На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.08.2014, 19:52   #1
Olia11111
Новичок

По умолчанию Вопрос о наследовании квартиры

Здравствуйте! В квартире прописаны я и моя дочь (на данный момент совершеннолетняя), квартира была приватизирована на нас с дочерью до моего второго брака. Мой второй муж в квартире не прописан (и приватизация естественно не изменилась). Сейчас хотим разменять квартиру на две, чтобы дочь жила отдельно. Прописываться в новой квартире и быть ее собственником муж не собирается (у него есть своя квартира, где он уже был прописан и был собственником до нашего брака). У меня вопрос. Я хочу, чтобы после моей смерти вся квартира перешла дочери. Вернее так: чтобы дети мужа от первого брака ни при каких обстоятельствах не имели прав на эту квартиру (тем более, они жильем обеспечены). Почитала в интернете, что просто завещание это не обеспечит. Муж не против подписать какой-нибудь документ. Напишите, пожалуйста, что нужно сделать.
Olia11111 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2014, 20:13   #2
ВасЁк

Активный участник

После Вашей смерти наследниками станет Ваша дочь и Ваш муж. Если желаете все оставить дочери, то сделайте альтернативную сделку без доплат, в результате которой Вы продаете свою квартиру и покупаете две новые. При этом на дочь следует написать завещание.

PS Можно, конечно, сразу оформить дарственную на дочь, либо, хотя бы, договор купли-продажи и обременением, но уверены ли Вы на столько в своей дочери?
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2014, 20:29   #3
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
сделайте альтернативную сделку без доплат, в результате которой Вы продаете свою квартиру и покупаете две новые. При этом на дочь следует написать завещание.
Поймите, новая квартира это автоматом совместная собственность супругов. И завещание здесь не поможет - половина квартиры мужнина, не важно на кого квартира зарегистрирована. И остается оооочень скользкий вариант с деньгами - замучаетесь в суде доказывать, что на покупку квартиры пошли именно те деньги, которые были выручены от продажи квартиры, которая не входившей в общее имущество супругов... там на успех даже не 50 на 50, а много меньше при грамотной позиции наследников мужа...
Я бы просто оформил брачный договор, где прямо прописал бы, что муж к новой квартире отношения не имеет и квартира собственность супруги. Не забудьте договор у нотариуса зарегистрировать.
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 31.08.2014, 20:38   #4
Olia11111
Новичок

ВасЁк, minos66, спасибо за ответы. Про дарственную думала, даже про отсутствие доплат думала, но вот про брачный договор не очень поняла - мы ведь уже в браке несколько лет, разве договор можно составить в любой момент брака? И как прописать, что, говоря по-простому, мужу мне квартиру не жалко, а вот его детям жалко. А обременение -- это рента? Это я оформляю квартиру на дочь, но пожизненно живу в ней?
Olia11111 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2014, 20:44   #5
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Olia11111 Посмотреть сообщение
вот про брачный договор не очень поняла - мы ведь уже в браке несколько лет, разве договор можно составить в любой момент брака?
В любое время. Начинает действовать с момента нотариального удостоверения. Да, и договор заключайте ДО покупки квартиры. А то потом начнется - имущества супругов, нажитого до вступления брачного договора в действие, будет определяться по правилам гл. 7 СК и т.д. и т.п. Прописывать в договоре условия в отношении БУДУЩЕГО имущества вам закон не запрещает...
По поводу этого "мужу мне квартиру не жалко, а вот его детям жалко".... с ходу ничего в голову не приходит... вряд ли существует такая правовая конструкция... если муж вступит в наследство, то далее вы с вашей волей вроде уже и не причем... Это как с дарственной - условий никаких ставить не можешь, подарил и свободен... Так и здесь - наследство дал и свободен...
И что вы там про ренту? Еще раз для непонятливых - приобретенная в браке квартира СОВМЕСТНАЯ собственность супругов. Половина АВТОМАТОМ за мужем...
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 31.08.2014, 20:45   #6
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
................................. и далее
Почитайте Семейный кодекс главы 7, 8.
В частности о брачном договоре написано в главе 8, я, разумется, процитировала Вам не все статьи из кодекса.

Последний раз редактировалось СветланаСми; 31.08.2014 в 21:13.. Причина: поправила ссылку
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2014, 20:50   #7
Olia11111
Новичок

Спасибо за ответы! Значит, договор надо заключить ДО свершения сделки, т.к. после самого факта приобретения квартиры она уже совместная? Извиняюсь за непонятливость, но я совсем юридически неграмотна(
Olia11111 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2014, 20:56   #8
minos66

Активный участник

Цитата:
договор надо заключить ДО свершения сделки,
Ну я ничего против мужа сказать не хочу, хотя и передумать может подписывать брачный договор ПОСЛЕ... но вдруг, прости господи, помрет до подписания? А там так нежеланные его дети уже мужнины наследники... 1/4 за ними (у вас 1/2 это супружеская доля от мужниной 1/2 на квартиру + ваша 1/2 от квартиры).
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 31.08.2014, 21:05   #9
Olia11111
Новичок

Не дай Бог конечно. Но я поняла, что надо до. А где его составляют - в нотариальной конторе?
Olia11111 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2014, 21:12   #10
minos66

Активный участник

Цитата:
А где его составляют - в нотариальной конторе?
луше там. Нотариусы жуть как не любят, когда вы сами доки составляете, а им только удостоверить приносите. У них основной хлеб "техническая работа" - плата за составление документа... пусть там даже и составлять нечего, стандартная форма....
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 31.08.2014, 21:15   #11
Olia11111
Новичок

Спасибо! Хотя как-то я волнуюсь -- мужа обижать не хочу, брачный договор ассоциируется с каким-то недоверием. Но, видно, по-другому нельзя. А можно оговорить, что случись что со мной, он может жить там сам, без права наследования? как-то так?
Olia11111 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2014, 21:29   #12
minos66

Активный участник

Цитата:
А можно оговорить, что случись что со мной, он может жить там сам, без права наследования?
Не в брачном договоре... И какое "право наследования"? По брачному договору эта квартира только ваша, в наследственную массу супружеского имущества не входит. А проживать... Ну во первых по нашим нынешним законам проживать без регистрации не законно Для начала надо будет зарегистрировать вашего супруга в этой квартире на "постоянной" основе (по месту жительства называется). А затем в завещании на дочь прописать условие, что мол желаю, дабы жил и после моей смерти . Но у нас институт условного завещания хромой... Не исключено, что дочка и оспорит в суде это условие... ну а далее как собственник и выписать может... Впрочем думается и без оспаривания условия завещания по закону выписать может... Ну я выше писал -
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
вступит в наследство, то далее вы с вашей волей вроде уже и не причем...наследство дал и свободен...
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 31.08.2014, 21:32   #13
Olia11111
Новичок

minos66, спасибо за ответы! Я поняла ситуацию и постараюсь корректно все сделать.
Olia11111 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2014, 21:47   #14
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Поймите, новая квартира это автоматом совместная собственность супругов.
Ничего подобного.
Первый же суд, видя откуда взялись деньги на покупку, а из альтернативной сделки без доплат это на 100% понятно, сделает правильный вывод и дочь ТС унаследует квартиру матери.
ermiht вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра