На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 17:08   #451
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
Ваш пост о вине в гражданском праве к данному спору отношения не имеет.
Над этой фразой посмеялась отдельно !
В 55-ой и такое есть - не заметили?
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей.
Показания пары сотрудников магазина, в качестве свидетелей того, что безхозный ребенок бегал и крушил все на своей пути будет вполне достаточно.
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 17:09   #452
Artem
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ну понятно, что если после того, как покупатель отказался оплатить разбитый товар, нужно СРАЗУ вызывать наряд милиции. А задержку покупателя на 10-15 минут до их приезда подпихнуть под 127 УК Незаконное лишение свободы будет весьма проблематично.
Это почему? Покупальтель к примеру отказался признать вину, но оставил свои данные, предъявил паспорт и готов решить вопрос в судебном порядке. В таком случае его задержание сотрудниками магазина или охраны вполне при желании можно подвести 127 УК, а действие сотрудников охранной фирмы под статью Статья 203. "Превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб"

Цитата:
Показания пары сотрудников магазина, в качестве свидетелей того, что безхозный ребенок бегал и крушил все на своей пути будет вполне достаточно.
Анфиса, читайте внимательно, что я пишу, плиз. Да, возможно достаточно, но это и есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА и обязанность доказывания на истце - то есть магазине, а не как тут некоторые, которых Вы защищаете утверждают.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 28.03.2008 в 01:17..
Artem вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 17:13   #453
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
..что делать если ребенок мама с ребенком разбили товар, а потом пытаются покинуть магазин без оставления своих данных. Вариант от Артема с частным детективом считаю бредом.
Анфиса отвечала на этот вопрос. Артем, что Вы всё из контекста выдергиваете?
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 17:15   #454
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Анфиса, читайте внимательно, что я пишу, плиз. Да, возможно достаточно, но это и есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА и обязанность доказывания на истце - то есть магазине, а не как тут некоторые, которых Вы защищаете утверждают.
Доказывать, что это доказательства ! Супер! Невнимательно все-таки читали мое определение вины и доказывания.
Однако лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 17:18   #455
Натусик

Продавец

Цитата:
Простите, а что именно магазин вообще должен доказывать?Свою вину?Или что?Если вина полностью на даме с ребенком. А ее вину доказывать не нужно будет магазину, свидетели просто дадут свидетельские показания и никто доказывать ничего не будет
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 17:20   #456
Artem
Активный участник

Цитата:
Однако лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
Какое обязательство, кто нарушил???
Artem вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 17:24   #457
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Какое обязательство, кто нарушил???
Плавно возвращаемся к первой странице. Круг второй... Еще 18 страниц...
Так понятнее?
ст.1064 ГК
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 17:26   #458
Artem
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Натусик Посмотреть сообщение
Если вина полностью на даме с ребенком.
А это может установить только суд, а не сам магазин так решить, разобравшись с конфликте по понятиям.
Artem вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 17:27   #459
Андрюха

Представитель СЦ

Artem, вы на полном серьезе считаете, что за повреждение чужого имущества платить ненадо?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 17:29   #460
Artem
Активный участник

Цитата:
Лицо, причинившее вред,
Кто признал это лицо причинившим вред? - собственно последний вопрос на который хотел бы получить ответ от Анфисы. Дальше спорить бессмысленно, так как - мрак

Последний раз редактировалось Artem; 25.03.2008 в 17:43..
Artem вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 17:30   #461
Artem
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Artem, вы на полном серьезе считаете, что за повреждение чужого имущества платить ненадо?
Надо, но только либо добровольно, либо если суд обяжет.
Artem вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 17:31   #462
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Анфис, у меня ощущение , что он вообще не читает то, что пишут, так увидит кой какие словечки и давай спорить. Главное сам факт, что типа что то написал и поспорить
Что то мне это все напомнило подпись JokerSE . Не могу не привести...
"Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" В.И.Ленин, ПСС, т.49, с.154.
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 17:31   #463
Натусик

Продавец

Цитата:
Надо, но только либо добровольно, либо если суд обяжет.
А тогда в чем весь сырбор?
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 17:32   #464
LINGREY
Участник

Цитата:
Внимательно читаем и стараемся понять: Кто признал это лицо причинившим вред? Вы, магазин, консилиус из продавцов рассмотрев это дело по понятиям?
Там вроде бы свидетели были. Доказывать особо нечего. Тем боле дама сама призналась, что виноват ее ребенок. Интересовал вопрос только один, имеет ли право магазин обязать ее заплатить. Ответ был получен, имеет.

Вы хотите об этом поговорить?
LINGREY вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 17:41   #465
Artem
Активный участник

Цитата:
Сообщение от LINGREY Посмотреть сообщение
Там вроде бы свидетели были. Доказывать особо нечего. Тем боле дама сама призналась, что виноват ее ребенок. Интересовал вопрос только один, имеет ли право магазин обязать ее заплатить. Ответ был получен, имеет.

Спор об обязанности доказывания обстоятельств дела и виновности. Анфиса и Ко считают, что доказывать истец-магазин в суде не обязан ни виновность и ни обстоятельства, типа и так все ясно.
Я же скромно напоминаю участникам с торговым образованием, что ст. 56 ГПК РФ нагло утверждает обратное.
Artem вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 17:44   #466
Алексей

Активный участник

Цитата:
Интересовал вопрос только один, имеет ли право магазин обязать ее заплатить. Ответ был получен, имеет.

А кто это интересно дал магазину такие полномочия.
Старый 25.03.2008, 17:46   #467
LINGREY
Участник

Цитата:
Спор об обязанности доказывания обстоятельств дела и виновности. Анфиса и Ко считают, что доказывать истец-магазин в суде не обязан ни виновность и ни обстоятельства, типа и так все ясно.
Я же скромно напоминаю участникам с торговым образованием, что ст. 56 ГПК РФ нагло утверждает обратное.
Значит все таки хотите...

Свидетели со стороны магазина - это уже доказательство. Вам чего еще надо?

Права качать мы все умеем, но не умеем качать их правильно. Приходим сюда, просим совета, получаем, а если качание из стороны в сторону нас не устраивает, продолжаем качать сверху вниз.

Чего здесь магазину доказывать? Что не они ее кокнули? Ну блин на худой конец видеозапись можно глянуть, если таковое есть в магазине. Не делайте детский сад из темы, пытаясь доказать, что вы умнее всех. Ясное дело со своими кровными расставаться никто не хочет.
Ответ получен, чего демагогию разводить не понимаю.
LINGREY вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 17:49   #468
LINGREY
Участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
А кто дал право покупателям колотить товар? По вашей логике, я приду в магазин переколочу половину товара, заявлю, что он расставлен плохо или еще какую чушь и после этого спокойно развернусь.

А знаете, что еще странно? Почему из магазина не позволяют уйти с товаром под мышкой не заплатив.
LINGREY вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 17:56   #469
Гость Алексей

Активный участник

Цитата из комментария ст.1064 ГК РФ:
Ст. 1064 не содержит прямого указания на противоправность поведения причинителя вреда как на непременное условие деликтной ответственности. Противоправность поведения в гражданских правоотношениях, имеющая две формы - действие или бездействие, означает любое нарушение чужого субъективного (применительно к деликтным отношениям - абсолютного) права, влекущее причинение вреда, если иное не предусмотрено в законе. Обязательства из причинения вреда опираются на т.н. принцип генерального деликта, согласно которому каждому запрещено причинять вред имуществу или личности кого-либо и всякое причинение вреда другому является противоправным.

Далее предлагаем оплатить гражданину причиненный вред добровольно. В случае отказа, вызываем милицию, устанавливаем личность, составляем протокол – фиксируем документально правонарушение. Далее суд. Что еще обсуждать???
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 17:57   #470
Андрюха

Представитель СЦ

[quote=LINGREY;171453] По вашей логике, я приду в магазин переколочу половину товара, заявлю, что он расставлен плохо или еще какую чушь и после этого спокойно развернусь.
[quote]
немного продолжу мысль...
Развернусь и УЙДУ. В магазине никто невраве меня задержать.
Вот интересно, в ОЗПП тоже так думают?
Тоесть, пришел я на консультацию к юристу, и нечаянно уроню ЖК монитор, на котором работает юрист.
Я мило улыбаюсь, говорю "ОЙ"..... разворачиваюсь и двигаюсь на выход. Моих личных данных ни у кого не осталось.

Господа рьяные правозащитники, как будем меня останваливать?
Просто интересен ход ваших мыслей.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 17:59   #471
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
А знаете, что еще странно? Почему из магазина не позволяют уйти с товаром под мышкой не заплатив.
Да, действительно, задерживать ведь права не имеют.
Можно ходить по магазам, набирать товаров, смело проходить мимо кассы, а когда охранник попытается задержать, то крикнуть ему "Задерживать не имеете права, т.к. ст. 127 УК, подавайте на меня в суд, мои фио Крысин Крыс Крысович, адрес большая норка 1."
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 18:00   #472
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
Далее предлагаем оплатить гражданину причиненный вред добровольно. В случае отказа, вызываем милицию, устанавливаем личность, составляем протокол – фиксируем документально правонарушение. Далее суд. Что еще обсуждать???
Обсуждать нечего - магазин заинтересован чтобы покупатель заплатил, покупатель заинтересован в том чтобы не платить. Добровольно делать этого никто не станет, ждать милицию тоже.
На форуме не первый раз появляется подобная тема. Все-таки интересно какое решение вынес суд в тех конкретных случаях, если дело дошло до суда.

Untitled Document
Старый 25.03.2008, 18:04   #473
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
На форуме не первый раз появляется подобная тема. Все-таки интересно какое решение вынес суд в тех конкретных случаях, если дело дошло до суда.
Если причинитель вреда не докажет в суде отсутствие своей вины, то ответ очевиден.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 18:09   #474
Алексей

Активный участник

Цитата:
А кто дал право покупателям колотить товар? По вашей логике, я приду в магазин переколочу половину товара, заявлю, что он расставлен плохо или еще какую чушь и после этого спокойно развернусь.
Вы что дурачком прикидываетесь?Из моих высказываний таких выводов сделать нельзя.А вот по вашему выходит,что если у вас что-нибудь украдут,то вы имеете право вора убить(а кто дал ему право воровать)
Законное поведение в этой ситации я уже описывал,да и не я один.
Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
Цитата:
А что, классная идея!Надо ее подкинуть ARTEM. Пусть попробует. И посмотрим, задежут его или нет. И куда его потом доставит наряд милиции
Задерживать не имеют права,если при этом не вызывается наряд милиции.
ВОПРОС К ПРОДАВЦАМ.
ПОЧЕМУ ВЫ ЧИТАЕТЕ ТОЛЬКО ВЫДЕЛЕННУЮ ФРАЗУ, ПОЛНОСТЬЮ ИГНОРИРУЯ УТОЧНЕНИЕ ПОСЛЕ ЗАПЯТОЙ.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 28.03.2008 в 01:19..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 18:20   #475
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
ВОПРОС К ПРОДАВЦАМ.
ПОЧЕМУ ВЫ ЧИТАЕТЕ ТОЛЬКО ВЫДЕЛЕННУЮ ФРАЗУ, ПОЛНОСТЬЮ ИГНОРИРУЯ УТОЧНЕНИЕ ПОСЛЕ ЗАПЯТОЙ.
Алексей, в отличае от Вас, Artem оговорки на наряд милиции не делает. Вот я и спрашиваю, как по мнению Артема должен действовать магазин, если правонарушитель разворачивается и тупо уходит.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 18:28   #476
LINGREY
Участник

Цитата:
Вы что дурачком прикидываетесь?Из моих высказываний таких выводов сделать нельзя.А вот по вашему выходит,что если у вас что-нибудь украдут,то вы имеете право вора убить(а кто дал ему право воровать)
Законное поведение в этой ситации я уже описывал,да и не я один.
Нет. Дурой. Из ваших как раз только такие выводы.
А вора - то вы чего сюда приплели? Причем здесь убийство? *На это даже не отвечу, так как к теме не относится ниразу.
LINGREY вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 18:33   #477
Artem
Активный участник

Цитата:
Алексей, в отличае от Вас, Artem оговорки на наряд милиции не делает. Вот я и спрашиваю, как по мнению Артема должен действовать магазин, если правонарушитель разворачивается и тупо уходит.
Сначала вежливо попросить немного задержаться для составления, например, акта, если потребитель просто показывает паспорт и сообщает, что согласен, что акт будет составлен без него, то не припятствовать его уходу. Если потребитель отказывается сообщить свои паспортные данные и пытается скрыться, то его задержать ОДНОВРЕМЕННО вызвав милицию.
Artem вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 18:36   #478
Алексей

Активный участник

Цитата:
Нет. Дурой. Из ваших как раз только такие выводы.
Приведите пример моих высказываний из которых вы сделали вывод,что отставиваю право кого-либо уничтожать чье-либо имущество.
Старый 25.03.2008, 18:39   #479
LINGREY
Участник

Цитата:
Приведите пример моих высказываний из которых вы сделали вывод,что отставиваю право кого-либо уничтожать чье-либо имущество.
Привидите пример, по каким моим высказываниям вы решили, что моя логика рассматривает случай убийства вора.
LINGREY вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 18:49   #480
Алексей

Активный участник

Цитата:
Привидите пример, по каким моим высказываниям вы решили, что моя логика рассматривает случай убийства вора.
Цитата:
имеет ли право магазин обязать ее заплатить. Ответ был получен, имеет.
Цитата:
Цитата:
А кто дал право покупателям колотить товар?
Иными словами вы оправдываете незаконные действия к лицам,которые совершили противоправные действия по отношению к вам.
Пример про вора утрирован,но вписывается в вашу схему.
Цитата:
Кто вам дал право убивать? - А кто ему дал право воровать?
Старый 25.03.2008, 18:51   #481
Андрюха

Представитель СЦ

Итак...
Попробую подвести итог.

1. За повреждение чужого имущества платить надо, если нет возможности доказать, что вины потребителя нет. (Скользкий пол, неудачная расстановка товара, скользкий товар и т.п. Вариант "я случайно" оставляем для детского сада, это не в счет.)
2. Возмещать ущерб можно в добровольном порядке, согласившись с условиями магазина, либо в судебном порядке, когда магазин официально подтверждает понесенные расходы.
3. Вариант через суд, теоретически грозит увеличением расходов и однозначно грозит потерей времени. Но есть вероятность, что магазин не доведет дело до суда, решив заняться основным бизнес-процессом.
4. Задерживать потребителя можно только вызвав наряд милиции.

Надеюсь, все согласны с такими выводами?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 18:53   #482
LINGREY
Участник

Цитата:
Иными словами вы оправдываете незаконные действия к лицам,которые совершили противоправные действия по отношению к вам.
Пример про вора утрирован,но вписывается в вашу схему.
У вас какое-то чересчур утрированное восприятие действительности.

О чем спор? Ответ на вопрос получен.
LINGREY вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 20:15   #483
Алексей

Активный участник

Цитата:
Эти же выводы были сделаны до 7 поста.
Далее спор ни о чем.
Точнее одни утверждали,что магазин без вызова наряда милиции задерживать не имеют права,другие усмотрели в этом защиту вседозволенности покупателей по отношению к имуществу продавца.
Старый 25.03.2008, 21:08   #484
Легенда

Активный участник

Вот и получается без милиции не обойтись! Только продавцов надо заранее предупредить, что не бойтесь, вызывайте, приедут-разбирутся!
У нас по тревожке 2-3 минуты по договору. Одно нажатие кнопки и менты тут как тут. А протоколу они рады, хоть не зря на работу ходят.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 21:28   #485
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
У нас по тревожке 2-3 минуты по договору.
Это скорее всего у Вас вневедомственная охрана. Или у Вас договор неофициальный? Составлять протоколы о происшествии она не может. Я Вам советую подушевно поговорить с работниками этой структуры на предемет таких вызовов. Могут на Вас и обидется за такие вызовы.
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 21:28   #486
Оксана

Активный участник

Вот знаете, прочитала я эти все подробности, вспомнила одну ситуацию. Выбирала кольцо в магазине в подарок племяннице, слава богу бижутерию, стала мерять и оторвала камень, что интересно, у меня даже мысли не возникло, что можно себя повести как-то иначе, оплатила это несчастное кольцо и выбрала другое. Вот, интересно, о чем это говорит? Наверное, некоторые начнут в таких случаях искать причины (камень был плохо приклеен и вообще кольцо у вас некачественное и т.д.), скажу только, что даже прочитав эту обширную тему, по другому себя не поведу. А вообще очень иногда раздражает суть человеческая, которая прикрывается законами.
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 21:30   #487
ARTEM777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Да уж, у самих совести нет, и у ребенка не будет, по всей видимости.
Прочитал таки эту надуманную игрушечно-искуственно созданную тему(а точнее перенесенную суда на обсуждение с другого форума) с разбитой вазой. Позиции продавцов ясны. Позиции покупателей тоже понятны. "Золотая середина" на правовом поле всё-таки восторжествовала (Андрюха подвёл логичный и верный итог из 4-ёх пунктов).

P.S. А цитата в заглавке данного сообщения взята не случайно. Одно мне осталось неясным, непонятно зачем ребёнка трёхлетнего охаивать априори

P.P.S "Чтобы понять ребёнка- надо подняться до него...встав на цыпочки."
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 23:13   #488
Легенда

Активный участник

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Это скорее всего у Вас вневедомственная охрана. Или у Вас договор неофициальный? Составлять протоколы о происшествии она не может. Я Вам советую подушевно поговорить с работниками этой структуры на предемет таких вызовов. Могут на Вас и обидется за такие вызовы.
Договор официальный, золото, как по другому? Приезжают менты с автоматами и в бронежилетах.
Оксана, а вот в Вашем примере, Вы не обязаны были оплатить, так как это скорее всего дефект изделия, камень сам отвалился, может закрепка была плохая или брак .
Пример с вазой, которая еще и к тому же огорожена была от покупателей, чтобы не разбилась и не подходили к ней, а ребенок ее разбил, даже нечаянно, должна быть оплачена мамой. За руку чадо надо держать, либо оставлять дома, планируя покупки на другой день. Мама может молодая и неопытная, сама ребенок, поэтому так и получилось, в общем надо продавцам еще и ребеночка нянчить, пока мама шопингом развлекается.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 23:34   #489
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ARTEM777 Посмотреть сообщение
Одно мне осталось неясным, непонятно зачем ребёнка трёхлетнего охаивать априори
А кто его собирается охаивать? Речь о родителях. Кого они смогут из него вырастить? Конечно не всегда дети вырастают такими, какими их хотят видеть родители, только на это и остается надеяться.
Может ситуация и выдуманная, но к сожалению, очень немало таких совершенно невыдуманных людей, которые считают, что всегда правы. И даже мысли не допускают, что у других тоже могут быть права.
Каждый день показывают "Дорожный патруль". Много вы видели в сюжетах водителей, которые признаются после ДТП, что нарушили правила именно они? За много лет ни одного не припомню. Все едут только на зеленый, в трезвом виде, не превышают скорость, соблюдают правила проезда перекрестков... А нарушил всегда кто-то другой.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 23:39   #490
SenSer

Активный участник

Цитата:
Договор официальный, золото, как по другому? Приезжают менты с автоматами и в бронежилетах.
Так это же вневедомственная охрана. Узнайте лучше что она у Вас из себя представляет. Она является монополистом в предоставлении охранных услуг. В каждом месте у руководства свои замарочки. Если с ней поссоритесь - это Вам будет стоить дороже чем часы. Поговорите с руководством на предмет такого вызова. Думаю найдете понимание. Например договоритесь о вызове по таким случаям не через тревожную кнопку, а по телефону.

Цитата:
При заключении договора с вневедомственной охраной, начальник милиции мне сам сказал, если чо не так-сразу нажимайте тревожную кнопку, мы приедем -разберемся!
Начальник милиции или вневедомственной охраны? Если вневедомственной охраны - то Вам повезло.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 28.03.2008 в 01:22..
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 01:10   #491
Легенда

Активный участник

Что значит повезло? я ж в деревне живу, везде кум, сват, брат
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 01:18   #492
SenSer

Активный участник

По умолчанию Страшный случай в магазине. Кто прав?

Цитата:
Итак...
Попробую подвести итог.
Попытка не пытка.
Только на чем Ваши итоги основаны? На:
1) законодательстве РФ.
2) правоприменении
3) материальной рациональности
4) совести и нравственности

Цитата:
1. За повреждение чужого имущества платить надо, если нет возможности доказать, что вины потребителя нет.(Скользкий пол, неудачная расстановка товара, скользкий товар и т.п.)
Очень спорное утверждение. На чем оно основано? На мой взгляд исключительно на правоприменении. Только продавец, ссылаясь на те же буквы закона должен доказать что вред причинило именно конкретное лицо. Только тогда слово надо следует заменить на слова прийдется если продавец докажет что вред причинен по вине потребителя.

Цитата:
2. Возмещать ущерб можно в добровольном порядке, согласившись с условиями магазина, либо в судебном порядке, когда магазин официально подтверждает понесенные расходы.
Это из области Законодательства и правопременения. Можно еще и в досудебном порядке, когда магазин официально подтвердит понесенные расходы. Цена на товар - это не подтверждение расходов.

Цитата:
3. Вариант через суд, теоретически грозит увеличением расходов и однозначно грозит потерей времени. Но есть вероятность, что магазин не доведет дело до суда, решив заняться основным бизнес-процессом.
Это чисто материально - рационалистический подход.

Цитата:
4. Задерживать потребителя можно только вызвав наряд милиции.
Этот подход основан чисто на Законе. С ним остается только согласится.

Цитата:
В основном да. Сторону совести и нравственности рассматривать тут сложно. Какая совесть у человека который хамит женьщине и доводит ребенка до истерики, даже если женщина отказывается платить.

Последний раз редактировалось SenSer; 26.03.2008 в 01:57..
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 03:20   #493
Армад
Активный участник

Цитата:
Только тогда слово надо следует заменить на слова прийдется если продавец докажет что вред причинен по вине потребителя.
Ну, тут если быть точным - если продавец докажет, что вред причинён потребителем (его действиями), а потребитель не докажет отсутствия своей вины в этом.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 07:02   #494
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, тут если быть точным - если продавец докажет, что вред причинён потребителем (его действиями), а потребитель не докажет отсутствия своей вины в этом.
А если быть ЕЩЕ БОЛЕЕ ТОЧНЫМ ... вред причинён потребителем (его действиями(бездействием)),
Старый 26.03.2008, 12:48   #495
Натусик

Продавец

Цитата:
Сообщение от ARTEM777 Посмотреть сообщение
Прочитал таки эту надуманную игрушечно-искуственно созданную тему(а точнее перенесенную суда на обсуждение с другого форума) с разбитой вазой. Позиции продавцов ясны. Позиции покупателей тоже понятны. "Золотая середина" на правовом поле всё-таки восторжествовала (Андрюха подвёл логичный и верный итог из 4-ёх пунктов).

P.S. А цитата в заглавке данного сообщения взята не случайно. Одно мне осталось неясным, непонятно зачем ребёнка трёхлетнего охаивать априори

P.P.S "Чтобы понять ребёнка- надо подняться до него...встав на цыпочки."
Ребенка то никто и не охаивал, почитайте внимательно. Все как раз рассуждали о поведении его мамы(блин, у меня рука даже задрожала, когда писала это слово, потому что иначе как мамашкой, я ее назвать не могу). Здесь говорилась о том, что же станет с ребенком , когда он вырастет, насмотревшись на своих родителей, которые так поступают, ведь мы когда растем, полностью повторяем их поведение. Совести нет у мамы и как выяснилось у папы тоже, значит возможен такой вариант, что и у на данный момент трехлетнего, а потом то он уже трехлетним не будет, совести то тоже не будет и моральные принципыему будут чужды. Надеюсь что этого не произойдет, но................сильно сомневаюсь
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 14:34   #496
SenSer

Активный участник

Цитата:
Здесь говорилась о том, что же станет с ребенком , когда он вырастет, насмотревшись на своих родителей, которые так поступают, ведь мы когда растем, полностью повторяем их поведение. Совести нет у мамы и как выяснилось у папы тоже, значит возможен такой вариант, что и у на данный момент трехлетнего, а потом то он уже трехлетним не будет, совести то тоже не будет и моральные принципыему будут чужды. Надеюсь что этого не произойдет, но................сильно сомневаюсь
Остается только надеется что чуждость моральных принципов ребенка не дойдет до уровня консультанта магазина.
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
К нам подошел консультант и потребовал заплатить, причем в грубой форме
Хамить женщине при ребенке - как это называется. И папу можно понять. Если жену с ребенком заперли, невыпускают и еще хамят -желания ПОКУПАТЬ разбитый товар даже по своей вине (это не есть оплата причиненного вреда) нет никакого. Конечно магазину выгодно "продать" такой товар и получить с этого прибыль.
Сотруднику магазина нужно было бы в уважительной форме предъявить устную обоснованную претензию. Предложить составить акт. В случаи отказа - вызвать милицию. Задержать лиц до приезда милиции. Но не хамить.
По поводу совета некоторых оставлять детей дома - то любому ребенку требуется развиваться и социализироваться. Поход в магазин этому способствует. С точки зрения морали и нравственности, которая естественно направлена на поддержку материнства и детства, данный подход неприемлем.
А по поводу орущих консультантов - это часто случающееся пагубное явление. У самого был комичный случай. На заправке отъезжая забыл вынуть пистолет из бензобака. Пистолет оторвался от шланга. Беру пистолет, иду искать с кем разбираться по этому поводу. Нахожу какого - то мужика, описываю ситуацию. Он начинает орать что ты сделал, как ты мог и т.д на чем свет стоит. Я ему говорю "Как мог, так и сделал. Давай проблему решать." Он посмотрел на пистолет, посмотрел на шланг. Там была халява. Пистолет слетел с крепежа и легко ставился обратно на шланг таким же образом. Мужик меняет тон на просящий и говорит- "ну ничего тут страшного нет, ну 100 рублей мне за работу, так эта штука стоит 2 000 р". Я даю ему 100 р. - мужик говорит "ну ничего, всякое бывает". На этой заправке я больше не заправляюсь.
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 14:42   #497
Андрюха

Представитель СЦ

Сорри, офтоп.

SenSer, если бы я был таким рассеянным, что забывал бы пистолет а горловине бензобака, то я бы заправлялся только на этой заправке.
Недорого обходится
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 14:48   #498
Натусик

Продавец

Цитата:
Остается только надеется что чуждость моральных принципов ребенка не дойдет до уровня консультанта магазина.

Хамить женщине при ребенке - как это называется. И папу можно понять. Если жену с ребенком заперли, невыпускают и еще хамят -желания ПОКУПАТЬ разбитый товар даже по своей вине (это не есть оплата причиненного вреда) нет никакого. Конечно магазину выгодно "продать" такой товар и получить с этого прибыль.
Сотруднику магазина нужно было бы в уважительной форме предъявить устную обоснованную претензию. Предложить составить акт. В случаи отказа - вызвать милицию. Задержать лиц до приезда милиции. Но не хамить.
По поводу совета некоторых оставлять детей дома - то любому ребенку требуется развиваться и социализироваться. Поход в магазин этому способствует. С точки зрения морали и нравственности, которая естественно направлена на поддержку материнства и детства, данный подход неприемлем.
А по поводу орущих консультантов - это часто случающееся пагубное явление. У самого был комичный случай. На заправке отъезжая забыл вынуть пистолет из бензобака. Пистолет оторвался от шланга. Беру пистолет, иду искать с кем разбираться по этому поводу. Нахожу какого - то мужика, описываю ситуацию. Он начинает орать что ты сделал, как ты мог и т.д на чем свет стоит. Я ему говорю "Как мог, так и сделал. Давай проблему решать." Он посмотрел на пистолет, посмотрел на шланг. Там была халява. Пистолет слетел с крепежа и легко ставился обратно на шланг таким же образом. Мужик меняет тон на просящий и говорит- "ну ничего тут страшного нет, ну 100 рублей мне за работу, так эта штука стоит 2 000 р". Я даю ему 100 р. - мужик говорит "ну ничего, всякое бывает". На этой заправке я больше не заправляюсь.
То есть то, как она себя вела, оправдывается тем, что она была с ребенком?То есть если я возьму в магазин своего, то могу делать все что мне заблогорассудиться?И мне никто ничего сделать не сможет?Та что ли?То есть можно совершать не только правонарушения, как было в данном случае, но и преступления?А что, со мной же был ребенок?Что же Вы меня задерживаетет?И еще обращаетесь со мной как с преступницей?
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 14:55   #499
SenSer

Активный участник

Офтоп на офтоп.
Пистолет в горловину вставил не я, а пассажир. Распоряжение о том что нужно вставить пистолет в горловину отдал я т.к. мы торопились и хотел сэкономить время. Когда я подошел платить - кассир сказал что заправка не работает. О том что пистолет в баке я забыл и торопился на другую заправку. Поставь они предупреждающую табличку при въезде что заправочная станция не работает (что разумно) - то этого бы не случилось.
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 15:00   #500
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Хамить женщине при ребенке - как это называется...
дело в том, что нам неизвестно, что "страдалица" вкладывает в понятие хамства к своей персоне...
Цитата:
Сотруднику магазина нужно было бы в уважительной форме предъявить устную обоснованную претензию. Предложить составить акт. В случаи отказа - вызвать милицию. Задержать лиц до приезда милиции...
и получили бы нафоруме совершенно тоже самое "заявление" о хамстве со стороны продавца...
давайте всетаки не будем упираться в то, что нам не ведомо... хамство "хамству" рознь... тут присутствует изначальное нежелание отвечать за свои поступки... и все...
Vegas вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра