На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.07.2006, 10:51   #1
Megec
Junior Member

По умолчанию Надо ли платить за случайно разбитый товар в магазине?

Ситуация в магазине: при покупке случайно разбили бутылку пива в магазине (доставали из холодильника и одна из бутылок упала на пол). Продавец потребовал оплатить разбитую бутылку.

Прав ли продавец в данной ситуации, ведь я не оплатила товар, следовательно он принадлежит магазину?

Подскажите кто прав? И какая статья разъясняет как действовать в данном случае?

Я думаю, что подобные ситуации случаются не редко. Буду благодарна всем кто поможет разобраться все-таки кто прав в данном случае?
Megec вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2006, 11:09   #2
Гость
Гость

тут уже про это писали неоднократно. Формально - не должны, если товар действительно был выложен неаккуратно. Но по совести - ДА, ДОЛЖНЫ, т.к. в холодильнике тяжело поставить что-то неправильно. А вот от криворукости поакупателей спасения нет ни у кого.
А дальше - решать Вам. Вам с этим жить...

Untitled Document
Старый 28.07.2006, 13:38   #3
Фролик
Активный участник

Если сможете доказать, что бутылка стояла неправильно, то платить не нужно. Только вот сможете ли это доказать?
Фролик вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2006, 15:43   #4
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Граждане потребители!
В такой ситуации надо четко осознавать одну вещь: ЗАСТАВИТЬ Вас раскошелиться может только суд, а никакие продавцы-охранники-милиционеры права такого не имеют.
Так что совет на любой случай: формально не пытаясь скрываться, вежливо предложить обратиться в суд; будут угрозы, попытки задержания и т.п. - звоните в милицию. Превеликая уверенность, что из-за бутылки пива суда просто не будет.

А формально да - если ущерб причинен случайно (не говоря уже о вине продавца), то это проблемы продавца. Если есть вина покупателя, то покупатель и должен нести ответственность. Доказывать отсутствие вины в суде должен, действительно, покупатель, а факт, что вред причинен покупателем, доказывать должен продавец.

Вина, напомню, может быть 2 видов: умысел (понятно, думаю) и несторожность. Неосторожность - когда покупатель знал или по обстоятельствам дела должен был знать, что его действия должны (могут) привести к плачевному результату, но, хотя достижения такого результата он напрямую и не желал, но действия такие все-таки совершил.
Untitled Document
Старый 13.06.2008, 17:38   #5
Зденек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Граждане потребители!
В такой ситуации надо четко осознавать одну вещь: ЗАСТАВИТЬ Вас раскошелиться может только суд, а никакие продавцы-охранники-милиционеры права такого не имеют.
Так что совет на любой случай: формально не пытаясь скрываться, вежливо предложить обратиться в суд; будут угрозы, попытки задержания и т.п. - звоните в милицию. Превеликая уверенность, что из-за бутылки пива суда просто не будет.

А формально да - если ущерб причинен случайно (не говоря уже о вине продавца), то это проблемы продавца. Если есть вина покупателя, то покупатель и должен нести ответственность. Доказывать отсутствие вины в суде должен, действительно, покупатель, а факт, что вред причинен покупателем, доказывать должен продавец.

Вина, напомню, может быть 2 видов: умысел (понятно, думаю) и несторожность. Неосторожность - когда покупатель знал или по обстоятельствам дела должен был знать, что его действия должны (могут) привести к плачевному результату, но, хотя достижения такого результата он напрямую и не желал, но действия такие все-таки совершил.

Уважаемый юрист. У вас все так легко получается. Но если бы вы взяли на себя ответсвенность и отркыли свое дело. То посмотрел бы я на вас в магазине разбили не бутылку пива за 30 руб. Допустим как в Седьмом континенте.А качественное шаманское за 30 000 руб. А пьяный чел типо покупатель при этом бы еще орал матом, и осокбрял продавцов и всех.

Последний раз редактировалось Зденек; 13.06.2008 в 17:46..
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2008, 17:43   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Зденек Посмотреть сообщение
Уважаемый юрист. У вас все так легко получается....
так ведь не свое - не жалко....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 08:47   #7
Бухаев Ошир
Новичок

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Граждане потребители!

Здравствуйте Андрей Семенов!Помогите разобраться в ситуации:Я был с ребенком(2года) в магазине.Когда проходили мимо наст.светильников(они очень низко стояли-я не заметил),ребенок задел и уронил свет-ник и разбился стекл-й абажур.Работники настаивают оплатить (3200р) товар,потому что я несу ответственность за действия ребенка.Правы ли они?И на какую статью ГК РФ мне ссылаться?Мой :baikalnature@mail.ru Очень жду вашего ответа!
Бухаев Ошир вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 01:12   #8
Моро3
Участник

По умолчанию Работники настаивают оплатить (3200р) товар,потому что я несу ответственность за дейс

Я периодически что-то бью в магазине, естественно, случайно. На моем счету торт, японский сервиз, и какая-то ваза. Ссылаюсь только на одно обстоятельство, что денег нет и паспорта то же. А потом стою, смотрю, наблюдаю, как они будут выкручиваться из этой ситуации. Ни чё, отпускают под честное слово, что вернусь с деньгами. Я считаю, что в моих случаях товар был расставлен неправильно, а у торта крышка была не закреплена, а я пыталась рассмотреть дату изготоврения.
Моро3 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 01:18   #9
alfabravo
Гость

МороЗ ну так же нельзя,в самом то деле!

Untitled Document
Старый 25.11.2010, 01:22   #10
Моро3
Участник

Цитата:
Сообщение от alfabravo Посмотреть сообщение
МороЗ ну так же нельзя,в самом то деле!
Почему? Я ж не специально. Вазу и сервиз я даже в руки не брала. Просто мимо проходила.
Моро3 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 01:52   #11
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Моро3 Посмотреть сообщение
Я периодически что-то бью в магазине, естественно, случайно. На моем счету торт, японский сервиз, и какая-то ваза. Ссылаюсь только на одно обстоятельство, что денег нет и паспорта то же. А потом стою, смотрю, наблюдаю, как они будут выкручиваться из этой ситуации. Ни чё, отпускают под честное слово, что вернусь с деньгами. Я считаю, что в моих случаях товар был расставлен неправильно, а у торта крышка была не закреплена, а я пыталась рассмотреть дату изготоврения.
Это говорит о вашей неуклюжести. Крайне нетипично для женщин. У вас избыточный вес? Фитнес должен решить проблему.
Завидовать этому? Я бы со стыда сгорела если бы прилюдно опрокинула бы торт, меня бы задерживали, отчитывали как воровку, и у меня не было бы с собой денег за него быстренько заплатить и смыться.
Неужели вы не понимаете, что это стыдно?
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2006, 17:07   #12
Эксперт
Senior Member

Вот и получилось что совершил.Надо брать аккуратно,поддерживая другой рукой,и ничего бы не упало и не разбилось.
А так получается,подумаешь бутылка пива в 20 рублей.А истина(принцип) дороже.
А продавец может сам вызвать милицию.Да ещё и заявить,что Вы специально разбили,дескать мелкое хулиганство.Это на случай если Вы пошлёте вот так всех на хрен,типа я пошёл-обращайтесь в суд.
Милиция задержит-составит протокол.Появятся неприятности.
Я думаю действительно всё-таки заплатить за эту разбитую бутылку,а впредь доставать всё аккуратнее.Ведь домой то несёте наверняка аккуратно.И если бы разбили на пути от кассы магазина к столу дома сюда бы не писали ...
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 14:08   #13
Edwardo
Участник

Ну если продавец вызовет наряд милиции и обвинит в хулиганстве (а это уголовная статья), то потом и лично его можно будет привлечь к ответственности. Думаю, что если "каша заварится", то магазин первым отречется от этого продавца. А разбитая бутылка пива - тут каждый решает по совести сам за себя, а по закону - заплати юристу и он сделает тебя правым.
Edwardo вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 14:20   #14
entusiast
Новичок

Нет ,всё таки печально всё это,столько головной боли ,из-за бутылки пива,хотя её (мокрую,скользкую)двумя руками как раз и не получается взять потому как одной ты держишь убойную дверцу холодильника ,а другой берёшь как раз бутылку и третей нет, ну конечно ещё можно и ноги задействовать с плечами ,а потом ещё и доказать что ты на акробата не доучился , поэтому она упала и ты не виноват , а ещё домой сбегать ,за фотокамерой и сведетелей потрезвее понабрать ,что бы они запомнили что дверца действительно тяжело открывается и дай бог что бы эта бутылка не оказалась дорогостоящей бутылкой редкого вина , что б отделаться можно было 20 рублями ,если доказать не сможешь что ты не виновен))) и где вообще такие вещи как скидка на бой !?

Знаете Анфиса я тоже продавец и сталкиваюсь с подобными вещами часто , когда человек то за ребёнком не углядит потому что занят ,общением с продавцом или руки покупками заняты ,а ногой ну никак не поймать товар ,котороый твоё чадо уронило и что детей держать в клетке,а в магазин к нам всей толпой ходить что бы всегда было кому придержать?!

Последний раз редактировалось Alexey2007; 28.03.2008 в 00:47..
entusiast вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 14:29   #15
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Сообщение от entusiast Посмотреть сообщение
Нет ,всё таки печально всё это,столько головной боли ,из-за бутылки пива,хотя её (мокрую,скользкую)двумя руками как раз и не получается взять потому как одной ты держишь убойную дверцу холодильника ,а другой берёшь как раз бутылку и третей нет, ну конечно ещё можно и ноги задействовать с плечами ,а потом ещё и доказать что ты на акробата не доучился , поэтому она упала и ты не виноват , а ещё домой сбегать ,за фотокамерой и сведетелей потрезвее понабрать ,что бы они запомнили что дверца действительно тяжело открывается и дай бог что бы эта бутылка не оказалась дорогостоящей бутылкой редкого вина , что б отделаться можно было 20 рублями ,если доказать не сможешь что ты не виновен))) и где вообще такие вещи как скидка на бой !?
Эх, что за народ...
1. Аудиовизуальные материалы в качестве доказательств судом не рассматриваются.
2. Вино не хранят в холодильниках.
3. Бутылку пива достаточно взять за горлышко, чтобы она не выскользнула из руки.
4. Открыв дверку холодильника можно придержать её ногой или плечом.
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 14:34   #16
entusiast
Новичок

ну спасибо ,тперь распечатаю инструкцию по доставанию пива из холодильника и пойду в магазин подготовленный))) беря бутылку за горлышко ,а дверцу держа плечём! ма про фото и видео я прекрасно знаю,но как я буду доказывать действително свою невиновность?!

к сожалению магазин маленький и там предусмотренны толко корзинки и там ребёнок только грудной поместиться ,а если на него ещё сверху и пиво положить...
да и как это лучше с ним не ходить?! это что опасные для человечества обьекты , или что ещё страшнее зловещие уничтожители драгоценного пива,маленькие монстры!?

Последний раз редактировалось Alexey2007; 28.03.2008 в 00:48..
entusiast вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 15:05   #17
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Edwardo Посмотреть сообщение
Ну если продавец вызовет наряд милиции и обвинит в хулиганстве (а это уголовная статья), то потом и лично его можно будет привлечь к ответственности. Думаю, что если "каша заварится", то магазин первым отречется от этого продавца. А разбитая бутылка пива - тут каждый решает по совести сам за себя, а по закону - заплати юристу и он сделает тебя правым.
И откуда такой бред в головах рождается. Во-первых разбитая бутылка к хулиганству имеет такое же отношение как Шариков к Ленину, а Ленин к Швондеру.
Во-вторых хулиганство это административное правонарушение, если конечно Вы не имеете ввиду стрельбу из охотничьева ружья по бутылкам в магазине; это уже хулиганство с применением оружия - статья уголовного кодекса.
Untitled Document
Старый 09.11.2007, 18:20   #18
Edwardo
Участник

Продавец обвинит в хулиганстве - это цитата - см. выше. Хулиганство - уголовная статья (см. УК). Стрельба оз ружья хулиганством не является (административка).

ЗЫ Товар не является собственностью продавца.

Последний раз редактировалось Edwardo; 09.11.2007 в 18:23..
Edwardo вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2007, 18:24   #19
Эксперт в строительстве
Активный участник

Статья 20.1. КРФоАП.

Цитата:
Сообщение от entusiast Посмотреть сообщение
Как любил говаривать мой бывший преодователь :Закон как дышло-куда повернёшь туда и вышло!
Мой одноклассник закончил высшую школу милиции (университет МВД). Помню как он рассказывал за кружечкой пива, что их полкан учил что стрелять надо исключительно на поражение, а остальное головная боль начальства. Ну так вот (решил дополнить): когда он всё таки стал полноценным мусо..ом, он попал в Уголовный розыск, тут он запел иначе, оружие положено сдавать каждый вечер (по инструкции), так что они его вообще не видели выслеживая банду в Московской области; вот так начальство решило проблему своей головной боли, если какой нибудь сопляк начнет по бабкам на рынке палить из пистолета вспомнив чему его учили в милиции. Так что выход один - быть честным, порядочным и отзывчивым человеком; но при этом ещё и закон соблюдать.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 28.03.2008 в 00:54..
Эксперт в строительстве вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2006, 12:09   #20
hastalavista
Junior Member

Пожалуйста, подсткажите, как нужно действовать.
В супермаркете зацепила корзиной стоящие на краю полки две бутылки мартини, они упали и разбились. Я этого даже не заметила. На камере плохо видно, что разбила именно я. Платить отказалась, заставили написать объяснительную с отказом платить и сказали, что передадут дело в суд. Они правы? Должны ли покупатели платить в таком случае?
hastalavista вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2006, 13:35   #21
Гость
Гость

а как вы думаете, если какой нибудь авлолюбитель собъет пешехода на пешеходном переходе и будет отмазываться. что смотрел в другую сторону и незаметил... значит он не виноват?
только ненадо говорить, что пешеход и бутылки с вином несравнимые вещи..... просто магазин тоже территоритория повышенной опасности и если ходить по нему щелкая клювом можно весь товар переколотить. своим невниманием вы нанесли ущерб магазину, извольте оплатить. не нравится вам пример с пешеходом, тогда... ну я прийду к вам домой и случайно переколочу дорогостоящий сервиз, вам это понравится?

Untitled Document
Старый 30.12.2006, 14:06   #22
Oleg
Активный участник

Цитата:
а как вы думаете, если какой нибудь авлолюбитель собъет пешехода на пешеходном переходе и будет отмазываться. что смотрел в другую сторону и незаметил... значит он не виноват?
только ненадо говорить, что пешеход и бутылки с вином несравнимые вещи..... просто магазин тоже территоритория повышенной опасности и если ходить по нему щелкая клювом можно весь товар переколотить. своим невниманием вы нанесли ущерб магазину, извольте оплатить. не нравится вам пример с пешеходом, тогда... ну я прийду к вам домой и случайно переколочу дорогостоящий сервиз, вам это понравится?
[/b]
Ответ совершенно не обоснован. В похожей ситуации (знакомый разбил бутылку пива) ситуация была разрешена в пользу покупателя. Настаивайте на вине работников магазина, неграмотно разместивших товар.
Вряд ли дело дойдет до суда.
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2007, 06:52   #23
Анна-Мария
Junior Member

Цитата:
[/b]
уважаемый гость....как же грубо вы ответили...вы поняли вообще..что человек это сделал случайно?вот мимо шел и совершенно случайно задел...и не надо здесь про к вам домой....и про переколочу...вы суть вопроса вообще пропустили мимо ушей....просто хамов не терплю...я про щелканье клювом...мальчик...ты хоть выраженья выбирай....а то ведь свой клюв придется по частям собирать...ну не терплю хамов я..поймите люди...
Всегда вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2007, 22:41   #24
Sauvage
Junior Member

to Анна-Мария:
Даа красавица.Пишешь,что терпеть не можешь хамов, а сама им уподобляешься 100% (мальчик...ты хоть выраженья выбирай....а то ведь свой клюв придется по частям собирать...ну не терплю хамов я..поймите люди...).Культурная типа мля!Культура так и прёт!
Sauvage вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2007, 23:44   #25
Гость
Гость

Цитата:
уважаемый гость....как же грубо вы ответили...вы поняли вообще..что человек это сделал случайно?вот мимо шел и совершенно случайно задел...и не надо здесь про к вам домой....и про переколочу...вы суть вопроса вообще пропустили мимо ушей....просто хамов не терплю...я про щелканье клювом...мальчик...ты хоть выраженья выбирай....а то ведь свой клюв придется по частям собирать...ну не терплю хамов я..поймите люди...
[/b]
грубо говорите? а вы барышня прямо ангелочек, случайно значит, да 99% в магазинах колотят "случайно" и не считают себя виноватыми, не мое и фиг с ним, а ведь это все чьихто денег стоит.

Untitled Document
Старый 13.02.2007, 13:21   #26
ValeryYu
Junior Member

Цитата:
грубо говорите? а вы барышня прямо ангелочек, случайно значит, да 99% в магазинах колотят "случайно" и не считают себя виноватыми, не мое и фиг с ним, а ведь это все чьихто денег стоит.
[/b]
Это стоит денег всех покупателей - риск заложен в стоимость товара. Когда я расплачиваюсь каждый раз в этом магазине, я оплачиваю все такие риски. так что имею полное право СЛУЧАЙНО разбить что-то!!! Никакая продавщица от этого не пострадает - никого премии не лишат!! Думать, что 99% людей приходит в магазин с одной целью - что-то разбить - это...хм... тянет уже на манию преследования...
ValeryYu вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2006, 20:38   #27
salvado
Member

В суд подавать врядли будут магазину это экономически не выгодно, они прекрасно знают что все равно проиграют его...
salvado вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2006, 21:33   #28
Артемий
Member

Если дело дойдет до суда, ссылайтесь на статью 459 ГК РФ согласно которой риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. Поэтому пока Вы не оплатили товар и пронесли его за кассу, риск лежит на магазине, а намерения специально разбить его у Вас не было. Магазин это дело в суде заведомо проиграет.
Артемий вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 19:03   #29
Владимир, юрист оЗПП
Гость

Smile

Уверенная линия поведения в данном случае складывается из понимания
ситуации:
-штраф может наложить,только,суд;
-спокойная поведенческая реакция реакция на ультимативное поведение работников магазина;
-ни надо ничего доказывать;
-но думаю извинение будет к месту;

Untitled Document
Старый 08.12.2008, 19:08   #30
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Владимир, юрист оЗПП Посмотреть сообщение
Какой штраф?
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 19:49   #31
Карбофос

Активный участник

Да, это Вовка о своём, о женском...
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 20:03   #32
admin
Администратор

Цитата:
Сообщение от Владимир, юрист оЗПП Посмотреть сообщение
Уверенная линия поведения в данном случае складывается из понимания
ситуации:
-спокойная поведенческая реакция реакция на ультимативное поведение работников магазина;
-ни надо ничего доказывать;
-но думаю извинение будет к месту;
Владимир, просьба зарегистрироваться и сообщить в профиле о месте работы. А то складывается ошибочное впечатление, что Вы имеете отношение к ОЗПП "Общественный контроль". Просим также изучать внимательно темы прежде, чем отвечать.
admin вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 04:01   #33
Мамашка
Новичок

По умолчанию Опять про маму с ребенком...

В ближайшем к дому магазине все чудесно и замечательно, кроме одного закуточка, в который я регулярно заглядываю. С одной стороны стоят банки с консервами, с другой - банки с детским питанием. Ребенка я вожу исключительно в спец.тележке, поскольку он оч активный.
И все бы замечательно... Но! Именно в этом закутке расстояние от стеллажа до стеллажа чуть больше ширины тележки, то есть ребенок с легкостью дотягивается до полок. Банки стоят, как раз, на уровне его лапок и чуть выше. Оставить ребенка в стороне я, ессно, не могу по причине его же безопасности (может попытаться вылезти и просто-напросто упадет). Не могу одновременно держать его и тянуться вверх, либо нагибаться к нижним полкам.
До сих пор я просила либо покупателей, либо сотрудников торгового зала помочь мне. И, надо сказать, что это не всегда комфортно - просить кого-либо или ждать и искать продавцов... Но сегодня было до слез обидно, когда новая сотрудница хамски ответила "сама доставай, я тебе не грузчик", развернулась и ушла. Реально, до слез... (деть болеет уже больше недели - идти по дождю до ближайшего магазина с ним далеко, муж в командировке - помочь некому)...
Вот и подумалось мне... Что будет и кто будет виноват, если ребенок разобьет-таки банки?
PS Конечно в этом магазине, я уверена, еще и о ребенке и обо мне побеспокоятся, поскольку я постоянный клиент (уже как 6 лет) - меня и мое отношение к товару там знают... Но ведь полно таких магазинов, где просто нереально сделать покупки маме с ребенком, поскольку стеллажи очень близко стоят друг к другу.
PS2 О воспитанности можно не говорить, поскольку деть еще маленький, плюс у него даже в медкарте стоит под вопросом синдром гиперактивности... ну, вот такой он у меня...
Мамашка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 01:17   #34
Sergey_SV
Участник

Есть мнение, что риск на покупателя переходит, когда товар в корзинку положили. Что-то связанное с публичной офертой?
Sergey_SV вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 14:53   #35
незарегистрированный
Гость

Thumbs up

Артемий, спасибо огромное. Единственный вразумительный ответ со ссылкой на источник

Untitled Document
Старый 11.04.2010, 14:21   #36
GuesT_OZPP
Гость

Exclamation

Платить Вы, разумеется, не обязаны!
Здесь подробный разбор данного вопроса: читать

Untitled Document
Старый 11.04.2010, 14:24   #37
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от GuesT_OZPP Посмотреть сообщение
Платить Вы, разумеется, не обязаны!
Не всегда
Цитата:
Здесь подробный разбор данного вопроса
там достаточно стандартная бредятина ,жестоко оторванная от реальности.
Untitled Document
Старый 11.04.2010, 21:06   #38
figegoznaet
Активный участник

Сегодня был случай: беру в "пятёрочке" пакет молока (который с 3-х дневным сроком годности), и понимаю, что там уже не молоко (вздулся), кладу на место, а он выскальзывает из рук и практически, при ударе, взрывается. Стоявшая рядом сотрудница магазина (раскладывала товар по полкам) тут же заорала, что я такой сякой, и вообще с меня 3-х кратная стоимость товара и вызвала администратора. Администратор потребовала оплатить ст-ть пакета молока по ценнику, я видя, что это это не молоко, а простокваша (в лучшем случае), отказываюсь платить. Вызывают охрану, охранник предлагает пройти в их каморку и решить дело миром, я опять отказываюсь и требую вызвать милицию. Охранник начинает запугивать последствиями вызова милиции (мол у них всё схвачено). Я говорю: Вызывайте, с СМ я буду разговаривать, а с вами нет. А завтра напишу жалобу в РПН на то, что вы продаёте не свежее молоко. СМ не самоубийцы, если я прав, вы виноваты окажетесь....
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 18:54   #39
marishalex
Новичок

Здравствуйте! Ситуация не из легких, подскажите кто знает. Мой родственник работает в подрядной организации (ЖЭУ), проводил работы в магазине (магазин находится в многоэтажном доме)- устранял неисправность в отоплении многоэтажного дома. Магазин не уведомляли письменно, только в устной форме. Администратор разрешила доступ к трубам отопления, но не позаботилась о том, чтобы убрать товар с палок.Работник (ЖЭУ) случайно, задел рукой товар и разбил - его обязали оплатить товар на месте (с припугиванием крупногабаритной охраной), он растерялся( не поставил в известность начальство) и оплатил испорченный товар, который по не осторожности разбил. Чек на руках. Можно ли в судебном порядке вернуть деньги за товар? На какие статьи нужно ссылаться при доказательствах? ст. 211 ГК РФ?
marishalex вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 23:39   #40
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Тут ему надо в милицию писать заявление.Там статья УК РФ
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 09:38   #41
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от marishalex Посмотреть сообщение
Работник (ЖЭУ) случайно, задел рукой товар и разбил -
т.е если я к вам приду домой и все СЛУЧАЙНО разворочу и переколочу то вы мне только спасибо скажите

Работник сам винован, если не обедился в безопастности проводимых работ, зачем начинал их делать?
сказал бы что мешают коробки и не буду делать пока все не уберут, вот ели бы и после этого он и не убрали то ему бы ничего не было, а так виноват только сам.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 23:48   #42
Из Кенига
Активный участник

статьи 1064 ГК РФ, ст 15 ГК РФ. Оплатить испорченный товар по закону необходимо.
Если товар повредил посетитель магазина, которому не исполнилось 14 лет, то Статья 1073 ГК РФ.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2011, 21:42   #43
gymnastichope
Новичок

А как быть в такой ситуации, когда товар доступен и им начинают играться дети, рвут бижутерию например... Это же не случайность!
gymnastichope вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2011, 21:43   #44
Dmitriy.K

Юрист

Тогда за действия детей отвечают либо родители, либо опекун.
Статьи 1073 и 1074 ГК РФ.
Untitled Document
Старый 27.07.2011, 21:48   #45
gymnastichope
Новичок

В офисе билайна, который стал спонсором местного праздника, огалтелая толпа, рвущая халявные воздушные шарики друг у друга, расколотила стеклянную стойку оборудования. Всех как ветром снесло. Вот и вопрос: почему покупателям твердят , что они имеют право вести себя как варвары и бараны, и ни за что не отвечать?
Как не почитаю здесь: одни униженные и оскорбленные покупатели, которые сами в жизни и мухи не обидят... Лично мне ни один продавец в жизни не нагрубил. Наверное потому, что я его человеком считаю, а не рабом, который меня должен вылизать и молчать, когда ему хамят.... Извините, что так резко, но нужно за собой следить. Есть и человеческий фактор: если ребенок ковыряет гвоздем обивку дорогого дивана, то виноваты родители, которые не учат свое чадо, как вести себя в общественном месте.

Цитата:
Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
Тогда за действия детей отвечают либо родители, либо опекун.
Статьи 1073 и 1074 ГК РФ.

спасибо!

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 28.07.2011 в 08:55..
gymnastichope вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2011, 21:49   #46
Dmitriy.K

Юрист

Цитата:
Сообщение от gymnastichope Посмотреть сообщение
если ребенок ковыряет гвоздем обивку дорогого дивана, то виноваты родители, которые не учат свое чадо, как вести себя в общественном месте.
В этом случае, естественно - да.
Untitled Document
Старый 01.01.2007, 01:21   #47
Гость
Гость

Я как-то разбила пачку яиц.Их выкинули,а мне сказали сходить за новой.За ту что я разбила платить не требовали,даже вопроса такого не было.

Untitled Document
Старый 02.01.2007, 11:24   #48
Анна-Мария
Junior Member

все верно даже возразить нечего человека стало жалко..искренне...тут совета просят...а вместо помощи отчитали..ТИПА.Культурная Анна-Мария .
Всегда вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2007, 20:14   #49
Гость
Гость

мля уже стро тысяч раз писали ответ на это вопрос. СТ. 211 ГК РФ. Читайте.

Untitled Document
Старый 09.01.2007, 01:26   #50
Гость
Гость

На самом деле( в реальной жизни - без судов и всего остального гемора) каждая сеть решает это по-разному.Где-то позволяют покупателям расколотить пол-магазина и улыбаются при этом.Но я бы рекомендовал в таких магазинах присмотреться к чекам,срокам и т.п.У кого-то хорошее видеонаблюдение и там нормально решают вопрос - разбили нечаянно или вы играли в кегли бутылками мартини!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид