На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.09.2017, 22:30   #1
BigBon
Новичок

По умолчанию Возврат заражённого смартфона продавцу

Доброго времени суток.

То ли из-за того, что производитель схалтурил, отдав разработку прошивки на аутсорс недобросовестным разработчикам, то ли из-за того, что его ОТК проморгал (если оный вообще имел место) на смартфоне орудует "банда" злoврeдов, которые невозможно вывести или отключить, т.к. сидят они на системном разделе. Самое безобидное из того, что они "творят" - это фоновая загрузка и установка рандомных приложений.

Антивирусы в разделе /system/ детектят трояны и бэкдоры (и это не ложные срабатывания, производитель подтвердил наличие проблемы), из-за которых я могу потерять деньги или данные, или что хуже - конфиденциальная информация может утечь в третьи руки.

Так вот, меня интересует вопрос - могу ли я вернуть "взад" продавцу смартфон с заразой и к чему мне стоит аппеллировать при возврате ? В законе ОЗПП подобное к сожалению не рассматривается и я не соображу как подступиться этому вопросу. Сразу предупреждаю - 2 недели давно вышли, но гарантия пока есть. Смартфон покупался "оффлайн" в РФ (днс).
BigBon вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2017, 23:17   #2
Alex133

-Модератор-

Что за телефон-то?
И почему речь о возврате, гарантийный ремонт (перепрошивка) делался? Есть заключение о невозможносьти устранения недостатка?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2017, 00:15   #3
BigBon
Новичок

>И почему речь о возврате
Потому что гаджет зело некачественный в общем и целом оказался.

>гарантийный ремонт (перепрошивка) делался?
Нет, я пока просто "зондирую" почву на предмет возможных вариантов. Так или иначе ход ваших мыслей мне понятен.

В гарантийку его всё равно тащить придётся по причине того, что смарт периодически теряет microsd карту (проверялись разные), а зараза будет жирным довеском.

Гаджет на замену, на время ремонта они должны предоставить, напомните ?
BigBon вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2017, 02:11   #4
Vladimirus

Продавец

Пока только ремонт, что бы там не было. Насчет софта. Как правило в этом зачастую вина пользователя. Качают "бесплатно и без регистрации", а потом - полно вирусов.
Старый 15.09.2017, 05:37   #5
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от BigBon Посмотреть сообщение
В гарантийку его всё равно тащить придётся
Продавцу сдаем в гарантий только. Если сервис ДНС, то смотрим на совпадение ИНН продавца и оного.

Цитата:
Гаджет на замену, на время ремонта они должны предоставить, напомните ?
Да, в претензии укажите требование выдать подмену, на эт есть 3 дня, потом начинает капать неустойка.

Если прошло более 15 дней с момента покупки, то пока только ремонт.
Untitled Document
Старый 15.09.2017, 06:11   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Доброго времени суток.
То ли ... то ли ...
фантазии не интересны.
называйте модель аппарата, установленную прошивку и конкретно что именно происходит, что там запускается и что там устанавливается.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2017, 12:23   #7
BigBon
Новичок

Vladimirus, Извините, но вы сабж как читали ?
Цитата:
...на смартфоне орудует "банда" злoврeдов, которые невозможно вывести или отключить, т.к. сидят они на системном разделе. ...

... Антивирусы в разделе /system/...
Vegas, А это не фантазии, ежели вы плохо читали стартовый топик, то процитирую повторно
Цитата:
и это не ложные срабатывания, производитель подтвердил наличие проблемы
Всё уже разжёвано и разобрано по полочкам на соответствующих форумах и сюда я пришёл чисто за небольшой юр.консультацией, а не начинать очередной круг разборок с вирусами.

ElizarovPetr, спасибо за ответ по делу

Ну и до кучи остался вопрос - возможно ли что-то вменить производителю за распространение гаджета с вирусным ПО, к которому он прямого отношения не имеет (и которое было привнесено подрядчиком/посредником/etc) ?
BigBon вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2017, 12:52   #8
ElizarovPetr

Активный участник

Крайне сомнительно
Untitled Document
Старый 15.09.2017, 13:33   #9
BigBon
Новичок

ElizarovPetr, мда ...

Т.е. фактически пользователь никак не защищён в такой ситуации ? Ежели представить гипотетическую ситуацию, когда на смартфоне с зловредным ПО, попавшим туда по недосмотру производителя произошла бы утечка данных банковской карты (к примеру) и пользователь бы потерял деньги, то производитель бы вышел "сухим" в этой ситуации ? Если это так, то это прискорбно конечно

Я благо, никак "серьёзно" смартфон не успел поиспользовать и практически нигде не логинился, так что максимум чем рискую - телефонным счётом, если трояну загрузчику приспичит загрузить sms-рассыльщик или что-то типа того.

Самое забавное, о заразе бы я вполне мог и не узнать, если бы она не начала махинации с установкой различных приложений на смартфоне, который даже к гуглу не был привязан.
BigBon вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2017, 15:10   #10
Alex133

-Модератор-

Так что за секретный смартфон-то? Раскройте, наконец, тайну сию.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2017, 15:18   #11
BigBon
Новичок

Turbo X5 Max, брендированный китаец.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 15.09.2017 в 19:13..
BigBon вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2017, 15:38   #12
Sigonella
Активный участник

А каким образом производитель признал наличие проблемы - на сторонних форумах в Интернете или каким-то иным способом, достоверно позволяющим установить то, что это именно производитель, а не неизвестный никому "аноним"?
Sigonella вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2017, 17:56   #13
BigBon
Новичок

По email, указанном на офф.сайте. Впоследствии он выкатил пролеченную прошивку и дал ссылки на прошивочный софт. Ранее на просьбу предоставить сток производитель требовал отказа от гарантии
Цитата:
Где для Turbo X5 Max найти прошивку для прошивки через FlashTool ? Или обновления только по воздуху ?

Добрый день.

Мы настоятельно НЕ рекомендуем самостоятельную перепрошивку устройств, так как при таких действиях пользователя устройство может частично или полностью потерять работоспособность.
Если возникла проблема, и ваше устройство по какой-то причине не работает, и вы считаете, что необходима перепрошивка – обратитесь, пожалуйста, в один из наших авторизованных сервисных центров. Актуальный список сервисов с контактной информацией по городам представлен на нашем официальном сайте по этой ссылке http://turbopad.ru/services

В случае, если вы всё-таки настаиваете на самостоятельной перепрошивке, то мы вынуждены сообщить, что при этом вы теряете бесплатное гарантийное обслуживание. Если вы осознаете и полностью принимаете все риски, связанные с самостоятельной перепрошивкой, то, пожалуйста, пришлите название модели Вашего устройства и его серийный номер. Мы внесем эту информацию в единый реестр для наших сервисных центров. И в случае обращения вами за гарантийным обслуживанием – в таком обслуживании вам, к сожалению, будет отказано.

Отправка нам указанной выше информации (модели и серийного номера) вместе с запросом прошивки на адрес support@turbopad.ru автоматически означает согласие вами на полный отказ от бесплатного гарантийного обслуживания.
Если это не признание проблемы, то я мойдодыр.

После того как участилась проблема отвала карты памяти было решено не прошивать, а переложить этот гемморой на специалистов сервиса - и притензий лишних не будет и пролеченную прошивку ждать не придётся ибо она уже существует.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 15.09.2017 в 19:13..
BigBon вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2017, 20:06   #14
Alex133

-Модератор-

Вот именно этого вы и вправе требовать - устранить недостаток.
Если не смогут, тогда и появится право на иные требования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2017, 23:20   #15
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Turbo X5 Max, брендированный китаец.
кем брендированный? вами?
Цитата:
Если это не признание проблемы, то я мойдодыр.
мойдодыр... где там написано что производитель что-то признал ?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2017, 02:06   #16
BigBon
Новичок

>кем брендированный? вами?
Производителем. Если знаете, как этот гаджет именуется в Китае, буду рад узнать.
>мойдодыр... где там написано что производитель что-то признал ?

В переписке всё есть, публиковать её персонально для вас не собираюсь. Если вам недостаточно того факта, что производитель предоставил вылеченную прошивку, хотя за сток ранее требовал отказа от гарантии, то что я могу поделать ?

Да и вообще, с чего это вас так волнует ? Раз уж на то пошло, вы несколько отклонились от темы. Да и вопрос уже исчерпан. Тему можно закрывать
BigBon вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра