На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.11.2014, 10:37   #1
Rustler
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 8
Репутация: 60
По умолчанию Продажа доли в гостинке

Добрый день, форумчане! Помогите с вопросом.

Есть гостинка, общая площадь 12,2. Разделена пополам с родной сестрой(Общая долевая собственность. доля в праве1/2)

В ней жила бабушка, но теперь, к сожалению, ее нет.

Хотел продать гостинку, но сестра не хочет продавать и отдавать половину тоже не желает, а сами заехали туда и живут, делают ремонт. Подскажите, каким образом мне продать эту долю? В агентстве сказали, что никак не продать и суд не поможет. Спасибо.
Rustler вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.11.2014, 11:08   #2
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 23,568
Репутация: 172767288
По умолчанию

Чепуху вам в агентстве сказали. никаких препятствий к продаже доли нет. Вот выделить в натуре долю в квартире действительно сложно, а в однокомнатной скорее и невозможно. А продать долю в праве общей долевой собственности это пожалуйста. хоть долю в комнате в корммуналке продавайте. Конечно надо помнить, что преимущественное право покупки за вторым сособственником (ст. 250 ГК). Откажется - продавайте кому угодно, но за цену не ниже, по которой предложили сестре выкуп. Только скажу, что при продаже на рынке цена 1/2 доли квартиры не равна 1/2 стоимости всей квартиры. Для обычной однокомнатной квартиры без эсклюзива (каких либо особых условий, например квартира с видом на Кремль) это 20-30% от стоимости вашей "половинки", если бы вы продали всю квартиру и поделили бы деньги. И еще... расскажите сестре, что в этом случае она скорее всего в квартире жить не сможет, придется и свою долю за копейки продать. Есть немало полукриминальных групп, которые специализируются на выкупе долей и отжима оставшейся жилплощади путем создания невыносимых условий для оставшихся сособственников. Вот здесь суд уже действительно не поможет... оставшемуся сособственнику... Так что, если сестра не в состоянии выкупить вашу долю, то она должна понять, что кроме того, чтобы продать всю квартиру и поделить с вами деньги пополам у нее нет другого выхода...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.11.2014, 11:11   #3
Ирка
 
Аватар для ukr-irina71
Активный участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Воронежская область
Сообщений: 1,127
Репутация: 1167490
По умолчанию

с кем это она там жить собирается?
ukr-irina71 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.11.2014, 12:08   #4
Rustler
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 8
Репутация: 60
По умолчанию

minos66, спасибо за ответ! Как мне сейчас поступить? Отправить ей заказное письмо продаже доли с указанием стоимости?

ukr-irina71, уже живет с мужем и детьми
Rustler вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.11.2014, 12:10   #5
Виктор Ивлев
Активный участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 7,606
Репутация: 60625347
По умолчанию

Откуда Вы знаете стоимость?
Виктор Ивлев вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.11.2014, 12:11   #6
Rustler
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 8
Репутация: 60
По умолчанию

Рыночная стоимость в том же доме таких же гостинок 700-730 тысяч рублей
Rustler вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.11.2014, 12:12   #7
Виктор Ивлев
Активный участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 7,606
Репутация: 60625347
По умолчанию

Продавать всё равно будете по другой цене. А значит придётся уведомлять о продаже по настоящей цене когда Вы её сами узнаете.
Виктор Ивлев вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.11.2014, 12:14   #8
Rustler
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 8
Репутация: 60
По умолчанию

Виктор Ивлев, что вы имеетве ввиду под настоящей ценой? Оценку компанией?
Rustler вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.11.2014, 12:20   #9
Виктор Ивлев
Активный участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 7,606
Репутация: 60625347
По умолчанию

Доля 1/2 не стоит столько сколько составляет половина цены гостинки. Компания может фантазировать сколько угодно, но если в итоге вы найдёте покупателя на тысячу дешевле чем предупреждали сестру, то придётся снова уведомлять сестру о новой цене.
Виктор Ивлев вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.11.2014, 12:24   #10
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 23,568
Репутация: 172767288
По умолчанию

Оценку проводить не обязательно Примерную стоимость квартиры можете сами прикинуть анализом рынка. С ценой доли сложнее, есть разные методики, но примерный порядок цифр я вам озвучил. Но по большому счету цену любую может назначать. Хоть многократно превышающую рыночную. Только потом, если продадите ниже этой цены, сособственник с преимущественным право выкупа на раз оспорит этот ДКП.
Так что здесь только длительные переговоры до достижения консенсуса.
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.11.2014, 12:30   #11
Rustler
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 8
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо за ответы! Как лучше уведомить сестру о продаже?
Rustler вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.11.2014, 12:32   #12
Виктор Ивлев
Активный участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 7,606
Репутация: 60625347
По умолчанию

Не как, а когда. Когда узнаете цену (то есть когда подпишите с покупателем ДКП), тогда уведомляйте ценным с описью вложения. В описи изложите содержание уведомления кратко: уведомление от кого кому о продаже чего по какой цене.
Виктор Ивлев вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.11.2014, 12:40   #13
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 23,568
Репутация: 172767288
По умолчанию

ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В самом уведомлении обязательно адрес того, что продавать хотите с описанием объекта (ну как в ДКП описываете), размер доли и цена. Отправлять имеет смысл по двум адресам - по месту регистрации уведомляемого (если его знаете) и по месту нахождения продаваемой недвижимости (тем паче это адрес фактического проживания уведомляемого). На ответ - месяц.
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.11.2014, 12:46   #14
Rustler
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 8
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо всем за полезную информацию! Буду пробовать.
Rustler вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.11.2014, 15:42   #15
СветланаСми
 
Аватар для СветланаСми
Активный участник
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 17,673
Репутация: 64936150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rustler Посмотреть сообщение
Хотел продать гостинку, но сестра не хочет продавать и отдавать половину тоже не желает...
А по-человечески, по обоюдному согласию никак не решить? Вопрос, конечно, личного характера, но всё же.
Каковы жилищные и материальные условия Ваши (Вашей семьи) и семьи сестры? Иной раз стоит поговорить по душам, попытаться понять другую сторону, пожертвовать чем-то, уступить, договориться об обоюдных уступках, зато будут сохранены близкие отношения или они возникнут, если ранее их не было. Когда-то, ведь, и Вам может понадобиться помощь. И может быть так, что только сестра и поможет.
Понятны, конечно, мысль и желание: что раз уж я не могу там жить, но мне полагается половина нажитого родителями или другими родственниками, то я хочу её получить, но часто такое желание затмевает разумное зерно и человечность. Всё поделить пополам не всегда может быть правильным решением.
СветланаСми вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.11.2014, 15:46   #16
валли
 
Аватар для валли
Активный участник
 
Регистрация: 31.07.2010
Сообщений: 476
Репутация: 255266
По умолчанию

Rustler
всё что вам присоветовали технически верно.
Но прежде чем продавать долю и заниматся всеми этими письмами и тд, вспомните классика "а тут будет жить мой брат с таким вот ножичком".
Это реально работает, проверено.
Найдите какого нибудь чела уголовно-бомжового вида и приведите под видом покупателя, при этом максимум хамства и безцеремонности с его стороны приветствуется, главное без рукоприкладства и членовредительства. В большенстве случаев это воздействует на "упорных" лучше всяких уговоров, особенно если в квартире есть дети. Ни одна нормальная мать не захочет чтоб по соседству с её ребёнком был подобный персонаж.
Если плохо подействует, можно типа "сдать" свою комнату, подобным гражданам.
Тут сейчас будут кричать, что сдать вы имеете право только по согласию соседей. Это верно, но главное в этом что "выселить" таких квартирантов может только милиция, а после её отъезда они вполне себе спокойно возвращаются назад, после 2-3 вызовов, милиция как правило перестаёт реагировать и со словами "разбирайтесь сами" забивает на эти звонки.

Последний раз редактировалось валли; 15.11.2014 в 16:14..
валли вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.11.2014, 16:54   #17
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 23,568
Репутация: 172767288
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от валли Посмотреть сообщение
Если плохо подействует, можно типа "сдать" свою комнату, подобным гражданам.
какая "своя комната"?
Цитата:
Сообщение от Rustler Посмотреть сообщение
Есть гостинка, общая площадь 12,2.
А вот сдавать можно только с согласия сособственника! Не путайте с коммуналкой, где каждый сам себе хозяин ЖИЛОЙ площади. Так что если предложенными вами методами действовать, то ТС должен прописаться в квартире, потом имеет полное право прописать ребенка и, возможно, мужа... "Возможно", ибо с метражом у вас не очень. Сами как собственник прописаться можете безусловно, своего несовершеннолетнего ребенка или 5-х детей тоже можете прописать безусловно... с мужем не уверен, но на вскидку тоже имеете право... Ну и устроить "гонки на выживание" - у кого бригада поддержки крепче. Через месячишко можно сказать сестре, что если вы свою долю продадите, то вместо вас будет крепкая северокавказкая семья... как правило многодетная и с неформальной поддержкой многочисленных родственников... и не родственников тоже... думаю сестра поймет,
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
что кроме того, чтобы продать всю квартиру и поделить с вами деньги пополам у нее нет другого выхода...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot