На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.10.2011, 17:15   #1
0510
Новичок

По умолчанию Наличие в квартире плиты и мойки! Help please!

Здравствуйте! Мы купили квартиру на рынке вторичного жилья, скоро будем подписывать акт приема-передачи. Я слышала такую вещь, что продавец обязан обеспечить в квартире наличие кухонной плиты и раковины (в кухне и ванной комнате). В договоре мы обязательное наличие этих предметов не прописывали. Может быть кто-нибудь знает - на какой закон ссылаться при беседе с продавцом на эту тему? Обычное человеческое общение там уже не действует А то у них кухня встроенная, они ее забирают, у меня с финансами после покупки квартиры совсем грустно, а хочется туда въехать сразу и не питаться Дошираком неопределенное количество времени.
К сожалению, поисковики по данному вопросу ничего подходящего не выдают. Риэлторы говорят, что да, они должны сдать нам квартиру в "пригодном для жизни состоянии", но не могут внятно ответить,на основании каких нормативных документов? Я уже изучила Гражданский кодекс, Жилищный кодекс, Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, но то ли там ничего нет, то ли мне не хватает юридического образования
Может что посоветуете?
P.S. Sorry, если что не так, я второй раз в жизни пишу на форум!
0510 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2011, 17:47   #2
Денис Юрьевич
Активный участник

Да нет, нормально все, пишите еще.
Продавец на вторичном рынке ничего Вам не обязан, помимо того, что указано в договоре. Все элементы улучшения, особенно отделимые, тем более мебель, следует в договоре обговаривать.

Вы лучше скажите, Вам продавец что-либо обещал устно? Я, почему-то, более чем уверен, что он предупредил, что кухню заберет. Ну так в чем его винить?
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2011, 18:02   #3
0510
Новичок

Продавец сначала говорил, что оставит кухню, потом сказал, что заберет, мой агент ему напомнила про плиту и Ко, он сказал, что без проблем. Потом отношения наши разладилась... Поэтому и ищу ссылку на закон, чтобы аргументированно требовать (или НЕ требовать)
0510 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2011, 18:13   #4
Денис Юрьевич
Активный участник

Увы, без шансов, не тратьте силы и время. Потому Вам Ваш агент ничего и не может сказать, ибо нет таких законов в природе. А поскольку наверняка они чувствуют некоторую неловкость за продавца, то и пытаются как-то морально поддержать...
Нет в договоре - ничего продавец не обязан. Мог даже выключатели ламп отсоединить и увезти...
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2011, 19:30   #5
валли

Активный участник

0510 обязательно наличие сантехники и плиты то лько если вы покупаете квартиру на первичке и квартира "с отделкой", во всех остальных случаях как повезёт.
При сделках на вторичке обычно сантехнику и плиту принято оставлять, это вроде как необходимый минимум.
Если же продавцы забирают, (может им унитаз дорог как память, или он золотой) то они должны либо уставить в замен снятой хоть какую-то сантехнику(самую дешовую) или сделать скидку на её стоимость.
Но это так принято, никаких законов на эту тему нет.
На моей практике были случае когда покупатель наоборот просит чтоб квартира была ВООБЩЕ пустая, но как правило сантехника остаётся и иногда ненужную продавцу мебель просят не выбрасывать, если например квартира покупается как инвестиционная под здачу
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2011, 21:25   #6
0510
Новичок

Спасибо большое всем за ответы. Я так и подозревала, что это такой "народный обычай", законодательно ничем не подкрепленный. На будущее () учту, что каждую мелочь надо прописывать в договоре и не бояться казаться занудой...
0510 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2011, 00:04   #7
Igor_moscow
Активный участник

Очень уж сумма мелкая. Но если охота, то:
В договоре купли-продажи иногда прописывают, что продавец обязуется передать покупателю квартиру в Пригодном для жилья состоянии в течение ___ дней с момента гос.регистрации договора.
Если есть такая фраза - за нее можно уцепиться, т.к. отсутствие плиты и мойки выглядит как непригодное для жилья состояние (невозможность эксплуатировать кухню). Запаситесь фото и свидетельскими показаниями для мирового суда.
Это если есть время по небольшим суммам в суд ходить. Шансы на выигрыш есть.

А то, вообще-то, купите по Из рук в руки плиту за 1000 рублей и в Леруа-Мерлен мойку за 1500. Накиньте 2 тыс. на установку того и другого и оцените, стоит ли за это в суд идти.
Igor_moscow вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2011, 14:13   #8
0510
Новичок

Не, в суд точно не пойду, т.к. сумма действительно маленькая, а морального удовлетворения от таких разборок я не получаю.
Сейчас перечитала договор, там написано, что "Продавец обязуется передать квартиру в технически исправном состоянии и надлежащего качества в течение 30 дней с момента регистрации...", т.е.там прямо про пригодность для жизни ничего нет, а "надлежащее качество" - действительно весьма широоокое понятие. Договор составлялся агентом со стороны продавца....
Всем спасибо. Я для себя всё поняла.
0510 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2011, 14:26   #9
Ksana Oniks

Активный участник

Про первичку: мы строим сейчас в долевке квартиру - плита изначально не предусмотрена, друзья покупали квартиру вообще черновой вариант - только бетонные стены, это помоему вообще на усмотрение застройщика, типа, не нравится - покупайте в другом месте.
Так же со вторичным, имхо: знакомая продавала квартиру, покупательнице очень понравилась люстра - оставили ей люстру, как бонус, а другие знакомые выдрали даже выключатели с мясом (пардон, с проводами) при переезде
вывод - нужно быть готовым ко всему и договариваться на берегу
Ksana Oniks вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2011, 15:25   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вспомнил анекдот

соседи дайте хлеба, а то мы вчера машину купили
Untitled Document
Старый 08.10.2011, 16:34   #11
валли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ksana Oniks Посмотреть сообщение
Про первичку: мы строим сейчас в долевке квартиру - плита изначально не предусмотрена, друзья покупали квартиру вообще черновой вариант - только бетонные стены, это помоему вообще на усмотрение застройщика, типа, не нравится - покупайте в другом месте.
В первичке есть квартиры с отделкой и черновые.
С отделкой предусматривается квартира полностью готовая для жизни, тоесть с обоями, проводкой, водой и сантехникой. Тоесть вноси мебель и живи. Черновой вариант это как у вас, просто бетонная коробка.
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2011, 16:33   #12
LLO
Новичок

Цитата:
Сообщение от 0510 Посмотреть сообщение
в течение 30 дней с момента регистрации..."
Ёпрс, а почему блин не года...
LLO вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2011, 16:41   #13
Тамара

Юрист

LLO, это стандартная практика - давать продавцу 30 дней на переезд и освобождение проданной квартиры. Вы, вероятно, представили себе свободную квартиру, в которой никто не живет. А большинство продают не "лишние", а свои квартиры - одну продают, другую покупают. И естественно, не могут освободить квартиру, в которой живут, молниеносно.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2011, 17:06   #14
LLO
Новичок

Цитата:
Сообщение от Тамара С. Посмотреть сообщение
LLO, это стандартная практика - давать продавцу 30 дней на переезд и освобождение проданной квартиры. Вы, вероятно, представили себе свободную квартиру, в которой никто не живет. А большинство продают не "лишние", а свои квартиры - одну продают, другую покупают. И естественно, не могут освободить квартиру, в которой живут, молниеносно.
Ну если подразумевать "обмен через куплю-продажу", тогда, когда кто-то покупает у тебя квартиру, а ты приобретаешь что-то в замен, то делается эта сделка одновременно, и съезд осуществляется недели за 2, не молниеносно, но и не месяц...хотя...кто как договорится,устраивает стороны 30 дней,так и славно,ситуации разные бывают, главное чтоб всех всё устраивало.По мне...30 дней...как-то многовато.
LLO вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2011, 17:33   #15
Тамара

Юрист

Повторюсь, 30 дней - это стандартная практика. Если стороны договариваются на другой срок (хоть 1 день, хоть 3 месяца) - это их право.

Насчет обмена Вы заблуждаетесь. Чтобы можно было говорить об "обмене через куплю-продажу", нужно чтобы стороны в обеих сделках совпадали. А обычно имеет место просто цепочка сделок купли-продажи.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2011, 18:14   #16
LLO
Новичок

Цитата:
Сообщение от Тамара С. Посмотреть сообщение
Повторюсь, 30 дней - это стандартная практика. Если стороны договариваются на другой срок (хоть 1 день, хоть 3 месяца) - это их право.

Насчет обмена Вы заблуждаетесь. Чтобы можно было говорить об "обмене через куплю-продажу", нужно чтобы стороны в обеих сделках совпадали. А обычно имеет место просто цепочка сделок купли-продажи.
КК, возможно я не правильно изложила свои мысли, тогда так "цепочка сделок купли продажи" происходящая единовременно...
LLO вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2011, 15:41   #17
Неф
Новичок

У нас цепочка, фигурирует 4 квартиры, договорились так по срокам - 1-оая квартира освобождается за 5 дней + 2 дня каждая следующая. 30 дней - по моему слишком.
По поводу плиты и прочего - есть вещи, которые не надо доказывать ссылками на какие то буквы закона, они очевидны, как то - передача квартиры в надлежащем для проживания виде (переезжала прилично и ВСЕГДА, даже снимая люстры вместо них вешались патроны). Просто не принимайте квартиру без обещанных раковины и плиты, это Ваше право.
Неф вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2011, 14:06   #18
LLO
Новичок

Мы получили ключи от квартира после получения документов о гос. регистрации права. А жильцы, хозяев квартиры, выехали заранее,пока документы были в рег. палате.
LLO вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2011, 12:08   #19
dOzpp
Активный участник

У нас тоже был момент с плитой и мойкой, потому что не были уверенны, что захотим оставить встроенную кухню (продавец просил за это дополнительный деньги). Поэтому юрист прописал в договоре наличие плиты и мойки ибо не были уверенны, что продавец ОБЯЗАН их и так оставить.

Есть версия, что в наличии должно быть то, что указанно в тех.паспорте, но не просто на плане (план - это схема размещения), а именно в перечислении того, что есть. У нас этого в списке не было. Пришлось обговаривать в договоре.
Но в итоге и гарнитур кухонный оставили, потому что сторговали цену ))
dOzpp вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2011, 12:28   #20
Prionailurus viverrinus

Продавец

Ой Да уж, соседи, дайте хлеба, а то мы машину купили.
Непонятно, во-первых, за каким забирать встроенную кухню, которая под определенные размеры сделана. А второе, я когда покупал квартиру, мне там такую плиту и мойку оставили, что и без слез не взглянешь, да еще и пришлось бутыль синякам поставить, чтобы на свалку оттащили.
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2011, 14:33   #21
medved-

Юрист

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
вспомнил анекдот

соседи дайте хлеба, а то мы вчера машину купили
У меня похожая ситуация - квартиру сегодня купил, по деньгам "впритык" все, что имелось в наличии. Вот теперь не знаю, как до з/п дожить... Придется занимать...
Untitled Document
Старый 15.12.2011, 11:30   #22
валли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Verwalter Посмотреть сообщение
Ой Непонятно, во-первых, за каким забирать встроенную кухню, которая под определенные размеры сделана. А второе, я когда покупал квартиру, мне там такую плиту и мойку оставили, что и без слез не взглянешь, да еще и пришлось бутыль синякам поставить, чтобы на свалку оттащили.
Кухня конечно по размерам, НО
1)Кухоньки то тож типовые, вполне возможно что продавци переехали в такойже дом только квартира с большим или меньшим числом комнат
2)вполне можеть быть что у них с деньгами тоже притык, и новую кухню в данный не тянут, поэтому пока как нибуть впихнут старую а потом поменяют
3)мож у них кухня была из красного дерева и дорога как память
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2014, 19:37   #23
a_mary_85
Новичок

По умолчанию Продажа квартиры

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, мы продаем квартиру. С нами связалось агентство, они привели первых клиентов на просмотр, я говорила, что оставляем сплит и кухонный гарнитур. Эти клиенты кв не купили, потом эта же агентша пришла со вторыми клиентами. Я ничего про кухню и сплит не говорила, т.к. была отвлечена звонком. Они сами квартиру посмотрели и ушли. Естественно она им сказала, что кухня и сплит остаются. Затем эти клиенты согласились купить у нас квартиру и мы взяли них задаток. В предварительном договоре про то, что мы оставляем оговорено не было. Сейчас мы хотим забрать и сплит и кухню. Плита и мойка остаются. Это будет являться нарушением договора и смогут ли они подать на нас в суд? Имеет ли какую то силу устная договоренность о том, что мы хотели оставить кухню и сплит с агентом? Ведь агент может свидетельствовать о том, что мы при показе именно этим клиентам обещали это все оставить... Заранее спасибо за ответ!
a_mary_85 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2014, 11:33   #24
Prionailurus viverrinus

Продавец

Для начала стоит узнать у покупца - нужно или ему все это вообще?.. Если нужно, то лучше оставить, поскольку Вы ранее уже обещали.
Verwalter вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра