На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 00:00   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Проблемы с ноутом. Как правильно себя вести?

Добрый день.
Ситуация следующая: Почти месяц назад приобрел ноутбук, 2 недели ноут отработал идеально, но последнюю неделю, стал глючить(не всегда включается матрица, причем со временем проблема усугубляется, и сейчас она "заводится" раза с 10).
Ноутбук взял в кредит, и соответственно(меньше месяца пользуюсь) кредит еще не выплачен.
Как себя правильно вести, в данной ситуации, чтоб получить исправный тоар, максимально быстро? Сразу идти в магазин и требовать замены, или в сервис и чинить? Как я понимаю вариант с возвратом денег, а потом покупкой нового бука, в данном случае очень проблематичен.

Untitled Document
Старый 18.11.2007, 00:21   #2
Alex133

-Модератор-

На самом деле, вариант с возвратом денег наименее проблематичен, если бы не кредит. Проблемы с процентами и прочими околокредитными заморочками.
Но вам никто не мешает составить претензию на возврат денег и показать продавцу. Для него это тоже весьма неприятный вариант, поэтому можно будет скорее договориться на замену.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 00:30   #3
незарегистрированный
Гость

В том то все дело что пока будет расторгаться договор, браться новый кредит итд, пройдет уйма времени, а ноут мне нужен рабочим как можно раньше(сессия с курсовой наносу ).
Т.е. сейчас самое правильное: составит притензию, с требованием обменят на аналогичный товар, и в магазин! где брал ноут, если начнут отмазываться, предупредить что могу изменить свои требования и просить возврата денег?

Untitled Document
Старый 18.11.2007, 01:39   #4
незарегистрированный
Гость

И еще вопрос вдогонку.
Если я соглашаюсь на ремонт, всеравно надо идти в магазин?
На счет подмены товара, ее осуществляют только при ремонте, или при замене на аналогичный, тоже, если прошло больше 7 дней (не понял этот моменты в зваконе)?

Untitled Document
Старый 18.11.2007, 01:55   #5
незарегистрированный
Гость

И последний(надеюсь) вопрос.
В законе указано, что для замены товара необходим Существенный недостаток, является ли регулярное (точнее 1вкл на 10 попыток ) невключение матрицы ноутбука таковым?

Untitled Document
Старый 18.11.2007, 03:22   #6
Армад
Активный участник

Если его можно устранить в разумные сроки - то не является.

Для возврата, в отличии от обмена, существенности недостатка не требуется.

Поэтому советую письменно (в виде претензии) отказываться от исполнения договора купли-продажи и требовать возврата уплаченной за товар денежной суммы на основании ст. 18 ЗоЗПП, в порядке п. 5 ст. 24 ЗоЗПП, то есть выплаты погашенного на момент возврата кредита и платы за предоставление кредита (процентов).
Если кредит предоставлялся банком - то при этом вы должны быть освобождены от обязательств перед банком (в порядке, предусмотренном договором с банком).

На словах же можете дать понять, что согласны на обмен.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 13:42   #7
all007
Новичок

(теперь я зарегестрировался, т.е. просты и тема выше - мои )
Хочу подитожить, просьба прокоментировать верно ли я все понял:
1. Все отношения иметь непосредственно с магазином(даже если согласиться на ремонт)
2.Начать разговор с требования возврата товара, но обьяснить что вполне согласен и на обмен.
3.Все оформлять документально.
4.В случае если процедуры по возврату больше 7 дней, могу требовать аналогичный апарат на время(3 дня если ремонт)
all007 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 15:10   #8
LeoT

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Для возврата, в отличии от обмена, существенности недостатка не требуется.
Наберите в Гугле "5-В05-144". Это определение ВС РФ.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 17:57   #9
all007
Новичок

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
Наберите в Гугле "5-В05-144". Это определение ВС РФ.
Не понял, это вы к чему?

Но тем не мение в качестве офтопика:
Цитата:
ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 05.10.2005 N 5-В05-144
В передаче дела по иску о расторжении договора, возврате уплаченной за товар денежной суммы, взыскании неустойки и возмещении убытков в суд надзорной инстанции отказано, поскольку.........такая неисправность, как течь цилиндра сцепления транспортного средства,......... принадлежащего истцу, не является препятствием для нормальной эксплуатации данного автомобиля и не относится к существенным недостаткам товара, в связи с чем оснований для передачи в суд надзорной инстанции не имеется.
Я не разбираюсь особо в автомобилях, но возможно течь и не препятствует эксплуатации(доливай жидкость в систему и ездий).
НО в моем случае не работающая матрица, все же ИМХО существенный недостаток(кстати она похоже окончательно умерла, щас работаю с 17 ЭЛТ монитором). По сути ноут без матрицы = 1/2 ноута
all007 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 23:38   #10
all007
Новичок

Извиняюсь за ап, но всетаки что мне делаь, завтра планирую начать действовать. Идти в магазин и действовать как написал выше, или сначала всетаки отмучится в сервисах .
all007 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 23:50   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

В принципе Вы все поняли правильно. Только в магазин нужно идти уже с подготовленной претензией. Вот здесь можете посмотреть образцы и по ним составить свою. Также там есть статья как писать претензию - пригодится. http://www.ozpp.ru/patterns/137/index.html
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2007, 16:52   #12
незарегистрированный
Гость

У меня похожая ситуация с ноутбуком. Через два дня после покупки, перестала работать подсветка экрана. При обращении в магазин, мне отказали в замене и отправили в сервисный центр, чтобы там сделали диагностику, но там мне в этой услуге отказали. При повторном обращении в магазин, мне сказали, что нужно обратиться в сервисный центр производителя. Там ноутбук взяли в ремонт. Это было 16 октября. Сейчас 19 ноября!!! Два раза мне говорили по телефону, что он готов, мы за ним приезжали, но каждый раз оказывалось, что ноутбук еще в ремонте. Сегодня я опять звонила в сервсный центр, мне сказали, что ждут запчасти. А в пятницу, говорили, что ноутбук готов и можно забирать. Я попросила оставить все как есть и дать мне заключение о неисправности, чтобы можно было поменять ноутбук в магазине, но в этом мне тоже было отказано, сказали что нужно обращаться в другой сервисный центр. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?

Untitled Document
Старый 19.11.2007, 17:14   #13
Alex133

-Модератор-

Все то же самое, что написано в этой теме. ПИСЬМЕННУЮ претензию продавцу на возврат денег, никаких разговоров и обещаний. Никуда не ходить, не носить, заключений не просить, это все проблемы продавца.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра