На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.12.2018, 17:11   #1
dd-imas
Новичок

По умолчанию Гарантия Apple и замена товара

Добрый день участникам форума!
Вопрос такой, был сдан iPhone 7 на гарантийный ремонт. Насколько мне известно, гарантийная политика Apple в России такова, что они не ремонтируют свою технику, а взамен после диагностики просто присылают новый аппарат. В моей же коробке, со моими же комплектующими от старого телефона, но просто кладут новую трубку, как положено в пленках и не активированную.

Так и получилось в моем случае, телефон после ремонта еще не забирал. Отсюда вопрос, могу ли я отказаться от замененного телефона и требовать от продавца замены товара на другую модель. В моем понимании, если Apple сама заменила телефон, значит он был неремонтопригоден или его ремонт был нецелесообразен. Но как это подкрепить ЗоЗПП не имею понятия.
Я прекрасно знаю, чтобы заменить ТСТ по истечении 14 дней, нужно чтобы выполнялось одно из условий: либо срок ремонта превышает 45 дней, либо товар имеет существенный недостаток. В данном же случае вроде и ремонта не было, но и заменили товар можно сказать без моего ведома. И заменил его не магазин, а сам АСЦ от Apple. А замены на другую модель я могу требовать только от магазина. То есть магазин был лишь посредником между мной и СЦ. Как быть в данной ситуации?
dd-imas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2018, 18:18   #2
minos66
Активный участник

А если бы у вас наушники комплектные или ЗУ сломались бы и вам их заменили, тоже бы требовали замена всего товара на другую модель?
Untitled Document
Старый 22.12.2018, 15:39   #3
barsik297
Активный участник

Ждите 45 дней и претензию пишите, что не уложились в сроки по устранению недостатка в вашем телефоне, новое требование заявляйте.
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2018, 19:00   #4
dd-imas
Новичок

Магазин уже уведомил о готовности аппарата, то что я его не забираю, думается мне только мои проблемы, и магазин в этом случае будет прав.

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
А если бы у вас наушники комплектные или ЗУ сломались бы и вам их заменили, тоже бы требовали замена всего товара на другую модель?
Претензия не в том, что мне отдают новый телефон в старой коробке.
А в том, что его вообще заменили без объяснения причин. Если старый был неремонтопригоден, почему не выписать акт и дать покупателю право выбора.

Последний раз редактировалось Alex133; 22.12.2018 в 23:43..
dd-imas вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2018, 21:04   #5
barsik297
Активный участник

Какие проблемы? это не ваш телефон и вам он не нужен. сейчас судья пишет решение по такому делу. выиграно.
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2018, 23:44   #6
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2018, 13:34   #7
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Какие проблемы? это не ваш телефон и вам он не нужен.
Проблемы только в том, что у эппла это типа "ремонт путем замены".
Нигде в законе не сказано, сколько и каких запчастей можно заменить в процессе гарантийного ремонта. Где проходит та граница, где кончается "мой телефон" и начинается "не мой"? Считай, что тут заменили все запчасти. Насчет "активированный" - если заменить материнку, телефон также станет "не активированным", у него сменится имеи и серийник, так что при ремонте нельзя менять материнку? Если по документам было заявлено требование "устранение недостатков", то оно и было выполнено. И не надо пытаться халяву получить, забрать телефон и пользоваться им.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2018, 15:53   #8
Sokk

Активный участник

Требовать то можете, но магазин вас пошлет со 100% вероятностью. Готовьтесь судиться. В суд экспертизе могут написать что был произведен ремонт путем замены комплектующего "телефон" Бывает решения в пользу продавца выносят.
Sokk вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2018, 15:56   #9
barsik297
Активный участник

Комплектующее "телефон". Жестко. Это если телефон не разборный ну совсем никак. Все зависит как потребитель доказывает и как продавец сопротивляется. Поэтому и решения по схожим делам разные.
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2018, 18:18   #10
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Это если телефон не разборный ну совсем никак.
Еще как разборный.
Мелкие неисправности кстати вроде даже авторизованный сервис устраняет без замены телефона в целом.
Да и товар "Iphone 7", который был куплен, содержит в себе несколько комплектующих, одно из которых - телефонный аппарат, при ремонте было заменено. Никакой замены товара в целом тут не было.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2018, 20:22   #11
barsik297
Активный участник

Устранить недостаток в телефоне, не значит забрать его и дать другой, как это распространено с Айфонами.
Потребитель передает вещь принадлежащую именно ему, и просит устранить недостаток.
Обычно если устранить недостаток не удается силами СЦ в России, выдают другой телефон. Все эти действия гордо называют "политика компании". Хотя даже в самой гарантии компании нет такого термина "ремонт путем замены устройства"
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2018, 14:34   #12
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Все эти действия гордо называют "политика компании".
Ну так это же эппл... Не согласен с политикой - не берешь огрызок.
Не зря же они требуют в ремонт полный комплект - товар в целом. И устраняют недостаток путем замены комплектующего. В принципе все правильно.
Допустим, сдали вы в ремонт ТВ с пультом и внешним БП. В СЦ заменили собственно телевизор, оставив старый пульт и БП. Это вполне себе допустимо и не считается заменой товара. При замене товара обязаны заменить весь товар на новый, пульт и БП в том числе. И еще упаковку докинуть, ведь от старого то наверняка выбросили.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2018, 16:29   #13
barsik297
Активный участник

Без проблем принимаю и без коробки и без всего остального. Проверено на себе. И если сделали обмен телефона при отказе возвращают деньги. Поэтому еще раз говорю нет никакой "политики" есть действующие законы.

Кстати это только продавец требует полный комплект. Авторизованный СЦ наоборот сам их отказывается эти коробки принимать.
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2018, 17:54   #14
Sokk

Активный участник

Цитата:
Сообщение от barsik297 Посмотреть сообщение
Комплектующее "телефон". Жестко.
Настолько, что апелляцию порой выдерживает. Поэтому и готовиться надо автору, а не расчитывать, что суд станет легкой прогулкой.
Sokk вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра