На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.12.2018, 07:34   #1
barsik297
Активный участник

По умолчанию Кредитный телефон

В магазине с помощью потребительского кредита выданного банком оплачен телефон (рассрочка на 24 месяца).
Телефон через 6 месяцев продан другому человеку. Через месяц у нового владельца он сломался и был передан продавцу в ремонт. В сроки ремонта продавец не уложился. Предъявлена претензия на расторжение ДКП. Продавец деньги согласен вернуть при условии предоставления документов подтверждающих выплату кредита банку.

Правомерно требование продавца, если кредит выдан не самим продавцом, а третьим лицом (банком)?
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2018, 07:52   #2
Nikolaych
Активный участник

Если кредит потребительский и банк в его получении не участвовал, то как он вообще о нем узнал?
Untitled Document
Старый 07.12.2018, 08:04   #3
barsik297
Активный участник

В магазине представители банков, покупатель выбрал товар и оформил кредит на этот товар в банке, продавец деньги получил от банка, и выдал товар и чек в котором указана стоимость товара например 70 тыс., скидка за то что товар куплен в кредит 10 тыс, и соответственно общая стоимость подлежащая оплате 60 тыс.
Информация о том что товар продан в кредит (для покупателя это называют рассрочка, т.к вроде пере платы нет, потому что продавец сделал скидку), есть в кассовом чеке.

В магазине упираются на ст. 24.5 но есть и 24.6 которую игнорируют.
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2018, 08:13   #4
Nikolaych
Активный участник

Тогда это не потребительский кредит, а целевой и требование, в принципе, правомерно. У меня даже судья просил справку из банка
Untitled Document
Старый 07.12.2018, 08:18   #5
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от barsik297 Посмотреть сообщение
но есть и 24.6 которую игнорируют.
"приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа)...обязан возвратить потребителю" Вернуть потребителю, который приобрет товар за счет потребительского кредита... Разве вы тот потребитель, о котором речь в этой норме? Вы тот, кто приобрел товар за счет потребительского кредита? Если тот, то вам еще и %% должны вернуть и прочие расходы по кредиту. С хрена ли? Ну и продавец не может к п. 5 апеллировать - не он кредит давал.
Думается мне, что кредит не потребительский, а целевой... товар в залоге у банка
Сдается, что вы не собственник товара, пока кредит не погашен... вам залогодатель (тот, кто кредит взял) его во временное пользование предоставил.
Вспомните дела с проданными третьему лицу кредитными автомобилями... там покупатель вряд ли мог знать, что товар кредитный. А вы знали, коль в чеке указано. Почему справку с продавца не потребовали, что кредит выплачен и продавец имеет право отчуждать товар?

Последний раз редактировалось minos66; 07.12.2018 в 08:42..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2018, 09:47   #6
barsik297
Активный участник

История не лично моя. Родственник друга.

С автомобилями аналогия похожая я согласен и практика разрешения споров есть. Но там автомобиль именно в залог оформляется. С телефоном - в договоре про залог ничего нет.

По сути продавец деньги получил? Получил!
У потребителя возникло право на расторжение? (возникло - сроки нарушены)
Потребитель платит кредит банку? Платит!
Почему тогда продавец не должен полную стоимость вернуть?
24.5 вероятно говорит о том что если именно Продавец сам выдал это кредит, и полную стоимость за товар еще не получил, то возвращает за вычетом остатка.
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2018, 10:02   #7
minos66

Активный участник

Цитата:
Потребитель платит кредит банку? Платит!
Откуда это известно? Мне не очень понятно - вот получил я целевой кредит на покупку шубы. По ст. 25-й я могу от шубы отказаться в течении 14 дней. Я возвращаю шубу. Сумму кредита мне на руки должны выдать? Это притом, что банк бы не в жизни не выдал бы кредит на этих условиях, кроме как для покупки шубы. Думаю никто не выдаст деньги на руки и правы будут.... Теперь представим, что я не по ст. 25 возвращаю, а по ст. 18. А в чем разница то в аспекте выдачи на руки денег банка?... безналичных денег замечу... У тебя ни гроша на руках не было и вдруг появились. За счет чего? Банк тебе деньги на руки не выдавал! такого уговора не было!
Может мы неправильно ст. 24 п. 6 понимаем? Может там речь именно об уплаченной потребителем сумме? То, что он внес в кассу продавца?
Untitled Document
Старый 07.12.2018, 11:03   #8
ElizarovPetr

Активный участник

Я помню, что много раз обсуждали это. Я другого не понимаю: магазин деньги получил от банка за товар в полном объеме, далее возникли уже мои правоотношения с банком. Так какого хрена я должен отчитываться магазину весь я выплатил кредит или нет? Давайте не будем рассматривать случаи, когда имущество в залоге у банка находится)) как в примере с машиной)) здесь никакого залога в силу закона не возникло и потреб закладную с банком не подписывал/
Я говорю именно по данной ситуации, без углубления в частные случаи с 25 и 26.1. Только по 18.

Последний раз редактировалось ElizarovPetr; 07.12.2018 в 11:13..
ElizarovPetr вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2018, 11:20   #9
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
Так какого хрена я должен отчитываться магазину весь я выплатил кредит или нет?
Помимо Ваших взаимоотношений с банком есть масса других НПА.
Как минимум: без справки деньги вернет обратно в банк и будете бегать и доказывать, что не верблюд.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2018, 11:25   #10
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
здесь никакого залога в силу закона не возникло и потреб закладную с банком не подписывал/
Вы в этом уверены? У нас банки такие тупые?
Да и РПН вон считат, что продавец правильно ссылается на п. 5 ст. 24... видимо я ошибся, написав, что продавец не вправе на этот пункт ссылаться.
В Управление Роспотребнадзора по РА участились обращения граждан-потребителей именно по вопросу расторжения кредитного договора с банком, в случае ненадлежащего качества товара, оформленного через банковский кредит. В этой связи Управление даёт разъяснени
Untitled Document
Старый 07.12.2018, 12:37   #11
barsik297
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Может там речь именно об уплаченной потребителем сумме? То, что он внес в кассу продавца?
Банк выдал кредит потребителю и по его поручению перевел эти деньги на счет продавца. Разве это не потребитель оплатил товар?
Расчеты не только внесением наличных в кассу.
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2018, 13:14   #12
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Продавец деньги согласен вернуть при условии предоставления документов подтверждающих выплату кредита банку.
ППВС № 54
2. По общему правилу, предусмотренному пунктом 3 статьи 308 ГК РФ, обязательство не создает прав и обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Соответственно, стороны обязательства не могут выдвигать в отношении третьих лиц возражения, основанные на обязательстве между собой, равно как и третьи лица не могут выдвигать возражения, вытекающие из обязательства, в котором они не участвуют. Например, при переходе прав кредитора к другому лицу по договору об уступке требования должник в качестве возражения против требований нового кредитора не вправе ссылаться на неисполнение цессионарием обязательств по оплате права требования перед цедентом.

Вместе с тем в установленных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон случаях обязательство может создавать обязанность должника совершить определенное действие или воздержаться от него в отношении третьих лиц, создавать для третьих лиц права в отношении сторон обязательства (например, в случае заключения договора в пользу третьего лица в соответствии со статьей 430 ГК РФ).
Untitled Document
Старый 07.12.2018, 13:36   #13
barsik297
Активный участник

Как Вы это понимаете относительно обсуждаемой теме? В этом пункте вроде как о цессии идет речь, когда права и обязанности переходят по договору уступки права требований.
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2018, 13:38   #14
Шаман777

Активный участник

Цитата:
В этом пункте вроде как о цессии идет речь
Умные да увидят. В этом пункте речь идет о 308 ой статье ГК РФ. Цессия упомянута как пример.
Untitled Document
Старый 19.12.2018, 11:53   #15
barsik297
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Может мы неправильно ст. 24 п. 6 понимаем? Может там речь именно об уплаченной потребителем сумме? То, что он внес в кассу продавца?
Что бы понять как правильно понимать эту статью. нужна судебная практика как минимум Областного суда, мировушки такого могут начудить.
А по поводу были деньги или не были, откуда взялись если бы шубу не купил. Сейчас массово навязывают кредитные карты, если выдают потребительский кредит то выдадут и кредитную карту, и уже не нужны танцы с бубном, обналички кредитного товара.
barsik297 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра