На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 13:29   #1
Yalerchik
Новичок

По умолчанию площадь купленной квартиры не соответствует площади, заявленной в документах купли-пр

Здравствуйте всем! При покупке квартиры с непосредственным участием агентства недвижимости во всех документах на куплю-продажу была указана площадь квартиры, равная 34,7 кв. м.В свидетельстве на право собственности, выданном на основании договора купли-продажи, также указана площадь квартиры в 34,7 кв.м. При оплате коммунальных услуг случайно обнаружил, что предыдущий хозяин оплачивал не 34,7 кв. м,а 33,0 кв.м.В агентстве недвижимости на вопрос "каким образом увеличилась площадь квартиры?" вразумительного ответа не дали.Как быть в такой ситуации? Кому предъявлять претензии : агентству или продавцу, который, естественно, совершал сделку при непосредственном участии этого агентства? Пожалуйста, не оставьте без внимания мою проблему.
Yalerchik вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 13:31   #2
Виктор Ивлев
Активный участник

Верная та площадь, которая указана в паспорте.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 13:43   #3
Yalerchik
Новичок

Речь не о том, какая площадь квартиры правильнее. Я уже точно знаю, что реальная площадь 33,0 кв.м. Вопрос мой: кому предъявлять претензии? Фактически я заплатил за несуществующие квадраты, а теперь еще и ежемесячная квартплата за несуществующие метры. Да и свидетельство на право собственности получается не соответствующим действительности.
Yalerchik вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 13:46   #4
IvanPomidorov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Yalerchik Посмотреть сообщение
Я уже точно знаю, что реальная площадь 33,0 кв.м
Откуда такая уверенность?
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 13:51   #5
Виктор Ивлев
Активный участник

Возможно, метры пропали после ремонта. Все стены закрыли гипсокартоном и в сумме площадь уменьшилась.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 13:52   #6
minos66

Активный участник

Что вы заладили про агентство? Читайте свой договор с агентством внимательней. Если они не совсем дилетанты, то с них уже взятки гладки. И ДКП квартиры вы не с агентством заключали...
Так что в претензиях то хотите? Скажу сразу - отсудить стоимость метра не получится. Иск примут только на предмет признания ДКП не заключенным. Собственно суть вопроса - является ли площадь квартиры существенным условием ДКП недвижимости. Существенных условий два - предмет и цена. Cт.ст. 554 и 555 ГК. В общем случае думается площадь существенным условие является? позволяющая определить предмет договора. Но что для суда будет важнее - кадастровый паспорт, на основании которого вам выдали Свидетельство о собственности или платежка жека? Думается первых два документа. Так что мало перспективно как то... Заморачиваться с дорогостоящей строительной экспертизой? Да и сам иск (госпошлина) не дешевый... C неясными перспективами? В том числе не ясные не только как суд решит, так еще и неясно как с ответчика деньги получать будете... а квартиру ему отдать придется...
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 16:27   #7
Yalerchik
Новичок

Достоверность 33 кв.м подтверждена данными техпаспорт квартиры предыдущего владельца, по которому он оформлял квартиру в ЖРЭУ для оплаты комуслуг.
Я так понимаю, что продавцу предъявлять что-либо бесполезно, т.к. я даже не знаю, где его искать, а агентство, бравшее на себя обязательство (по договору)"... проверить юридическую чистоту объекта договора..", не несет никакой ответственности за предоставление мне заведомо ложной информации?
Yalerchik вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 16:33   #8
KRP
Активный участник

Просто интересно, а какого года "выпуска" техпаспорт предыдущего владельца?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 16:41   #9
Виктор Ивлев
Активный участник

Бывает наоборот: старые перегородки в виде обшитого досками брука и наполненные трухой, сносят и ставят тонкие из современных материалов. У меня так 0,5м2 прибавилось в коридоре.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 16:55   #10
ВасЁк

Активный участник

До 2005 (могу ошибиться с годом) в площадь квартиры включали площадь балкона по коэффициенту, теперь балкон в площадь квартиры не входит.

Что-либо требовать Вы не сможете из-за того, что Вы покупали не 34,7 квадратных метра площади в доме А, а квартиру №ХХХ в доме А. И продавец оценил КВАРТИРУ, а не квадратный метр.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 22:03   #11
Yalerchik
Новичок

Я впервые общаюсь через экран компьютера, многого не понимаю... Надеялся на вопрос-ответ, а тут такое... Даже интересно. Про балкон, например, или про возраст техпаспорта... Ребята, вы от нечего делать пишете или удовольствие получаете от легкой издевки над просящими реальной помощи? Когда реально тебя наё..на несколько сот рублей и не знаешь, как добиться справедливости, как-то не очень хочется ввязываться в дискуссию, что же мы покупаем стены с полом и потолком, кв. метры, мыльный пузырь или все-таки товар с конкретными техническими параметрами? Спасибо всем!
Yalerchik вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 22:33   #12
Лука*
Активный участник

Самое простое заказать обмеры БТИ по новой. Цена 5 тысяч по договору. Изменится площадь, тогда заказать новый кадастровый паспорт и перерегистрировать квартиру с новой площадью. По итогам и цена платежей изменится.
У Вас, что продавец не провел обмеры БТИ перед продажей?
Лука* вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 22:33   #13
IvanPomidorov
Активный участник

И вам не хворать.
Однако на вопрос, что вы покупали, КВАРТИРУ или КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ, вы так и не ответили.
Untitled Document
Старый 21.01.2015, 18:21   #14
Yalerchik
Новичок

Луке*. Мой прокол - другим наука! Заключая договор с агентством, я, естественно, надеялся на порядочность, честность... и т.п. Я расслабился, когда меня заверили в прозрачности сделки, даже обрадовался - как же здОрово, что есть кто-то, который за тебя все решит. Обломов! Сейчас меня в агентстве пытаются убедить, что сами - жертвы какого-то недоразумения, а техпаспорт на квартиру они не видели, да и не нужен он, оказывается. Я сейчас начал разборку сам с "0".
Про кв.м... Вообще-то мы покупаем квартиру, имеющую конкретную площадь. В быту (и в рекламе) присутствует понятие (определение, если хотите): цена квадратного метра определенной категории квартир. За здоровие, спасибо!
Yalerchik вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2015, 19:04   #15
KRP
Активный участник

Вопрос то был в другом, как так получилось, что у продавца в техпаспорте одна площадь, а в кадастровом паспорте и свидетельстве о праве собственности другая. Почему и был задан вопрос о дате изготовления техпаспорта.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2015, 19:36   #16
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Yalerchik Посмотреть сообщение
В быту (и в рекламе) присутствует понятие (определение, если хотите): цена квадратного метра определенной категории квартир.
Вы рекламу к иску каким образом крепить собрались? При покупке Вы ОБЯЗАНЫ проверить все без исключения документы и, как минимум, сопоставить их между собой. По метрам продаются новостройки, здесь же всё проще - квартира А - цена АА, квартира Б - цена ББ. В задачу агентства входит найти покупателя и провести сделку наиболее комфортно для продавца, т.к. именно он платит за это деньги.

Издеваться здесь над Вами никто и не думал, Вам, лишь, говорят, что Ваши потуги ТЕПЕРЬ малоперспективны. Что же касаемо балконов, то площадь квартиры от того, что их исключили из площади квартир не уменьшилась.

PS
У нас в хрущевках все однушки продаются примерно по одинаковой цене +/- 50 тысяч и продавцов, видимо, не волнует, что одна 18м2, вторая 25м2, а третья 34м2. Увы, это рынок.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2015, 19:46   #17
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Вопрос то был в другом, как так получилось,
Вообще кадастровый паспорт выдается на основании данных техпаспорта... Я бы вообще посмотрел поэтажный план и экспликацию техпаспорта, думаетс ошибка там...
Собственно по поводу вопроса "Кому предъявлять претензии" думаю ТС понял - некому. А по поводу, что можно сделать, чтобы не платить за лишние 1,7 кв.м... Ну во первых переплата не критичная - 17-19 руб за кв.м на СиРЖ и с лета обещают по 18 руб с квадрата за капремонт не смертельно менее 70 руб в мес ... Но проблему наверное нужно не торопясь решать. Ну УК долбить и ЕИРЦ думаетсЯ глупо... Я бы начал с получения нового техпаспорта. В Москве его легко получить можно в МФЦ. Если там 34,7, то значит так оно и есть... Если там 33 метра, то разбираться с кадастровой палатой - ныне это Росреестр...
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 21.01.2015, 19:52   #18
KRP
Активный участник

Это же вторичка, неизвестно какого года постройки дом. Неизвестно, где брать этот поэтажный план. Но то, что нужно было самому проверить все документы, это аксиома.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2015, 20:00   #19
minos66

Активный участник

Цитата:
Неизвестно, где брать этот поэтажный план.
Ну как у вас - не знаю. В Москве достаточно посетить МФЦ.... кстати, лень лезть на pgu.mos.ru, но не исключаю, что заказать его можно через портал...
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 21.01.2015, 20:03   #20
KRP
Активный участник

А главное, зачем сдался этот поэтажный план.
Площадь квартиры должна соответствовать техпаспорту и одновременно кадастровому паспорту. Если есть расхождения, то должна быть и причина этому.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2015, 20:22   #21
minos66

Активный участник

Цитата:
А главное, зачем сдался этот поэтажный план.
Ну как вам сказать... там вообще то циферки стоят - длина стен в помещениях, на основании этих цифирок и определялась площадь помещений, которая попала в экспликацию. Мож просто техническая ошибка. Ну описался кто то и занес в экземпляр техпаспорта неверное число... или наоборот, в кадастровый паспорт занес неверное число... Вы поймите, что "Достоверность 33 кв.м подтверждена данными техпаспорт квартиры предыдущего владельца, по которому он оформлял квартиру в ЖРЭУ для оплаты комуслуг" - что там за техпаспорт вообще непонятно, мож это бывшая справка ф.9... мож еще какая филькина грамота... Ну вы же не думаете, что кадастровый паспорт оформлялся на основании "техпаспорт квартиры предыдущего владельца, по которому он оформлял квартиру в ЖРЭУ для оплаты комуслуг". Нет, он оформлялся на основании документов, которые бывшая БТИ передала в бывшую кадастровую палату... ныне это одна контора - Росреестр.... Вот и выяснить хотелось - ошибка на уровне филькиной грамоты "техпаспорта предыдущего владельца", или там все верно и ошиблись где то внутри структур Росреестра. Посему и нужен поэтажный план... желательно и старый, который сейчас на руках и новый получить их сравнить...
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 22.01.2015, 05:06   #22
KRP
Активный участник

Не уверен в описанной вами процедуре выдачи кадастрового паспорта. Действительность технического паспорта с техническим планом квартиры вроде бы пять лет, вернее каждые пять лет необходимо вносить изменения в технический план квартиры если были проведены какие либо перепланировки или даже ремонты, затрагивающие отделку стен.
А разночтения по площади квартиры в техническом плане и кадастровом паспорте должны иметь какое то объяснение.
Я склонен к правильности площади в кадастровом паспорте, как наиболее позднем документе.
Но правильную площадь помещения можно узнать, только выполнив новый обмер.
И потом как объяснить увеличение площади квартиры в новом кадастровом паспорте, ведь именно она (большая площадь) указана в свидетельстве Росреестра.

http://prozhivem.com/kvartira/dokume...j-pasport.html
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2015, 13:27   #23
Лука*
Активный участник

Как пример неожиданности в деле получения кадастрового паспорта на квартиру в доме постройки 1983 года. Дело происходит в январе-феврале 2015 года.
Заказали по интернету кад. паспорт на квартиру и.........получили ответ... дом с таким номером в кадастре недвижимого имущества не значится. Мило.
При звонке в кадастровую палату по горячей линии кадастровый паспорт нашелся,но.....на строительный объект, каким дом был в 1983 году. Вывод напрашивается сам- новые дома кадастровый учет проходят, а вот старые....до них руки не дошли и на кадастровый учет их еще не поставили и получить на квартиру в таком доме кадастровый паспорт задача не для слабонервных. Соответственно и результат будет не предсказуем.
10 лет назад приватизировали квартиру и так же получили площадь квартиры больше чем значилась в БТИ ранее и в платежных документах домоуправления. Соответственно больше плата за месяц, налог и т.д. вроде не намного , но за год набегает хорошая сумма. Тогда не было времени на выяснения таких метаморфоз с площадью квартиры. Но не секрет что точность измерений техниками БТИ приблизительная, инструмент у них рулетка обыкновенная.
Лука* вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2015, 14:01   #24
KRP
Активный участник

Сейчас техники БТИ ходят с лазерными измерителями. Цена изготовления кадастрового паспорта приобрести эти приборы очень позволяет. Окупится в лёт.
KRP вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра