На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.03.2015, 11:26   #1
HoMM3
Участник

По умолчанию Изменение требований по ст.18 и расчет неустойки в связи с этим

Имеется товар с существенным недостатком (недостаток подтвержден), потребитель предъявил претензию с требованием замены товара и возмещения убытков, но продавец проигнорировал.

Сейчас готовится иск, в связи с этим возникло сомнение, как лучше поступить:
1. если потребитель в иске заявляет те же требования, что и в претензии, то все ясно - неустойка за просрочку будет до момента вынесения решения судом.
2. если потребитель в иске заявит возврат средств (расторжение ДКП) и возмещение убытков, то как будет рассчитываться неустойка? Как я понимаю, по убыткам она должна быть до решения суда, а по возврату до предъявления иска? А будет ли считаться неустойка по требованию возврата средств в данном случае, если суд затянется больше, чем на 10 дней, положенных на выполнение требования о возврате средств?
3. если потребитель в иске заявит те же требования, что и в претензии, но в день вынесения решения изменит требования на возврат, то как будет рассчитываться неустойка? Может ли потребитель вообще так поступить? Чем это ему грозит, то есть могут ли быть негативные последствия?
HoMM3 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2015, 11:31   #2
Neo

Активный участник

Выложите сканы или фото документов о ремонтах и претензию с требованием.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2015, 11:53   #3
HoMM3
Участник

Цитата:
Сообщение от Neo Посмотреть сообщение
Выложите сканы или фото документов о ремонтах и претензию с требованием.
Сейчас нет технической возможности это сделать.
Если кратко пересказать, то была проверка качества, которая подтвердила наличие недостатка и он не оспаривается продавцом, недостаток подпадает под определение существенного, как возникший после устранения (он точно такой же, как уже ремонтировавшийся).
Ну а в претензии заявлено: обмен товара на такой же, и возмещение убытков по ст.18 (товар ТСТ).
HoMM3 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2015, 12:07   #4
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от HoMM3 Посмотреть сообщение
была проверка качества, которая подтвердила наличие недостатка и он не оспаривается продавцом, недостаток подпадает под определение существенного, как возникший после устранения (он точно такой же, как уже ремонтировавшийся).
Вы чего то путаете.
Продавец может быть признает наличие самого недостатка, но... продавец не признает, что недостаток существенный.
Существенность недостатка- юридическое понятие и его устанавливает суд.
От этого, в суде, ваш недостаток ( по заключению эксперта), окажется легко устранимым.
Ловить продавца на том, что недостаток подпадает под определение существенного, как возникший после устранения и доказывать, что он точно такой же, как уже ремонтировавшийся - это ваша ( истца) обязанность в суде.
Продавец будет доказывать обратное.
И поверьте- докажет, что ему на устранение потребуется "3 копейки", то есть, он не понесет несоразмерных расходов; что продавец недостаток устранит в кратчайшие сроки ( устранение не займет несоразмерных расходов времени), мало того, продавец предлагал вам все устранить безвозмездно, почти что даДом (с)
И суд сражен наповал, такой адекватной, добросовестной позицией продавца.
Мало того, судебная экспертиза все данные доводы продавца подтвердит.
Угадайте с трех раз, какой вывод по поводу существенности недостатка, сделает суд?
Так что, я бы на вашем месте, не была столь самонадеянна по поводу утверждения о существенности недостатка.

Цитата:
Сообщение от HoMM3 Посмотреть сообщение
Ну а в претензии заявлено: обмен товара на такой же, и возмещение убытков по ст.18 (товар ТСТ).
Я вот давно читаю вашу тему, http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=169953, но принципиально не отвечаю в ней.
Поскольку, слишком завышенные "аппетиты" по возмещению убытков, первое.
Второе, вы не понимаете основного.
Ни один суд, не присудит вам "несметные" убытки и запредельные неустойки без основного: без признания правомерности вашего требования- обмен товара на такой же.
Которое будет правомерно, в случае товара ТСТ, если вы убедите суд, что недостаток товара - существенный и суд согласится с этим доводом истца.
Круг замкнулся.

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2015, 13:03   #5
Youright
Активный участник

Перекликаются темы

Никто же не запрещает потребителю предъявить требования исходя из того, что он считает недостаток существенным. А продавец вправе согласится и удовлетворить требование потребителя. Зачем исключать такой вариант развития событий?

Есть еще один вопрос, обсуждения которого я не увидел. В законе речь идет о повторяющемся недостатке. Но почему решили, что и причины недостатка должны быть идентичны? Например, у автомобиля не заводится двигатель - это недостаток. Один раз его устранили, а через месяц - раз, и снова не заводится. Это повторный недостаток или нет? Я думаю, что повторный. Но вот причины могут быть разные (топливный насос, стартер, система зажигания и т.п.)
Youright вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2015, 13:12   #6
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Если кратко пересказать,
Давайте уже хронологию событий тогда. А "кратко" в таких делах не работает, если нужна помощь.

Цитата:
подтвердила наличие недостатка и он не оспаривается продавцом
Как это документально подтверждено?
P.S.
Кстати, автор, если выше Шахматистка правильно привела Вашу тему и в данной теме продолжается обсуждение той темы, то Вы нарушаете Правила форума.
Одно дело, одна тема.
Untitled Document
Старый 25.03.2015, 16:56   #7
HoMM3
Участник

шахматистка
Благодарю за подробный комментарий.

Возможно, не совсем корректно выразился.
Продавец признает наличие недостатка.
Разумеется, что существенность определяет суд.
Экспертизу на территории продавца проводить не буду, если суд назначит, то предложу пару вариантов на выбор суда, где проводить.
Стоимость ремонта и скорость устранения не имеет значения для определения существенности, если заявляется другой признак существенности, иначе потом решение будет обжаловано по нарушению процессуальных норм.

Я читал про ваши тяжбы (может не очень подробно), и, поверьте, я очень сожалею и сочувствую, что с вами так произошло.
У меня самого есть печальный опыт по административному делу, где на пустом месте меня признали виновным (3 суда), остались только Ген.Прокуратура (как надзор) и ВС РФ, но пока руки не дошли. Поэтому, разумеется, доверие к судам подорвано, но все же я верю в то, что справедливость должна торжествовать ("And Justice for All" (C) Metallica)... Наивно? Да. Но иначе как жить в нашей стране?

Судебному эксперту подготовлю правильные вопросы (от них многое зависит, как я понимаю), тогда и подтвердит он мои доводы, а не продавца.
Цитата:
Я вот давно читаю вашу тему, http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=169953, но принципиально не отвечаю в ней.
Поскольку, слишком завышенные "аппетиты" по возмещению убытков, первое.
Второе, вы не понимаете основного.
Ни один суд, не присудит вам "несметные" убытки и запредельные неустойки без основного: без признания правомерности вашего требования- обмен товара на такой же.
Которое будет правомерно, в случае товара ТСТ, если вы убедите суд, что недостаток товара - существенный и суд согласится с этим доводом истца.
Эта тема к той не имеет отношения.
Тем не менее, про аппетиты я согласен, но они на данный момент уменьшились, точнее пришло понимание некоторых моментов.
А что касается второй ремарки, то я полностью с вами согласен и буду стараться убедить суд в моей правоте.

Youright
Спасибо, согласен с вами.
Хоть, в данном случае, речь не об автомобиле, но скажу на вашем примере: если в первый раз я заявлял в претензии недостаток как "двигатель не заводится", его починили, но позже он опять сломался и я заявляю недостаток "двигатель не заводится" (если это действительно так), то тут без вариантов - недостаток проявляется после устранения, и доказать что-то другое нельзя. В противном случае, опять же - обжалование по нарушению процессуальных норм (возможно не совсем тот термин подобрал).

olegusss
Как я уже сказал, темы разные. Я специально создал отдельную, чтобы не путать все в одной корзине. Часто наблюдаю, как в одной теме обсуждают разные проблемы и иногда сложно понять, кто про что говорит, если нужна именно помощь, а не просто поговорить...

Просьба ко всем: по вопросам моим ответьте, пожалуйста.

Хронология:
покупка ТСТ товара -> товар сломался в пределах ГС -> претензия на ремонт -> ремонт -> дальнейшая эксплуатация -> товар снова сломался в пределах ГС -> претензия на обмен товара с тем же описанием недостатка буква в букву (это на самом деле так) -> проверка качества -> продавец не удовлетворил в срок -> подготовка иска в суд.

Наличие недостатка подтверждается актом технического состояния, подписанного обеими сторонами. В нем написано, что выявлен такой-то недостаток, причина такая-то, рекомендации - устранение недостатка.
HoMM3 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2015, 07:59   #8
vaf49340
Активный участник

Если продавец не удовлетворил в срок одно требование, то начинает начисляться неустойка и у потребителя возникает право предъявить другое требование из ст. 18 ЗоЗПП к указанным в ней лицам. Т.о. предъявляйте новое требование (расторжение и возврат средств) продавцу и в случае неисполнения это же требование в суд. Неустойка по первому требованию будет начисляться либо до его исполнения либо до расторжения договора. Неустойка по второму - до его.исполнения.
Можно первым иском вернуть уплаченную за товар сумму, а вторым - фактически получившуюся неустойку
vaf49340 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2015, 16:36   #9
upotrebitel
Участник

неустойка по первом у будет исчисляться до замены требования. Если будет просрочено второе то и по второму до замены требования, его исполнения или решения суда.
upotrebitel вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2015, 06:44   #10
vaf49340
Активный участник

Я так и написал. Второе требование - расторжение договора отказом (ст. 18 ЗоЗПП, ст. 450 ГК РФ). Расторжение прекращает договорные обязательства (ст. 453 ГК РФ) Однако, сама сделка по расторжению, в силу закона, устанавливает обязанность продавца вернуть уплаченную за товар сумму.
После отказа от договора другие требования, согласно логике закона, предъявить продавцу уже невозможно, так что второй замены требования (второго на третье) быть уже не может
vaf49340 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2015, 09:47   #11
upotrebitel
Участник

Цитата:
Сообщение от vaf49340 Посмотреть сообщение
Неустойка по первому требованию будет начисляться либо до его исполнения либо до расторжения договора.
В нашем случае только до изменения требования.
upotrebitel вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2015, 23:19   #12
vaf49340
Активный участник

В нашем случае, изменение = расторжению. Поэтому правы мы оба))))
vaf49340 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2015, 14:12   #13
HoMM3
Участник

Н-да, написали, запутали, а по сути масло-масляное, так как вы объяснили то, что и так понятно.
Ответьте, плиз, на эти вопросы:
Цитата:
2. если потребитель в иске заявит возврат средств (расторжение ДКП) и возмещение убытков, то как будет рассчитываться неустойка? Как я понимаю, по убыткам она должна быть до решения суда, а по возврату до предъявления иска? А будет ли считаться неустойка по требованию возврата средств в данном случае, если суд затянется больше, чем на 10 дней, положенных на выполнение требования о возврате средств?
3. если потребитель в иске заявит те же требования, что и в претензии, но в день вынесения решения изменит требования на возврат, то как будет рассчитываться неустойка? Может ли потребитель вообще так поступить? Чем это ему грозит, то есть могут ли быть негативные последствия?
То есть во втором случае потребитель заявляет новое требование без предъявления претензии, а сразу в иске. Перефразируя: требование по возмещению убытков от первого требования в претензии остается и считается до решения суда? А по отказу от ДКП в иске вообще может быть просрочка?
По третьему случаю вопросы, вроде понятно написаны.
HoMM3 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2015, 19:51   #14
vaf49340
Активный участник

Получил требование, неважно как, начался срок на исполнение, закончился срок - началась неустойка.
vaf49340 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2015, 06:59   #15
HoMM3
Участник

Question

Подскажите, а то я запутался, в чем разница между "изменением основания иска" и "изменением предмета иска"?

Пример:
Как выше написано, ТСТ, подано исковое с требованием замены товара, уплатой убытков, неустоек.

Что нужно изменить:
1. вместо замены - расторжение и возврат товара, компенсация разницы в цене;
2. добавить судебные расходы;
3. потребовать продления гарантийного срока за время нахождения в ремонте и время с подачи претензии до вступления в силу решения суда (такое вообще возможно в исковых требованиях, на случай, если не в пользу потребителя решат? Если нет, то как это сделать?);
4. если за время нахождения товара у продавца в ходе суда товар повредили, то потребовать компенсацию/ремонт (как это правильно сделать?).

Что из этого является "изменением основания иска", а что "изменением предмета иска"?
HoMM3 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2015, 11:14   #16
Alex133

-Модератор-

Я не специалист по судам, но вроде бы из простого здравого смысла - все это изменение предмета иска.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2015, 12:14   #17
ufalo
Активный участник

Цитата:
вместо замены - расторжение и возврат товар
это предмет, и его изменение.
Цитата:
потребовать продления гарантийного срока
это предмет
Цитата:
нахождения в ремонте
это основание.
Цитата:
за время нахождения товара у продавца в ходе суда товар повредили
и это основание.
Untitled Document
Старый 02.12.2015, 12:34   #18
vk_
Активный участник

Пока юристы отдыхают..

http://www.ido.rudn.ru/lectures/211/p6.htm

Цитата:
Сообщение от HoMM3
2. добавить судебные расходы;
Судебные расходы не относятся к предмету иска. Лучше потом попросить суд принять дополнительное решение, если суд сам не сообразит упомянуть их в своем решении.
Цитата:
Сообщение от HoMM3
3. потребовать продления гарантийного срока за время нахождения в ремонте и время с подачи претензии до вступления в силу решения суда (такое вообще возможно в исковых требованиях, на случай, если не в пользу потребителя решат? Если нет, то как это сделать?);
С условием "если" - никак.
Это отдельный предмет (формально - каждое требование является отдельным предметом, а иск с несколькими требованиями - составным).
ГС продлевается на основании закона, поэтому требовать его продления бессмысленно. Если в течение ГС, продолжительность которого Вы считается верным, Вам будет отказано в реализации права, которое Вы считаете верным, тогда и обратитесь в суд за защитой этого права, где будете доказывать как срок ГС, так и правомерность нового требования.
Цитата:
Сообщение от HoMM3
4. если за время нахождения товара у продавца в ходе суда товар повредили, то потребовать компенсацию/ремонт (как это правильно сделать?).
Опять "если".. Правильно: выдвинуть требование в первом иске без "если". Получить решение, и "если" что-то не так, либо идти в апелляцию, либо подавать новый иск с другим требованием без "если".
vk_ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра