На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.05.2015, 15:09   #1
topol_ik
Новичок

По умолчанию как правильно оформить возврат страхового депозита и окончание договора найма

Здравствуйте, поздравляю всех с прошедшим Днем Победы! у нас такой вопрос, мы сдавали на 11 месяцев нашу квартиру. сейчас требуется отдать страховой депозит
1) какую нужно составить бумагу, что мы его отдали?
2) жильцы сломали микроволновку, нам оставляют другую, как это оформить по документам и надо ли это делать?
3) перед возвратом страхового депозита, будем проверять не навредили ли имуществу жильцы, если вдруг они что-то сломали, как это оформить в договоре найма?
Спасибо заранее.
topol_ik вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2015, 16:29   #2
minos66

Активный участник

1) Достаточно простой расписки от кредитора... ну нанимателя, в вашем случае... в расписке прЯмым текстом указать, что это возврат депозита в соответствии с такими то пунктами такого договора найма...
2) Если у вас при сдаче квартиры был составлен подробный акт приема-передачи с описанием передаваемого имущества, то можете какую бумажку подписать с экс-жильцами... думается проще всего договор мены...
3) В каком таком договоре найма? Все поломанное отмечаете в акте приема-передачи квартиры от нанимателя наймодателю. Потом пишите претензию нанимателю с требованием возместить убытки...

Вообще то обычно наниматели мучаются вопросом как вернуть страховой депозит...
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 11.05.2015, 07:05   #3
topol_ik
Новичок

Огромное Вам спасибо!

Последний раз редактировалось Alexey2007; 17.05.2015 в 21:20..
topol_ik вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2015, 17:37   #4
topol_ik
Новичок

подскажите, пожалуйста, а сообщать о том, что мы не будем продлевать договор с нанимателями надо за месяц до этого устно ?
topol_ik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2015, 16:26   #5
topol_ik
Новичок

QUOTE=minos66;2143213]1) Достаточно простой расписки от кредитора... ну нанимателя, в вашем случае... в расписке прЯмым текстом указать, что это возврат депозита в соответствии с такими то пунктами такого договора найма...
[/QUOTE]
minos66, подскажите, пожалуйста, близится окончание 11-ти месячного договора найма - я буду выселять жильцов и мне всё-таки непонятно :
1) я расписывался в ведомости жильцам в получении у них страхового депозита, и оплаты ими только трех месяцев проживания (все написано на одном и том же листе - уплата за три месяца и уплата страхового депозита), какого рода от них нужно получить расписку (или может об этом нужно написать в имеющейся ведомости?), что я им вернул страховой депозит в полном объеме?
2) означает ли это, что я претензий не имею к ним материальных? а если вдруг, я чего-то не замечу при их выселении, что имущество повреждено, а жильцов я уже выселил к тому времени и уже отдал страховой депозит и написал расписку что его вернул, как быть в такой ситуации как грамотнее написать расписку, о том что я вернул нанимателям страх. депозит в полном объеме, чтобы она не означала, что я не имею к ним материальных претензий, но чтобы означала, что я нанимателям ничего не должен?

Последний раз редактировалось topol_ik; 17.05.2015 в 17:04..
topol_ik вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2015, 21:44   #6
topol_ik
Новичок

Цитата:
подскажите, пожалуйста, близится окончание 11-ти месячного договора найма - я буду выселять жильцов и мне всё-таки непонятно :
1) я расписывался в ведомости жильцам в получении у них страхового депозита, и оплаты ими только трех месяцев проживания (все написано на одном и том же листе - уплата за три месяца и уплата страхового депозита), какого рода от них нужно получить расписку (или может об этом нужно написать в имеющейся ведомости?), что я им вернул страховой депозит в полном объеме?
2) означает ли это, что я претензий не имею к ним материальных? а если вдруг, я чего-то не замечу при их выселении, что имущество повреждено, а жильцов я уже выселил к тому времени и уже отдал страховой депозит и написал расписку что его вернул, как быть в такой ситуации как грамотнее написать расписку, о том что я вернул нанимателям страх. депозит в полном объеме, чтобы она не означала, что я не имею к ним материальных претензий, но чтобы означала, что я нанимателям ничего не должен?
уважаемые юристы, подскажите как мне быть?
topol_ik вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра