На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.08.2012, 14:06   #1
Olga-1978
Новичок

По умолчанию Гарантийный ремонт посудомойки

Здравствуйте!
У меня сложилась следующая ситуация:
29 мая 2012 г. я приобрела посудомоечную машину Ardo DWTI 14.
Мы начали пользоваться посудомоечной машиной 11 июня 2012 г. Проработав 3 дня у машины сломался насос.
14 июня я позвонила в сервисный центр Ardo, где моей заявке был присвоен номер 616 от 14.06.12 г. Заявка была передана на обслуживание сначала в "Лана-сервис", далее ее передали в сервис, находящийся в Химках.
26 июня ко мне пришел мастер, сделал диагностику и выяснил проблему с насосом. Сказал, что если запчасть есть в Москве, то ее заменят через две недели, а если нет, то в течение месяца.
18-19 июля я позвонила в сервисный центр, чтобы узнать, когда ожидать ремонта. В центре мне не смогли ответить на вопрос, когда была заказана запчасть, находится ли она в Москве или ее нужно где-то заказывать и долго ждать.
6 августа я опять позвонила и мне сказали, что завод Ardo задерживает детали и сроки пока не известны.
Сегодня уже 10 августа, прошло 45 дней с момента диагностики мастером.
На данный момент у меня нет понимания того, будет ли отремонтирована моя машина вообще, и если будет, то когда (а для меня это критично, т.к. я с грудным ребенком просто физически не успеваю мыть посуду)?

Я почитала на форуме похожие ситуации. Нашла следующее:

"Ст 18 ЗоЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
---------------------------------------------------------
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."

Никаких документов по срокам гарантийного ремонта я не подписывала.
Я не очень понимаю, каков срок устранения недостатков товара?
Могу я сейчас вернуть деньги за товар или получить новый? Если да, то как это делается (к чему апеллировать?).
Еще есть какая-то статья про предоставление аналогичного товара на момент длительного гарантийного ремонта, тоже толком не понятно по ней.

Заранее спасибо за советы.
Olga-1978 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2012, 14:12   #2
Neo

Активный участник

Вам обращаться с претензией по устранению недостатков надо было к продавцу письменно, а не СЦ . СЦ по ЗоЗПП не отвечает, если он не УО. Так же у продавца Вы могли требовать подмену на время ремонта вашей посудомойки.
Ст.20 п.2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2012, 15:56   #3
СветланаСми

Активный участник

Попробуйте обратиться в СЦ и попросите дать Вам акт, в котором будет запись об Вашем обращении в связи с таким-то недостатком в такой-то СЦ, что наличие недостатка подтверждено, что это производственный брак, что отремонтировать товар до сих пор, не могут в связи с отсутствием запчасти. И чтоб поставили дату, печать.
С этим актом и написанной Претензией пойдёте уже к продавцу.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2012, 19:17   #4
Warlock

Продавец

А причем тут продавец? При обращении к нему он, возможно, решил бы проблему. Например, предоставил бы донора и потребителю отремонтировали пмм в кратчайшие сроки. А за действия /или бездействие/ третьих лиц продавец отвечать не обязан.
Untitled Document
Старый 11.08.2012, 10:53   #5
Olga-1978
Новичок

Хочу обратить внимание, что с момента покупки до момента начала эксплуатации прошло более двух недель. То есть обращение к продавцу было бы бесполезно, как я посчитала.
И еще, в моем товарном чеке указано следующее:
"При обнаружении несоответствия качества товара условиям настоящего документа или требованиям действующего законодательства, после передачи товара покупателю, покупатель в течение гарантийного срока вправе обратиться в авторизованный сервисный центр, указанный в гарантийном талоне, для бесплатного гарантийного обслуживания.
В случае выявления сервисным центром в период установленного гарантийного срока на товар его неремонтопригодности вследствие заводского брака, покупатель вправе обратиться к продавцу.
Покупатель отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки возникли до передачи товара покупателю или по причинам возникшим до этого момента."

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки возникли до передачи товара покупателю или по причинам возникшим до этого момента.

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Попробуйте обратиться в СЦ и попросите дать Вам акт, в котором будет запись об Вашем обращении в связи с таким-то недостатком в такой-то СЦ, что наличие недостатка подтверждено, что это производственный брак, что отремонтировать товар до сих пор, не могут в связи с отсутствием запчасти. И чтоб поставили дату, печать.
С этим актом и написанной Претензией пойдёте уже к продавцу.
Допустим, я получу такую бумагу, на основании какой статьи ЗоЗПП мне следует обращаться к продавцу?

Последний раз редактировалось Alex133; 11.08.2012 в 13:30..
Olga-1978 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2012, 13:32   #6
Alex133

-Модератор-

В товарном чеке написаны вещи, прямо противоречащие законодательству, либо примененные не к месту.
Короче - просто обман.
В течение гарантийного срока продавец полностью отвечает за качество товара. И именно он обязан доказывать вину потребителя, если хочет отказаться от ответствеенности за недостаток.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2012, 13:53   #7
Warlock

Продавец

Цитата:
Допустим, я получу такую бумагу, на основании какой статьи ЗоЗПП мне следует обращаться к продавцу?
Если продавец будет грамотным и не особо лояльным к клиенту - то эту бумагу можно будет выкинуть в помойку. Ибо за действия/бездействие третьих лиц он не обязан нести ответственность. Хотя некоторые суды думают иначе.

А вот если бы вы обратились сразу к продавцу - вот тогда 100% возврат денег по причине истечения срока ремонта.

Хотя, попытка не пытка - попробуйте.
Цитата:
ст.23 п.2

Цитата:
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра