На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.12.2014, 00:26   #1
olalek
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 24
Репутация: 60
По умолчанию Покупка квартиры с исполненной рентой????

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, хочу купить квартиру , НО ЕСТЬ ОПАСЕНИЯ.
СОБСТВЕННИК (Плательщик ренты )ЗАКЛЮЧИЛ С дедушкой договор пожизненного содержания с иждивением в 2003,, в 2014 в ноября собственник снимает обременения с квартиры путем заключения соглашения где они заключили договор о нижеследующем :
Мы .. такие то такие, Этот Дедушка и Плательщик ренты т.е. собственник квартиры, а он им является с 2003 года пришли к договоренности о прекращении обязательств собственника по предоставлению пожизненного содержания с иждевением этого дедушки принятых... собственником такого то числа и т.д.... путем выплаты собственником этому ДЕдушке выкупной цены пожизненного содержания с иждевением в порядке и на условиях, определенным настоящим соглашением. По указанному выше договору Собственнику от дедушки была передана БЕСПЛАТНО квартира такая то такая в обмен на выплату дедушке рентных платежей , лекарств, питанием , уходом ит.д., сохранив ее в бесплатном пожизненном пользовании для проживания вышеуказанную квартиру .. и т.


У меня вопрос,, Дедушка на данный момент жив ему 90 лет, он в уме адекватный, у него есть дочь, какие у меня могут возникнуть риски при покупки этой квартиры у СОБСТВЕННИКА, КОТОРЫЙ КАК ГОВОРИТ ИСПОЛНИЛ РЕНТУ И ДЕДУШКА НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ЭТОЙ КВАРТИРЕ, СОБСТВЕННИК ОН, МУЖЧИНА 40 ЛЕТ И ОБРЕМЕНЕНИЯ ВСЕ С КВАРТИРЫ СНЯТЫ. Есть свидетельство о собственности с2014 года без обременений. Спасибо за ответ!
olalek вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.12.2014, 04:24   #2
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 23,567
Репутация: 172767288
По умолчанию

Ну какие риски... В принципе выкуп ренты предусмотрен ст. 592... но с условиями... документы надо смотреть... А вообще всегда общие риски остаются. Выяснится, что дедушку пытали, соглашение он подписал против своей воли, затем дедушка, который в трезвом уме и памяти, подаст в суд, что условия договора ренты не исполнялись... Ну и вернется квартира к дедушке... Вообще в случаях с неоднозначными перетрубациями в судьбе дорогой вещи надежней 3 года ждать, пока срок исковых требований по этим перетрубациям истечет.
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.12.2014, 10:52   #3
olalek
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 24
Репутация: 60
По умолчанию

Может для дедушки стоит провести психолого-психиатрическая экспертизу , но в сейчас декабрь, а договор ренты был исполнен в сентябре...
olalek вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.12.2014, 17:34   #4
Waltzing
Активный участник
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 5,262
Репутация: 75915665
По умолчанию

Цитата:
Может для дедушки стоит провести психолого-психиатрическая экспертизу
без толку. никак это никого не обезопасит.
olalek
вы относитесь к разряду удивляющих меня людей. приятно удивляющих. Вы рискуете огромной суммой, которую многие собирают полжизни. цена вопроса - очень велика. При этом вы считаете, что можете в пяти строчках описать свою ситуацию и получить четкий ответ, даже не предоставив ни одного документа. при этом вы готовы довериться мнениям незнакомых людей. это либо раздолбайство либо жадность. Лечится обычно очень дорого и больно.
Совет однако дать могу. Причем, самый толковый совет в данной теме. Подберите в кучу все документы по данной квартире, все что у вас есть. Найдите толкового юриста по недвижке, дайте ему эти документы, два дня и 10.000 рублей. ну, может больше. и тогда получите все интересующее.
Waltzing вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.02.2015, 20:55   #5
Консерватор
Активный участник
 
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 8,247
Репутация: 33542737
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olalek Посмотреть сообщение
какие у меня могут возникнуть риски при покупки этой квартиры
Цитата:
Сообщение от Waltzing Посмотреть сообщение
Вы рискуете огромной суммой, которую многие собирают полжизни. цена вопроса - очень велика.
Вот именно.
Дедушка выписан из квартиры? Или у него право пожизненного проживания?
Ну их вообще, эти договоры ренты, дарения, наследные квартиры. Ничего от них хорошего не бывает.
Ищите квартиру от собственника, более трех лет в собственности. Обязательно проверьте чистоту квартиры.
Консерватор вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.02.2015, 08:00   #6
Катерина Л
Активный участник
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 819
Репутация: 1914006
По умолчанию

У наших знакомых в такой же приблизительно ситуации (фигурировал не дедушка, а несовершеннолетний) купленную квартиру отняли наследники (умершего мужа). Судья приняла решение на основании статьи о том, что иск может быть подан в течение 3х лет не с момента сделки, а с того момента, когда о нем узнали (в случае наших знакомых - узнали наследники).
Причем во внимание не принят факт того, что несовершеннолетний был не только выписан в другую квартиру с лучшими условиями и площадью, приватизация тоже сразу же на ребенка была оформлена этой новой квартиры, переведен в школу ближе к дому, перерегистрирован в другой поликлинике. Все эти факты судья отмел, якобы не имеющие отношение к делу - типа об этом наследники не знали, хоть ребенок и проживал с ними, а не в старой или новой квартире.
__________________
Благие намерения заводят чересчур далеко, если не учитывается реальное положение вещей.
Катерина Л вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.02.2015, 13:51   #7
Консерватор
Активный участник
 
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 8,247
Репутация: 33542737
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина Л Посмотреть сообщение
Судья приняла решение на основании статьи о том, что иск может быть подан в течение 3х лет не с момента сделки, а с того момента, когда о нем узнали
Совершенно правильно.
Цитата:
Сообщение от Катерина Л Посмотреть сообщение
факты судья отмел, якобы не имеющие отношение к делу
Так и есть, не имеют.
Консерватор вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot