На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.03.2017, 15:21   #1
ДядькаЧерномор
Новичок

По умолчанию Возврат товара не надлежащего качества.

Добрый день. Принесли катушку зажигания по рекламации. Из документов есть чеки, заказ-наряды, но нет ни фирменных ярлыков производителя и нашего магазина. Есть ли основания для отказа в рекламации, так как я не могу быть уверен, что данная деталь нашего магазина?
ДядькаЧерномор вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2017, 15:27   #2
Волжанин

Активный участник

Как докажете, что ярлыки были при передаче товара и что товар не ваш?
Untitled Document
Старый 27.03.2017, 15:49   #3
ДядькаЧерномор
Новичок

Товар был упакован. На упаковке все ярлыки находились. Возвращают товар без упаковки.

Последний раз редактировалось Alex133; 27.03.2017 в 16:01..
Untitled Document
Старый 27.03.2017, 15:55   #4
minos66

Активный участник

Имеют полное право без упаковки, т.к. товар ненадлежащего качества. Если вы не можете доказать, что товар не тот, что продали, то и не возбухайте. В суде не потреб будет доказывать, что это ваш товар, а именно вы должны будете доказать, что товар не ваш!
Untitled Document
Старый 27.03.2017, 16:01   #5
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2017, 16:12   #6
ДядькаЧерномор
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Имеют полное право без упаковки, т.к. товар ненадлежащего качества. Если вы не можете доказать, что товар не тот, что продали, то и не возбухайте. В суде не потреб будет доказывать, что это ваш товар, а именно вы должны будете доказать, что товар не ваш!
Ну во первых ни кто и не возбухал, заявление по рекламации было принято. Стараемся идти клиентам на встречу, но поставщик требует от нас сохранение фабричных ярлыков.
Untitled Document
Старый 27.03.2017, 16:16   #7
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ДядькаЧерномор Посмотреть сообщение
но поставщик требует от нас сохранение фабричных ярлыков.
Это ваша проблема, а не потребителя.
Еще раз, по буквам - если вы не можете доказать, что товар который вам возвращают не тот товар, который вы продали (серийный номер, номер партии и т.п.), то даже не думайте в эту сторону - по cуду ошкурят по полной... с неустойкой, с моралкой, со со штрафом + возможно судебные издержки истца....
Untitled Document
Старый 27.03.2017, 16:18   #8
Волжанин

Активный участник

Это уже ваши проблемы с поставщиком
Untitled Document
Старый 27.03.2017, 16:54   #9
ДядькаЧерномор
Новичок

Цитата:
Это ваша проблема, а не потребителя.
Еще раз, по буквам - если вы не можете доказать, что товар который вам возвращают не тот товар, который вы продали (серийный номер, номер партии и т.п.), то даже не думайте в эту сторону - по cуду ошкурят по полной... с неустойкой, с моралкой, со со штрафом + возможно судебные издержки истца....
Я по этому и спрашиваю есть ли законное обоснование по заводским ярлыкам или фабричным этикеткам. Я так понимаю что нет. Тогда будем бодаться с поставщиком. Всем спасибо за помощь.
Untitled Document
Старый 29.03.2017, 15:17   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
В суде не потреб будет доказывать, что это ваш товар, а именно вы должны будете доказать, что товар не ваш!
Ну, это не факт. Покупка товара именно у данного продавца (то, что данное лицо является продавцом товара) - это одно из оснований требования потребителя по ст. 18 ЗоЗПП, которое основание потребитель должен доказать, согласно ст. 56 ГПК, поскольку законом иное не предусмотрено.

То, что продавцы весьма не часто отрицают то, что товар покупался у них - не означает, что этого не может быть в конкретном случае.

Если продавец всерьёз упрётся в то, что данный товар он не продавал, то вполне может быть и так http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=17508
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2017, 19:33   #11
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
то вполне может быть и так http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=17508
Не может... а в приведенной вами теме все построено на вольном пересказе одной стороны. Как там на самом деле было - неведомо. Причем начало "Идет суд с продавцом, который отказывается возмещать ущерб на том основании, что это якобы не его товар, причем доказать это не может.", а конец - "судья четко определил, что мои требования "не основаны на законе". Ибо я как потребитель не имею права требовать расторгнуть договор, а должна требовать "признать за мной право отказаться от исполнения договора купли-продажи". А вроде говорилось, что иск по поводу возмещения ущерба? Причем здесь отказ от иcполнения ДКП?
Untitled Document
Старый 29.03.2017, 22:59   #12
Армад
Активный участник

Ну, требование о возмещении ущерба, причинённого вследствие недостатков товара вполне могло быть предъявлено вместе с требованием возврата уплаченной за товар суммы (с расторжением ДКП). Основание по-любому одно.

Существенное отличие там было лишь в значительной цене вопроса - при которой продавец таки решил пойти на непризнание товара купленным у него.

Дело-то, конечно, не в той теме, а в том, что основанием для предъявления претензий по качеству товара является реализация данным продавцом именно того товара, в котором обнаружен недостаток (а не просто товара того же рода).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2017, 23:09   #13
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
основанием для предъявления претензий по качеству товара является реализация данным продавцом именно того товара, в котором обнаружен недостаток (а не просто товара того же рода).
Ну короче, теперь ни одни ботинки или портки не сдашь. Не мои и всё, свободен.
Untitled Document
Старый 31.03.2017, 18:58   #14
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от ДядькаЧерномор Посмотреть сообщение
Я по этому и спрашиваю есть ли законное обоснование по заводским ярлыкам или фабричным этикеткам. Я так понимаю что нет. ...
Нет. Если вы не оспариваете, что товар ваш и он неисправен - никакие коробки, этикетки и наклейки потребителю не нужны.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра