На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.12.2015, 11:09   #1
Рыбакова Анна
Новичок

Post Претензия о расторжении договора купли-продажи

Что делать, если в магазине отказываются принять заявление на проверку качества товара?
Я написала претензию о расторжении договора купли-продажи и отправила по почте заказным письмом в Москву. Я отправила претензию в течении 15 дней со дня покупки. Пришёл ответ:"Мы готовы удовлетворить ваше требование при наличии доказательств их обоснованности". Далее идёт выдержка из закона. Далее:" Просим Вас обратиться в магазин продавца по месту покупки товара, заполнить заявление на проведение проверки качества м предоставить товар продавцу, по месту приёма товара для проведения проверки качества.Продавец своими силами и за свой счёт доставит его в АСЦ. После этого до вас будет доведена информация о времени и месте проведения проверки". Я требовала присутствия на проверке. Когда пришла с заявлением на проверку качества товара, администратор сказала писать претензию снова, теперь на проверку качества. Аргументируя это тем, что им претензию я не писала, хотя сама отказалась её принять, почему и пришлось отправить по почте. Разве письменного ответа не достаточно? Они не обязаны сразу принять заявление и товар на проверку качества? И что мне делать дальше? Следует написать ещё одну претензию? Какую?
Рыбакова Анна вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2015, 12:29   #2
Bumbarach

Активный участник

Какой товар?
Какой недостаток?
Bumbarach вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2015, 12:32   #3
Vladimirus

Продавец

Ничего не понятно. Вы можете выложить копии претензии, и ответов, сюда, затерев свои личный данные?
Untitled Document
Старый 13.12.2015, 16:16   #4
Рыбакова Анна
Новичок

Вот ответ на претензию и сама претензия: Претензия
Я купила 1 ноября 2015 года в 15:03 в магазине сети «Связной Логистик» по адресу г. Копейск пр. Победы 25, планшетный компьютер Irbis Hit 7 TX 49 за 2990 рублей. Дома былио обнаружены существенные недостатки: штекер зарядного устройства болтается в гнезде планшетного компьютера. Теперь он перестал заряжаться должным образом. Зарядился до 16% и дальше зарядка не идёт, индикатор батареи показывает что происходит зарядка.
В соответствии со ст.18 Закона, продавец обязан принять у меня товар ненадлежащего качества. В случае необходимости независимой экспертизы, заранее требую личного присутствия на ней и прошу известить меня о том заблаговременно, или в письменной форме, или же по указанному мной телефону. На основании вышеизложенного я требую осуществить полноценную замену данного товара в установленный законом срок, либо же вернуть мне потраченные на товар средства в полном объёме и в сроки, утверждённые российским законодательством.
Так же, согласно ст. 21 Закона, требу в 3-х дневный срок предоставить мне безвозмездно аналог данного товара с такими же потребительскими качествами на весь период ремонта.
В случае отклонения претензии мне придётся обратиться в суд, чтобы защитить свои права. В этом случае, помимо вышеуказанного (замена товара на новый, надлежащего качества, либо возврат средств), я буду требовать возмещения всех причинённых мне убытков, включая причинения морального вреда, (соответственно ст.13-15 Закона).
Приложение:
1. Товарный чек (копия).
2. Гарантийный талон (копия).
16 ноября 2015 год.
Благодарим Вас за то, что вы нашли время обратиться к анм и предоставили воз-можность дать разъяснения по возникшему вопросу. 24 ноября 2015 года в АО «Связной Логистика»(далее-Продавец) от Вас поступила претензия по поводу по-купки Irbis Hit 7 (далее-товар), приобретённого 1 ноября 2015 года в магазине Про-давца. Суть заявления сводится к тому, что Вы обнаружили в товаре недостаток, на основании чего требуете расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплачен-ную сумму, или заменить товар. Мы готовы удовлетворить ваши требования при наличии доказательств их обоснованности в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» (далее-закон). Согласно п.1 ст.18 Закона, продавец несёт ответ-ственность перед потребителем в случае продажи товара ненадлежащего качества. Сам факт поломки (полной или частичной) товара не является безусловным под-тверждением того, что потребителю был продан товар ненадлежащего качества. Поломка может являться следствием нарушения условий эксплуатации товара по-требителем. Для установления причин поломки продавец обязан провести проверку качества товара (п.5 ст.18 Закона). Таким образом, для установления факта наличия в товаре дефекта, а так же причн его появления необходимо провести проверку качества. Продавец самостоятельно не проводит проверку качества, а только направляет товар для её проведения в специализированные сервисные центры, авторизованные производителем. В соответствии с п.1 ст. 18 Закона, по требованию продавца потребитель должен возвратить товар с недостатками. На основании изложенного, просим вас обратиться в магазин продавца по месту покупки товара, заполнить заявление на проведение проверки качества и предоставить товар продавцу, по месту приема товара для проведения проверки качества. После передачи товара, продавец своими силами и за свой счёт доставит его в асц. После этого до вас будет доведена информация о времени и месте проведения проверки качества. статус проверки качества товара вы можете узнать по коду авторизации заявления на нашем сайте в разделе «Связной-Поддержка» или через автоинформатор по номеру горячей линии. По результатам проведённого исследования будет приниматься решение о возможности удовлетворения ваших требований, изложенных в претензии. Сообщаем вам, что право требовать предоставления подменного фонда возникает у потребителя после передачи товара для проведения проверки качества ( с требованием-0обмен). На основании изложенного, предлагаем вам обратиться в магазин продавца по месту покупки товара, заполнить заявление на проверку качества товара и предоставить товар продавцу для проведения исследования. После чего, при вашем обращении вам будет выдан подменный аппарат, отвечающий требованиям действующего за-конодательства.
Рыбакова Анна вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2015, 17:26   #5
Bumbarach

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Рыбакова Анна Посмотреть сообщение
Что делать, если в магазине отказываются принять заявление на проверку качества товара?
Вам же написали
Цитата:
На основании изложенного, предлагаем вам обратиться в магазин продавца по месту покупки товара, заполнить заявление на проверку качества товара и предоставить товар продавцу для проведения исследования.
Думаю у вас не гарантийный случай, разъем в планшете или оторван от платы или поломка в самом разъеме, это возможно механическое повреждение и вам откажут. Но возможно я и ошибаюсь.
С магазином вы так долго будете переписываться, в законе не прописан порядок передача товара с недостатком на ПК, экспертизу. Что первое , а что второе. Сначала сдать товар , а потом вас пригласят на экспертизу присутствовать или вам назначат время и место и вы привезете товар на экспертизу.
Связной и сам предлагает провести экспертизу потребителю, которую он потом оплатит, если подтвердится производственный недостаток, но тогда вы представителя Связного должны на экспертизу пригласить.
Вот еще можете тему почитать.
Битва Евросеть vs Потребитель (Хроника)
А это тема Связного.
Связной ответит на ваши вопросы
Дайте представителю Связного ссылку на вашу тему.
Bumbarach вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2015, 17:52   #6
Рыбакова Анна
Новичок

Спасибо за ответ. А то что штекер болтается в разъёме? Визуально всё вроде в норме. А чтобы разъём оторвать, что нужно сделать???
Рыбакова Анна вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2015, 18:15   #7
Bumbarach

Активный участник

Часто, когда пользуются планшетом дома, включают его на зарядку и при неосторожном обращении дергают за кабель зарядки и так отрывается или ломается разъем планшета или внутренности разъема. Разъем микро USB маленький, запас прочности у него тоже не такой по сравнению с мини USB разъемом.
Bumbarach вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2015, 18:55   #8
Рыбакова Анна
Новичок

А то что штекер болтается в разъёме не могло послужить повреждению? И разве это будет моя вина. Я так понимаю штекер должен плотно стоять в разъёме?

Последний раз редактировалось Alex133; 13.12.2015 в 22:41..
Рыбакова Анна вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2015, 19:56   #9
Bumbarach

Активный участник

Я не писал, что это ваша вина, может быть и производственный брак.
Вы случайно наоборот не могли штекер вставить в ЮСБ разъем и что-нибудь погнуть в разъеме или выдавить его?
Если у вас есть лупа, посмотрите на USB разъем на планку с контактами, не погнуты они или не отломаны?
Возможно, что не в этом причина, а проблема с АКБ может быть и она не заряжается.
Bumbarach вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2015, 20:16   #10
Рыбакова Анна
Новичок

Я фотографировала планшет и рассматривала фото, вроде в разъёме всё в порядке. Визуально ничего не отломано и не погнуто......

Последний раз редактировалось Alex133; 13.12.2015 в 22:41..
Рыбакова Анна вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2015, 20:43   #11
Bumbarach

Активный участник

Ну тогда удачи вам, Связной все равно будет упрямиться и требовать, чтобы вы сначала сдали на ПК, экспертизу планшет, а потом вас пригласят на экспертизу. Как правило никого не приглашают.
Bumbarach вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2015, 22:42   #12
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2015, 18:25   #13
Рыбакова Анна
Новичок

Спасибо. Будем пробовать.
Рыбакова Анна вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра