На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 17:58   #1
mhohomja4ok
Гость
 
Сообщений: n/a
Arrow Вопрос по правилам продажи товаров по образцам

Добрый день! У меня вопрос по пункту 34, в котором сказано:
"при отказе продавца передать товар покупатель вправе отказаться от исполнения договора. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты товара, не исполняет обязанность по его передаче в установленный договором срок, покупатель вправе требовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом. При этом с указанной суммы продавец уплачивает проценты в порядке, определяемом в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. "
Как определить сумму процента? В ГК я не могу найти информацию.
Хочу применить к этой ситуации:
купили кресло по выставленному образцу, оплатили 50% от стоимости. Сроки передачи товара нарушены (задерживают более, чем на месяц от оговоренного срока).

Спасибо.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 18:00   #2
Свиридова Мария юрист ОЗПП
 
Аватар для Maria_S
-Модератор-
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,172
Репутация: 20283
По умолчанию

срок поставки оговорен в письменном виде?
если да, то вы имеете право отказаться от покупки и требовать выплаты неустойки в размере 0,5% от суммы предоплаты в день ст. 23.1
__________________
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
В отпуске с 29 июня 2012 по 01 августа 2012
Maria_S вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 18:09   #3
mhohomja4ok
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо.
Но, взяв образец претензии на этом сайте, я нашла в одной из претензий (Образец претензии с требованием о возврате денежной суммы за товар и выплате неустойки) информацию о том, что согласно правилам продажи товара по образцу, я имею права также потребовать выплаты процентов, размер которых оговорен в ГК. В ГК точной информации не могу найти.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 18:34   #4
Зверев Игорь юрист
 
Аватар для Enot007
Активный участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,814
Репутация: 9166598
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mhohomja4ok Посмотреть сообщение
я имею права также потребовать выплаты процентов, размер которых оговорен в ГК. В ГК точной информации не могу найти.
Согласно ст.395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

Расчет неустойки (пени) в размере за пользование чужими денежными средствами:

Считается по ставке рефинансирования ЦБ РФ в период действия нарушения.

Сумма неустойки =
цена товара (Х рублей) / 100 X ставка рефинансирования X 2/3 X количество дней просрочки
Enot007 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 18:52   #5
Свиридова Мария юрист ОЗПП
 
Аватар для Maria_S
-Модератор-
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,172
Репутация: 20283
По умолчанию

и составляет ~0,003% от суммы в день, считается 30 дней в месяце, 360 в году
чем вам не нравится 0,5% в день? предусмотренные ЗоЗПП?
__________________
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
В отпуске с 29 июня 2012 по 01 августа 2012
Maria_S вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 19:47   #6
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,506
Репутация: 81312514
По умолчанию

Возможно автор вопроса представляет юрлицо?
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика