На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.07.2012, 21:36   #1
ССА_сса
Новичок

Exclamation электроплита в кредит - сколько должны вернуть денег?

Суть вот в чем:
Стеклокерамическая плита куплена в кредит в декабре 2011 года. Общая сумму выплат по кредиту 29 т.р., цена плиты 23 т.р., срко кредита 12 месяцев.
Вот такая:

В мае 2012 года у плиты перегорела 1 конфорка (варочная поверхность целая). Мы написали заявление на обмен плиты или возврат денежных средств. Торгующей организацией было отказано, в связи с тем что срок ремонта по гарантии 45 дней не прошел. Ладно. Прошло 45 дней. Плита даже не вывозилась в сервисный центр, запчасть заказали, а ее все нет и нет.
Пишем второе заявление на возврат денег. Прошло 10 дней. Отвечают: плиту заберем, отремонтируем и потом деньги вернем. И вот уже 24 дня капает пени 1%.
31.07.12 было 1 заседание суда - беседа. Мировой судья просит придти к мировому соглашению. Ответчик готов вернуть 23 т.р., мы настаиваем на 29 т.р. + пени + моральный вред.
Вопрос: кто прав? Какую сумму нам должен вернуть ответчик - 29 или 23 т.р.? Пени считаем от 29 или 23 т.р.? А если 23 т.р., то кто будет платить остальную сумму кредита?
Помогите: следующее заседание назначено на 14.08.12, до этого срока нужно к чему то придти.
ССА_сса вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2012, 21:56   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а чего же вы уже в суде ???
как же так ??? сначала в суд а потом помогите ???

ну читайте ЗАКОН, там написано
Untitled Document
Старый 31.07.2012, 21:58   #3
ССА_сса
Новичок

в том то и дело, что прочитали все уже, а в комментариях ничего по существу не написано!!!
теперь встает вопрос??? сколько???
время идет

пишем по существу, пожалуйста

Последний раз редактировалось Alex133; 01.08.2012 в 00:52..
ССА_сса вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2012, 22:02   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от ССА_сса Посмотреть сообщение
в том то и дело, что прочитали все уже, а в комментариях ничего по существу не написано!!!
ВРЁТЕ
нет нужды комментарии читать, ответ в самом ЗАКОНЕ написан
Untitled Document
Старый 31.07.2012, 22:06   #5
ССА_сса
Новичок

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Как толкуете?
в комментариях путем ничего не толкуется именно по п. 5 ст. 24

такое ощущение, что сюда не за помощью зашла, а за тем чтобы туда сюда кидали. Дайте реальный ответ

Последний раз редактировалось Alex133; 01.08.2012 в 00:52..
ССА_сса вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2012, 22:11   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
. Дайте реальный ответ
т.е вы требуете, что бы я бросил все перечитал Закон, отыскал нужное и вам на блюдечке преподнес ??
а каемочку вам какую ? розовую или голубую ?
Untitled Document
Старый 31.07.2012, 22:12   #7
ССА_сса
Новичок

а вы что один тут? конкретно вас я не прошу.
я бы сама многое могу, а вот тут прошу помочь. сложно?
ССА_сса вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2012, 22:15   #8
Гарантийный человечек

Активный участник

Будет круче, если Виталий метнётся в город, где живёт топикстартер, засудит продавца и, не взяв ни копейки, отвалит. Тогда ТС сразу же напишет, что тута реально памагают!!!!

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884
Гарантийный человечек вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2012, 22:17   #9
ССА_сса
Новичок

ой как смешно, по сути вопроса так никто и не ответил.

Последний раз редактировалось Alex133; 01.08.2012 в 00:53..
ССА_сса вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2012, 22:30   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
ой как смешно, по сути вопроса так никто и не ответил.
ответил, но вы либо не поняли, либо неспособны понять

я бы повторил, что ответ в самом ЗАКОНЕ написан
но боюсь вы сочтете это обвинением в слабоумии.
а я себе этого позволить не могу, я хоть и грубиян но уверен, вы не слабоумный, не кретин, вы умничка, только ленивая
впадлу вам прочитать закон, так и быть облегчу страдания (сам ленив бываю) во главе ВТОРОЙ сие вам нужное прописано.
Untitled Document
Старый 01.08.2012, 07:12   #11
ССА_сса
Новичок

Спасибо за "исчерпывающий" ответ. Я поняла вашу мысль. Ждем другие мнения
ССА_сса вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2012, 07:54   #12
Desantura77

Активный участник

Цитата:
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
Ну в конце то концов, Вы же сами написали ответ и еще просите его каким либо образом трактовать. Точнее чем в законе написать уже сложно. На всякий случай выделил нужное Вам.
Desantura77 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2012, 08:08   #13
ССА_сса
Новичок

Цитата:
Вопрос: кто прав? Какую сумму нам должен вернуть ответчик - 29 или 23 т.р.? Пени считаем от 29 или 23 т.р.? А если 23 т.р., то кто будет платить остальную сумму кредита?
как быть в этой ситуации?
или же в конце срока кредитования снова подать в суд на взыскание оставшейся суммы?
ССА_сса вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2012, 08:26   #14
sim-sim

Активный участник

срочно необходимо обратиться в юридическую консультацию, а то и дело в суде проиграете.
sim-sim вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2012, 08:35   #15
ССА_сса
Новичок

проиграть тут невозможно - наше дело 100% выигрышное. Волнует только вопрос заданный 2 сообщениями выше и в 1 посте. Спасибо!
ССА_сса вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2012, 11:14   #16
pops

Юрист

ССА_сса, кто Вам такое сказал??? Не бывает "100 % выигрышных дел". И уж тем более Ваше дело к таким не относится. Из того, что Вы написали, вижу: Вами приобретена электрическая плита, то есть технически сложный товар, в отношении которого возврат денежных средств или обмен возможен только при наличии существенного недостатка. Перегоревшую конфорку назвать существенным недостатком очень сложно. То есть Вами дважды заявлялись незаконные требования, которые ввиду этого и не подлежали удовлетворению. Требование о гарантийном ремонте Вами не заявлялось ни разу, следовательно у продавца не было оснований его проводить и сроки ремонта он нарушить не мог. Экспертиза по делу не проводилась, следовательно у суда нет доказательств того, что недостаток вообще имеет место быть, что он производственный и существенный. При наличии грамотного юриста у продавца есть все основания выиграть это дело, а у Вас все шансы не только проиграть, но еще и остаться должной.

По поводу вопросов, которые Вас так интересуют. Сначала напишите: км и как предоставлялся кредит? Если непосредственно продавцом, то - читайте закон. Если "через банк", то все зависит от грамотности продавца, судебной практики в вашем регионе, внутреннего убеждения суда и настроения его левой пятки в момент вынесения решения.

И наконец. Продавец Вам предлагает заключить мировое соглашение. Обязанности заключать его на каких бы то ни было условиях у него нет. Мировое соглашение - взаимные (!) добровольные (!) уступки (!) сторон. Вы можете на них согласиться и получить гарантированно и сейчас предлагаемую сумму и на этом разойтись. А можете и отказаться, тогда впереди Вас ждут: увлекательный судебный процесс, на участие в котором требуются нервы и время; совсем негарантированный результат (взыщут ли и, если взыщут, то сколько); ожидание вступления решения в законную силу, если все таки взыщут (как минимум месяц, а если продавец будет обжаловать, то этот процесс может и на год затянуться); и не менее увлекательный процесс получения денежных средств по исполнительному листу.
pops вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2012, 12:24   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

я вот охреневаю, насколько нужно быть *****, что прочитать статью и не прочитать в ней п.4

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
это для кого написано, для пушкина что ли ???

нет он 15 сообщений будет канючить, да недовольство выказывать

недовольство нужно к родителям, недоделали.
Untitled Document
Старый 01.08.2012, 19:17   #18
ССА_сса
Новичок

если вы такой офигенно грамотный юрист, то почему бы вам не дать по настоящему дельный совет, а не критиковать тут кто кого и как недоделал. не вам судить. я бы попросила без оскорблений.

18 декабря 2011 г. в торговом центре «МЕГА – ТЕХНИКА» ИП ... я приобрела стеклокерамическую электрическую плиту Electrolux ЕКС-513516, производитель Франция, за которую уплатила 18990 руб. 00 коп. Т.к. техника оформлялась в кредит, то обязательным условием покупки электрической плиты была покупка сертификата на дополнительное сервисное обслуживание на 5 лет, за который я уплатила 4748 руб. 00 коп. Итого полная стоимость кредита, включая проценты, составила 29382 руб. 33 коп. (ООО «ХФК Банк», адрес представительства: г. Улан-Удэ, ул. Свердлова, 13 «а», т. 215672, 210423, 214276, кредитный договор №... от 18 декабря 2011 г.).
На купленный мной товар установлена гарантия 12 месяцев.
После покупки вещи в ней обнаружены следующий недостаток: малая нижняя левая конфорка перестала работать. Моей вины в поломке нет, так как стеклокерамическая поверхность плиты цела, никаких повреждений на плите нет. Поскольку дефекты купленной вещи обнаружены в период гарантийного срока, я обратилась к ответчику с просьбой обменять ее или вернуть мне деньги). Однако ответчик ответил отказом.
Ответ был дан (вкратце): мы заказали запчасть, ждите в течении 45 дней, т.к. срок ремонта еще не прошел. Дефект существенный (хотя экспертиза не проводилась)
Сразу хчу сказать, что все заявления были написаны на имя ИП (торгующей организации).
Плита мастером осмотрена 05 мая 2012 года, который подтвердил, что конфорка неисправна. В гарантийной мастерской мне ответили, что сделали заказ новой конфорки на завод-изготовитель. Заявление на обмен бытовой техники принято в сервис центре 12 мая 2011 года. На что был дан ответ 22 мая 2012 г.: работа по гарантийному ремонту проводится. Срок гарантийного ремонта 45 дней истек 19 июня 2012 г. (начиная с 05 мая 2012 г.).
Также мной было написано еще одно заявление в тот же день 12 мая 2012 г. о просьбе, о проведении экспертизы в моем присутствии с целью установления существенным или несущественным является недостаток товара, а также выдачи результатов проведенной экспертизы, от 12 мая 2012 г. По сей день ответ мною не был получен.
Эл. плита за весь период гарантийного ремонта (45 дней) в сервис не забиралась и нами не доставлялась, т.к. доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). 18 июля 2012 г. электроплиту забрали представители сервисного центра.
На основании Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По истечении 45 дней мной было написано очередное заявление о возврате уплаченной за товар денежной суммы, от 27.06.2012 г. Требования о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков продавцом не удовлетворены, срок удовлетворения законного требования истек 07 июля 2012 г. За нарушение сроков, установленных законом, продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Неустойка (пеня) за 1 день просрочки составляет 293 руб. 83 коп. (1%) (нужно эту сумму уточнить). На 18 июля 2012 г. размер неустойки составляет – 3232 руб. 13 коп. (сумму нужно пересчитать). Размер неустойки определяется на день вынесения судебного решения.
Действиями ответчика мне причинен моральный вред, который я оценила в 50 000 руб. 00 коп. (на усмотрения суда).

в суде прошу:
1. Расторгнуть договор купли-продажи электрической плиты Electrolux ЕКС-513516, производитель Франция, заключенный между мной и ИП
2. Взыскать с ответчика стоимость товара в сумме 29382 руб. 33 коп.
3. Взыскать с ответчика неустойку (пени) в размере 293 руб. 83 коп. за каждый день просрочки начиная с 08 июля 2012 года включительно, размер неустойки прошу определить в день вынесения судебного решения.
4. Взыскать с ответчика моральный вред в сумме 50 000 руб. 00 коп.

У нас в городе ЗПП на высоком уровне. Закон в большинстве случаев на стороне потребителя.

в настоящий момент в сети магазинов ИП нет ни одной плиты марки Electrolux. В основном стоит ханса, аристон.

Теперь меня интересует вопрос: мне теперь нужно досрочно погасить кредит (2450 руб.*4 месяца-%), взять выписку с банка и уже требовать с ИП выплатить всю сумму за плиты + понесенные убытки?
или же так же гасить кредит до 11.2012 г., но тогда потерять N-ую сумму денег?
??????????????

Последний раз редактировалось Alex133; 02.08.2012 в 00:45..
ССА_сса вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2012, 10:37   #19
pops

Юрист

Цитата:
если вы такой офигенно грамотный юрист, то почему бы вам не дать по настоящему дельный совет
Потому что по-настоящему дельный совет офигенно грамотного юриста денег стоит и иногда не малых. Совет Вам был дан - читайте закон, читайте форум (благо тема по процентам здесь была перебрана по косточкам не единожды), смотрите судебную практику. Если все это проанализировать самостоятельно у Вас не получилось, то обратитесь к юристу, который сможет грамотно представлять Ваши интересы в суде, а не требуйте полного, но бесплатного, сопровождения Вас от участников форума. Тем более, что Вы, признавая, что недостаточно понимаете закон, пытаетесь спорить с участниками форума, которые хотят и могут помочь.

Теперь по Вашей ситуации:
1. Ответы торгующей организации в письменном виде есть? Если да - шансы на выигрыш существенно возрастают, если нет - то это только Ваши слова и позиция торгующей организации будет скорее всего именно такой, как я описала в своем предыдущем посте.
2. Продавец товар в кредит Вам не продавал, а это Вы приобрели его на заемные средства. Никакого отношения кредитный договор с банком к договору купли-продажи не имеет. И отвечать за отсутствие у Вас денежных средств на момент покупки продавец не должен. Продавец от Вас получил ровно цену покупки (23 т.р.) без каких-ибо процентов.
Более подробно, например, тут:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...F0%E5%E4%E8%F2
Сразу скажу, что в моей практике в подавляющем большинстве случаев суды отказывали во взыскании процентов за кредит.
3.
Цитата:
составляет 293 руб. 83 коп. (1%) (нужно эту сумму уточнить). На 18 июля 2012 г. размер неустойки составляет – 3232 руб. 13 коп. (сумму нужно пересчитать).
Вот Вы кому предлагаете все это уточнять и пересчитывать? Нам или суду? Так ни мы, ни он не обязан, расчеты требуемых сумм - Ваша обязанность.
А пересчитать действительно нужно, поскольку неустойка считается от цены товара, а не от "цены товара + проценты за кредит".
4.
Цитата:
Теперь меня интересует вопрос: мне теперь нужно досрочно погасить кредит (2450 руб.*4 месяца-%), взять выписку с банка и уже требовать с ИП выплатить всю сумму за плиты + понесенные убытки?
или же так же гасить кредит до 11.2012 г., но тогда потерять N-ую сумму денег???????????????
Ваши отношения с продавцом банк абсолютно не интересуют, так же как и продавца не интересуют Ваши отношения с банком (продавец-то деньги за плиту ужу давно получил). Поэтому то, как Вы будете гасить кредит, взятый у банка, никак не влияет на сумму, которую Вам должен вернуть продавец.
pops вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2012, 19:41   #20
ССА_сса
Новичок

Цитата:
Сообщение от pops Посмотреть сообщение
Потому что по-настоящему дельный совет офигенно грамотного юриста денег стоит и иногда не малых. Совет Вам был дан - читайте закон, читайте форум (благо тема по процентам здесь была перебрана по косточкам не единожды), смотрите судебную практику. Если все это проанализировать самостоятельно у Вас не получилось, то обратитесь к юристу, который сможет грамотно представлять Ваши интересы в суде, а не требуйте полного, но бесплатного, сопровождения Вас от участников форума. Тем более, что Вы, признавая, что недостаточно понимаете закон, пытаетесь спорить с участниками форума, которые хотят и могут помочь.
вот про это надо было наверное мне уточнить. это было написано не про вас. простите если как то задело
потому то и задаю вопрос, потому что каждый случай можно рассматривать по разному.
да действительно, признаю что не могу понять ст. 24 ЗоЗПП, а может и в целом закон.
реально зашла сюда по совету на одном из форумов. человеку действительно помогли здесь. надеюсь тоже на помощь. вот если бы все хотели заработать данный форум просто прекратил свое существование.

вернемся к теме:
Цитата:
Теперь по Вашей ситуации:
1. Ответы торгующей организации в письменном виде есть? Если да - шансы на выигрыш существенно возрастают, если нет - то это только Ваши слова и позиция торгующей организации будет скорее всего именно такой, как я описала в своем предыдущем посте.
есть ответ на первое заявление о возврате денежных средств, написанного изначально. там дается подробный ответ о том что, якобы недостаток является несущественным, хотя экспертиза не проводилась, результаты мне не выдавались. якобы была заказан деталь на завод-изготовитель. типа ждите 45 дней гарантийного ремонта, а потом посмотрим. я за получение ответа расписалась в журнале исходящей корреспонденции.
на второе заявление, о проведении экспертизы в моем присутствии и выдаче результатов, проведенной экспертизы до сих пор ответа нет.
на третье заявление, написанного по истечении, 45 дней, устно был дан ответ. мы у вас плиту заберем, отремонтируем и потом деньги вернем. плиты забрали уже 2 недели назад до сих пор ни ответа, ни привета. на связь сами не выходят, звоним только мы. а нам всегда отвечают - ждите. реального прошло уже 3 месяца с момента первого выезда мастера на дом для осмотра плиты.

Цитата:
2. Продавец товар в кредит Вам не продавал, а это Вы приобрели его на заемные средства. Никакого отношения кредитный договор с банком к договору купли-продажи не имеет. И отвечать за отсутствие у Вас денежных средств на момент покупки продавец не должен. Продавец от Вас получил ровно цену покупки (23 т.р.) без каких-ибо процентов.
Более подробно, например, тут:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...F0%E5%E4%E8%F2
Сразу скажу, что в моей практике в подавляющем большинстве случаев суды отказывали во взыскании процентов за кредит.
читала, читала. в итоге делаю вывод: досрочно погасить кредит (осталось 4 месяца). взять выписку с банка (или как там это называется) где указан размер кредита и уплаченные проценты по кредиту. Поняла, что ТО должна вернуть денежки, уплаченные на момент вынесения решения судом. а проценты предъявить как понесенные убытки. Поправьте!

Цитата:
3.
Вот Вы кому предлагаете все это уточнять и пересчитывать? Нам или суду? Так ни мы, ни он не обязан, расчеты требуемых сумм - Ваша обязанность.
А пересчитать действительно нужно, поскольку неустойка считается от цены товара, а не от "цены товара + проценты за кредит".
просто уточнила, т.к. мне лично не понятно, сколько денег должна вернуть ТО, соответственно от этой суммы идут пени.

Цитата:
4. Ваши отношения с продавцом банк абсолютно не интересуют, так же как и продавца не интересуют Ваши отношения с банком (продавец-то деньги за плиту ужу давно получил). Поэтому то, как Вы будете гасить кредит, взятый у банка, никак не влияет на сумму, которую Вам должен вернуть продавец.
т.е. ТО возвращает нам сумму за плиту+доп. гарантийное обслуживание (округляю цифры для удобства счета) 23 т.р. считаем пени 1% - это 230 руб. в день. Т.е., считаю с 8 июля на сегодняшний день 03 августа (27 дней), размер пени составляет 6210 рублей.
+ попытаться в суде предъявить проценты по кредиту как понесенный мною ущерб.
+ если ТО не пойдет на мировую, взыскать с них за моральный ущерб (на усмотрение суда). хотя я предлагала уже им идти еще до первого судебного заседания и так же на заседании. до сих пор ответа нет. звонить мне самой уже не хочется в ТО. телефоны все мои указаны во всех заявлениях и в иске. на суде представитель по доверенности номера телефонов уточнил.

а сколько в разумных пределах суд присуждает за моральный ущерб? по среднему, может есть какой то секретный процент?
ССА_сса вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2012, 09:56   #21
pops

Юрист

ССА_сса, нет, Вы меня не поняли. Забудьте мантры "покупатель всегда прав" и "мне все должны" (потому что, на самом деле, закон и, в идеале, суд защищает продавца в той же мере, что и покупателя) и посмотрите, как выглядит Ваша ситуация:
Ранее (именно ранее, а не во время и уж тем более не после) заключения договора розничной купли-продажи плиты, Вы заключаете кредитный договор с банком, по которому банк переводит на Ваш счет энную сумму, а Вы обязуетесь вернуть ее и проценты.
После Вы покупаете плиту стоимостью 23 тыс.р., которую оплачиваете полностью и сразу, путем внесения части стоимости плиты в кассу и переводом остававшейся части суммы со своего расчетного счета на расчетный счет продавца. Откуда у Вас деньги продавца не интересует и не должно интересовать.
По истечении определенного времени Вы обнаруживаете недостаток, о чем сообщаете продавцу и требуете вернуть деньги либо обменять товар. В соответствии с законом продавец проводит проверку качества (приезжает мастер и осматривает плиту) и также в соответствии с законом отказывает Вам, поскольку возврат денег и обмен товар возможен только при обнаружении существенного недостатка, которым выявленный недостаток не является, и при этом сообщает Вам, что Вы вправе потребовать гарантийного ремонта (решить это за Вас продавец не вправе), который он обязуется произвести в 45-дневный срок со дня заявления соответствующего требования согласно закону.
Однако вместо требования о гарантийном ремонте Вы заявляете требование о проведении экспертизы. Здесь следует отметить, что, согласно закону, экспертиза проводится в одном единственном случае - если имеется спор о причинах возникновения недостатков. Поскольку такого спора не было, не было и основания для ее проведения, а следовательно продавец на совершенно законных основаниях оставил данное требование без удовлетворения. Существенность же недостатка является категорией правовой, а не технической, поэтому ее установление проведения экспертизы не требует.
В конце концов Вы все таки отдаете плиту продавцу для проведения гарантийного ремонта и не дожидаясь окончания сроков его проведения подаете в суд.
В связи с чем я сейчас не вижу законных оснований для удовлетворения Ваших требований, поскольку:
1. существенный недостаток отсутствует, Ваши первоначальные требования были незаконны и не подлежали удовлетворению;
2. срок гарантийного ремонта не истек ни к моменту обращения в суд, ни, как я понимаю, на сегодняшний день;
3. иные законные основания для расторжения договора розничной купли-продажи отсутствуют.
Поэтому, я бы на Вашем месте (кроме того, что изначально действовала бы совершенно по-другому) сейчас обсуждала бы с ответчиком условия мирового соглашения.

Цитата:
читала, читала. в итоге делаю вывод: досрочно погасить кредит (осталось 4 месяца). взять выписку с банка (или как там это называется) где указан размер кредита и уплаченные проценты по кредиту. Поняла, что ТО должна вернуть денежки, уплаченные на момент вынесения решения судом. а проценты предъявить как понесенные убытки. Поправьте!
Нет, торгующая организация получила от Вас всю стоимость плиты сразу и полностью, поэтому, если договор все таки будет расторгнут, то ТО должна будет Вам вернуть только стоимость плиты, а Ваши отношения с банком и проценты, которые Вы заплатили либо заплатите - это Ваши проблемы. Продавец возвращать Вам проценты не должен, он их не получал. Поэтому не имеет значения, когда Вы погасите кредит.

Цитата:
просто уточнила, т.к. мне лично не понятно, сколько денег должна вернуть ТО, соответственно от этой суммы идут пени.

т.е. ТО возвращает нам сумму за плиту+доп. гарантийное обслуживание (округляю цифры для удобства счета) 23 т.р. считаем пени 1% - это 230 руб. в день. Т.е., считаю с 8 июля на сегодняшний день 03 августа (27 дней), размер пени составляет 6210 рублей.
Нет, пени рассчитываются от цены товара. Проценты за кредит и стоимость дополнительного гарантийного обслуживания в цену товара не входят, не зависимо от того, должна Вам ТО их вернуть или нет.
За просрочку исполнения какого именно требования Вы взыскиваете пени и откуда взялась дата 08 июля, я не поняла, поэтому по сроку ничего сказать не могу.

Цитата:
а сколько в разумных пределах суд присуждает за моральный ущерб? по среднему, может есть какой то секретный процент?
Если секретный процент и есть, то я его не знаю, и вычислить мне его пока не удалось. В моей практике суды взыскивали от 200 до 5000 рублей.

Цитата:
хотя я предлагала уже им идти еще до первого судебного заседания и так же на заседании. до сих пор ответа нет. звонить мне самой уже не хочется в ТО. телефоны все мои указаны во всех заявлениях и в иске. на суде представитель по доверенности номера телефонов уточнил.
Я Вас не поняла. В первом сообщении Вы писали, что это ответчик предлагал Вам мировое, а Вы отказались, поскольку считаете, что Вам мало предложили.

И кстати, автор, в Ваших сообщениях очень много противоречий, например, сначала Вы пишите, что все претензии направляли на имя торгующей организации, потом - что передавали их в сервисный центр. Скорее всего ТО и сервисный центр - два совершенно разных юридических лица либо предпринимателя. Поэтому до суда Вам было бы неплохо определиться, с кем именно, когда в какой форме Вы общались и кто именно и что Вам отвечал.
pops вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2012, 11:39   #22
ССА_сса
Новичок

сервисный центр - это подразделение ТО. Это крупная торговая сеть, со своим сервис центром. Просто все разбито по ИП. Все заявления написаны на имя ИП ТО. Просто у них такой порядок, чтобы народ не бегал по магазинам, не писал заявления - все делается как говорится в одном окне.

В ответе написано: срок проведения гарантийного обслуживания товара, не нарушен. Работа по гарантийному обслуживанию проводится. О готовности аппарата вам будет сообщено дополнительно.
На словах нам было сказано, что плиты заберут в ремонт, когда придет деталь с завода. Деталь пришла, но 45 дней уже прошло. Прошло даже 55 дней. Разве срок должен рассчитываться с момента прихода детали?

По закону я же имею право заявить проведение экспертизы, ТО должна обеспечить ее проведение с моим участием. Экспертизы не было. А как на глаз можно определить существенный или не существенный недостаток выявлен. Мастер сервис центра делает только осмотр товара, т.к. у них нет авторизации. Даже акт осмотра не был выдан.
По стоимости, которую должна вернуть ТО появилась хоть какая то ясность.
ССА_сса вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2012, 12:18   #23
pops

Юрист

Цитата:
Это крупная торговая сеть, со своим сервис центром. Просто все разбито по ИП.
С точки зрения закона это разные индивидуальные предприниматели. И если заявление, которое было написано одному индивидуальному предпринимателю - продавцу, Вы вручили другому индивидуальному предпринимателю - сервисному центру, то претензия считается не врученной, а требование не заявленным. С тем же успехом Вы могли претензии соседке вручать.
Также, если ответы на Ваши претензии даны от имени индивидуального предпринимателя - сервисного центра, то продавец Вам ничего не обещал и ничего не признавал.

Цитата:
Разве срок должен рассчитываться с момента прихода детали?
Гарантийный ремонт (безвозмездное устранение недостатка) - это Ваше требование. Срок на удовлетворение которого начинает течь со дня, когда такое требование было заявлено (если Вы не препятствуете передаче товара). Проблема в том, что, как следует из Ваших сообщение, такое требование Вы и не заявляли, заявляли только требование о возврате денежных средств, обмене или проведении экспертизы.

Цитата:
По закону я же имею право заявить проведение экспертизы, ТО должна обеспечить ее проведение с моим участием.
Нет такого права в законе (ссылка на текст закона в верхнем правом углу, читайте). Продавец обязан провести экспертизу только при наличии спора о причинах недостатка, между вами такого спора не было.

Цитата:
А как на глаз можно определить существенный или не существенный недостаток выявлен.
Это определяется не на глаз, а исходя из определения существенного недостатка. Грубо говоря, существенный недостатка - это тот недостаток, который невозможно устранить либо который проявляется вновь после его устранения, а следовательно до проведения первого гарантийного ремонта о существенности недостатка говорить нельзя (он несущественный).
pops вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2012, 13:52   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Все заявления написаны на имя ИП ТО. Просто у них такой порядок, чтобы народ не бегал по магазинам, не писал заявления - все делается как говорится в одном окне..
ха ха ха ха
Untitled Document
Старый 04.08.2012, 04:17   #25
ССА_сса
Новичок

спасибо за ответы. будем надеяться, что все таки придем к мировому соглашению. о результатах отпишусь непременно
ССА_сса вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2012, 09:26   #26
ССА_сса
Новичок

По умолчанию ДЕЛО РЕШИЛОСЬ!!!!!

В общем пришли мы с продавцом к мировому соглашению
Он выплатил нам стоимость товара, купленного в кредит - 29 т.р. и неустойку за 38 дней - 11 т.р. Итого получилось, округлили конечно, 40 т.р.
Мы в свою очередь отказались от морального вреда. Сегодня денежки поступили к нам на расчетный счет.
УРА!!!!!!!! Победа была за нами!!!!!!!!

и кто бы что не говорил...
ССА_сса вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра