На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 01:01   #601
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Как скажите.
-
p.s. Тока разработал далекоидущие планы...
Дык мы пока и не закрыли вроде...
Может планы озвучите и будет сказано новое слово в данном вопросе. 49-ая не прокатила... Так мы еще КОНВЕНЦИЮ от 4 ноября 1950 года "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД" не обсудили... Или у Вас еще козыри в рукаве остались?
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 03:15   #602
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Дык мы пока и не закрыли вроде...
Может планы озвучите и будет сказано новое слово в данном вопросе. ...мы еще КОНВЕНЦИЮ от 4 ноября 1950 года "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД" не обсудили... Или у Вас еще козыри в рукаве остались?
---
Всё пропало... Вы меня раскусили... Я как раз собирался пустить в дело тяжёлую артиллерию (Конвенцию). В частности ст. 2, протокола №4 от 16 сентября 1963 года (в борьбе за передвижение на лыжах по супермаркетам) и ("с натягом") ст.3 этого же документа, в противостоянии выдворению меня за пределы торговой организации.
Untitled Document
Старый 11.05.2008, 15:11   #603
Продавец
Активный участник

Хорошо а допустим ткой вариант:
У меня сейчас покупатель облокотился на стеклянную витрину. Облокотился от души витрина реально могла не выдержат и естественно мне был бы причинен ущерб в виде разбитой витрины, поцарапанного товара на этой витрине, упущенной выгоды с этого твоара и упущенная выгода магазина в следствие беспорядка организованного этим потребителем.
В данном случае он что тоже не виноват чтоли по вашему?
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2008, 15:20   #604
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Продавец Посмотреть сообщение
У меня сейчас покупатель облокотился на стеклянную витрину. Облокотился от души витрина реально могла не выдержат и естественно мне был бы причинен ущерб в виде разбитой витрины, поцарапанного товара на этой витрине, упущенной выгоды с этого твоара и упущенная выгода магазина в следствие беспорядка организованного этим потребителем.

Конечно не виноват из-за вашей хилой ветрины,покупателю приченён вред здоровью,а Вы только об упущенной выгоде печётесь.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2008, 15:27   #605
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Продавец Посмотреть сообщение
если ваша витрина соотвествует нормам торгового оборудования, то вы правы если будете требовать возмещения ущерба и убытка.
поскольку это уже не случайное повреждение, и клиент должен соизмерять свой вес и усилие которое он прикладывает к витрине.
Untitled Document
Старый 11.05.2008, 15:37   #606
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
если ваша витрина соотвествует нормам торгового оборудования, то вы правы если будете требовать возмещения ущерба и убытка.
поскольку это уже не случайное повреждение, и клиент должен соизмерять свой вес и усилие которое он прикладывает к витрине.
Среди ГОСТов я не нашёл "торговое оборудование",есть только "холодильное торговое оборудование".Там сказано,что полки не должны иметь деформацию после нагрузки 100кгс/М 2
Untitled Document
Старый 11.05.2008, 16:35   #607
Продавец
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Конечно не виноват из-за вашей хилой ветрины,покупателю приченён вред здоровью,а Вы только об упущенной выгоде печётесь.
А о чем я еще должен печься? Я для чего на работу хожу? О чем я должен печься о покупателе? Глупости не придумывайте только. Я лучше о своем ребенке подумаю. Альтруизм в нашем деле быстро проходит ибо в торговле никак не помогает
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2008, 16:39   #608
Продавец
Активный участник

есть какоето номры для стеклянных твитрин. Я помню все с администрацие в одном магазине решал эти проблемы и у нас был сертификат что они безопасны. Только это дело касалось больших стекол которые смотрят на улицу.
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2008, 16:56   #609
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Среди ГОСТов я не нашёл "торговое оборудование",есть только "холодильное торговое оборудование".
-
Надо всё ж поднатужиться и найти... Не ровен час, где витринка хряснет, некогда будет оправдываться... А так, хлобысь продавцу докУмент на стол : накуси, товарисчь, выкуси, у вас, пардоньте, оборудование по прочности не соответствует ГОСТу !!!
Untitled Document
Старый 11.05.2008, 17:18   #610
Продавец
Активный участник

Согласен. Должно быть регламентировано. Что скажут юристы?
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2008, 17:38   #611
Зденек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Граждане потребители!
В такой ситуации надо четко осознавать одну вещь: ЗАСТАВИТЬ Вас раскошелиться может только суд, а никакие продавцы-охранники-милиционеры права такого не имеют.
Так что совет на любой случай: формально не пытаясь скрываться, вежливо предложить обратиться в суд; будут угрозы, попытки задержания и т.п. - звоните в милицию. Превеликая уверенность, что из-за бутылки пива суда просто не будет.

А формально да - если ущерб причинен случайно (не говоря уже о вине продавца), то это проблемы продавца. Если есть вина покупателя, то покупатель и должен нести ответственность. Доказывать отсутствие вины в суде должен, действительно, покупатель, а факт, что вред причинен покупателем, доказывать должен продавец.

Вина, напомню, может быть 2 видов: умысел (понятно, думаю) и несторожность. Неосторожность - когда покупатель знал или по обстоятельствам дела должен был знать, что его действия должны (могут) привести к плачевному результату, но, хотя достижения такого результата он напрямую и не желал, но действия такие все-таки совершил.

Уважаемый юрист. У вас все так легко получается. Но если бы вы взяли на себя ответсвенность и отркыли свое дело. То посмотрел бы я на вас в магазине разбили не бутылку пива за 30 руб. Допустим как в Седьмом континенте.А качественное шаманское за 30 000 руб. А пьяный чел типо покупатель при этом бы еще орал матом, и осокбрял продавцов и всех.

Последний раз редактировалось Зденек; 13.06.2008 в 17:46..
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2008, 17:43   #612
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Зденек Посмотреть сообщение
Уважаемый юрист. У вас все так легко получается....
так ведь не свое - не жалко....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2008, 17:43   #613
Зденек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зарегистрированный Посмотреть сообщение
Складывается впечатление, что потребители в общей массе полагают что они во всём правы. Забавное мнение. Однако подтверждается, что вызов милиции быстро заставляет их вспомнить о правах продавца и своих обязанностях. Хотя выглядит это со слов потребителей как "чтобы было меньше проблем" =)
Ага, а еще проще, я буду проходить мимо машины юристы, подскользнусь и рукой на капоте уважаемого мной машины юристы поставлю вмятину. Юрист из машины выйдет и скажет мне:плати деньги. А я скажу ничего не знаю, сам виноват поставил тут машину где мне тесно пройти. Юрист скажет, да я тебя сейчас...а я ему отвечу ты не милиционер не имеешь права задержать, и пойду так себе не спеша дальше....
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2008, 17:50   #614
haart

Активный участник

Цитата:
Уважаемый юрист. У вас все так легко получается. Но если бы вы взяли на себя ответсвенность и отркыли свое дело. То посмотрел бы я на вас в магазине разбили не бутылку пива за 30 руб. Допустим как в Седьмом континенте.А качественное шаманское за 30 000 руб. А пьяный чел типо покупатель при этом бы еще орал матом, и осокбрял продавцов и всех.
А нафиг шампанское за 30000 руб. ставить на краю полки? Такие товары стОит держать в закрытой витрине...

От стоимости продукта, кстати, ничего в законах не меняется. Да хоть и за миллион.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2008, 17:57   #615
Зденек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
А нафиг шампанское за 30000 руб. ставить на краю полки? Такие товары стОит держать в закрытой витрине...

От стоимости продукта, кстати, ничего в законах не меняется. Да хоть и за миллион.
Пиво тоже стояло в холодильнике и что? В Седьмом континенте шампанское стоит тоже не на полке.

Так ответье , если вашу машину какой нибудь велосепидист помнет. И поедет себе спокойненко дальше, что вы делать будете?
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2008, 18:08   #616
haart

Активный участник

Ну,очевидно же из слов ув. юриста, что, коль скоро вина была покупателя (пиво стояло не на краю, без риска случайно упасть и пр.), то и покупатель должен возмещать. Что тут не так?

Если помнет в нарушение действующих законов и правил (да хоть и ПДД) - он неправ и будет возмещать. Если случайность - то его вины нет.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2008, 18:08   #617
Анфиса_продавец

Активный участник

Зденек! Скажите честно - Вы только первую страницу прочитали или все 56? Вы зачем эту тему подняли? ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ УЖЕ ВСЕ СКАЗАНО!!! Вам есть, что добавить?
Untitled Document
Старый 13.06.2008, 18:18   #618
Зденек
Активный участник

Анфиса, если честно прочитал несколько страниц. Тему поднял не я, посомтрите там раньше меня кто то написал.
Извините, но у меня вопрос шкурный. Кто то помял мою машину. И я вот теперь думаю, если быя ВИДЕЛ кто ее помял, получается я этому гаду и ничего сделать бы не мог, потому что я не милиционер. А мой отец прокурор, но он не будет такой мелочевкой заниматься и приезажить.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2008, 18:27   #619
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Анфиса, если честно прочитал несколько страниц. Тему поднял не я, посомтрите там раньше меня кто то написал.
Извините, но у меня вопрос шкурный. Кто то помял мою машину. И я вот теперь думаю, если быя ВИДЕЛ кто ее помял, получается я этому гаду и ничего сделать бы не мог, потому что я не милиционер. А мой отец прокурор, но он не будет такой мелочевкой заниматься и приезажить.
Тему подняли именно Вы. Последнее сообщение в ней от 11 мая. Не надо писать свои мысли, если прочитали всего несколько страниц. Возможно, что читать Ваши мысли, как откровение, на 57-ой странице обсуждения - несколько странно и нелогично.
Если у Вас есть проблема - откройте свою тему в соответствующем разделе. Не надо зафлуживать ветку.
Untitled Document
Старый 13.06.2008, 22:13   #620
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Тему подняли...
--
Гы! Ребяты! Нас опять приглашают обсудить... Что мы можем предлОжить по вопросу? Очевидно, что причинителя вреда, добропорядочный гражданин не вправе задержать, да и вообще дотрагиваться до него, т.к. УК РФ ограничивать свободу граждан не велит. Не может он и потребовать докУмент у правонарушителя... не мильцанер же. Сфоткать тоже нельзя - закон охраняет изобрАжение товарища.
-
Вообщем, мне видится следующая ситуация: первым делом, "терпила" должен предлОжить злодею удостоверить его злодейскую личность либо дождаться мильцанеров. А если последний игнорирует предложение или вообще "посылает" в ответ, нужно хорошенько запомнить фейс лихоимца, пойти в ментовскую и составить его точный фоторобот. Ну а дальше - дело техники, "всесоюзный" розыск... задержание...опознание... суд... тюрьма!

Я правильно мыслю?
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 01:53   #621
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
--
Гы! Ребяты! Нас опять приглашают обсудить... Что мы можем предлОжить по вопросу? Очевидно, что причинителя вреда, добропорядочный гражданин не вправе задержать, да и вообще дотрагиваться до него, т.к. УК РФ ограничивать свободу граждан не велит. Не может он и потребовать докУмент у правонарушителя... не мильцанер же. Сфоткать тоже нельзя - закон охраняет изобрАжение товарища.
-
Вообщем, мне видится следующая ситуация: первым делом, "терпила" должен предлОжить злодею удостоверить его злодейскую личность либо дождаться мильцанеров. А если последний игнорирует предложение или вообще "посылает" в ответ, нужно хорошенько запомнить фейс лихоимца, пойти в ментовскую и составить его точный фоторобот. Ну а дальше - дело техники, "всесоюзный" розыск... задержание...опознание... суд... тюрьма!

Я правильно мыслю?
Гм, а сотрудников ЧОПов в магазинах уже отменили? Естественно они должны действовать в рамках закона, но задержать причинителя вреда до приезда милици очень даже могут
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 02:06   #622
haart

Активный участник

Та нет же ж! Хватать поганца за грудки и держать до прихода милиции. Бо задержать правонарушителя - долг и обязанность гражданина. Разве ж нет?
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 02:09   #623
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Та нет же ж! Хватать поганца за грудки и держать до прихода милиции. Бо задержать правонарушителя - долг и обязанность гражданина. Разве ж нет?
Хм... Пойду завтра сконстролю несколько повязок с надписью ДНД. Охранникам повяжу.
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 02:13   #624
haart

Активный участник

Не понЯл, чего Вы с повязками делать будете, но ведь есть такая норма? Насчет задержания человека по подозрению в совершении правонарушения до прибытия компетентных огранов? Не только работников ЧОПа касается, а и вообще всех. Если я вижу, как кто-то стырил кошелек в автобусе, я же обязан исполнить гражданский долг и передать типуса милиции?
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 02:28   #625
figegoznaet
Активный участник

[QUOTE=haart;222402 но ведь есть такая норма? Насчет задержания человека по подозрению в совершении правонарушения до прибытия компетентных огранов? [/QUOTE]

Называется эта норма - гражданский арест, но в нашем законодательстве подобной нормы не существует. Вы можете задержать преступника до приезда милиции, но не превышая мер необходимой обороны. А задерживать по подозрению, вы права не имеете, круг лиц имеющих право задерживать по подозрению определен УПК РФ (глава 12).
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 02:37   #626
haart

Активный участник

Спасибо. "По подозрению" - неудачная фраза, я не то имел ввиду. В общем, если преступление совершено и не со мной (кошелек не у меня украли, пиво в магазине не мое разбили), все равно могу удержать правонарушителя до милиции? Или нет? Вот, какой вопрос интересует.

Сорри за оффтоп. Но по теме тоже тут есть. Про разбитое пиво.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 02:51   #627
Зингельгофеp
Юрист

Статья 12. Закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ»:
Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемые жизнь и здоровье граждан или собственность, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в органы внутренних дел (милицию).
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 04:17   #628
Армад
Активный участник

Цитата:
Ну, тут надо смотреть по конкретной ситуации.
Такая
Цитата:
Ага, а еще проще, я буду проходить мимо машины юристы, подскользнусь и рукой на капоте уважаемого мной машины юристы поставлю вмятину.
мне как-то не очень хорошо представляется.

Если кто-то незнакомый умышленно повредит ваше имущество (скажем, из хулиганских побуждений) - то эти действия будут носить преступный характер.

По этому поводу и по-поводу
Цитата:
В общем, если преступление совершено и не со мной (кошелек не у меня украли, пиво в магазине не мое разбили), все равно могу удержать правонарушителя до милиции? Или нет? Вот, какой вопрос интересует.
ст. 38 УК
1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

Если кто-то на другой машине случайно помял, то есть ДТП - то без машины убегать ему смысла нет, а машину его можно и задержать до приезда соответствующих органов (да и оставление места ДТП его участником - это ч. 2 ст. 12.27 КоАП, номер по любому запомните, никуда он не денется)

ст. 39 УК
1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 12:35   #629
Карбофос

Активный участник

А кто у нас решает, совершил гр. преступление или нет? Умышленно он опрокинул батарею отопления на капот или "подсклизнулся"?
-
А если он действительно подскизнулся, а к нему "в морду лезут"? Ён ведь имеет все основания и разводным ключиком по кумполу приголубить, так ведь?
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 16:23   #630
Армад
Активный участник

Цитата:
А кто у нас решает, совершил гр. преступление или нет? Умышленно он опрокинул батарею отопления на капот или "подсклизнулся"?
Решать это будет тот, который же будет решать, была ли у гражданина, задержавшего (исключительно с целью передачи в милицию) другого гражданина, твёрдая уверенность в преступных действиях последнего.
То есть тот, кто будет решать вопрос о наличии как объективного состава преступления в действиях задерживающего гражданина (несовершение преступления задерживаемым гражданином), так и субъективного - наличия вины (была ли у задерживающего гражданина твёрдая уверенность в преступности действий задерживаемого).

Ну, если вреда непосредственно здоровью задерживаемого гражданина причинено не было - то вообщем-то есть ч. 2 ст. 14 УК....
Если в милиции он потерял времени заметно больше, чем при его передачи оной...

Цитата:
А если он действительно подскизнулся, а к нему "в морду лезут"? Ён ведь имеет все основания и разводным ключиком по кумполу приголубить, так ведь?
Хм... а нужен ли ему будет для этого ключик? Если на прогулке не задумываясь вертит над головой батареей отопления (ведь он не специально её поднял и опустил на капот)?
Или голой рукой, чисто рефлекторным амортизирующим движением (такое обычно дзю-до-исты отрабатывают) оставил вмятину на железке?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 18:37   #631
Карбофос

Активный участник

Допустим, за пределы 7.17 КоАП РФ, мы не выходим... Что делать "терпиле" со злодеем? Хорошенько запомнить и описать в блокнотике?
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 20:01   #632
Армад
Активный участник

Цитата:
Допустим, за пределы 7.17 КоАП РФ, мы не выходим...
Точно можно утверждать, что не выходим - если ущерб меньше чем 2500 р....
И если нет хулиганских побуждений. А если незнакомый человек - то какие ещё?

Цитата:
Что делать "терпиле" со злодеем?
Для начала подумать - не возникнет ли проблем с ответом на другой извечный вопрос...

Иначе - ну "очутит" он его в милиции, не подпав сам под статью при этом. А дальше что? Чем докажет?

Собственно, ситуация, когда нельзя привлечь к ответственности за причинённый вред - она, конечно, случается, только вот так ли она реально связана одной лишь "уголовно-ненаказуемостью" сдачи нарушителя органам?

Кстати, насчёт
Цитата:
Сфоткать тоже нельзя - закон охраняет изобрАжение товарища.
не очень понял - как это закон охраняет это изображение, что нельзя сфоткать для данной ситуации?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 13:11   #633
Лтлт
Новичок

По умолчанию О неловких покупателях

Магазин бижутерии. Женщина попросила померить кольцо, продавец открыл витрину, достал изделие. Дама берет его в руки и по неловкости роняет кольцо на пол. Как следствие - трещина.
Цена смешнаыя у кольца - 500р, но платить "не хочу не буду", потому что:
полы, мол, у вас кафельные, а в ювелирных магазинах должны быть в коврах (что, правда долждны?? в любом случае мы не ювелирка).
продавец не предложил пройти к стойке с зеркалами для обосновательной примерки.
Дело принципа, хочу разобраться.
С вопросом о неудачно стоящих бутылках в супермаркетах уже ознакомлена, со ст.211 ГК тоже, но здесь же явная вина покупателя - взяла в руки - уронила, не умышленно, но ведь причина то ее неловкость - изделие было выбрано ею, в руки попало неслучайно, и вдруг речи по какие-то ковры...
Помогите разобраться пожалуста.
Лтлт вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 13:17   #634
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Лтлт Посмотреть сообщение
Магазин бижутерии. Женщина попросила померить кольцо, продавец открыл витрину, достал изделие. Дама берет его в руки и по неловкости роняет кольцо на пол. Как следствие - трещина.
Цена смешнаыя у кольца - 500р, но платить "не хочу не буду", потому что:
полы, мол, у вас кафельные, а в ювелирных магазинах должны быть в коврах (что, правда долждны?? в любом случае мы не ювелирка).
продавец не предложил пройти к стойке с зеркалами для обосновательной примерки.
Дело принципа, хочу разобраться.
С вопросом о неудачно стоящих бутылках в супермаркетах уже ознакомлена, со ст.211 ГК тоже, но здесь же явная вина покупателя - взяла в руки - уронила, не умышленно, но ведь причина то ее неловкость - изделие было выбрано ею, в руки попало неслучайно, и вдруг речи по какие-то ковры...
Помогите разобраться пожалуста.
Весьма увлекательное чтиво. Советую дочитать до конца.
Вкратце - есть ст. 1064 ГК РФ. Она вам и поможет.
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 13:58   #635
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Весьма увлекательное чтиво. Советую дочитать до конца.
Вкратце - есть ст. 1064 ГК РФ. Она вам и поможет.
Покупатель не является причинителем вреда.Причинитель вреда продавец,не оборудовавший место для примерки о осмотра товара.Налицо грубая неосторожность самого потерпевшего.(ст1083).
Да и как продавец докажет в суде,что товар изночально был целым.
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 14:02   #636
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Покупатель не является причинителем вреда.Причинитель вреда продавец,не оборудовавший место для примерки о осмотра товара.Налицо грубая неосторожность самого потерпевшего.(ст1083).
Павел! Начнете опять поднимать полемику по миллион раз разжеванному вопросу - попрошу админа Вас забанить .
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 14:11   #637
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Бу-го-га!!! Пришел и всех разрулил.
может это тот самый Павел Астахов?
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 15:46   #638
незарегистрированный
Гость

Smile

Зингельгофеp,
Спасибо, и правда очень увлекательно

Untitled Document
Старый 14.08.2008, 23:51   #639
fedoroffa
Новичок

Может уже был такой вопрос, просто так много страниц, что очень трудно отследить. Насколько я знаю, если товар, купленный в магазине, но еще НЕ вынесенный за его пределы разбит, то это не считается виной потребителя, т.к. он не был вынесен (писала выше). Так ли
это? просто есть пример: 1) в магазине сантехники, если несет товар и он разбился в пределах магазина, то ему обязаны предоставить такой же товар, а если ЗА пределами, то это уже не ответственность магазина.
2) В обычном магазине, после оплаты, порвался мешок и все пиво разбилось, в самом магазине. Мы сразу начали про права, нам сказали, что не могут оплачивать каждому, т.к. если пакеты плохие, то это хм......., но просто был человек, который просто так сам оплатил ЕЩЕ РАЗ этот товар. Ведь это же не правильно?
fedoroffa вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 00:03   #640
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Читайте тему с начала. Нет смысла пережёвывать всё снова.
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 00:04   #641
fedoroffa
Новичок

Прочитала........, ну значит я тугодум наверное...........
fedoroffa вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 00:21   #642
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от fedoroffa Посмотреть сообщение
Прочитала........, ну значит я тугодум наверное...........
Казалось бы на простой вопрос должен быть простой ответ. Но в данной ситуации однозначного ответа нет и быть не может. Поскольку вопрос гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Здесь придется рассмотреть различные ситуации и оперировать такими понятиями, как наличие и степень вины, умысел и неосторожность, обстоятельства причинения вреда.
Бытует расхожее мнение, что ответственность за случайную гибель и повреждение товара лежит на его собственнике. Об этом вроде как напрямую говорят некоторые статьи Гражданского кодекса РФ.
Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статья 459. Переход риска случайной гибели товара

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
Но на самом деле, они не имеют отношения к рассматриваемой ситуации. Под случайной гибелью товара применительно к договору купли-продажи подразумевается утрата или повреждение товара, которые произошли по независящим от продавца и покупателя причинам вследствие случайных явлений или обстоятельств непреодолимой силы. А также об ответственности продавца в отношении проданного (к примеру по предоплате), но еще не переданного покупателю товара.
А в ситуации, когда покупатель по неосторожности поспособствовал повреждению или гибели товара, здесь вступает в силу совсем другая статья.
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вот здесь мы сталкиваемся с понятием вины в гражданском праве. И придется смириться с тем, что вина не всегда предусматривает наличие умысла. Причинение вины по неосторожности, не избавляет от ответственности от возмещения убытков.
Вина в гражданском праве - по общему правилу необходимая составляющая гражданского правонарушения, обусловливающая применение гражданско-правовой ответственности. Формами вины считаются умысел и неосторожность, т.е. лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, отвечает при наличии вины (умысла или неосторожности).
С подобным определением вины мы сталкиваемся и в Кодексе об Административных правонарушениях.
Статья 2.2. Формы вины

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.
То есть если покупатель умышленно или по неосторожности причинил вред имуществу юридического лица, в данном случае, магазина, он обязан компенсировать причиненный вред. Именно об этом и говорят Примерные правила работы предприятия розничной торговли, разработанные Комитетом РФ по торговле. Письмо от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9
42. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан: возмещать предприятию ущерб за поврежденные по его вине товары.
Также существует заблуждение, что в подобных случаях покупатель должен возместить продавцу стоимость товара по его закупочной цене. Это не так. Покупатель должен компенсировать стоимость товара по цене в розницу, поскольку в данном случае продавец не должен терпеть убытки в виде упущенной выгоды.
Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Но существуют обстоятельства при которых степень вины покупателя будет признана минимальной и в таких случаях, ответственности покупатель нести не будет. Что же это за ситуации? А это те ситуации, где присутствует вина самого продавца. К примеру, узкие и загроможденные проходы между стеллажами, скользкий пол, шаткие конструкции из выставленного товара, товар, выставленный к самому краю без заградительных бортиков, дернувшийся транспортер на кассе и т.п. Но, следует помнить, что отсутствие вины, должен доказывать именно причинитель вреда. Об этом сказано в п.2 ст.1064
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Отдельно коснемся ситуации, когда обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющимся причинителем вреда. Такое оговаривается в той же статье. Это может быть, к примеру, причинение вреда несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет.
Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1.За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны.
Поэтому, находясь с детьми на территории магазина, стоит помнить, что именно вы несете ответственность за их действия и за возможный вред, который они могут причинить.
Ну а теперь следует упомянуть непосредственно о самой процедуре возмещения ущерба, о правах и полномочиях действий сотрудников магазина и охраны.
Если покупатель по неосторожности повредил товар в магазине, то продавец вправе взыскать с него его стоимость, если покупатель не докажет, что вред причинен не по его вине. Компенсация вреда должна оформляться не товарно-кассовым чеком, поскольку в данном случае не заключается договор купли-продажи, а приходным кассовым ордером, в котором указывается причина выплаты. Если покупатель отказывается компенсировать ущерб на месте, то продавец вполне может составить акт о случившемся правонарушении. В этом акте покупатель может внести все свои замечания и соображения, по которым он отказывается компенсировать причиненный вред. С данным актом продавец вправе обратиться в суд и в исполнительном порядке взыскать понесенные убытки с покупателя. Как раз в этом случае пригодятся все внесенные дополнения и примечания. Не стоит отказывать продавцу в предоставлении паспортных данных, а также пытаться покинуть магазин. Поскольку в этом случае продавец и представители охраны могут вызвать наряд милиции, а также задержать покупателя до момента его прибытия. Формальным прикрытием для их действий может послужить обвинение в мелком хулиганстве, то есть в умышленном повреждении чужого имущества, которое подпадает под действие КоАП.
Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества,
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Или статьи 12 . Закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ»:
Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемые жизнь и здоровье граждан или собственность, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в органы внутренних дел (милицию).
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 00:22   #643
fedoroffa
Новичок

Анфиса, огромное спасибо Вам! а вот как доказать-то на месте, даже если они видят, что это еще их ответственность, а не хотят плаить или менять товар?
fedoroffa вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 00:29   #644
Карбофос

Активный участник

Коротко: Оба приведенных варианта, являются заблуждением, культивированным бредящими (или ищущими лёгкой популистской славы) "псевдоправозащитниками".
-
В каждом таком отдельном проишествии, предстоит выявить истинного виновника или степень вины каждого причастного, причём бремя доказывания, возлагается на "нечаянно разбившего". Он же считается виноватым в силу закона, если не докажет вину другого.

Последний раз редактировалось ASN; 15.08.2008 в 00:59..
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 00:32   #645
fedoroffa
Новичок

Цитата:
В каждом таком отдельном проишествии, предстоит выявить истинного виновника или степень вины каждого причастного, причём бремя доказывания, возлагается на "нечаянно разбившего". Он же считается виноватым в силу закона, если не докажет вину другого.
Не, ну про пиво-то там было понятно, это был ИХ пакет, там же вроде и камера есть как раз напротив, ну о цене я промолчу, это не суть, что тут еще доказывать? Просто ,т.к. там меня знают, вот и решили, видимо типа "а я не виноват" прикинуться
fedoroffa вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 00:46   #646
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
а вот как доказать-то на месте, даже если они видят, что это еще их ответственность, а не хотят плаить или менять товар?
Что значит - еще их ответственность? И кто - они это видят?
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 01:00   #647
Зденек
Активный участник

У меня в магазине всегда платят если покупатель что то разбил, ГК всегда под рукой. Если покупатель отказывается, я вызываю свою охрану и милицию. Милиционеры приезжают и составляют протокол.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 01:08   #648
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Не, ну про пиво-то там было понятно...что тут еще доказывать?
-
Поверьте на слово, доказывать намного сложнее, чем оспаривать доказательства... особенно когда стороны равны, а у противной стороны ещё и защита в носу не ковыряется.
---
Untitled Document
Старый 02.09.2008, 17:50   #649
Natalka7012

Новичок

Раз уж ситуация с порчей товара всем понятна и пережванна другая ситуация (связанная с порчей торгового оборудования) :покупательница весом килограммов 100 оперевшись на витрину раздавила стекло, как быть? Платить отказалась, магазин не большой, без охраны.
Untitled Document
Старый 02.09.2008, 18:02   #650
McWild
Продавец

в суд подавать. Выше ссылка на тему - жуйте сначала.
McWild вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра