На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.09.2018, 00:36   #1
ashley_

Новичок

По умолчанию Сроки проведения проверки качества/экспертизы при предъявлении требований о ремонте.

Long story short: В телефоне был найден дефект. Гарантийный срок на телефон не истёк. Продавцу была предъявлена письменная претензия с требованием безвозмездного устранения обнаруженного дефекта. Продавец принял претензию, но отказался удовлетворять требование, сославшись на необходимость проведения проверки качества (но не экспертизы). Продавцу тут же была предъявлена повторная письменная претензия, в которой я, в связи с выявлением продавцом необходимости в проведении проверки качества, требую уведомить меня о месте и времени проведения проверки качества и/или экспертизы, на которые я лично предоставлю телефон. Продавец её так же принял. На обеих претензиях стоит печать и подпись продавца.
Вопрос: я правильно понимаю, что у продавца есть 45 дней максимум? В этот срок он должен и провести экспертизу/проверкой качества, и ремонт? По истечение 45 дней, если продавец не проведёт ни ремонт, ни экспертизу/проверку качества (на основании выводов которых откажет в ремонте), я могу со спокойной душой идти в суд?
Никогда не приходилось сталкиваться с ремонтном. При предъявлении требований о возврате денег у продавца есть 10 дней на всё, точно знаю, а как с ремонтом непонятно.
ashley_ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2018, 01:58   #2
Alex133

-Модератор-

C ремонтом то же самое. Закон гласит, что экспертиза проводится в сроки, отведенные для исполнения требования потребителя.
То есть 45 дней дается на всё, с момента получения требования потребителя до готовности товара к выдаче.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 11:13   #3
PolMu

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ashley_ Посмотреть сообщение
Продавцу была предъявлена письменная претензия с требованием безвозмездного устранения обнаруженного дефекта. Продавец принял претензию, но отказался удовлетворять требование, сославшись на необходимость проведения проверки качества (но не экспертизы). Продавцу тут же была предъявлена повторная письменная претензия, в которой я, в связи с выявлением продавцом необходимости в проведении проверки качества, требую уведомить меня о месте и времени проведения проверки качества и/или экспертизы, на которые я лично предоставлю телефон. .
Что-то понять не могу... А зачем все эти танцы с бубнами вокруг товара? У Вас агрегат битый что-ль? Просто первый раз слышу об отказе удовлетворять требование "безвозмездного устранения обнаруженного дефекта", мотивируя предварительной необходимостью проведения "проверки качества".
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 13:25   #4
ashley_

Новичок

У магазина спросите, зачем. Товар они даже не смотрели и в руках его не держали. Предложили мне передать им товар и подписать стандартный для всех магазинов договор, согласно которому, товар я передаю для проведения проверки качества/экспертизы, а если ремонт возможен и дефект появился не из-за неправильной эксплуатации/транспортировки/etc, то и для гарантийного ремонта. Плюс стандартный пункт про многочисленные царапины, потёртости и следы использования.
Я, естественно, подписывать этот праздник жизни отказалась и сказала, что телефон я им сдам только в ремонт. И только с нормальным актом приёма-передачи, если они хотят описывать его состояние. А если они хотят проводить гарантированные им законом проверку качества/экспертизу, то пожалуйста, пусть сообщат мне место и время проведения, товар я лично предоставлю. Раз проводить проверку качества при мне сейчас они не хотят. На том и разошлись, после получаса бессодержательной беседы.
ashley_ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 13:59   #5
PolMu

Активный участник

И что Вас не устроило в этом договоре?
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 14:11   #6
ashley_

Новичок

Достаточно странный вопрос. Меня не устроило всё, разумеется. Этот договор рассчитан на людей, которые подписывают не читая.
Проверки качества и экспертизы только в моём присутствии. Отдавать товар магазину на неопределённый срок для их проведения я не собираюсь. Товар я магазину отдам только для проведения ремонта. Ремонта, а не чего-то ещё.
Состояние товара в акте приёма-передачи продавец описывает подробно после осмотра товара. Никаких абстрактных царапин, потёртостей и следов использования в неопределённых местах, под которые потом можно всё что угодно подвести, любое повреждение, которое появилось во время ремонта. Это же вообще потрясающе: товар никто не смотрел и смотреть не собирается, но зато следы использования/царапины/потёртости.
ashley_ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 14:20   #7
PolMu

Активный участник

Достаточно странный ответ. Срок устранения недостатков определен законом и неопределенным он быть не может. Процедура проверки качества также предусмотрена законом и прописана четко в ст. 18. http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Про следы использования в неопределенных местах лучше вообще промолчу, ибо такая формулировка звучит несколько двояко.
А вот то, что товар не имеет следов эксплуатации, не поверю.
Скажите, а продавец Вас товар ему в ответе попросил предоставить?
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 14:29   #8
minos66
Активный участник

Цитата:
Сообщение от PolMu Посмотреть сообщение
И что Вас не устроило в этом договоре?
Не захотела свою вещь отдавать до экспертизы. Ее право. Теперь продавец должен затребовать товар на ПК и в случае необходимости экспертизу. После этого течение сроков приостановится. Я посмеюсь, когда ТС припрется в СЦ для ПК, у нее примут телефон и отнесут в другую комнату, а ее не пустят, потому как в помещении особый режим - входить только в антистатической одежде.
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 14:33   #9
PolMu

Активный участник

Это-то понятно. Непонятно - зачем все это? За время этих "танцев" с переписками товар уже могли сто раз отремонтировать, получить акт НРП, заменить и пр.пр.пр.
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 14:35   #10
minos66
Активный участник

Ну начитаются люди страшилок как продавцы в гарантийные телефоны ссут, начинают предохраняться. Впрочем здесь видимо иное, ибо "Товар я магазину отдам только для проведения ремонта.". Видимо считает, что если примут в ремонт, то признают, что а) недостаток есть б)за недостаток отвечают. Но это ошибка... Ровно так же могут вернуть с вердиктом, что недостаток не обнаружен. Ровно так же могут вернуть телефон с вердиктом, что за недостаток не отвечают, сам потреб сломал.
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 16:18   #11
ashley_

Новичок

Цитата:
Достаточно странный ответ.
Нормальный ответ. Там ключевой пункт это моё личное присутствие при проведении экспертизы/проверки качества. А не срок. Про срок я вспомнила, потому что в договоре был пункт, согласно которому я отказываюсь от подменного товара на срок проведения экспертизы/проверки качества. Но внутри 45 дней этот срок не определён. То есть, по сути, я просто отказываюсь от подменного товара, потому что срок ремонта они могут указать потом хоть один день. Повторюсь, это не важно. Даже если они вычеркнут этот пункт, я им товар не отдам для проведения чего-то там когда-то потом. Либо экспертиза проверка/качества в моём присутствии, на которые я им лично предоставлю товар, либо ремонт.
Цитата:
Про следы использования в неопределенных местах лучше вообще промолчу, ибо такая формулировка звучит несколько двояко.
Двояко или нет, но пусть указывают, что за следы такие и по какое место. А то знаете ли если я его в фиолетовый цвет баллончиком с краской покрашу и стразами обклею, это тоже следы использования. И если они его поцарапают во время ремонта, это тоже следы использования. Не серьёзно это. Общие фразы меня не устроят. Я и не отрицаю даже, что товар наверняка имеет следы использования. Пусть пишут, какие и где.
Цитата:
Скажите, а продавец Вас товар ему в ответе попросил предоставить?
Я не знаю, можно ли классифицировать то, что написал продавец, как просьбу. Никакого полноценного ответа он не писал. На первой претензии, в которой я прошу принять товар для устранения выявленного недостатка, продавец дословно написал следующее: "Товар не принят, нужна проверка качества". На второй претензии, в которой я, в связи с выявлением продавцом необходимости в проведении проверки качества или экспертизы, прошу продавца уведомить меня о месте и времени их проведения, продавец просто поставил печать и подпись. Пока, наша переписка с продавцом на этом заканчивается.
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
у нее примут телефон и отнесут в другую комнату, а ее не пустят, потому как в помещении особый режим - входить только в антистатической одежде.
Ох, я вас умоляю. Вы их переоцениваете. Я знакома с "проверками качества" данного продавца и с его "икспертами". Последний раз это была крошечная комнатка в полуподвальном помещении. С молодым человеком, которого туда пригнали из другого места, зачем-то. Уж какая там антистатическая одежда.
Цитата:
Непонятно - зачем все это? За время этих "танцев" с переписками товар уже могли сто раз отремонтировать, получить акт НРП, заменить и пр.пр.пр.
Затем, что я этим товарищам от слова совсем не доверяю. Я в страховой компании работаю и знакома с тем, как данный продавец ведёт дела.
Что же касается сто раз отремонтированного товара, то лично я никуда не тороплюсь.
Цитата:
Ровно так же могут вернуть с вердиктом, что недостаток не обнаружен. Ровно так же могут вернуть телефон с вердиктом, что за недостаток не отвечают, сам потреб сломал.
Ровно так же, с таким вердиктом можно обратиться в суд. И те дела, которые мне известны, решались судом в пользу потребителя в подобной ситуации.
ashley_ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 16:29   #12
PolMu

Активный участник

Ну и опосля всего этого "многобукАфф" рождается вполне логичный вопрос. Если вы "этим товарищам от слова совсем не доверяете"
и "знакомы с тем, как данный продавец ведёт дела", нафига Вы у них что-то покупали?
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 16:48   #13
ashley_

Новичок

Риторический вопрос? В России все федеральные сети магазинов работают так. Альтернативных сетей, которые бы работали по-другому, нет.
Ну, собственно, для этого и есть ЗоЗПП. Чтобы можно было заставить их работать нормально. Пусть и через суд.
ashley_ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 16:53   #14
PolMu

Активный участник

ООооо... Ну, значит, minos66 был прав, говоря про зассанные телефоны. Что-ж, на вопросы Вам ответили, про приостановление сроков, про просрочку кредитора упомянули, про ПК в СЦ тоже рассказали, документов (о приеме, претензии и пр) никто в глаза не видел...
Суд, так суд.
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 16:57   #15
minos66
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ashley_ Посмотреть сообщение
Риторический вопрос?
А сюда то с какой целью пришли, если сами говорите - "можно обратиться в суд. И те дела, которые мне известны, решались судом в пользу потребителя в подобной ситуации."? Идите в суд и решайте в свою пользу... коль вам все известно...
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 16:59   #16
ashley_

Новичок

Цитата:
Что-ж, на вопросы Вам ответили, про приостановление сроков, про просрочку кредитора упомянули, про ПК в СЦ тоже рассказали, документов (о приеме, претензии и пр) никто в глаза не видел...
Суд, так суд.
Ну, да. Мне только этот ответ про срок и нужен был, в общем-то. Большое спасибо Alex133 за ответ.
Документы, если вам это интересно, я могу запостить. Хоть в электронном виде, хоть фотографии.
Цитата:
А сюда то с какой целью пришли
Так спросить про сроки же. Про которые мне Alex133 сразу и ответил.
ashley_ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра