На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.06.2018, 10:27   #1
Шурик-Пурик
Участник

По умолчанию Повторный ремонт кондиционера

Добрый день. 5 мая 2017 года был приобретен и установлен кондиционер у Мвидео. Вскоре начался посторонний шум при его работе. В поддержке LG сказали вызвать установщика - он приехал, послушал, говорит нет косяков с моей стороны и уехал.
Был вызван мастер из официального СЦ LG, тот выдал акт что требуется замена мотора. Пришел потом другой, долго чего выяснял проблему, потом нашел причину - нет хладогента, дозаправил и вроде все нормально стало, плюс еще щторка кондиционера стала кривая, поставили на ожидание запчасти.
Хронология ремонта и утсановки кондея:
05.05.2017 - Мвидео установил кондиционер
24.07.2017 - Установщик от Мвидео выдал заключение, что с его стороны нет косяка
без даты - проверка и заключение, что требуется замена мотора
17.08.2017 - выезд мастера для повторной диагностики
27.08.2017 - замена компрессора и заправка хладогентом
19.12.2017 - замена шторки

На данный момент проблема с посторонним шумом повторяется.
1 Вопрос: продлевается ли срок гарантии, если был произведен гарантийный ремонт, ведь по факту я не мог пользоваться кондиционером до устранения причины поломки.
2 Вопрос: Если я сейчас вызову мастера и он выдаст заключение, что так же требуется дозаправка кондиционера и шум связан с этой проблемой, то, считается ли данная поломка существенным недостатком и, соответственно, могу ли я требовать замену кондея целиком или внешнего блока?
3 Вопрос: кому предъявлять претензии по поводу некачественного товара и его замены: магазину Мвидео или фирме LG?
4 Вопрос: замена шторки и дозаправка по гарантии являются в сумме признаками существенного недостатка товара?
Шурик-Пурик вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2018, 10:38   #2
minos66

Активный участник

1. Продлевается. От даты обращения до даты устранения.
2. Если тот же самый недостаток, что и устранялся, то можете. Замены товара на НОВЫЙ.
3. Продавцу.
4. Нет.
Untitled Document
Старый 27.06.2018, 11:22   #3
Шурик-Пурик
Участник

Благодарствую за ответ, небольшое уточнение: если мне отремонтировали кондиционер 17 августа 2017, то гарантия продлевается до 17 августа 2018 или плюс к дате окончания срока гарантии с момента обращения до момента устранения, т.е. обращался в июне, а починили в августе, соответственно, плюс месяц к окончанию срока гарантии?
Шурик-Пурик вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2018, 11:26   #4
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2018, 11:32   #5
Mashiro
Участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
2. Если тот же самый недостаток, что и устранялся, то можете. Замены товара на НОВЫЙ.
А если недостаток (утечка хладагента) возникла не из за производственного дефекта кондиционера, а из за косяков при монтаже? (например не докрутили гайку на трубах, или трубу заломили в трассе)
Mashiro вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2018, 11:43   #6
Шурик-Пурик
Участник

Ну мастер из СЦ разбирал внешний блок, подключал какие-то манометры и пр. и если бы там была тупо не докручена гайка или еще что, то он бы сразу увидел. На то он и мастер. В заключении о ремонте написано: замена компрессора внешнего блока и дозаправка. Так что тут скорее всего механический недостаток.
К тому же, проблема такая же как и в первый год, а что там за проблема - нам с Вами должно быть все-равно. Проблема повторяется, причем та же самая, значит, где-то есть косяк в механической части блока. И как факт, кондеем я не могу пользоваться, причем с 17.08 по 27.08 2017 и соответственно, сейчас тоже
Шурик-Пурик вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2018, 12:54   #7
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Mashiro Посмотреть сообщение
а из за косяков при монтаже?
Тогда это недостаток работ (монтажа) - ст. 29 ЗоЗПП, а не недостаток товара - ст. 18.
Untitled Document
Старый 28.06.2018, 14:35   #8
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Вскоре начался посторонний шум при его работе.
Цитата:
долго чего выяснял проблему, потом нашел причину - нет хладогента
Что то тут не сходится. Если нет хладагента, кондей не будет работать вообще, не будет охлаждать. Не заметить этого невозможно. Или у вас кондей висит для того чтобы его слушать, а не для охлаждения воздуха в помещении?
Цитата:
На данный момент проблема с посторонним шумом повторяется.
Кондиционер сейчас охлаждает воздух или нет?

Утечки хладагента из за неисправности компрессора быть не может, но может быть обратное - от недостачи хладагента выходит из строя компрессор, вследствие чего появляется посторонний шум. Но намного раньше этого кондей просто перестанет охлаждать, как можно не заметить этого и продолжать его использовать пока не сгорит компрессор?
Косяки с утечками на 99.9% в монтаже. Вам крупно повезло, что поменяли первый компрессор. Потому что по сути - обнаружив отсутствие в контуре газа и сгоревший компрессор, мастер АСЦ должен был выдать заключение о негарантийности дефекта и отправить вас разбираться с установщиками и продавцом, так как они действовали по его указаниям.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2018, 21:10   #9
Шурик-Пурик
Участник

Неверно написал - дозаправка хладогента. Кондей холодил, но, через промежуток времени работы начинался сильный шум во внутреннем блоке.
Мне честно все-равно что там случилось - компрессор, не компрессор, хладогент не хладогент. Как факт - проблема проявилась через год. Я буду предъявлять претензию на существенный недостаток ибо пользоваться кондеем я не могу в виду постороннего шума, каждый год в самую жару, когда требуется работа кондея вызывать мастера на диагностику и ремонт - бред.
А по поводу того, чей это косяк - установщика или производста, дак я Вам выдам такую хохму: мне вообще первый мастер написал в акте, что требуется замена двигателя во внутреннем блоке, а это примерно половина стоимости кондея. Так что вот такие у нас горе мастера есть. Пускай они и смотрят в чем косяк.
Шурик-Пурик вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2018, 19:01   #10
BlackPanther
Активный участник

Если шумит внутренний блок - это может быть только вентилятор.
Нафиг меняли компрессор тогда?
В общем - существенности пока никакой нет, шум внутреннего блока никак не связан с хладагентом. Дозаправка ремонтом не считается, так что по ней уповать на существенность не получится. Вот если опять потребуется замена компрессора, тогда и будет существенность, так как вам его уже меняли.
Во внутреннем блоке как я понял никаких ремонтных работ не проводилось.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2018, 19:59   #11
Шурик-Пурик
Участник

Господа, вот зачем делать всякие разные выводы, не прочитав все то, что я написал. То, что Вы отвечаете в теме - за это благодарствую, но слишком много ненужных мыслей, не надо столько поспешных выводов.
Нифига это не вентилятор ибо на режиме вентилятора ничего не шумит, плюс к тому же во внутренний блок не лазяли и не меняли. Меняли компрессор во внешнем блоке плюс дозаправка хладагентом. До сегодняшнего времени все норм было. Шум повторяется. Посмотрю что накудахтает мастер в этот раз.
Если скажет что надо дозаправлять - я так буду до конца срока бесплатного сервиса каждый год вызывать мастера и ждать пока он мне его заправит, а в это время плавится на жаре как чудак на букву М? Разве все каждый год заправляют кондиционеры хладгентом и у всех он уходит?
Вот так вот на поспешных выводах первый мастер хотел поменять мне во внутреннем блоке мотор, потом попал бы тысяч на 20.
Так что господа, не спешите с выводами, проверьте все по сто раз.
Шурик-Пурик вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2018, 17:50   #12
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Если скажет что надо дозаправлять - я так буду до конца срока бесплатного сервиса каждый год вызывать мастера и ждать пока он мне его заправит, а в это время плавится на жаре как чудак на букву М? Разве все каждый год заправляют кондиционеры хладгентом и у всех он уходит?
Обслуживание кондея раз в сезон это нормально и делается это весной. На лето заправки хватать точно должно. Если не хватает - есть повышенная утечка и это скорее всего дефект установки.
Всякие там шумы в наружном блоке, если кондей при этом работает нормально по охлаждению - это также к установщикам. На картонные стены панельных домов кондеи вешают только со специальным комплектом виброгашения и этот комплект не входит в стандартную установку.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2018, 21:08   #13
Шурик-Пурик
Участник

Был мастер, но кондей не зашумел. Он сказал типа надо вызывать еще раз когда зашумит и будут с шумомером замерять. В этот раз подстава получилась. Но я видосы ему скинул где слышен шум и сейчас еще записал т.к. пошел шум.
Он сказал если будет шум, то менять внешний блок.
И опять же, если это дефект при монтаже, то почему после замены компрессора и дозаправки кондей работал идеально?
Шурик-Пурик вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2018, 14:39   #14
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
то почему после замены компрессора и дозаправки кондей работал идеально?
А потому же, почему
Цитата:
Был мастер, но кондей не зашумел
Зависит от режима работы и прочих условий. Можно и дальше менять компрессоры и наружные блоки. Шумомер тоже хрен определит НЧ шум от вибрежки стенных панелек, звуковое давление там по факту никакое, а воспринимается субъективно совсем по другому. Бывает даже так, что у тебя тихо, а у соседей гул в десяти метрах от твоего блока.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2018, 15:49   #15
Zlodeyka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackPanther Посмотреть сообщение
Обслуживание кондея раз в сезон это нормально и делается это весной.
Это какие-то спец кондеи, которые заправки требуют ? У меня три кондея разных фирм уже 5 лет, всё лето на охлаждение, а у нас и больше +50 часто, всю зиму на обогрев, ничего никогда не заправляли, холодят дай боже.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2018, 17:34   #16
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Это какие-то спец кондеи, которые заправки требуют ?
Это минимально допустимый межсервисный интервал. По мнению многих производителей сплит систем. Т.е. если сезон проработал, значит утечки в пределах допустимых значений.
У меня кондей потребовал дозаправки через 5 лет.
И кстати, если они постоянно работают, часто это лучше, чем когда зимой он вообще стоит без дела. Да и температуры зимние у вас судя по всему не такие как у нас. К сожалению у нас топить кондеем смысла нет даже когда это можно, так как все равно за отопление центральное платить придется. Поэтому обогревом пользуюсь только в межсезонье. При низких температурах зимой сальники заправочных вентилей начинают подтравливать, оттуда и утечки.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2018, 21:26   #17
Шурик-Пурик
Участник

В общем я нашел источник шума исходный - внешний блок 100%, а от него уже передается во внутренний блок. Открыл окно когда пошел шум, чуть ближе нагнулся к блоку - и вуаля, даже шум от дороги не перебил его. А это уже компрессор внешнего блока.
Предложили опять поменять компрессор. Я сказал ша, так можно их менять до конца срока бесплатного обслуживания.
В общем буду завтра звонить в сервис чтобы мне дали заявку на замену компрессора и уже тогда в магазин обращаться на замену целиком внешнего блока.
Надеюсь, не придется мозг шатать себе и окружающим и все поменяют бес проблем.
Шурик-Пурик вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2018, 21:33   #18
Zlodeyka

Активный участник

При чем тут сервис, где вы его в законе нашли ? все требования к продавцу, ерундой страдаете
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2018, 21:41   #19
Шурик-Пурик
Участник

Дык я и собираюсь к продавцу предъявлять претензии по поводу качества товара. Мне же нужно заключение, что необходимо заменить компрессор, а это заключение дает оф. сервис LG, один раз меняли, второй раз я не собираюсь менять, ибо это уже существенный недостаток.
Так что получу заключение, и с ним к М видео.
Где какую ерунду Вы увидели?
Шурик-Пурик вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2018, 21:44   #20
Zlodeyka

Активный участник

сорри, если больше года гарантии, то верно, упустила, чо уже больше года прошло.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2018, 21:48   #21
Шурик-Пурик
Участник

Тут не в сроке гарантии дело, магазин в любом случае говорит чтобы делать заявку через LG, либо напрямую в оф. сервис.
Мвидео хоть и устанавливает кондеи, но не решает технические проблемы, по этому нужен мастер из сервиса, его заключение и дальше уже в зависимости от сроков менять, чинить и пр.
Шурик-Пурик вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2018, 22:28   #22
Zlodeyka

Активный участник

По закону ответственнен продавецю остальное плевать что он там вам говорит,все претензии к нему
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2018, 10:44   #23
Шурик-Пурик
Участник

В общем, я отказался от повторного ремонта у оф. сервиса. LG сказала в таком случае идти предъявлять в Мвидео по замене блока. В Мвидео сказали что они меняют товар только после двух ремонтов. Я отказался от второго ремонта. Прошу поправить меня, если я не прав:
1. Т.к. недостаток товара в виде шума внтуреннего блока появляется вновь после ремонта, а так же является неоднократным, т.е. более одного раза, то недостаток товара является существенным?
2. В прошлом году на ремонт было затрачено времени более 30 дней: 24.07.17 приезжал сервисмен от Мвидео, в итоге мне устранили шум кондиционера только 28.07.17. Т.е. я не мог пользоваться товаром больше 30 календарных дней в год. Является ли это недостатком товара или необходимо в течение каждого гарантийного года 30 дней на ремонт?
3. Если недостаток товара является существенным, то я вправе потребовать замену товара на новый или отказаться от договора купли-продажи, т.е. вернуть товар и забрать деньги в полном объеме стоимости товара?
Шурик-Пурик вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2018, 12:27   #24
minos66

Активный участник

1. Да, если первый раз устраняли тот же недостаток. Но может выяснится. что первый раз внутренний блок шумел из за неисправности компрессора, а сейчас шумит по другой причине, например неисправность вентилятора. Недостатки разные, существенности нет.
2. Пока это не для вас. Можно попробовать сдать в ремонт и если выяснится, что недостатки разные, не забирая товар из ремонта подать продавцу претензию по 30 дням.... Но не очевидно, что суд вас поддержит...
3. Вправе. Если существенный.
Untitled Document
Старый 15.07.2018, 12:42   #25
Шурик-Пурик
Участник

А как же такое понятие? "недостаток, который проявляется вновь после его устранения, - недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению." - у меня появляется тот же самый шум, один раз мне его уже устраняли и он появляется вновь?

А если я позвоню в сервис и мне скажут, что будут менять компрессор, то получается, что недостаток один и тот же. Я почему спросил, потому что как сказал мне мастер, что у них регламент - это замена компрессора.
Шурик-Пурик вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2018, 12:48   #26
minos66

Активный участник

Откуда вы знаете, что это тот же самый шум? Недостаток - смартфон не включается, стиралка не стирает, мясорубка не рубит, автомобиль не едет. Причины могут быть самые различные. Вот если ранее устраняемый недостаток требует тех же мероприятий для устранения, что были ранее проведены, но наверное здесь очевидно, что недостаток проявился вновь после устранения. Все иное весьма не очевидно и требует как минимум заключения эксперта.
Untitled Document
Старый 15.07.2018, 12:53   #27
Шурик-Пурик
Участник

Ну а если я позвоню в сервис и они мне скажут, что будут менять компрессор, то это уже один и тот же недостаток?
А если они скажут, что надо разбирать блок и смотреть что менять и я соглашусь и во время ремонта скажу что надо менять опять компрессор, то что делать?
Шурик-Пурик вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2018, 12:55   #28
minos66

Активный участник

Не сдавать в ремонт, коль уверены, что недостаток тот же. Проводить собственную экспертизу. Только сначала претензию продавцу и получить отказ (или игнор), иначе вашу экспертизу скорее всего не оплатят.
Если по закону, то продавец должен принять у вас товар с вашим требованием, провести самостоятельно экспертизу и или выполнить ваше требование или нет.
Untitled Document
Старый 15.07.2018, 13:03   #29
Шурик-Пурик
Участник

Нет, смотрите, я делал заявку в LG, они направили ремонтника из оф сервиса, тот замерил шумомером шум, потом через 5 дней оф. сервис предложили демонтировать блок и ремонтировать его, я отказался. Вот и вопрос: если я им сейчас позвоню и узнаю, что они хотят опять менять компрессор, то тогда это уже существенный недостаток, т.к. будут второй раз менять компрессор?
Шурик-Пурик вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2018, 13:11   #30
minos66

Активный участник

"Скажут" к делу не пришьешь... дадут бумагу - можно свою экспертизу не делать... все равно в суде скорее всего судебную назначат...
Untitled Document
Старый 15.07.2018, 13:15   #31
Шурик-Пурик
Участник

Ну я имею в виду, что скажут, что надо менять компрессор, тогда запрошу бумагу, где будет указана необходимость ремонта компрессора, тогда уже буду писать в магазин о возврате денег, по скольку повторный дефект компрессора после ремонта - уже существенный недостаток. Или я не прав? И я надеюсь, что магазин адекватно отреагирует на мою претензию.
Шурик-Пурик вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2018, 13:19   #32
minos66

Активный участник

Вам уже неоднократно ответили на этот вопрос. Да, по поводу 30 дней. У вас сейчас второй год гарантии (первый кончился в мае 2018), ремонтов во втором году гарантии нет, так что с 30 днями скорее всего можете не беспокоится...
Untitled Document
Старый 15.07.2018, 13:24   #33
Шурик-Пурик
Участник

Ну вот все и выяснили. Буду звонить в сервис и выяснять что необходимо ремонтировать
Шурик-Пурик вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 19:55   #34
Шурик-Пурик
Участник

Кондей сдан продавцу, деньги получены. Никаких лишних пререканий со стороны Мвидео не было.
Шурик-Пурик вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра