанности собственников оплачивать РЕСУРСЫ.
Хоть ты апстену лоб разбей, а оплачивать можешь только коммунальные услуги!
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 17.10.2015, 08:19   #2967
ScanJet

Активный участник

Цитата:
оплачивать ОДН в любом случае не собираюсь, ибо в СиРЖ присутствует оплата за МОП!
Ага. С 1 апреля 2016 года
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2015, 10:57   #2968
OlegON
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Ага. С 1 апреля 2016 года
Надо будет запрашивать и подробно рассматривать составляющие затраты в СиРЖ, чтобы не было двойных платежей за одно и тоже.
Untitled Document
Старый 17.10.2015, 11:09   #2969
OlegON
Активный участник

Цитата:
Это только на ваш взгляд!
У правоприменителей (к вашему сожалению) совершенно другой взгляд на эту норму закона. В законе НЕТ обязанности собственников оплачивать РЕСУРСЫ.
Хоть ты апстену лоб разбей, а оплачивать можешь только коммунальные услуги!
Если Вы считаете, что правильно оплачивать за КУ в РСО, которые не оказывают Потребителю КУ, то оплачивайте - Вам можно! Чиновники наверно будут Вам благодарны.
Untitled Document
Старый 17.10.2015, 11:40   #2970
avals
Новичок

Здравствуйте! Снова, как и у многих, встал вопрос по оплате больших ОДН по электроэнергии, а эти разные законы, словоблудие по понятиям ставят меня в тупик.... В свое время сразу при получении квитанций с ОДН от РСО я перестал оплачивать ОДН и отправил в феврале 2015 в РСО письмо со ссылкой на п.7 ст.155 ЖК РФ о незаконности выставления. Ответа так и не дождался, действий не предпринимал, надеясь что рано или поздно Прокуратура вмешается. Так оно и случилось: В Твери Заволжский суд признал незаконными счета за ОДН от “ТверьАтомЭнергоСбыта” (дело 2-2249/2015, рассмотрено 21.09.2015) и запретил выставлять счета на одн. Решение не вступило в законную силу, найти текст пока не могу. Недоумение у меня пока вызывают найденные комментарии, что Решение касается периода, до внесения поправки в п.7 ст.155, которая как бы развязывает РСО руки в части ОДН... Задумался о более активном изучении вопроса, учитывая момент в установленном общедомовом приборе за границей дома - в соседнем здании из-за отсутствии тех.возможности (старый 4эт. дом, куча магазинов на 1 этаже). Интересен тот факт, что инициативная группа дома склоняет жильцов к согласию установки прибора в подъезде. Им видите ли сказали в УК и в РСО, что это поможет уменьшить суммы по одн Мои аргументы, что жильцам выгодно отсутствие прибора одн и тех.возможности игнорируются. Соответственно вопрос - подскажите пожалуйста, что начать предпринимать, в частности какие сведения нужно запросить у УК по прибору одн? Много чего прочитал, но в голове каша. Где написано, что прибор ОДН может не ставится в случае отсутствия тех.возможности (старый жил.фонд). Соответственно в данном случае будет использоваться расчет по нормативу. И еще - как понял с 2016 по одн будут изменения, не понятно только к чему готовиться... Заранее Спасибо! за комментарии.
avals вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2015, 15:02   #2971
kremanv
Участник

OlegON, все точно вы изложили
kremanv вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2015, 15:23   #2972
KRP
Активный участник

Цитата:
Если Вы считаете,
Это не я считаю, это в законе написано. Поправлять закон надумали? Вперед и с песней
Цитата:
что правильно оплачивать
возможно оплачивать
Цитата:
за КУ в РСО, которые не оказывают Потребителю КУ,
Если есть УО или ТСЖ не оказывают, при непосредственном управлении - оказывают
Цитата:
то оплачивайте - Вам можно!
ваше "разрешение" мне до одного места. В городе где проживаю подавляющее большинство УО именно так предпочитает рассчитываться с РСО за ресурсы уже много лет, прямыми платежами собственников и все довольны.
Цитата:
Чиновники наверно будут Вам благодарны.
Чиновники то тут причем? Если у кого профит, то это у РСО, которые получают практически без задержек и почти полностью деньги за поставленный ресурс потребителям через УО.

Вы видимо никогда не слышали о многомиллионных долгах УО перед ресурсниками. Предлагаете эти долги дальше накапливать? Отличное предложение, но не для РСО и собственников.
Собственники платят в УО, УО не перечисляет деньги в РСО и наступает ситуация, когда РСО расторгает договор поставки с УО и начинает взимать за услугу деньги напрямую с собственников.
Сколько уже тем про начисления платы от РСО - море.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 17.10.2015, 17:47   #2973
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Это не я считаю, это в законе написано. и наступает ситуация, когда РСО расторгает договор поставки с У

и начинает взимать за услугу деньги напрямую с собственников.
Собственник оплачивает, только то , что потребил.
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2015, 17:58   #2974
KRP
Активный участник

И ещё за ОДН свою долю.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 17.10.2015, 18:09   #2975
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
И ещё за ОДН свою долю.
Вы ПРАВЫ.
И за потребление ОИ в МКД, и все.
Не возражаете?
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2015, 18:13   #2976
KRP
Активный участник

Да лишь бы не возражали и пореже встревали с комментами на мои сообщения.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 17.10.2015, 18:46   #2977
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Да лишь бы не возражали и пореже встревали с комментами на

мои

сообщения.

Извините,
только уточнил.
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2015, 19:30   #2978
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от PPPPP 27 Посмотреть сообщение
Вы ПРАВЫ.
И за потребление ОИ в МКД, и все.
Не возражаете?
Если есть индивидуальный счетчик. Иначе - платить ему по нормативам, который он может и не потреблять.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2015, 23:20   #2979
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
Сообщение от avals Посмотреть сообщение
Где написано, что прибор ОДН может не ставится в случае отсутствия тех.возможности (старый жил.фонд). ...
Что такое - "прибор ОДН"?
Наверно, Вы имели ввиду "ОДПУ" - общедомовой прибор учета?

ОДН - расчетный показатель, а не измеряемый. Представляет собой обычный "небаланс", что вытекает из формулы расчета ОДН. "Прибора ОДН" не существует.

Слово "нужды" в названии - не отражает замысла законодателя и вводит в заблуждение потребителей. Отсюда и ожесточенные споры.
Алдр на форуме  
Untitled Document
Старый 18.10.2015, 04:08   #2980
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от avals Посмотреть сообщение
подскажите пожалуйста, что начать предпринимать, в частности какие сведения нужно запросить у УК по прибору одн?

Где написано, что прибор ОДН может не ставится в случае отсутствия тех.возможности (старый жил.фонд). Соответственно в данном случае будет использоваться расчет по нормативу. И еще - как понял с 2016 по одн будут изменения, не понятно только к чему готовиться...
Действительно каша или винегрет в понимании ситуации. Поначалу нужно хотябы прочитать на раз "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам № 354" в действующей редакции.
Прибор ОДПУ (правильное название) не ставится в случае отсутствия технической возможности. А вот техническая невозможность автоматически не возникает от того, что дом относится к старым постройкам.
У меня дом постройки 1946, а техническая возможность имеется.
Про установку ОДПУ и др. приборов учета написано в законе "Об энергосбережении" 261-ФЗ.
И конечно общедомовой прибор учета должен устанавливаться на границе эксплуатационной ответственности между электроснабжающей организацией и собственниками дома. Обычно за эту границу принимается стена дома. Однако в электрике немного не так. Но это не принципиально.
Установленный прибор в другом доме формально не может считаться ОДПУ вашего дома, потому как будет учитывать не только потребление электроэнергии в доме, но и потери в питающем ваш дом кабеле, которые уже заложены в тариф на электроэнергию.
Не думаю, что в вашем доме нет технической возможности установки ОДПУ. Для этого не требуется много места: шкаф 0,5х0,5 метра и глубиной 0,2 м располагается в непосредственной близости от щита вводно-распределительного устройства. Однако нужно смотреть схему электроснабжения вашего дома, чтобы прояснить ситуацию с технической
возможностью/невозможностью установки ОДПУ.
Что касается увеличения нормативов потребления ресурсов, то да, с каждым годом нормативы увеличиваются для потребителей не установивших ОДПУ и индивидуальные приборы учета на установленные правительством РФ коэффициенты.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 18.10.2015, 08:11   #2981
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
Что касается увеличения нормативов потребления ресурсов, то да, с каждым годом нормативы увеличиваются для потребителей не установивших ОДПУ и индивидуальные приборы учета на установленные правительством РФ коэффициенты.
Смотрели последнюю версию законопроекта?

"При наличии технической возможности установки приборов учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии размер платы за холодную воду, горячую воду и (или) электрическую энергию, предоставленную потребителю в жилом помещении в многоквартирном доме, определяется по формуле 4 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) коммунальной услуги по электроснабжению с учетом повышающего коэффициента, величина которого устанавливается в следующем размере:

с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 3;
с 1 июля 2016 г. и далее - 5;

В случае, если потребителем предоставлен акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учета холодной воды и (или) электрической энергии, подтверждающий отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, повышающий коэффициент не применяется.";
Алдр на форуме  
Untitled Document
Старый 29.10.2015, 12:54   #2982
domik-2015

Активный участник

Ответы Минстроя и прокуратуры по ОДН.
Вложения
Тип файла: pdf минстрой ответ.pdf (601.1 Кб, 101 просмотров)
Тип файла: pdf ответ райпрокуратуры.pdf (1,012.0 Кб, 91 просмотров)
Untitled Document
Старый 30.10.2015, 12:13   #2983
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от domik-2015 Посмотреть сообщение
Ответы Минстроя и прокуратуры по ОДН.
Ну и ....?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2015, 13:23   #2984
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Ну и ....?
Что - ну и?
Untitled Document
Старый 30.10.2015, 13:38   #2985
ScanJet

Активный участник

Для чего Вы их разместили? Что в них нового или неожиданного?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2015, 16:35   #2986
Oduvangik
Активный участник

Nbor : Уважаемый, в посте № 2240 от 14.06.15 г. Вы писали...
....9 июня 2015 в третьем чтении рассмотрен законопроект о внесении изменений в жилищное законодательство. Там есть такое:
... в статье 156 (ЖК):
дополнить частями 9.1 и 9.2 следующего содержания:
«9.1. Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующей коммунальной услуги при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
9.2. Размер расходов граждан в составе платы за содержание жилого помещения на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.»;

Часть 9.1 - это, по-моему то, о чем Вы пишите. Если в доме нет водоразборных кранов на ОДН, то о каких ОДН вообще речь?

Пока Общедомовые Нужды не назовут хотя бы Общедомовыми Небалансами - все эти шараханья из стороны в сторону будут продолжаться."
Закон наконец приняли, ЖК РФ №176 от 29.06.15 г. ст. 156, ч.9.1...
Закон вступил в действие 30.06.15 г. Написала в УК за разъяснениями, на каком основании с меня берет ОДН, дом старой постройки 70 г. Никаких конструктивных особенностей нет и не было джля предоставления мне ком. услуги по ОДН( воде).
Ответили, что закон такой действительно вышел, ну не вступил в законную силу( вступит 1.04.16 г.) В ст. 12 данного закона нет сроков вступления именного этой части 9.1. 1.04.16.. по русски написано. что вступает с 30.06.15 , с даты опубликования данного закона.. Не знаю, что делать?
Подскажите пожалуйста, права ли я? и правильно ли я понимаю данный закон, и ст 9.1? спасибо.
Татьяна

SOS! Помогите оспорить ОДН!
Добрый день, прошу помоши! Наш МКД из 100 кв. 3 года назад ОСС принято решение, Непосредственное управление МКД. В течение 2 лет сужусь с Водоканалои и УК. Год назад, проиграла суд, добровольно внесла 2 800 руб. .Пишут долг по водоснабжению и водоотведению в 2 строках, за что платим не известно . Привела в суде цитату с закона : Правила 354 пункт 70:
70. В платежном документе, выставляемом потребителю коммунальных услуг в многоквартирном доме, плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды и плата за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, подлежат указанию отдельными строками, за исключением коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению, произведенных исполнителем при отсутствии централизованных теплоснабжения и горячего водоснабжения.
Суд не обратил на это внимание.Прошло полтора года, вновь выставляют долг уже 3 458 руб., также не понятно, за что? обратила внимание на форуме, Вы отвечали на вопросы по Непосредственному управлению МКД.
В посте № 24, вы пишите :
« Ваша картина отражена в п.9.1 ст 161 ЖКРФ :Непосредственное управление многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет более чем двенадцать, может быть выбрано и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме при заключении такими собственниками с управляющей организацией договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме. Заметьте - договора оказания услуг, а не договора управления. Это потому, что УО уже больше не УО, а читай подрядчик. Полномочий по взысканию с собственников долгов в пользу РСО у них уже нет.
Их дело работать над содержанием и ремонтомкак это предусмотрено Правилами содержания и ремонта ОИ в МКД.
Далее в п 26 Правил говорит о том как оформить делегата МКД, в пп 23 и 24 предусмотрен порядок заключения договоров с РСО. Потом все равно придется образовывать совет дома, ТСЖ или ЖСК и понеслась...... Если работать по- хорошему, то времени не будет расслабиться, а денег чтобы отбиться от контролирующих органов, а их больше десятка, уйдет немеряно. Это ловушка для простодушных собственников, мечтающих о самоуправлении.
Что касается водоснабжения, то сейчас водоканальное хозяйство активно распродается частным сетевым организациям. Принят ряд постановлений об абонентских договорах по типу договоров в электроэнергетике. Скоро все будет так как Вы говорите. У одного потребителя будет 2 нахлебника: поставщик ресурса и хозяин трубопроводной сети и всем дай.»
Водоканал прислал предписание , что обратятся в суд, за взысканием с меня долга.( По другой квартире, сына. Там УК, суд выиграла, единственная из города за последние 3 года. 6835 руб. не пришлось платить " тому дяде")
Подскажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации? оплатить долг и потом подать на УК ( обслуживающую компанию) и водоканал исковое заявление или не оплачивать , а ждать иска и потом встречный иск подать?
Как поступить, не хочу оплачивать чьи-то долги.( в доме 100 кв. долги далеко за десятки тысяч, ну никто на соседей и не думает подавать в суд. А меня просто терроризируют...
Возможно ли, согласно п.9.1 ст 161 ЖКРФ :Непосредственное управление многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет более чем двенадцать, может быть выбрано и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме при заключении такими собственниками с управляющей организацией договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме» Оспорить начисленные незаконно ОДН по водоснабжению. С чего начать?
Спасибо огромное, буду рада получить от вас ответ.
С уважением Татьяна

Последний раз редактировалось AlexPilot; 03.11.2015 в 16:49..
Oduvangik вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2015, 08:21   #2987
KGP1
Активный участник

Цитата:
Затраты Не НЕСЕТ на подачу ресурса! Может на что то другое, связанное с содержанием и ремонтом внутридомовых систем и есть затраты УО, но не на подачу!!!!
Вы напрасно упираетесь. Выше все подробно изложено. Представьте такую ситуацию. В Вашем доме/квартире погас свет. Вы звоните в РСО - ответ ТП исправна э/э подана на Ваш дом, см. исправность электропринимающего устройства. Ресурс в дом подан, а света нет. Посмотрите дальше своего носа. В обязанности УО входит подача ресурса и обеспечение его качества до каждого потребителя/квартиры и на это требуются затраты, связанные с его подачей.

В связи с этой темой у меня возник вопрос. Кому выгодна установка ОДПУ, потребителю или поставщику? Если поставщику, то почему установку ОДПУ оплачивает потребитель?
KGP1 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2015, 08:57   #2988
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KGP1 Посмотреть сообщение
В обязанности УО входит подача ресурса и обеспечение его качества до каждого потребителя/квартиры и на это требуются затраты, связанные с его подачей.
Интересно было почитать свежее мнение по вопросу затрат на подачу ресурса силами УО.
Не конкретизируете здесь какие именно затраты несет УО? Только не на сопровождающие, обеспечивающие процесс подачи ресурса действия, а на сам процесс подачи?

Цитата:
В связи с этой темой у меня возник вопрос. Кому выгодна установка ОДПУ, потребителю или поставщику? Если поставщику, то почему установку ОДПУ оплачивает потребитель?
Это с какой стороны посмотреть. Если семья потребляет для своих нужд 4 куба холодной воды в месяц по счетчику, а по нормативу 8 кубов, то кому выгоден счетчик, как думаете?
Если РСО без счетчиков получала деньги по нормативам, которые в большинстве своем больше, чем среднее потребление, а по счетчикам объемы продажи ресурса стали меньше, то это выгодно РСО?
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 10.11.2015, 11:27   #2989
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KGP1 Посмотреть сообщение
Кому выгодна установка ОДПУ, потребителю или поставщику? Если поставщику, то почему установку ОДПУ оплачивает потребитель?
Ответ простой, "в лоб". Потому что так написано в законе. Точка.
Дальше - Вы не согласны с законом? Это немного другая тема.

Например, у нас установка узла учета тепловой энергии привела к снижению оплаты за отопление по сравнению с нормативом. Выгода наша.

Другой пример: ОДПУ нам поставила Электросеть, за свои деньги. Правда, немного раньше 2009 года (появление 261-ФЗ). Зачем - не знаю.

А вот установка ОДПУ на воду... До этого момента мы - те кто уже имел ИПУ - воровали воду у государственной (муниципальной) компании "Водоканал", ставшей потом частной (политические игры). Это для российского менталитета абсолютно нормально ("государство нас постоянно дурит", "эти олигархи воруют миллиардами", ...). Когда же нас загнали как пауков в банку - воровать мы стали друг у друга, у тех, с кем каждый день здороваемся. Мы не довольны тем, что нам показали наши недостатки, "вывели на чистую воду".

Кто знает, как оплачивают потребление в домах, где нет ни одного ИПУ, но есть ОДПУ? Может получится интересное направление в дискуссии.
Алдр на форуме  
Untitled Document
Старый 10.11.2015, 11:30   #2990
KRP
Активный участник

Там ОДНов с положительными значениями не бывает. Всегда отрицательный. С возвратом средств в строке индивидуальное потребление. Никакой дискуссии, такой случай (отрицательного ОДН) правилами предусмотрен
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 10.11.2015, 11:45   #2991
KGP1
Активный участник

Цитата:
Интересно было почитать свежее мнение по вопросу затрат на подачу ресурса силами УО.
Не конкретизируете здесь какие именно затраты несет УО? Только не на сопровождающие, обеспечивающие процесс подачи ресурса действия, а на сам процесс подачи?

Это с какой стороны посмотреть. Если семья потребляет для своих нужд 4 куба холодной воды в месяц по счетчику, а по нормативу 8 кубов, то кому выгоден счетчик, как думаете?
Если РСО без счетчиков получала деньги по нормативам, которые в большинстве своем больше, чем среднее потребление, а по счетчикам объемы продажи ресурса стали меньше, то это выгодно РСО?
Не надо выдергивать отдельные звенья одной цепи - энегоснабжение, который состоит из генерации э/э - преобразования мех.энергии в электрическую, энергоприемника и электрической цепи/линия электропередачи/ТП и т.п. Без функционирования каждого элемента этой цепи процесс подачи невозможен. Генерирующая и сетевая камп. не смогут передать/продать ресурс при отсутствии/неисправности. УО обеспечивает подачу ресурса от ввода в дом до квартиры. Поставив ОДПУ на вводе дома РСО считает энергоприемником дом, хотя по сути основным энергоприемником являются квартиры этого дома.

Если вернуться к теме, то в ней рассматривается ОДПУ э/э, а не воды.
Так что прошу выразить мнение по теме.
KGP1 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2015, 12:16   #2992
KRP
Активный участник

Просить вы можете что угодно, но вот дадут ли вам просимое, это вопрос.
И смотрите на название темы. Тема как раз про воду!
Про организацию Энергоснабжения можете меня не просвещать (так как инженер-электрик по специальности).
Вам был задан вопрос про затраты УО на саму подачу ресурса: воды, тепла, электроэнергии, не суть важно.
УО должна не обеспечивать подачу, а подавать ресурс.
Эту демагогию про обеспечение подачи я уже неоднократно слышал.
Но вот про затраты на подачу (процесс) ещё никто не написал.
Не думаю, что и вы способны дать ответ на этот вопрос.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 10.11.2015, 12:45   #2993
KGP1
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алдр Посмотреть сообщение
1.Ответ простой, "в лоб". Потому что так написано в законе. Точка.
Дальше - Вы не согласны с законом? Это немного другая тема.

2.Например, у нас установка узла учета тепловой энергии привела к снижению оплаты за отопление по сравнению с нормативом. Выгода наша.

3.Другой пример: ОДПУ нам поставила Электросеть, за свои деньги. Правда, немного раньше 2009 года (появление 261-ФЗ). Зачем - не знаю.
Закон обычно отражает чей-то интерес. Но если это не интерес потребителя, а продавца, то и затраты на установку быть должны последнего. В чем же здесь интерес продавца ?
1.Объективная оценка объема продаж.
2.Оценка потерь при транспортировке.
3. На основании данных по п.п. 1,2 разработка программ по увеличению прибыли: за счет снижения убытков; "инвестирования" в энергосбыт.

А где же здесь интерес потребителя э/э, кроме убытков?
Лоббирование законодателями интересов энергетиков - аксиома.
KGP1 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2015, 08:11   #2994
KGP1
Активный участник

Цитата:
... Эту демагогию про обеспечение подачи я уже неоднократно слышал.
Но вот про затраты на подачу (процесс) ещё никто не написал.
Не думаю, что и вы способны дать ответ на этот вопрос.
Вряд ли надуманный Вами вопрос интересует еще кого то на этом форуме. Здесь Вам пояснили суть темы и никто не пытался Вас переубеждать в фантазиях на тему. Поймите, что обсуждения в теме должны быть полезными для потребителей. Убежден, что Ваш вопрос таковым не является.
KGP1 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2015, 08:28   #2995
KGP1
Активный участник

Цитата:
Ваши доводы не имеют отношения к теме, поскольку установка квартирных счетчиков не доказывает выгоду/невыгоду сторон при установке ОДПУ.
KGP1 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2015, 09:50   #2996
KRP
Активный участник

Давайте не будем меня учить, что мне писать на форуме, а что нет.
Ваших пояснений мне не требуется. Не дитё малое.
На форуме зачастую всего лишь обмен мнениями. Либо совет, где посмотреть нормы законов по интересующему вопросу.
Менторский тон ваших сообщений поубавьте.
Вы задали вопрос. Я посчитал нужным на него ответить. Не понравился ответ, так мне это все равно. Если вопрос задаете, на который знаете ответ, то обозначьте его риторическим.
Чао.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 15.11.2015, 13:08   #2997
zaytzevz
Новичок

Цитата:
Сообщение от Валентин-42 Посмотреть сообщение
Уважаемые Участники сайта!!! Обращаюсь к Вам за помощью, дать мне пошаговые рекомендации по вопросу моих действий при оспаривании вопроса оплаты услуги ОДН ОДПУ. Потребление за ноябрь: квартира-153 квт,ОДН ОДПУ-290,37 квт. Итак каждый месяц. На сей момент--- я практически не подготовлен по вопросам защиты своих прав, будем говорить абсолбтный "0" Надеюсь, с Вашей помощью я изучу все свои действия и практически претворю их в жизнь, кабальный беспредел по ОДН прекратим. Буду рад всякой мне помощи. Заранее СПАСИБО.
Валентин, у нас аналогичная ситуация. Мы ещё в процессе борьбы.
Вот мои советы:
1)Заклейте ящик для сбора эл.показаний за текущий месяц и ничего туда не бросайте.
2)Выберите ответственного человека жителя вашего дома, который 24го числа или утром 25го будет записывать показания счётчиков.
3)записывать надо в течении 20 мин. сначало главный счётчик дома(за минусом 3 х едениц от истинного показания, а потом квартирные счётчики, которые надо писать с плюсом еденицу...
4)Составить на чистовик список показаний -Столбик за предыдущий месяц и столбик са текущий месяц - внизу две росписи. ответственный за съём показаний и представитель энергосбыта
5)Сдаёте 25го числа, не позднее, список в 2х экз Один себе с росписью представителя абонентского отдела с расшифровкой подписи.
6)Ожидайте по почте счета, проверьтеправильность ваших всех показаний, а также правильность расчёта ОДН по дву формулам из постановления РФ №354
zaytzevz вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2015, 17:36   #2998
x-jek

Активный участник

На п.2 всё обычно и стопорится...
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2015, 00:26   #2999
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
Сообщение от x-jek Посмотреть сообщение
На п.2 всё обычно и стопорится...
Да - найти желающего радеть для всех, да еще бесплатно (смотрите темы про Советы многоквартирных домов).

Некоторые подводные камни - в дополнение.

- Не везде индивидуальные электросчетчики стоят в местах общего пользования. Не везде есть ящики для записок с показаниями - бывают и другие способы сбора. Платежные документы раздают тоже по-разному.

- Не всегда датой снятия показаний бывает 25-число, это нужно уточнять.

- Между п.2 и 3: добиться, чтобы этого человека приняли как уполномоченного по контролю за снятием показаний. Добиться, чтобы был допуск человека к ОДПУ.
Алдр на форуме  
Untitled Document
Старый 16.11.2015, 02:14   #3000
x-jek

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алдр Посмотреть сообщение
Да - найти желающего радеть для всех, да еще бесплатно (смотрите темы про Советы многоквартирных домов).
Скорее, проблема в том, что на этого человека свои же соседи станут вешать "всех собак", вплоть до того, почему у соседки в соседнем подъезде вдруг плохо стал показывать телевизор (плавали, знаем))).
В итоге, испортятся отношения со всем домом и местные "пролетарии" (а таковых в любом МКД найдётся более, чем достаточно) обвинят в том, что присвоил себе все деньги или что-то в этом роде...
Эта методика с выборами "контроллера" по сбору показаний вряд ли приживется у нас.
x-jek вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра