На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.08.2014, 09:47   #1
DENIS_ROMANOFF
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию Покупка квартиры при наличии человека, отказавшегося от приватизации

Доброго времени суток!

Ситуация такая. Друг покупает квартиру, собственник - женщина, её дочь отказалась от приватизации, т.е. имеет право бессрочного проживания в квартире.

Другу квартира очень понравилась, настаивает на снятии с рег.учёта дочери собственницы до совершения сделки, та против (типа некуда вписываться) и только после сделки выпишется.

Как известно, обещание сегодня есть - завтра нет, а по факту может быть так, что придётся обращаться в суд и он будет на стороне "отказника".
Ребята, помогите грамотным советом, что делать, чтобы успешно приобрести данную квартиру и без каких-либо проблем в будущем?

Варианты:
1. Если настоять на снятие с регистрационного учёта "отказника" до совершения сделки, он утратит тем самым своё право пользования или это не имеет значения и всё равно "отказник" навеки вечные будет иметь право жить в этой квартире? + в договоре купли-продажи надо обязательно прописывать драконовские штрафные санкции, соразмерные со стоимостью квартиры, которые обязан будет выплатить продавец в случае претензий третьих лиц на право пользования проданной квартирой.
2. Дарственная 1/2 доли на дочь, чтобы в итоге стало 2 собственника. И тогда отказ утратит силу.

Спасибо всем большое!
DENIS_ROMANOFF вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.08.2014, 15:58   #2
DENIS_ROMANOFF
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Прошу ответить оперативно, всё решается на днях. Спасибо!
DENIS_ROMANOFF вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.08.2014, 17:36   #3
SSHsecurity
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 2
Репутация: -98
По умолчанию

Надо чтобы она выписалась из квартиры и дала нотариальное заявление, что она не будет претендовать на эту квартиру и отказыватся от права пользования
SSHsecurity вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.08.2014, 23:05   #4
MacMet
Активный участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 166
Репутация: -95865
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DENIS_ROMANOFF Посмотреть сообщение
дочь отказалась от приватизации, т.е. имеет право бессрочного проживания в квартире.
Данное положение имеет отношение только к бывшим членам семьи...

Если дочь проживает совместно с матерью, то она является членом семьи собственника (ст.31 ЖК РФ).
MacMet вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.08.2014, 17:23   #5
Waltzing
Активный участник
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 5,262
Репутация: 75915665
По умолчанию

Цитата:
Данное положение имеет отношение только к бывшим членам семьи...
не только. вот вс что пишет:
Аналогичным образом должен решаться вопрос о сохранении права бессрочного пользования жилым помещением и за членом семьи предыдущего собственника жилого помещения, имевшим право на приватизацию жилого помещения, но отказавшегося от ее осуществления в пользу другого лица.
Waltzing вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.08.2014, 08:41   #6
MacMet
Активный участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 166
Репутация: -95865
По умолчанию

Waltzing,
если вы про Постановление Пленума ВС РФ от 2 июля 2009г. №14 то там такого нет...
MacMet вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.08.2014, 09:21   #7
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 2,995
Репутация: 28552282
По умолчанию

Отказ от права ничтожен хоть нотариально хоть нет,так что Ваш друг поимеет конкретную проблему в виде нагрузки, как вариант требование денег ежемесячно за отказ от пользования квартирой.
__________________
При необходимости со мной можно связаться через почту P176ur@mail.ru
Емельянов Сергей вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.08.2014, 09:27   #8
ALPRO
 
Аватар для ALPRO
Активный участник
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,510
Репутация: 33759105
По умолчанию

да, видится геморой конкретный. может так и задумано, если продавцы аферисты. я бы не рекомендовал связываться с подобными дельцами, рискуя серьезными деньгами, временем и нервами.
ALPRO вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.10.2014, 23:23   #9
1234
Участник
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 33
Репутация: 60
По умолчанию

Добрый день! Может, надо открывать свою тему, но напишу пока здесь, надеюсь, что мой вопрос увидят.
Можно ли приобретать квартиру? Жили мужчина, его дочь и его внук - сын этой дочери (его жена, т.е. мать дочери, жила там же, но умерла раньше). Все трое были прописаны. В 2004 они приватизируют квартиру на мужчину и на его внука (дочь не участвует в приватизации). Так как внук несовершеннолетний, от его лица выступает его мать. В 2005 они продают квартиру, выписываются из нее (снова от лица внука выступает его мать). На данный момент они где-то прописаны. Квартиру приобрела женщина, прописалась в ней, в 2008 выписалась и зарегистрировалась в другом месте. И вот сейчас у этой женщины мы хотим купить эту квартиру.
У меня вопрос. Не имеет ли мать внука как не участвовавшая в приватизации, права пожизненного проживания в этой квартире? Мне риэлтор сказал, что, раз они там не прописаны, и прописаны в другом месте, то нет. И 10 лет прошло - давно было.
Но я волнуюсь. Очень прошу ответить мне на вопрос (если можно, понятно, а то я в юриспруденции полный ноль). Заранее спасибо!
1234 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.10.2014, 23:48   #10
Тамара
 
Аватар для Тамара С.
Юрист
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 15,987
Репутация: 7589890
По умолчанию

Чисто теоретически такое требование предъявлено быть может. Практически - во-первых, маловероятно, что это случится спустя 10 лет, во-вторых, шансов на удовлетворение такого требования в судебном порядке в описанной ситуации практически нет.
__________________
Смех продлевает жизнь, чувство юмора может спасти мир.
Тамара С. вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.10.2014, 23:58   #11
1234
Участник
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 33
Репутация: 60
По умолчанию

Тамара, большое спасибо за ответ! То есть Вы считаете, что покупать можно?
1234 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.10.2014, 00:45   #12
Тамара
 
Аватар для Тамара С.
Юрист
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 15,987
Репутация: 7589890
По умолчанию

Если описанный Вами вопрос - единственное, что Вас смущает, то да. Сугубо теоретические риски существуют практически в любой сделке.
__________________
Смех продлевает жизнь, чувство юмора может спасти мир.
Тамара С. вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.10.2014, 08:21   #13
Waltzing
Активный участник
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 5,262
Репутация: 75915665
По умолчанию

Цитата:
У меня вопрос. Не имеет ли мать внука как не участвовавшая в приватизации, права пожизненного проживания в этой квартире?
Судя по судебной практике - уже не имеет.
Правильно вам Тамара написала - теоретически предъявить могут, но шансов в такой ситуации нет никаких. Покупайте.
Цитата:
Мне риэлтор сказал, что, раз они там не прописаны, и прописаны в другом месте, то нет. И 10 лет прошло - давно было.
Вот всегда почему-то не любил риэлторов. Ни первое, ни второе им сказанное к делу не относится.
Waltzing вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.10.2014, 08:56   #14
1234
Участник
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 33
Репутация: 60
По умолчанию

Тамара, Waltzing, огромное спасибо за ответы! Пока только этот вопрос беспокоил, если (не дай Бог!!!) будут еще, я в этой же теме спрошу.
Спасибо!
1234 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.10.2014, 09:04   #15
1234
Участник
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 33
Репутация: 60
По умолчанию

Здравствуйте, задаю еще вопрос. Поздновато, конечно - дкп подписан, док-ты отданы на регистрацию. но на подписании дкп выяснилось, что мы в нем не ставим номер того дкп, на основании которого квартира находится в собственности у нашего продавца. Почему? Потому, что продавец подлинник потеряла, а в выданной официально копии номер не ставят. Но: я видела св-во о гос.регистрации права, там запись "о чем в Едином гос.реестре прав на ..."стоит дата и номер. Этот же номер я видела в "списке прав/ограничений по объекту недвижимости", и этот же номер стоит в ежд (на основании дкп номер от...).
Скажите, пожалуйста, все нормально?
1234 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.10.2014, 12:43   #16
Waltzing
Активный участник
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 5,262
Репутация: 75915665
По умолчанию

Все нормально.
Waltzing вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.10.2014, 21:52   #17
1234
Участник
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 33
Репутация: 60
По умолчанию

Waltzing, большое спасибо за ответ!
1234 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.11.2014, 14:00   #18
1234
Участник
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 33
Репутация: 60
По умолчанию

Снова здравствуйте - снова я к вам за помощью! Наши продавцы видимо наконец поняли, что евро растет, и сегодня захотели приостановить регистрацию, а именно: дкп был подписан 10 дней назад, документы сразу были отданы в регпалату, в планах было, что регпалата выдаст документ о собственности в начале следующей недели. Так сегодня продавцы позвонили и огорошили, что или мы доплачиваем, или они хотят приостановить регистрацию. Доплачивать нам нечего (и так взяли в долг), но мой риэлтор им расписала перспективы расторжения дкп через суд (что они не просто выиграют в смысле денег, а будут в накладе большом), и вроде они сказали - все остается, как есть.

А вот я теперь очень волнуюсь. Могут ли продавцы, уже после того, как мне выдадут св-во о собственности, оспорить сделку? Какие вообще для оспаривания могут быть причины? Продавец в псих- и нарко диспансерах на учете не состоит.

Очень-очень жду ответа!
1234 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot