На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.08.2012, 16:02   #1
Dr_Ug
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2012
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию Кофемашина на гарантии, но есть механическое повреждение

Кофемашина, на гарантии, перестала молоть зерна. Однако имеется повреждение ножки на самом аппарате, которое никак не связано с работой кофемашины.
Имею ли я право на гарантийный ремонт, обмен или возврат денежных средств.
Заранее благодарен!
Dr_Ug вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.08.2012, 16:04   #2
СветланаСми
 
Аватар для СветланаСми
Активный участник
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 17,673
Репутация: 64936150
По умолчанию

Имеете право на гарантийный ремонт, если с момента покупки прошло более 15 дней. Насколько я понимаю, с момента покупки срок прошёл больший, ранее ремонтов не было. Правильно?
СветланаСми вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.08.2012, 16:10   #3
Dr_Ug
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2012
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Да, ремонтов не было. Приобретен товар в феврале текущего года.
Еще все-таки интересует вопрос о возврате денежных средств и замене товара.

И если можно ссылки на НПА
Dr_Ug вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.08.2012, 16:12   #4
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,702
Репутация: 91554415
По умолчанию

Цитата:
все-таки интересует вопрос о возврате денежных средств и замене товара
15 дней со дня покупки прошли, товар технически сложный. В гарантийный ремонт через продавца.
Цитата:
если можно ссылки на НПА
п.п.1, 5, 6 ст.18 ЗоЗПП, Перечень 924.

Читаем также материал (иметь в виду, что 575-й Перечень устарел и теперь применяется 924-й), совет и ссылку в моей подписи.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.08.2012, 16:23   #5
Dr_Ug
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2012
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Т.е. возврат денежных средств вообще не возможен?
Или все же, если товар не возможно отремонтировать (не подлежит ремонту, согласно заключения экспертизы), возможен возврат денежных средств?
Dr_Ug вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.08.2012, 16:24   #6
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,702
Репутация: 91554415
По умолчанию

Цитата:
возврат денежных средств вообще не возможен?
В данный момент нет.
Цитата:
если товар не возможно отремонтировать (не подлежит ремонту, согласно заключения экспертизы), возможен возврат денежных средств?
Возможен, но для этого недостаток должен быть признан существенным
Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
или срок ремонта товара должен быть нарушен.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.08.2012, 16:34   #7
Dr_Ug
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2012
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Большое спасибо!

P.S. А ссылки на НПА по поводу того, что имеется и другое повреждение (например корпуса товара или той же само ножки), не влияющие на работоспособность товара, существуют?
Dr_Ug вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.08.2012, 16:37   #8
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,702
Репутация: 91554415
По умолчанию

Цитата:
ссылки на НПА по поводу того, что имеется и другое повреждение (например корпуса товара или той же само ножки), не влияющие на работоспособность товара, существуют?
Приведена ссылка на п.5 и 6 ст.18.
Смысл в том, что продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли
Цитата:
после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
То есть, если неисправен, к примеру, двигатель кофемолки, продавец отвечает за это, если не докажет, что этот недостаток возник по причине отломанной ножки. Как он это сделает, ума не приложу.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.08.2012, 16:42   #9
Dr_Ug
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2012
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо!
Dr_Ug вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot