На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.08.2019, 14:32   #1
Михаил2811
Участник

По умолчанию Обжалование постановления ГЖИ

ГЖИ постановила признать управляющую компанию виновной в совершении административного правонарушения и освободить от ответственности в связи с малозначительностью правонарушения. Я - потерпевший. Меня такое решение не устраивает и я рассматриваю вариант его обжалования. При этом я не понимаю некоторые моменты. Например, срок для обжалования составляет 10 дней. Я эти дни уже пропустил. Но, с другой стороны, меня ГЖИ о принятом решении и не извещала. Я узнал о нем в суде по тому же вопросу, только фигурант там не юрлицо, а должностное, директор. Он и принес в суд это постановление. Дескать, вопрос уже рассматривали и я хоть виноват, но достаточно предупреждения.. Судья сделал мне ксерокопию и я прочитал. Это считается, что меня ознакомили? Или срок начнется с момента, когда я получу заверенный, с печатью документ? А кто меня должен ознакомить? ГЖИ этого делать точно не станет. Ну, разве что, если я обращусь к ним письменно, то дней через 30 отпишут.
Михаил2811 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2019, 01:42   #2
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Если действительно признаны потерпевшим, то срок - 10 суток с момента фактического получения постановления.
В том числе, если и через 30 дней отпишут.
Но перспективы у такой жалобы нет - по КоАП санкция находится в компетенции уполномоченного органа, а не потерпевшего.
Untitled Document
Старый 30.08.2019, 05:20   #3
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесняк Посмотреть сообщение
по КоАП санкция находится в компетенции уполномоченного органа, а не потерпевшего.
Однако интересно, что будет, если арбитраж, куда обратится потерпевший, все же отменит постановление ГЖИ об освобождении от ответственности по малозначительности как незаконное? Директора "повторно" будут привлекать к ответственности или это уже невозможно будет? если второе, то чего вообще заморачиваться...
Untitled Document
Старый 30.08.2019, 05:24   #4
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Михаил2811 Посмотреть сообщение
Я - потерпевший.
Вы действительно официально признаны потерпевшим или просто считаете себя таковым?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2019, 16:13   #5
Михаил2811
Участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Вы действительно официально признаны потерпевшим или просто считаете себя таковым?
Да, я имею статус потерпевшего.
Все выглядит, на мой взгляд, очень странно. Я обратился с жалобой в ГЖИ, указав им на два нарушения лицензионных требований со стороны управляшки. Проведена проверка, факты подтвердились. И об этом меня известили. Затем я позвонил в ГЖИ и спросил как узнать результаты? Мне заявили, что нужно обращаться письменно. Я обратился. Через 30 дней мне отписались, что материалы направлены в мировой суд по вопросу привлечения директора к административной ответственности. А вопрос по юрлицу ГЖИ будет рассматривать самостоятельно.
Сейчас идет судебный процесс по привлечению к ответственности директора. И я опасаюсь, что и его от ответственности тоже освободят, не заморачиваясь и просто скопировав постановление ГЖИ.
Я не пойму. Если действиями управляшки (несвоевременное устранение неисправности аварийного порядка в системе канализации) был нанесен ущерб как общему имуществу собственников (в подъезде), так и личному (в квартире), то как может такое правонарушение быть малозначительным? Люди в дерьме неделю жили.. В Постановлении ГЖИ про ущерб вообще нет ни слова, будто его и не было. А меня, в отличие от директора, на рассмотрение в ГЖИ не приглашали.
Михаил2811 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2019, 16:30   #6
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Михаил2811 Посмотреть сообщение
В Постановлении ГЖИ про ущерб вообще нет ни слова, будто его и не было.
А размер ущерба не играет никакой роли при определении малозначительности. Там критерий один - общественная опасность содеянного.
Так вы сейчас вошли в суд в качестве потерпевшего? Вот и отстаивайте там свои интересы.
Цитата:
2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Untitled Document
Старый 30.08.2019, 16:40   #7
Serg1985
Активный участник

К сожалению, малозначительность определяется, что называется "на глаз", т.к. в Законе конкретных определений этого термина нет.
Про ущерб в постановлении нет ни слова, т.к. любые вопросы ущерба не имеют к компетенции ГЖИ никакого отношения.
Serg1985 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра