На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 10:38   #1
gmidon4
Участник

По умолчанию как довзыскать юр услуги?

Суд удовлетворил исковые требования по ЗоЗПП, однако отказал в юр услугах, так как якобы нет подтверждений оплаты услуг(договора).
Хотя в принятом заявлении ( с печатью суда) приложением Договор указан.
Ребят, подскажите что сделать, заново подать иск о взыскании юр услуг, или подать апелляцию (приложив еще один договор) ?
gmidon4 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 10:40   #2
ufalo
Активный участник

Договор указан, но не приложен, так выходит, а значит и не исследовался. Какая ещё может быть апелляция?
Надо было представить суду вовремя.
Хотя запрета нет, апелляционный суд рассматривает дело по нормам первой инстанции, решение надо смотреть.

И подаётся не иск, а заявление о взыскании расходов.
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 10:51   #3
gmidon4
Участник

то есть новое заявление могу подать с договором?
gmidon4 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 10:55   #4
minos66

Активный участник

Помимо договора должно быть подтверждение оплаты - чек ККМ, приходный ордер, банковская выписка, расписка получателя на худой конец.
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 10:56   #5
ALPRO

Активный участник

если в решении суда обоснован отказ во взыскании судебных расходов на представителя или иных судебных расходов, то вы второй раз иск по этому поводу подавать не можете. если у вас остались копии договора с юр.конторой и платежки подавайте апелляционную жалобу на решение суда. вы ведь сдавали полный список прилагаемых документов, о чем имеется отметка суда. вы не виноваты, что они все потеряли. подойдите к судье, покажите документы. возможно она разрулит сама ситуацию, если их косяк.
если в решении нет упоминания об отказе во взыскании судебных расходов, то можно заявление подать. опять же, с судьей поговорите как лучше сделать.
Старый 07.05.2018, 10:57   #6
ufalo
Активный участник

Почему новое? Просто заявление и тому же судье.
Ст. 100 ГПК РФ.
Но опять же, надо читать решение по существу.
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 10:58   #7
gmidon4
Участник

спасибо, это я понимаю.
Вопрос в том, что после отказа в удовлетворении, возможно ли просить то же самое..

"Рассматривая требование истца о взыскании расходов на юридические услуги в размере 3000 рублей, суд, учитывая, что данные расходы не подтверждены документально, о чем свидетельствуют материалы дела, не находит основания в его удовлетворении."

Я сейчас открыл составленный договор, там дата стоит «25» октября 2018 года
видимо опечатка в году. Возможно ли, что это послужило отказом?

Последний раз редактировалось gmidon4; 07.05.2018 в 11:11.. Причина: UPD
gmidon4 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 11:15   #8
ALPRO

Активный участник

суд аргументированно отказал. какое теперь заявление?!
возможно ошибка в договоре. некоторые судьи очень внимательно читают договор и ищут возможность отказать в юр.услугах. а некоторые вообще на него не смотрят, если вторая сторона не заявляет каких-либо возражений по документу. тут как получится...
ну и правильно отмечено выше, что мало договора, нужно еще фактическое подтверждение оплаты. квитанция, акт принятия денежных средств по договору и т.д. иначе не подтверждается факт оплаты услуг.
Старый 07.05.2018, 11:20   #9
gmidon4
Участник

Спасибо.
до этого та же судья по идентичному договору взыскивала расходы.
Если дело в опечатке, то есть вероятность довзыскать?

Последний раз редактировалось gmidon4; 07.05.2018 в 11:21.. Причина: 1
gmidon4 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 11:29   #10
ufalo
Активный участник

Цитата:
суд аргументированно отказал. какое теперь заявление?!
а что. есть запрет на подачу заявления? Это же не повторный иск и не вновь открывшиеся обстоятельства.
Собрать пакет документов и подать.
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 11:34   #11
ALPRO

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
а что. есть запрет на подачу заявления? Это же не повторный иск и не вновь открывшиеся обстоятельства.
можно собрать, подать, и потом пойти... ваше время. вам решать, как им распоряжаться.
суд уже высказался в решении по этому вопросу. теперь,если вы с судом не согласны, то идете в апелляцию.
Старый 07.05.2018, 11:34   #12
gmidon4
Участник

Цитата:
Оформить тот же договор (с подтверждением оплаты), с корректной датой и подать заявление о взыскании расходов?
gmidon4 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 12:10   #13
ufalo
Активный участник

Договор до иска.
Оплата согласно Акта принятых работ.
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 12:12   #14
ALPRO

Активный участник

получить отказ от суда. ну и если вторая сторона заявит представительские за рассмотрение заявления, то заплатить ей по определению этого же судьи
узнайте причину отказа у судьи.
Старый 07.05.2018, 12:13   #15
ufalo
Активный участник

Да какая сейчас разница то?
Решение не является препятствием подаче заявления.
Суд рассмотрит его в любом случае.
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 12:14   #16
ALPRO

Активный участник

Цитата:
Договор до иска.
Оплата согласно Акта принятых работ.
а если вторая сторона заявит, что договор сделан задним числом? сколько месяцев прошло с момента подачи иска? а если они принципиальные очень? сколько стоит такая экспертиза? тысяч 30 минимум. зашел за 3 тысячами, попал на 35 тысяч.
вам то советовать что без разницы. платить-то будет тот, кому советуете.
Старый 07.05.2018, 12:22   #17
ufalo
Активный участник

Заявлять можно что угодно, а то что договор не предъявлен в суд, не говорит о том, что его нет или не будет. Это раз.
Второе, договор действителен даже сегодняшней датой, это не противоречит никаким нормам права. Важно его наличие, а какой датой письменно закреплена сделка, нет значения. Читайте ГК РФ. Понятие сделки. Никто не запрещает устные сделки заключать. А затем, письменно их закреплять. Суд не налоговая инспекция.
Главное, что надо грамотно прописать договор. Тогда и вопросов в суде не будет.
Договор-Акт приёмки-сдачи работ по договору-Документ об оплате.
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 12:29   #18
ALPRO

Активный участник

вы плохо читаете. договор в суд представлен. о чем свидетельствует отметка суда. но он либо неправильно составлен, либо к нему не было документа, подтверждающего передачу денежных средств за оказанную услугу. соответственно, судья отказал во взыскании судебных расходов. что прописано в решении суда.
и вот вы предлагаете принести в суд новый договор между заказчиком и исполнителем по этим же обстоятельствам. и платежки. и потребовать возместить на основании этих документов судебные расходы. что вам скажет судья? вы вообще в судах бываете?!
Старый 07.05.2018, 12:32   #19
ufalo
Активный участник

Цитата:
о чем свидетельствует отметка суда. но он либо неправильно составлен, либо к нему не было документа, подтверждающего передачу денежных средств за оказанную услугу
врать не надоело ещё?
читайте тему что ли, раз законы не знаете.
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 12:44   #20
ALPRO

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gmidon4 Посмотреть сообщение
Суд удовлетворил исковые требования по ЗоЗПП, однако отказал в юр услугах, так как якобы нет подтверждений оплаты услуг(договора).
Хотя в принятом заявлении ( с печатью суда) приложением Договор указан.
Ребят, подскажите что сделать, заново подать иск о взыскании юр услуг, или подать апелляцию (приложив еще один договор) ?
в первом же сообщении темы автором черным по белому написано В ПРИНЯТОМ ЗАЯВЛЕНИИ (С ПЕЧАТЬЮ СУДА) ПРИЛОЖЕНИЕМ ДОГОВОР УКАЗАН
конечно я ничего не знаю. и не взыскивал никогда в суде расходы на представителя
Старый 20.06.2018, 23:59   #21
Alpha Prime
Новичок

Цитата:
Сообщение от ALPRO Посмотреть сообщение
вы плохо читаете. договор в суд представлен. о чем свидетельствует отметка суда. но он либо неправильно составлен, либо к нему не было документа, подтверждающего оплату
Скажите пожалуйста, а если отметка о принятии искового с приложением договора и копий квитанций есть, причем квитанции подлинники, с печатями банка были, оригиналы договоров представил в суде, кроме этого на доверенность квитанция была, на ксерокопирование. Ничего из этого судья не удовлетворила. Да и юридические услуги с 35 тыс урезала до 15 т.р. это в москве, суд в ЦАО, то есть расценки адвокатов самые дорогие. Адвокат предлагает судиться дальше, но я не потяну с таким урезанием затрат на защитника.

В эиом случае заявление на пересмотр лучше всего или уже ничего не сделать?
Alpha Prime вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2018, 01:09   #22
шанс
Активный участник

Суд юр услуги признал , но основываясь из принципа разумности сумму порезал , что вы еще хотите?

Автор пишет сначала только то что хочет , а потом выясняется что суд судебные издерки взыскал , но только в меньшей сумме чем хотелки хотелись...
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2018, 01:49   #23
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Да и юридические услуги с 35 тыс урезала до 15 т.р.
нормально. забыть и простить. ну еще можете пожелать судье попасть в сложную ситуацию и найти себе адвоката за 15 тысяч.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2018, 02:33   #24
Alpha Prime
Новичок

Цитата:
Сообщение от Waltzing Посмотреть сообщение
нормально. забыть и простить. ну еще можете пожелать судье попасть в сложную ситуацию и найти себе адвоката за 15 тысяч.
не, я немного о другом. задавал вопрос по иным убыткам:
- хранение годных остатков на стоянке
- затраты на доверенность
- затраты на ксерокопирование документов.
Все эти доки были приложены юристом к исковому заявлению. в деле почему то их не оказалось. Судья сама зачитала эти квитанции об оплате и спросила меня, почему их в деле нет. я откуда знаю, почему их в деле нет.

В итоге в решении суда отказала взыскивать все то, на что были гдето ими потеряны документы.

А самое обидное, что штраф, который должен быть 50% от присужденной мне суммы, оказался всего лишь 13% от суммы, причем без учета всяких неустоек, моральных ущербов, услуг на адвоката - то есть от голой присужденной суммы. То есть получается, что я даже в убытке оказался с учетом всего этого, даже выиграв судебный процесс. Какая это защита прав потребителей? Я думал потребитель более защищенная сторона в процессе, так как больше всего страдает от обмана со стороны предпринимателя. А оказалось все наоборот, что не выгодно защищать себя в судах. год бодался со страховой и полгода в судах. а за это моралку в 2 т.р. я даже документов наксерил за все это время тысячи на 4 (в суд 2,5 тыс., которые так же отказали), про проезд вообще молчу.

даже обидно как то стало от такого отношения со стороны суда
Alpha Prime вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2018, 03:30   #25
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Судья сама зачитала эти квитанции об оплате и спросила меня, почему их в деле нет. я откуда знаю, почему их в деле нет.
а мы тем более - откуда?
Цитата:
Я думал потребитель более защищенная сторона в процессе, так как больше всего страдает от обмана со стороны предпринимателя.
Добро пожаловать в наши суды.
Цитата:
А оказалось все наоборот, что не выгодно защищать себя в судах.
точно сказано.
Цитата:
а за это моралку в 2 т.р.
ее повезло.
Цитата:
даже обидно как то стало от такого отношения со стороны суда
а судебная власть и не призвана защиать ваши права. так что обидно - забдьте.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2018, 00:24   #26
Alpha Prime
Новичок

Цитата:
Сообщение от Waltzing Посмотреть сообщение
а мы тем более - откуда
Вот я изначально спрашивал про это, так как у меня один в один перекликается с автором темы, у которого договор указан в приложении к иску, но его в деле нет. Квитанций об оплате не указано даже. У меня похожее, и договор и квитанции об оплате указаны, плюс квитанции об оплате ксерокопирования и доверенности. Но в дело их почему то не подшили.

Вот я и спрашиваю, почему мне отмели эти расходы из-за того ,что никто не знает, почему эти доки не попали в дело. Моя разве вина, если канцелярия приняла эти документы, но не подшила. Понимаю, что такие квитанции сложно вшивать в дело. Причем даже ответчик страховая ни слова не говорили о том, что такие доки отсутствуют. Потому что эти квитанции им по почте пришли. Но не судье в дело.

Поймите, я жалуюсь вам потому что не знаю ,стоит ли мне чтото тут делать, или из-за таких форс мажоров я не смогу уже возместить хотя бы эти убытки
Alpha Prime вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2018, 01:24   #27
шанс
Активный участник

Все очень просто , как и автор врете вы ...
Ну я так думаю.
Я в суд не хожу , без ходатайства об ознакомлении с материалами дела , фотографирую абсолютно все ...
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2018, 15:01   #28
Alpha Prime
Новичок

Цитата:
Сообщение от шанс Посмотреть сообщение
как и автор врете вы ...
Про автора я ничего сказать не могу.. про себя - ничего не вру, я не юрист, первый раз в суде. и даже после ваших слов не понимаю, зачем (абстрагируясь от такой ситуации) ознакамливаться с материалами дела после подачи искового, если я же сам подавал иск.
других материалов в деле, кроме искового и приложений к нему там не должно быть. правда оказывается отсутствие может

уважаемый форумчанин, я же не просто на этом форуме решил пописать, чтобы потешить свое ЧСВ.. я попросил совета, можно ли в этой ситуации что-то сделать при таких обстоятельствах. на суде не сказал, что у меня есть копия искового о приеме искового с доками, даже в голову не пришло. а судья посмотрела, что я ничего сказать не могу по этому поводу, вот и вынесла такое.

не об этом речь, пофиг на несправедливость - можно ли как-то откатить, написать заявление до вступления в силу, или уже обжаловать, или вообще сглотнуть обиду и просто получить хотя бы то, что присудили?
Alpha Prime вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2018, 02:29   #29
шанс
Активный участник

Ознакомились с делом , значит уверенны что ни один документ не потерялся , хотя если честно , ну не могу понять зачем судье документы терять?
А вот если забыть приложить к исковому документы то могу понять...

Конечно можно ссылаться на документы которых в деле нет но они как бы должны быть...
Но надо учитывать что они могут доказать...
Могут конечно и доказать ваши расходы но могут при этом на основе внутренних убеждений судьи доказать несоразмерность допущенному нарушению расходов судебных...
шанс вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра