На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.01.2013, 12:31   #1
OlegON
Активный участник

Arrow Оспариваем ОДН (общедомовые нужды)!!!

Так как обсуждение ОДН проходит в теме "ОДН-водоснабжения.канализирования" http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=140471 и там много очень разной информации в которой можно "запутаться",
в данной ветке хотелось бы собрать конкретные мотивированные оспаривания ОДН (общедомовые нужды), а так же по возможности подготовить для сограждан полезные рекомендации по оспариванию.

Сам я неюрист, поэтому хотелось бы попросить юристов помочь в подготовке рекомендаций.

Ну и для начала, сообщение Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области:

"
20.06.2012 17:42
Порядок расчета ОДН

Как сообщается на официальном сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) по Нижегородской области, в течение двух недель в Управление поступило более 80 письменных обращений граждан по вопросам, связанным с начислением платы за ОДН. Несмотря на то, что в средствах массовой информации представителями ОАО «Нижегородская сбытовая компания» неоднократно давались разъяснения, количество жалоб на необоснованное выставление платы за электроэнергию, расходуемую на общедомовые нужды, не прекращается.

Управление считает необходимым проинформировать потребителей, что выставление платы за ОДН (общедомовые нужды) ОАО «НСК» противоречит п.п.6.3, п.7.1 ст.155 Жилищного Кодекса РФ.

В соответствии с указанным подпунктом, собственники и наниматели жилых помещений в многоквартирном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям.

Основанием для этого служит решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, общего собрания членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива.

В первоначальной редакции Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утверждены Постановлением Правительства РФ №491), оплата электроэнергии мест общего пользования (МОП) оплачивалась потребителями по строке «содержание и ремонт» и перечислялась управляющими компаниями ресурсоснабжающей. Постановлением Правительства РФ №35 от 06.05.2011 года в указанные Правила вносятся изменения, в соответствии с которыми содержание общего имущества включает в себя «обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем электроснабжения и электрического оборудования, входящих в состав общего имущества, к предоставлению коммунальной услуги электроснабжения».
............................
"
Ссылка http://www.stroyka-nn.ru/?id=74545
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2013, 13:46   #2
Nbor

Активный участник

Цитата:
Сообщение от OlegON Посмотреть сообщение
Ну и для начала, сообщение Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области:

20.06.2012 17:42
Хм, новость то устарела, НСК может сейчас и правильно считает

ЗЫ в чем противоречия?
ЖК РФ

6.3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, которые отвечают перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.
7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

Жуликов из УО, ТСЖ лишили кусочка денежки?

Последний раз редактировалось Nbor; 10.01.2013 в 14:01..
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2013, 14:57   #3
S_Ant
Участник

А вот уважаемые участники форума разъясните фразу, выделенную жирным
Цитата:
6.3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям.
Как мне понимается, что у нас все коммунальные услуги: вода, как горячая, так и холодная, водоотведение, отопление, электроснабжение подаются с использованием ОИ, а следовательно даже по решению ОСС не может оплачиваться напрямую ресурсоснабжающим организациям. Или здесь что-то не так?

Последний раз редактировалось S_Ant; 10.01.2013 в 15:43..
S_Ant вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2013, 15:45   #4
Va2im
Активный участник

Цитата:
Сообщение от S_Ant Посмотреть сообщение
А вот уважаемые участники форума разъясните фразу, выделенную жирным ....
Читай "на общедомовые нужды"
Untitled Document
Старый 10.01.2013, 17:32   #5
S_Ant
Участник

Цитата:
Сообщение от ва2им Посмотреть сообщение
Читай "на общедомовые нужды"
Хорошо, если даже принять так, как Вы сказали, то получается что оплата ОДН должна быть произведена обязательно УО, а не на прямую ресурсоснабжающим организациям. Хотя фразу
Цитата:
(за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме)
надо читать и понимать буквально и получается что сюда попадают и КУ, потребленные внутри квартиры.
S_Ant вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2013, 15:47   #6
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от S_Ant Посмотреть сообщение
А вот уважаемые участники форума разъясните фразу, выделенную жирным . Как мне понимается, что у нас вся вода, как горячая, так и холодная, водоотведение, отопление, электроснабжение подается с использованием ОИ, а следовательно даже по решению ОСС не может оплачиваться напрямую ресурсоснабжающим организациям. Или здесь что-то не так?

Подается в дом с использованием ОИ, а потребляется в квартирах собственниками, а в местах общего пользования управляющей организацией на содержание ОИ (мыть полы, мусоропровод, освещать подъезд). В свою очередь УК может быть тайком в какую нибудь торговую палатку подключить воду или электричество, но чтобы жители не знали.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2013, 16:23   #7
OlegON
Активный участник

Противоречие в том, что до постановления № 354 я платил (на основании ЖК РФ п.6.3 и п. 7.1) за МОП (места общего пользования) УК графа "текущий ремонт и содержание", а теперь с вступлением № 354 мне хотят навязать ещё оплату за какие то ОДН (общедомовые нужды, если это не МОП, то откуда они вдруг взялись ).
Это, на мой взгляд, противоречит выделенному в скобках п. 6.3 и п. 7.1 ЖК РФ.

Для полной оценки ситуации - у меня приватизированная квартира в МКД, непосредственное управление, договор с управляющей домом ООО "" нет общедомовых счётчиков, счётчики внутриквартирные на хол. и гор. воду и эл.счётчик по квартире на лестничной площадке.

Если, не согласны со мной - пожалуйста аргументируйте.

Последний раз редактировалось OlegON; 10.01.2013 в 16:37..
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2013, 16:26   #8
Nbor

Активный участник

Цитата:
Противоречие в том, что до постановления № 354 я платил (на основании ЖК РФ п.6.3 и п. 7.1) за МОП (места общего пользования) УК графа "текущий ремонт и содержание", а теперь с вступлением № 354 мне хотят навязать ещё оплату за какие то ОДН (общедомовые нужды), что на мой взгляд противоречит выделенному в скобках п. 6.3 и п. 7.1 ЖК РФ.

Если, не согласны со мной - пожалуйста аргументируйте.
не там копья ломаете

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=144489
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2013, 17:42   #9
OlegON
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nbor Посмотреть сообщение
не там копья ломаете

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=144489
Позволю с Вами не согласиться.
Ибо оспаривание лишь величины нормативов подтверждает согласие граждан на ОДН и будет на руку недобросовестным "представителям от ЖКХ".

Оспаривание ОДН по рекомендации Роспотребнадзора лишь один из возможных вариантов противодействия неправомерным действиям "закономарателей" залазиющим в карман к своим же согражданам!

На мой взгляд, оспаривать по уму нужно не следствие, а причину из-за которой "вылазиют" разные неправомерные НПА (типа: я не являюсь собственником МКД; у меня нет общего имущества в МКД; что такое ОСС (общее собрание собственников) и на каком основании я должен выполнять "решения" какого-то "общества по интересам ОСС".).
Но об этом, в других темах, если получится!
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2013, 13:43   #10
Филипок

Активный участник

Цитата:
Противоречие в том, что до постановления № 354 я платил (на основании ЖК РФ п.6.3 и п. 7.1) за МОП (места общего пользования) УК графа "текущий ремонт и содержание", а теперь с вступлением № 354 мне хотят навязать ещё оплату за какие то ОДН (общедомовые нужды, если это не МОП, то откуда они вдруг взялись ).
Это, на мой взгляд, противоречит выделенному в скобках п. 6.3 и п. 7.1 ЖК РФ.
Ну чтож давайте вчитываться.
Фраза Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области:
" Управление считает необходимым проинформировать потребителей, что выставление платы за ОДН (общедомовые нужды) ОАО «НСК» противоречит п.п.6.3, п.7.1 ст.155 Жилищного Кодекса РФ."

Плата за ОДН это откуда. Я не очень понимаю. У Вас что в платежке написали строку "Плата за ОДН"?
Если "электроэнергия на ОДН". Тогда понятно.
А из письма Роспотребнадзора я вижу что:
1. ранее оплата электроэнергии мест общего пользования (МОП) оплачивалась потребителями по строке «содержание и ремонт».
2. теперь вносятся изменения, в соответствии с которыми содержание общего имущества включает в себя «обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем электроснабжения и электрического оборудования, входящих в состав общего имущества, к предоставлению коммунальной услуги электроснабжения».

Ну и что.
Действительно количество киловат за освещение МОП раньше было в строке СиРЖ (текущий ремонт и содержание), а теперь отдельно выделили строку и все.
А в строке СиРЖ остался только ремонт ОИ, то есть электрических проводов в случае обрыва.

И еще вчитался:
В соответствии с указанным подпунктом, собственники и наниматели жилых помещений в многоквартирном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям.

Получается "...а исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме...", которые надо оплачивать только на расчетный счет управляющей организации, а напрямую ресурсоснабжающим организациям ни-ни.

Последний раз редактировалось Филипок; 11.01.2013 в 14:07..
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2013, 15:29   #11
OlegON
Активный участник

Возьмём мой пример (в каждом конкретном случае могут быть свои нюансы).

Я проживаю в приватизированной квартире МКД.
На данный момент, у меня непосредственное управление (договора с РСО) и договор с ООО "" на управление МКД, в том числе выполнение работ и услуг по эксплуатации и обслуживанию жилого и нежилого фонда.

Поэтому я оплачивал:
- через квитанции ЕИРЦ услуги РСО за потребление ресурсов внутри квартиры на основании счётчиков (хол. и гор. вода, водоотведение, электричество) и по нормативу (отопление и газ);
- услуги ООО "" по эксплуатации и обслуживанию МКД (в т.ч. МОП - место общего пользования).

Теперь, на основании Постановления № 354, в квитанции ЕИРЦ добавили дополнительные графы с ОДН по электричеству, гор. и хол. воды, водоотведению.

Но, Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области и я , считаем графы ОДН противоречащими п.6.3 и п.7.1 ЖК РФ, так как согласно этим пунктам исключена оплата РСО за коммунальные услуги, потребляемые при использовании общего имущества в многоквартирном доме (в пунктах ЖК РФ выделено скобками)!

Ведь ОДН - это коммунальные услуги, потребляемые при использовании общего имущества в МКД, а данные услуги я оплачивал и оплачиваю обслуживающему МКД ООО "Гори всё синим пламенем!".

Как то так.

Последний раз редактировалось OlegON; 11.01.2013 в 15:45..
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2013, 19:33   #12
NemcevaNatalia
Новичок

По умолчанию Обсуждаем ОДН

Дорогие мои,мы все умные и разъярённые.но безоружные.Кто поможет? Власть,президент или суд,куда нас всех посылают?Никто!Они все,как пуговицы на пиджаке Райкина стоят насмерть!В нашем доме ежегодно с жителей берут на общие нужды на воду 8800 руб(холодной)-представьте какой объём воды! Мытьё подъездов 1 раз в месяц-8 вёдер на 4 подъезда. Плюс получают субсидию на эти цели-100000руб в год.Ну какой суд сможет отнять такие бабки у нашей УК?Иэто не все фокусы!
NemcevaNatalia вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2013, 21:10   #13
mikefinale
Бывалый потребитель

Цитата:
Потерь газа быть не должно.
Хорошо, что вода в водяных трубах не врывается.
Хотя формулы и единица измерения одинаковые
И наконец, существует поправочный коэффициент для газа при нахождении прибора учета на улице в зависимости от температуры. (это тоже своего рода потери).
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 08:13   #14
Спрашующий
Активный участник

Цитата:
Сообщение от NemcevaNatalia Посмотреть сообщение
Дорогие мои,мы все умные и разъярённые.но безоружные.Кто поможет? Власть,президент или суд,куда нас всех посылают?Никто!Они все,как пуговицы на пиджаке Райкина стоят насмерть!В нашем доме ежегодно с жителей берут на общие нужды на воду 8800 руб(холодной)-представьте какой объём воды! Мытьё подъездов 1 раз в месяц-8 вёдер на 4 подъезда. Плюс получают субсидию на эти цели-100000руб в год.Ну какой суд сможет отнять такие бабки у нашей УК?Иэто не все фокусы!
Это называется поддержка отрасли. Патаму как после повсеместной установки общедомовых счётчиков валовая выручка (общее количество денежков для прокрутки и вывода в офшоры) упала! Щоб УК с рынка не разбежались введёно это (ну как сказать чтобы без мата). Официальное право залезть в карман в общем.
Спрашующий вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 19:48   #15
Lidia Buit
Участник

По умолчанию Оспариваем ОДН (общедомовые нужды)!!!

Оспаривать ОДН (общедомовые нужды) почитав мнение здесь
http://obkon.ucoz.com/forum/7-23-1
Lidia Buit вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 21:09   #16
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lidia Buit Посмотреть сообщение
"Обще долевая собственность данного дома зарегистрирована и принадлежит собственнику, в лице Администрации города (Указать свой город)."

Дальше эту галиматью можно не читать. На основании чего сделан этот вывод? И почему она тогда общедолевая?
Может и ЖСК-шные дома должна содержать Администрация?
Сейчас все больше домов, в которых даже изначально не было ни одной муниципальной квартиры. И там Администрация должна крыши с подвалами чинить?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 23:41   #17
OlegON
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
[I]
Дальше эту галиматью можно не читать. На основании чего сделан этот вывод? И почему она тогда общедолевая?
Ну почему не читать. Позиция основана на НПА. Давайте аргументированно попробуем разобрать данную позицию и при необходимости скорректировать.
Кстати, выделенный мной текст аргумента совпадает с моим видением защиты от ОДН!

Хотелось бы услышать мнение юристов/правоведов!

" Мы не должны платить за содержание и ремонт жилья. И не будем.

НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В ЛИЦЕ: Щетинина Юрия Юрьевича г. Омск

Дорогие граждане г. Омска и Россияне, чтобы защитить себя от поборов, которые устраивают мошенники так называемые управляющие компании, необходимо защищаться всеми способами предусмотренными законами. Первое, что нужно сделать это написать претензию управляющей компании обслуживающий ваш дом. Образец прилагается. Если не поможет, то необходимо написать заявление в милицию о возбуждении уголовного дела о вымогательстве с вас денег.

ПРЕТЕНЗИЯ

В соответствии с нормами ст.ст. 130 и 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество, включая чердаки, подвалы, лестничные клетки, лифты, коммуникации многоквартирных домов, подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре.

Регистрация этой недвижимости предусмотрена, в том числе, Постановлением Правительства РФ от 18.02.1998г № 219 «Об утверждении Правил ведение Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а также «Инструкцией об особенностях внесения записей в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, являющимся общим имуществом в многоквартирном доме, предоставления информации о зарегистрированных правах общей долевой собственности на такие объекты недвижимого имущества», утвержденной приказом Минюста РФ от 14.02.2007г №29.

В соответствии с нормами ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, собственник имущества несет бремя его содержания.

В Свидетельстве «о государственной регистрации права» от \ Дата выдачи\ года выданного мне, , Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним значится собственность квартиры, состоящей из /указать количество/ комнат, общей площадью/указать размер/ кв.м, расположенной по адресу: г. /указать адрес/. Право владения обще долевой собственностью данного многоквартирного дома в данном Свидетельстве, или ином, за мной не зарегистрировано.

Следовательно, я не являюсь владельцем обще долевой собственности дома которая мне никаким образом не передавалась и за мной не зарегистрирована.Так как передача имущества должна сопровождаться договором (ст. 218 ГК РФ), с последующей регистрацией в государственном регистрационном органе имущества у нового собственника.

Обще долевая собственность данного дома зарегистрирована и принадлежит собственнику, в лице Администрации города (Указать свой город).

В соответствии с нормами действующего Гражданского и жилищного законодательства, в том числе, закона «О защите прав потребителей», ПРОШУ меня не беспокоить требованиями по оплате за содержание и ремонт дома № по адресу , которым Вы управляете, как управляющая компания и которую я не выбирал и с вами договор не заключал.

Свои требования направляете собственнику имущества, Администрации г. Н-ск (Указать свой город)."

А вот ещё с этого же форума:

"Дата: Суббота, 22.12.2012, 19:55 | Сообщение # 1

Омск. Суд вынес очередное решение, из которого следует, что жильцы, обслуживаемые управляющими компаниями, могут не оплачивать «общедомовые нужды»

Кировский райсуд Омска удовлетворил исковые требования жильца многоквартирного дома № 12 по ул. Рокоссовского Алексея Муллина. Требовал он возложить на управляющую компанию «Центржилсервис» обязанности по предоставлению жителям обслуживаемых ею домов реальных коммунальных услуг, включая электричество, воду, тепло.

Обосновал истец свое заявление постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года, где сказано, что исполнителем этих услуг должно быть «юридическое лицо, отвечающее за обслуживание внутридомовых инженерных сетей». Ни энергетики, ни водоканальщики, ни, ни тепловики не имеют к ним отношения, и, стало быть, не могут нести ответственности перед квартиросъемщиками за то, что доставляется им по этим сетям. Из чего следует, что и квитанции, предъявляемые жильцам ресурсоснабжающими организациями (ТГК -11, Омскводоканал, Омскэнергосбыт) не имеют юридических оснований.

Суд вынес постановление: обязать УК «Центржилсервис» эти ресурсы у них покупать (или производить самостоятельно), а плату за ОДН (общедомовые нужды), взыскиваемую ими с потребителей, признать незаконной.
Подобный вердикт огласила омская Фемида не в первый раз. В заметке «Обеспеченная прослойка» (Новая, 5 апреля 2011) мы рассказывали о том, как по иску двух омских пенсионерок, Натальи Олейник и Любови Немытченко, Октябрьский райсуд обязал другую УК - ЗАО «Партнер – гарант», обслуживающую более 600 домов, взять на себя в полном объеме поставку их жильцам коммунальных благ.

А еще ранее, в феврале 2009-го Куйбышевский районный суд признал незаконной взимание с омичей платы за «освещение мест общего пользования» (те же самые «общедомовые нужды»). Решение до сих пор не отменено, тем не менее «Омскэнергосбыт» по сей день выставляет эту строчку в квитанциях и грозит тем, кто игнорирует «штрафными санкциями» (правда, исполнить эти угрозы никакой правовой возможности у энергетиков нет).

Председателю комитета по правам человека Валентину Кузнецову, уже много лет не оплачивающему разные нужды коммунальных служб, предупреждений они не шлют, т.к. он доказал свою правоту в судебном порядке, о чем мы также писали не раз («Это еще квиточки», Новая, 16 января 2006 г. и др.).

Он же представлял интересы истцов и во всех перечисленных процессах, включая последний - по иску Муллина. Резолютивную часть постановления Кировского райсуда Валентин Николаевич разместил на сайтах г. Омска отметив жирным шрифтом, что граждане, обслуживаемые управляющими компаниями, могут смело не оплачивать ОДН.
Это, можно сказать – подарок правозащитника землякам к Новому году.
22.12.2012
"
Решения с обоснованием бы найти, для "подумать"!

Последний раз редактировалось OlegON; 16.01.2013 в 00:08..
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 01:22   #18
mikefinale
Бывалый потребитель

А вот иное того же суда
Цитата:
Дело № 2-52/2012(№ 2-5852/2011)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Кировский районный суд г. Омска

в составе председательствующего судьи Шарушинской Г.Д.

при секретаре Кургановой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Омске 16 января 2012 года дело по иску Федотова Василия Фомича к ОАО «Омская энергосбытовая компания» о защите прав потребителя, поступившее от мирового судьи судебного участка № 107 Кировского АО г. Омска Бабкиной Т.В.,

установил:

Федотов В.Ф. обратился в суд с иском к ОАО «Омская энергосбытовая компания» о защите прав потребителя, указав, что является собственником кв. № <адрес>. В указанном жилом помещении прописана дочь и внучка истца -И.В. и О.А. соответственно. Оплата за жилое помещение производится своевременно и в полном объеме. Полагает, что выставляемые ответчиком счета за места общего пользования не соответствуют фактическому потреблению, что привело к переплате услуг за энергоснабжение мест общего пользования в сумме 992,14 руб. В связи с чем, просил произвести перерасчет оплаты мест общего пользования за период с октября 2009 г., признать незаконными отключение электроэнергии ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, взыскать с ответчика в пользу истца убытки в сумме 992,14 руб., моральный вред в размере 10 000 руб.

Истец Федотов В.Ф. в судебное заседание не явился, о времени и месту судебного разбирательства извещен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил.

Представитель истца Федотова М.Ф., действующая на основании доверенности (л.д. 52), в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске. Указала, что незаконное отключение ответчиком электроэнергии причинило её доверителю сильные душевные страдания, так как в это время дома находился малолетний ребенок, который не могл ни разогреть еду, ни посмотреть телевизор. О планируемом отключении электроэнергии жильцов спорной квартиры никто не предупреждал. Просила заявленные требования удовлетворить.

Представитель ответчика ОАО «Омская энергосбытовая компания» Парамонова И.В., действующая на основании доверенности (л.д. 44), в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований. По существу иска пояснила, что начисление платы за электроэнергию, потребленную в местах общего пользования в указанном доме, производится по общедомовым приборам учета. Порядок расчета определяется по формуле, закрепленной в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 307. что обеспечивает равные условия расчета расхода электроэнергии мест общего пользования и расчета суммы начисления за электроэнергию мест общего пользования для всех лицевых счетов дома. Задолженность истца образовалась в результате ежемесячной оплаты электроэнергии не в полном объеме, начиная с февраля 2009 г. и до ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего общая сумма задолженности составила 1027,14 руб. О наличии задолженности истец уведомлен квитанцией, где в графе долг указана ежемесячная задолженность. Оплата задолженности была произведена только после прекращения подачи электроэнергии. Оснований для взыскания компенсации морального вреда не имеется, так как истцом не указано в чем конкретно выразились причиненные ему физические и нравственные страдания.

Представитель третьего лица ООО «УК «Центржилсервис» Рассудихина И.Б., действующая на основании доверенности, суду пояснила, что между ООО «УК «Центржилсервис» и ОАО «Омская энергосбытовая компания» заключен договор, по условиям которого управляющая компания от имени и за счет потребителей поручает ресурсоснабжающей организации осуществлять продажу потребителям дома электрическую энергию. В рамках указанного договора ОАО «Омская энергосбытовая компания» самостоятельно осуществляет сбор средств с потребителей за потребленную электрическую энергию на индивидуальные (бытовые нужды) и сбор средств за потребленную электрическую энергию в местах общего пользования в соответствии с действующим законодательством РФ, для чего самостоятельно осуществляет формирование расчетных квитанций на оплату услуг по энергоснабжению и предъявление указанных квитанций потребителям к оплате. Порядок расчета и внесения оплаты за коммунальные услуги регулируется Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. В многоквартирном доме <адрес> установлено два общедомовых счетчика. Указанные счетчики фиксируют общее потребление электроэнергии в указанном многоквартирном доме. Полагает, что расчет, представленный истцом, не обладает признаком достоверности, в связи с использованием им только одного общедомового прибора учета, что могло повлечь погрешность в расчетах. Вместе с тем действия ответчика по отключению электроэнергии без уведомления за 3-5 дней нельзя признать законным (л.д.95).

Выслушав пояснения участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.ч. 2, 3 ст. 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом, к числу которых отнесено управление управляющей организацией. При этом, способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права серии № Федотов В.Ф. является собственником квартиры по адресу: <адрес> (л.д. 20).

ДД.ММ.ГГГГ сособственники жилого дома № <адрес> заключили договор управления многоквартирным домом № № с ООО «УК «Центржилсервис», тем самым выбрав себе способ управления многоквартирным домом – управляющей организацией (л.д. 96-103).

Пункт 2.4.6 вышеуказанного договора предоставляет управляющей организации право организовывать от имени собственников и за счет их средств заключение агентских договоров о предоставлении собственникам коммунальных услуг от ресурсоснабжающих организаций – исполнителей коммунальных услуг.

На основании данного пункта договора управления многоквартирным домом № № от ДД.ММ.ГГГГ, между ОАО «Омская энергосбытовая компания» и ООО «УК «Центржилсервис» был заключен договор энергоснабжения № № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 77-80). В соответствии с условиями данного договора ОАО «Омская энергосбытовая компания» самостоятельно осуществляет сбор средств с потребителей за потребленную электрическую энергию на индивидуальные (бытовые нужды) и сбор средств за потребленную электрическую энергию в местах общего пользования в соответствии с действующим законодательством РФ, для чего самостоятельно осуществляет формирование расчетных квитанций на оплату услуг по энергоснабжению, доставку и предъявление указанных квитанций потребителям к оплате.

В соответствии с ч.1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

В судебном заседании установлено, и не опровергается сторонами, что между Федотовым В.Ф. и ОАО «Омская энергосбытовая компания» заключен публичный договор энергоснабжения, по которому энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим её потребления.

Согласно ч.1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Статья 544 ГК РФ закрепляет, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги регулируется Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам".

Истцом в обоснование своих требований о перерасчете стоимости услуг по энергоснабжению мест общего пользования представлен расчет за период с октября 2009 г. по сентябрь 2011 г., который сделан на основании данных общедомового прибора учета №

Вместе с тем, из пояснений представителя ООО «Управляющей компании «Центржилсервис» следует, что жилой дом № <адрес> оснащен двумя общедомовыми счетчиками: № и № суммарные показания которых должны быть учтены для определения размера плата за энергоснабжение в местах общего пользования. Данное положение регламентируется пп.1 п.3 приложения № № к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам.

С учетом того обстоятельства, что оба прибора учета № и № являются технически исправными, что подтверждается актами осмотра общедомового прибора учета от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 104, 105), суд соглашается с доводами ответчика, третьего лица о неправильном применении Федотовым В.Ф. формулы расчета задолженности за электроэнергию в местах общего пользования, в связи с чем не находит правовых оснований для удовлетворения требований истца об обязании ОАО «Омская энергосбытовая компания» произвести перерасчет платы мест общего пользования за период с октября 2009 г., а также взыскании излишне уплаченной денежной суммы в размере 992,14 руб.

В силу п. 1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 01:23   #19
mikefinale
Бывалый потребитель

---окончание-----
Цитата:
На основании п. 3 данной статьи если одной из сторон до окончания срока действия договора внесено предложение о заключении нового договора, то отношения сторон до заключения нового договора регулируются ранее заключенным договором.

Абз. 1 п. 2 ст. 546 ГК РФ предусмотрено, что перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Согласно п. 3 ст. 546 ГК РФ прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

В свою очередь требования истца об оспаривании законности действий ОАО «Омская энергосбытовая компания» по отключению жилого помещения от подачи электроэнергии суд находит подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

Статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В судебном заседании установлено, и не опровергается сторонами, что в кв. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ было произведено отключение электроэнергии.

Данные обстоятельства не оспаривается сторонами, подтверждены уведомлениями ОАО «Омская энергосбытовая компания» о факте приостановления подачи электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7,8), в соответствии с ч.2 ст. 68 ГПК РФ дальнейшему доказыванию не подлежат.

Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В обоснование своих возражений представитель ответчика ОАО «Омская энергосбытовая компания» ссылается на наличие у истца задолженности по оплате коммунальных услуг по местам общего пользования, а также на своевременное предупреждение собственника жилья о планируемом отключении электроэнергии.

Судом установлено, что владелец жилого помещения № <адрес> имел задолженность по оплате коммунальных услуг по местам общего пользования.

Порядок приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг определен Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам".

Согласно пп.1 п. 80 Правил исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 3 ежемесячных размера платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения.

П. 86 Правил указывает, что действия по приостановлению или ограничению предоставления коммунальных услуг не должны:

- приводить к повреждению общего имущества дома;

- нарушать права граждан, пользующихся другими помещениями;

- нарушать требования пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

Таким образом, в обоснование своих возражений ответчики должны доказать, что предупредили владельцев жилого помещения о планируемом отключении электроэнергии за один месяц.

Представленные в материалы дела предупреждения о временном приостановлении электроэнергии от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ не были вручены владельцам квартиры со ссылкой на их отказ от подписи и получения указанных документов.

Вместе с тем, из копии лицевого счета № № (л.д. 14), пояснений представителя истца следует, что в кв. № <адрес> фактически проживает только И.В. со своим малолетним ребенком.

С учетом того обстоятельства, что И.В. официально работает, суд находит заслуживающим внимание довод представителя истца о том, что на момент вручения предупреждений работниками ОАО «Омская энергосбытовая компания» совершеннолетних членов семьи в спорной квартире не находилось, в связи с чем адресное вручение указанных предупреждений не представлялось возможным.

Суд полагает, что представители ОАО «Омская энергосбытовая компания» должны были предпринять все возможные меры для надлежащего уведомления жильцов о предстоящем отключении электроэнергии, однако данной обязанности ответчиками выполнено не было.

Кроме того, оплата за электроэнергию, поступающую в квартиру истца, производилась в полном объеме, доказательств обратного стороной ответчика суду не представлено.

Факта необходимости отключения электроэнергии в связи с угрозой аварии или создания угрозы жизни и безопасности граждан стороной ответчика также не представлено.

В связи с тем, что порядок приостановления подачи коммунальных услуг не был соблюден ресурсоснабжающей организацией, суд находит требования Федотова В.Ф. о признании действий ОАО «Омская энергосбытовая компания» по приостановлению подачи электрической энергии ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ незаконными подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Что касается требования истца о взыскании морального вреда, то оно подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Поскольку ОАО «Омская энергосбытовая компания» оказывает истцу как потребителю услуги по поставке электроэнергии, то к данным отношениям применимы положения ФЗ «О защите прав потребителей».

Статья 15 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» устанавливает, что моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Согласно положениям ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии с п. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

При определении размера взыскиваемого морального вреда суд учитывает характера нарушенного обязательства, характер и степень, причиненных истцу физических и нравственных страданий, выразившихся в невозможности вести нормальный образ жизни из-за бытовых неудобств в квартире, предназначенной для проживания граждан, невозможности приготовления пищи и хранения продуктов, нахождения несовершеннолетнего ребенка в указанных бытовых условиях, вину в нарушении права истца вследствие действий ответчика, а также учитывая принцип разумности и справедливости, суд полагает возможным взыскать в пользу истца Федотова В.Ф. компенсацию морального вреда в сумме 4 000 рублей.

В соответствии п. 6 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей» (в редакции от 21 декабря 2004 года) при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

По смыслу внесенных в этот пункт изменений взыскание штрафа за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя является не правом, а обязанностью суда и взыскивается с ответчика независимо от того, заявлялось ли такое требование (Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 24 от 11 мая 2007 года).

Поскольку ответчиком в добровольном порядке не урегулирован спор, суд полагает возможным взыскать с ответчика штраф в размере 50 % от присужденной суммы в размере 2 000 рублей в доход местного бюджета, в соответствии с бюджетным законодательством.

При этом действующим процессуальным законом в основу распределения судебных расходов, иных издержек между лицами, обладающими гражданско-правовой заинтересованностью в исходе спора, положен основной принцип российского права – возложение ответственности за вред на лицо, действием (бездействием) которого причинен ущерб. Учитывая, что глава 7 ГПК РФ имеет целью побудить стороны воздержаться от необоснованного обращения в суд, либо добровольно исполнить свою обязанность, судебные расходы в исковом производстве несет в деле та сторона, по вине которой спор разрешен судом.

По правилам ст. 103 ГПК РФ, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина за имущественный вред, от уплаты которой истец был освобожден при подаче иска в размере 4 400 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Федотова В.Ф. удовлетворить в части.

Признать незаконными действия ОАО «Омская энергосбытовая компания» по отключению электроэнергии ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в квартире № <адрес>

Взыскать в пользу Федотова В.Ф. с ОАО «Омская энергосбытовая компания» компенсацию морального вреда в сумме 4 000 рублей.

В остальной части - отказать.

Взыскать с ОАО «Омская энергосбытовая компания» за отказ от добровольного урегулирования спора штраф в сумме 2 000 рублей в доход местного бюджета.

Взыскать с ОАО «Омская энергосбытовая компания» государственную пошлину в сумме 4 400 рублей в доход местного бюджета.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Г.Д. Шарушинская

Решение вступило в законную силу 14.03.12.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 06:40   #20
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Ну почему не читать. Позиция основана на НПА. Давайте аргументированно попробуем разобрать данную позицию и при необходимости скорректировать.
Давайте. Хотя мы уже этим занимались.

Цитата:
В Свидетельстве «о государственной регистрации права» от \ Дата выдачи\ года выданного мне, , Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним значится собственность квартиры, состоящей из /указать количество/ комнат, общей площадью/указать размер/ кв.м, расположенной по адресу: г. /указать адрес/. Право владения обще долевой собственностью данного многоквартирного дома в данном Свидетельстве, или ином, за мной не зарегистрировано. Следовательно, я не являюсь владельцем обще долевой собственности дома которая мне никаким образом не передавалась и за мной не зарегистрирована.
Допустим, хотя уже доказывалось, что это не так.

Цитата:
Обще долевая собственность данного дома зарегистрирована и принадлежит собственнику, в лице Администрации города (Указать свой город).
Но ЭТО вот откуда взялось в воспаленном мозгу не желающих платить за содержание собственного имущества?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 12:26   #21
OlegON
Активный участник

Цитата:
Давайте. Хотя мы уже этим занимались.
Допустим, хотя уже доказывалось, что это не так.

Но ЭТО вот откуда взялось в воспаленном мозгу не желающих платить за содержание собственного имущества?
Извините, не знал. А можно ссылочку на "доказывалось"?

ЭТО зависит от того, что считать своей собственностью и какие документы подтверждают эту собственность.
Цитата:
Сообщение от ва2им Посмотреть сообщение
Не надо пудрить мозг.
Не вообще "не оплачивать" ОДН, а не оплачивать эти ОДН напрямую РСО .
На мой взгляд, в зависимости от конкретной ситуации, возможны оба варианта и право каждого выбрать то, что он считает нужным. Вот только, без рекомендаций грамотного юриста думаю будет сложно.
Цитата:
Сообщение от Филипок Посмотреть сообщение
Одно название статьи за себя говорит." Мы не должны платить за содержание и ремонт жилья. И не будем." Дурдом какой то. Чего данную позицию разбирать.
Это конечно серьёзный аргумент!
Цитата:
Кстати поясните Ваше понимание «Оспариваем общедомовые нужды». Перечислите основные моменты которые на Ваш взгляд надо оспаривать. Или Вы как автор статьи в принципе против того чтобы общедомовые оплачивались. А может быть Вы вообще против того чтобы они предоставлялись УК и собственники сами поочереди например мыли полы или поочереди меняли лампочки или красили трубы. Так сформулируйте конкретно что оспаривать.
Смотрите в этом посте ответ ва2им и пост 55!
Цитата:
Ну так зарегистрируйте в конце концов, чем без конца об этом говорить.
.................................................
Мне жаль, что Вы до сих пор не понимаете моей позиции изложенной в постах 41,58,60,77 или игнорируете её существование, пытаясь предложить мне встать на позицию с которой я не согласен.

П.С.

Уважаемые дискутанты данной темы, есть ли среди Вас юристы/правоведы? Я неюрист!
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 08:29   #22
Va2im
Активный участник

Цитата:
Омск. Суд вынес очередное решение, из которого следует, что жильцы, обслуживаемые управляющими компаниями, могут не оплачивать «общедомовые нужды»

Не надо пудрить мозг.
Не вообще "не оплачивать" ОДН, а не оплачивать эти ОДН напрямую РСО .
Что и подтверждают, вами приведенные в пример разъяснения Роспотребнадзора.

Последний раз редактировалось ва2им; 16.01.2013 в 09:03..
ва2им вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 08:37   #23
Филипок

Активный участник

Цитата:
Одно название статьи за себя говорит.
" Мы не должны платить за содержание и ремонт жилья. И не будем."
Дурдом какой то. Чего данную позицию разбирать.

Кстати поясните Ваше понимание «Оспариваем общедомовые нужды». Перечислите основные моменты которые на Ваш взгляд надо оспаривать. Или Вы как автор статьи в принципе против того чтобы общедомовые оплачивались. А может быть Вы вообще против того чтобы они предоставлялись УК и собственники сами поочереди например мыли полы или поочереди меняли лампочки или красили трубы. Так сформулируйте конкретно что оспаривать.

Цитата:
Кстати, выделенный мной текст аргумента совпадает с моим видением защиты от ОДН!

В Свидетельстве «о государственной регистрации права» от \ Дата выдачи\ года выданного мне, , Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним значится собственность квартиры, состоящей из /указать количество/ комнат, общей площадью/указать размер/ кв.м, расположенной по адресу: г. /указать адрес/. Право владения обще долевой собственностью данного многоквартирного дома в данном Свидетельстве, или ином, за мной не зарегистрировано.
Следовательно, я не являюсь владельцем обще долевой собственности дома которая мне никаким образом не передавалась и за мной не зарегистрирована.
Ну так зарегистрируйте в конце концов, чем без конца об этом говорить.
Возможно что процедура неудобная. Но если это так Вам нужно, хотя до сих пор не пояснили для чего, то можно было бы пострадать хотя бы на благо общества, что бы потом обсудить все минусы и плюсы этой процедуры, а возможно и мытарств.
И если будет у Вас эта запись в свидетельстве чем она Вам поможет защититься от ОДН. "совпадает с моим видением защиты от ОДН"?
Повторюсь: как Вас надо защитить от ОДН?
- не предоставлять
- бесплатно предоставлять
- частично предоствалять

Цитата:
Решения с обоснованием бы найти, для "подумать"!
Вот с этого и следовало бы и начинать, а не предлагать ерундовую статью обсуждать

Последний раз редактировалось Филипок; 16.01.2013 в 09:26..
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 10:50   #24
Nbor

Активный участник

Цитата:
А может быть Вы вообще против того чтобы они предоставлялись УК и собственники сами поочереди например мыли полы или поочереди меняли лампочки или красили трубы.
перечисленные вами услуги оказываются отдельными компаниями в пределах МКАД, а вот тарифы на ОДН начислены ВСЕЙ стране, а в некоторых регионах они превышают то что потребляется индивидуально, кстати крашение труб, замена лампочек - это ОДН, а что же тогда осталось в содержании и ремонте?

Мое предложение не оплачивать ОДН до тех пор пока не будет четкого определения (перечня, состава работ, объясните мне на что идут ОДН конкретно) и соответствующего пересмотра тарифов на коммунальные услуги, предоставляемые лично мне, а при этом не забудьте также указать размер тех.потерей, включенные в тарифы на все энергоресурсы и которые я сейчас оплачиваю в составе моих коммунальных услуг
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 22:42   #25
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lidia Buit Посмотреть сообщение
Лидия! Но Вы то о чем.
Что Вы вкладываете в понятие оспаривать ОДН?
Что значит оспаривать общедомовые нужды поясните пожайлуста. Они есть эти нужды или их нет? Или вы считаете например что за воду для мытья мусоропровода или мусорокамер или мытье подъезда не надо платить или надо оспорить эти расходы?
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2013, 23:42   #26
nct2006
Новичок

По умолчанию Платежка не позволяет

в данной ветке хотелось бы собрать конкретные мотивированные оспаривания ОДН (общедомовые нужды), а так же по возможности подготовить для сограждан полезные рекомендации по оспариванию.

Я абонент ОАО"Тулаэнергосбыт".
Из моего обращения в прокуратуру Тульской области.
С мая по декабрь 2012 г. ни в одном платежном документе, в нарушение п.69е Постановления правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, нет показаний обще-домового прибора учета, а с сентября приводятся только цифры суммарного объема электроэнергии.
Считаю, что начисления за электроэнергию на ОДН при отсутствии показаний коллективного (обще-домового) прибора учета не законны и их необходимо исключить, в досудебном порядке, из всех расчетов за указанный период с мая по декабрь 2012 г.

На мои обращения в "Тулаэнергосбыт" как в Щекинский участок Тульского межрайонного отделения ОАО «Тулаэнергосбыт»(по телефону), так и в ОАО «Тулаэнергосбыт» в Туле(по телефону и по email), начиная с мая 2012 г., ответа не получил. (Ответ-форма платежки не позволяет занести показания больше чем одного обще-домового счетчика, а в Вашем доме их два)
Прошу проверить законность начислений по ОДН
без показаний обще-домовых счетчиков.
Начисления за ОДН по электроэнергии за май, июль, август составили 85, 297, 108 квт/ч соответственно.

P.S.Такие же платежки без показаний обще-домового счетчика за указанный период(май-декабрь)получили все владельцы и наниматели квартир нашего дома.

Дополнительная информация из платежных документов

Потребление и оплата в кВт/ч

инд. потр. ОДН Оплачено

Май 235 85 256

июнь 200 -60 204

июль 160 297 175

август 175 -179 175

сентябрь 160 108 180

октябрь 160 -19 141

ноябрь 190 -19 190

декабрь 230 37 230

Реально ли добиться и как (желательно без судов ) исключить оплату ээ на ОДН при отсутствии показаний обще-домового счетчика в платежке РСО.
Виктор Зарытовский
nct2006 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2013, 23:58   #27
nct2006
Новичок

По умолчанию Платежка не позволяет

Я абонент ОАО"Тулаэнергосбыт".
Из моего обращения в прокуратуру Тульской области.
С мая по декабрь 2012 г. ни в одном платежном документе, в нарушение п.69е Постановления правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, нет показаний обще-домового прибора учета, а с сентября приводятся только цифры суммарного объема электроэнергии.
Считаю, что начисления за электроэнергию на ОДН при отсутствии показаний коллективного (обще-домового) прибора учета не законны и их необходимо исключить, в досудебном порядке, из всех расчетов за указанный период с мая по декабрь 2012 г.

На мои обращения в "Тулаэнергосбыт" как в Щекинский участок Тульского межрайонного отделения ОАО «Тулаэнергосбыт»(по телефону), так и в ОАО «Тулаэнергосбыт» в Туле(по телефону и по email), начиная с мая 2012 г., ответа не получил. (Ответ-форма платежки не позволяет занести показания больше чем одного обще-домового счетчика, а в Вашем доме их два)
Прошу проверить законность начислений по ОДН
без показаний обще-домовых счетчиков.
Начисления за ОДН по электроэнергии за май, июль, август составили 85, 297, 108 квт/ч соответственно.

P.S.Такие же платежки без показаний обще-домового счетчика за указанный период(май-декабрь)получили все владельцы и наниматели квартир нашего дома.

Дополнительная информация из платежных документов

Потребление и оплата в кВт/ч

инд. потр. ОДН Оплачено

Май 235 85 256

июнь 200 -60 204

июль 160 297 175

август 175 -179 175

сентябрь 160 108 180

октябрь 160 -19 141

ноябрь 190 -19 190

декабрь 230 37 230

Реально ли добиться и как (желательно без судов ) исключить оплату ээ на ОДН при отсутствии показаний обще-домового счетчика в платежке РСО.
Виктор Зарытовский
nct2006 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2013, 02:07   #28
RV3ER
Активный участник

Вот читаю я сообщение из Тулы и думаю - хорошо хоть инет есть теперь у людей, можно всегда новое узнать А вот в моей платежке такой строчки вообще нет - я плачу за содерж. и ремонт жил. помещ.( хотя это общедомовые нужды) порядка 800 р. По затратам на энергию сведений в платежке нет.
Предлагаю обмениваться, у кого еще отличия?
И хочу поделиться еще одной мыслью ( редко стали приходить - старость мля) .
Так как я таки добился что бы мне показывали журнал выдачи ключей от подвала, то попробую обязать свою контору поставить счетчик на тот кран откуда берут воду уборщики (цы), а остальные что бы заглушили. Так что я буду иметь уже две вещи - брали ли воду и сколько, а если не брали то значит не убирали, и я смогу примерно понять сколько же тратит уборщица на мои подъезды - ну дом длинный и воду можно брать или у меня - 2 подъезд или с 9 го. Песни что ходили к жильцам и брали у них я конешно же рассматривать не буду. Так что счетчик пойдет в дело, хоть и не поверенный, но мне это и не надо. Осталось лишь решить на какую трубу ставить,но думаю на ту что дороже ))

Последний раз редактировалось RV3ER; 03.02.2013 в 02:24..
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2013, 08:24   #29
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от RV3ER Посмотреть сообщение
я должен хотя бы раз в месяц облазить подвал длинной метров 100 и самому смотреть где у меня капает
Капать может и в квартирах. Квартирные счетчики на это не реагируют, а общедомовой сумму таких капелей вполне улавливает.

Цитата:
Сообщение от RV3ER Посмотреть сообщение
попробую обязать свою контору поставить счетчик на тот кран откуда берут воду уборщики (цы), а остальные что бы заглушили.
Вы садист? Предлагаете уборщице таскать воду в ведре от единственного крана в подвале?
Если уборщица поймет, что количество слитой через счетчик воды является показателем качества ее работы - она кран вообще закрывать не будет
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2013, 14:15   #30
Виктор Шматов
Новичок

По умолчанию Мнение Губернатора Кузбасса

Аман Тулеев: Не следует судить обо всей сфере ЖКХ по аферистам
http://www.aif.ru/ugol/article/61938
Виктор Шматов вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2013, 14:17   #31
KRP
Активный участник

В точку! Это про наличие в ЖКХ аферистов всех мастей.

Последний раз редактировалось KRP; 08.04.2013 в 14:33..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2013, 14:22   #32
Andruha
Участник

KRP - спор не о том. Вопрос вообще о законности начисления оплаты канализации как ОДН.
И вообще. Уже написано 673 поста, но ничего конкретного так и не выработано. Не определена ни план возможных действий, ни госструктуры куда надо обращаться, ни форма обращения.
Andruha вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2013, 14:28   #33
KRP
Активный участник

Законности (а вернее справедливости) в начислениях ОДН нет и не будет. Политика гос-ва направлена именно на разборки собственников друг с другом при неопределенных законами "правилах игры". Правила 354 имеют множество изъянов, которые нам обещали исправить к 1 мая.
Что-же посмотрим. Но закон В.С. Черномырдина в России отменить ещё не удалось.

Для тех кто не знаком с афоризмом Черномырдина: "Хотели как лучше, а получилось как всегда."
Что вы хотите, если прежнего руководителя Минрегиона отправили в ссылку губернатором в Пермь, А на его место поставили изгнанного из Калуги, бывшего там губернатором, Слюняева. Ротация компетентных номенклатурных кадров! Ети их!.

Последний раз редактировалось KRP; 08.04.2013 в 14:41..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2013, 20:59   #34
dish
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Andruha Посмотреть сообщение
KRP - спор не о том. Вопрос вообще о законности начисления оплаты канализации как ОДН.
И вообще. Уже написано 673 поста, но ничего конкретного так и не выработано. Не определена ни план возможных действий, ни госструктуры куда надо обращаться, ни форма обращения.
http://s018.radikal.ru/i501/1304/2a/b5228f9195b4.jpg

По вопросу начисления ОДН на ХВС и ГВС получила ответ из Моск. обл. Госжилинспекции. Цитата из письма:

...вопросы,связанные с контролем за дополнительными начислениями жителям за потребленную холодную и горячую воду по общедомовым приборам учета не входят в компетенцию Госжилинспекции Моск. обл.

Оказывется ПП 354 вступило в силу не законно, нарушен регламент принятия этого закона

http://www.cnis.ru/?nid=481&cmnt=1362579603

Напишите заявление в УК о расшифровке начислений на ОДН и сообщите нам. Я тоже напишу, а потом сравним ответы, если УК ответит.
(ОДН на электричество в моем доме пока нет)
ОДН на водоотведение( канализация) это абсурд и власть это признала, но действует ПП 354 и ничего оспорить пока невозможно
dish вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2013, 13:12   #35
Вяземский
Участник

Цитата:
Сообщение от Andruha Посмотреть сообщение
... Уже написано 673 поста, но ничего конкретного так и не выработано. Не определена ни план возможных действий, ни госструктуры куда надо обращаться, ни форма обращения.
Читайте внимательно. Просто за потоком возмущений и рассуждений в теме затерялись действенный методы действий.
Простых рецептов нет. Нет такого волшебного заявления, от текста которого сразу испугается всё ЖКХ. Нет такой госструктуры, придя в которую Вы за раз решите проблему ОДН.

Путь первый: пишите жалобы в прокуратуру, жилинспекцию, роспотребнадзор, губернатору и т.д. Чем больше и чем эмоциональнее - тем лучше. Возможно Вы нажмёте на нужный рычажок и система сработает в Вашу пользу. (сам я считаю такой путь нерациональной тратой сил, хотя признаю, что иногда этот метод срабатывает самым неожиданным образом).

Путь второй: пишите исковое заявление в суд. В проблеме ОДН множество юридических нестыковок, и с вероятностью 90% Вы докажете незаконность ОДН в вашей квартире и Вам вернут деньги. (я считаю этот путь более приемлемым, но более сложным. Тем более этот путь не решает проблему для всех, а только для Вас лично).

Примеров положительных решений судов по ОДН уже много, пользуйтесь.
Вяземский вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2013, 13:18   #36
KRP
Активный участник

Вяземский единственный участник форума, который действительно оспорил начисления ОДН и предложил порядок действий по оспариванию ОДН электроэнергии. Почитайте решения судов в Амурской области.
Респект ему и уважение.
Правда на ОДН по воде дело обстоит не так красиво.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 10:35   #37
Давыдов
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Вяземский единственный участник форума, который действительно оспорил начисления ОДН и предложил порядок действий по оспариванию ОДН электроэнергии. Почитайте решения судов в Амурской области.
Респект ему и уважение.
Правда на ОДН по воде дело обстоит не так красиво.
А ссылочку на решения судов по ОДН можно? Если "да". то будьте добры. пожалуйста.
Давыдов вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2013, 15:02   #38
кунит

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Вяземский Посмотреть сообщение
Путь первый: пишите жалобы в прокуратуру, жилинспекцию, роспотребнадзор, губернатору и т.д. Чем больше и чем эмоциональнее - тем лучше. Возможно Вы нажмёте на нужный рычажок и система сработает в Вашу пользу. (сам я считаю такой путь нерациональной тратой сил, хотя признаю, что иногда этот метод срабатывает самым неожиданным образом).

Путь второй: пишите исковое заявление в суд. В проблеме ОДН множество юридических нестыковок, и с вероятностью 90% Вы докажете незаконность ОДН в вашей квартире и Вам вернут деньги. (я считаю этот путь более приемлемым, но более сложным. Тем более этот путь не решает проблему для всех, а только для Вас лично).
Путь третий : возьмите паспорта всех электронагрузок ОИ ( как-то - лифта , усилители ТВ , домофоны , теплосчётчики , лампы в подъедах и подвале выпишите мощности в квт . И считайте ( например одна лампа в 100 вт , которая горит круглые сутки потребляет 72 квт*час за месяц . Даже наши эл. счётчики ( мощность 1,1 вт ) в количестве 200 шт тоже оказывается хороший потребитель .
Потом у Вас возникнет желание минимизировать это . Замените лампы в коридорах на меньшую мощность ( 40 вт ) , установите датчики движения и т.д
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2013, 15:09   #39
кунит

Активный участник

Цитата:
Сообщение от кунит Посмотреть сообщение
[B]Потом у Вас возникнет желание минимизировать это . Замените лампы в коридорах на меньшую мощность ( 40 вт ) , установите датчики движения и т.д
После этих подсчётов , вылезет примерная цифра , воровства эл. энергии в доме .
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2013, 07:47   #40
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Вяземский Посмотреть сообщение
Примеров положительных решений судов по ОДН уже много, пользуйтесь.
Не сочтете за труд дать несколько конкретных ссылок? (желательно "верхних" судов).
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2013, 07:58   #41
KRP
Активный участник

Цитата:
Не сочтете за труд дать несколько конкретных ссылок? (желательно "верхних" судов).
Несколько решений.
Используйте также поисковик по фразе в тексте решения:
http://sudact.ru/regular/doc/?regula...81%D0%BA%D1%83

Последний раз редактировалось KRP; 17.01.2016 в 19:15..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2013, 14:01   #42
zako444
Новичок

В Челябинской области сложился любопытный прецедент: водоснабжение и водоотведение целого города было передано в частные руки. Разумеется без аукционов и конкурсов, а так, по-свойски: от одного единоросса другому единороссу. В итоге славный шахтерский город Копейск стал заложником воли одного коммерсанта Сединкина. В настоящий момент город лихорадит от обещаний этого коммерсанта Сединкина обезводить город. А вообще всю информацию по этому поводу можно легко погуглить и все станет понятно.
zako444 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2013, 13:03   #43
Аркадий Сизов
Новичок

По умолчанию плата за ОДН электрика

Все равно не понятно. Если читать ПП 354 п7.1 ст 155 то за наружное освещение и лестниц и подвалов при стоящих на них отдельных счетчиков затраты эл.эн. должны брать на себя УК .А уже потом рассчитываться с поставщиком. Разве я не прав утверждая это? А также лифты.
Аркадий Сизов вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2013, 13:50   #44
QSN
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Аркадий Сизов Посмотреть сообщение
Если читать ПП 354 п7.1 ст 155
Не нашел!

QSN вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2013, 17:08   #45
aikyzer
Новичок

Question Перерасчёт по оплате ОДН

Форумчане, поделитесь куда лучше написать заявление (УК - адрес есть или ВЦКП- адреса нет) на перерасчёт по оплате ОДН за период введения ОДН(сентябрь2012-сентябрь2013г).
Есть, у кого нибудь, опыт по реализации аналогичного перерасчёта?
В какой форме нужно составить заявление?
Может быть, люди подскажут адрес ВЦКП и режим работы в Санкт-Петербурге.
aikyzer вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2013, 18:58   #46
mikefinale
Бывалый потребитель

Цитата:
Есть решение суда в Хабаровске и истцу вернули все деньги за ОДН за 2 года .Около 2000 р.
Интересно знать по какой редакции правил было принято это решение. За эти два года правила менялись несколько раз.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2013, 21:23   #47
mikefinale
Бывалый потребитель

Вот реакция управляющей организации на мое заявление в жилинспекцию.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scanitto_2013-10-25_001.jpg
Просмотров: 954
Размер:	1.05 Мб
ID:	28453
Из которой видно, что с меня взяли по нормативу. А в целом, с дома получилось 12 кубов по нормативам. Остальное согласно ст.44 правил №354 должна доплатить из своих источников УО
Но письменного ответа пока я не получил на свое заявление.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2013, 17:27   #48
Asro

Новичок

прикрываясь нехваткой денег на содержание дома ЖКХ дерет с жильцов дополнительно деньги, которые вряд ли идут на официальный счет...
Asro вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2013, 14:28   #49
Va2im
Активный участник

Не много поковырялся
Цитата:
Министерство регионального развития Российской Федерации (далее -Минрегион России), уполномоченное представлять интересы Правительства Российской Федерации - заинтересованного лица по делу, в письменных возражениях на заявление указало, что согласно федеральному законодательству потребитель коммунальных услуг, вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме. В связи с этим оспариваемые нормативные положения не нарушают прав, свобод и законных интересов заявителя.
Цитата:
Части 6.3 и 7.1 статьи 155 ЖК предписывают, что оплата коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме, выделяется из состава платы за коммунальные услуги и учитывается отдельно равным образом как для собственника, так и для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма в многоквартирном доме.
Цитата:
Пункт 2 Правил (№354), закрепляет понятие "коммунальные услуги" как осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования:
- жилых,
- нежилых помещений,
- общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений).
Цитата:
Таким образом, собственник жилого помещения, приобретая право пользования общим имуществом многоквартирного дома, обязан в силу статьи 154 ЖК своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги, составной частью которой является плата за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме, с момента заключения такого договора , в котором согласно подпункту "а" пункта 11 Правил определяются условия предоставления коммунальных услуг.
Прошу заметить про недобросовестных собственников жилых и нежилых помещений ничего нет.
Untitled Document
Старый 12.11.2013, 16:52   #50
Va2im
Активный участник

Про водоотведение на ОДН
смотреть во вложении
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Норматив.jpg
Просмотров: 500
Размер:	89.0 Кб
ID:	28960