На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.11.2011, 11:36   #1
lodka
Новичок

По умолчанию Нужно обменять холодильник, а магазин пропал

Купила холодильник в sosklada.ru . Магазин старый, работают больше 10 лет. Холодильник сломался, есть заключение сервисного центра о том , что ремонту не подлежит, нужен обмен. 2 недели назад звонила в магазин, сказали да, поменяем. Сейчас звоню- неправильно набран номер и с яндекс-маркета они тоже исчезли. Я в панике... есть кассовый и товарный чеки, на товарном написан адрес ул.академика анохина 38 к 1. наверное юридический, что делать то ? куда бежать ?
lodka вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2011, 12:47   #2
vovse_ne

Активный участник

Да подождите, может у них проблема какая техническая с телефоном (или провайдеру не заплатили почему-то). И пропадание с Яндекса по разным причинам может случиться. Например, тупо кончились деньги.
Untitled Document
Старый 17.11.2011, 12:50   #3
lodka
Новичок

нет-нет, он уже 2 недели как не отвечает. смылись, я не одна такая, нас уже много. Что делать, когда магазин смылся ? партия бракованная была, нас уже много с такими же моделями и с такой же проблемой- намораживает в морозилке, шарпы
lodka вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2011, 13:05   #4
СветланаСми

Активный участник

Узнайте юридический адрес по реквизитам на чеке на сайте налоговой http://egrul.nalog.ru/
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2011, 13:34   #5
lodka
Новичок

Юридический адрес я знаю , он есть на чеке и по этой ссылке совпадает. Только это жилой дом, в котором вероятно в нежилых помещениях только зарегистрированных в яндекс-картах 40 организаций. В москве целый бизнес по продаже юридических адресов, они там не сидят.
lodka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2012, 16:35   #6
lodka
Новичок

По умолчанию Забирают на гарантийный ремонт холодильник, как жить без него ?

Холодильник шарп. В морозилке сосульки.
СЦ пытались уплотнять резину- не помогло. Пришел ответ из шарпа, чтобы мастер СЦ приехал со строительным уровнем и измерил кривизну холод.шкафа.

Мастер приехал, измерил , сфотографировал,кривизна налицо.
Пришел ответ из шарпа, в замене холодильника отказано, требуют для более точной диагностики доставить холод в СЦ.
Диагностировать и ремонтировать откровенно кривой холод не хочу, хочу замены, а лучше возврат денег. Интернет-магазин, в котором покупала уже не существует.

При этом СЦ предоставить во временное пользование другой холод отказывается, поскольку у них обменного фонда, хотя по Закону обязаны.
Сроки диагностики также не оговаривают, наверное не меньше недели.
Вопрос . Как жить без холодильника ? и Вообще что дальше делать ?
lodka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2012, 16:40   #7
tournesol

Активный участник

Я, конечно, могу ошибаться, но в некоторых магазинах холодильник считают товаром для термической обработки пищи, соответственно, входящим в перечень товаров, по которым подмена на время ремонта не выдается.
Тем более, что требовать от СЦ Вы ничего не можете, т.к. по ЗоЗПП он не является ответчиком, чаще всего, СЦ - даже не уполномоченная организация. Поэтому по закону они Вам ничего не обязаны.
Все претензии и требования необходимо предъявлять продавцу, которого, увы, уже нет.
В том, что Вы не хотите "диагностировать и ремонтировать откровенно кривой холод", а хотите замены, также нет законного основания, т.к. по истечении 15 дней со дня покупки право на замену товара или возврат денег возможно лишь при обнаружении существенного недостатка (ст.18, ПП № 924).
Грубо говоря, если производитель сочтет целесообразным ремонтировать изделие - пока Вам положен только ремонт.
Даже если холодильник признают неремонтопригодным, к кому Вы намерены обращаться с требованием замены, если магазин ликвидирован?

Последний раз редактировалось tournesol; 15.03.2012 в 16:53..
tournesol вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2012, 16:42   #8
Alex133

-Модератор-

Ну все же многие магазины и выдают.
Проблема тут в том, что нет продавца.
А сервис, тем более Шарпа, весьма нелояльного к нашим потребителям, не является уполномоченной организацией и требовать от него чего-либо невозможно.
Что сами готовы сделать, то пусть и делают.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2012, 16:49   #9
lodka
Новичок

Цитата:
Сообщение от tournesol Посмотреть сообщение
Я, конечно, могу ошибаться, но в некоторых магазинах холодильник считают товаром для термической обработки пищи, соответственно, входящим в перечень товаров, по которым подмена на время ремонта не выдается.
Нет, в постановлении ясно перечислен перечень товаров, по которы не предоставляется замена на время ремонта. Холодильников там нет, а есть мелкие бытовые приборы, без которых можно обойтись.

Написала в СЦ письменную претензию с требованием забрать холодильник и выдать мне замену. Сейчас пришлют ответ , что не могут предоставить. А ведь должны. Остается попереписываться с ними письменно, потом собрать всю переписку и в суд ? Требовать вернуть деньги ? По другому никак ?

Цитата:

Грубо говоря, если производитель сочтет целесообразным ремонтировать изделие - пока Вам положен только ремонт.
Там ремонтировать можно только путем рихтовки И естественно я не хочу, чтобы мой холодильник рихтовали.

Даже если я не против ремонта, то по закону они обязаны предоставить другой холодильник. Что делать , если они отказываются ? Требовать неустойку и на эти деньги взять в прокат ?

Цитата:
Даже если холодильник признают неремонтопригодным, к кому Вы намерены обращаться с требованием замены, если магазин ликвидирован?
Конечно к производителю. Ведь это же он произвел некачественный холодильник, да и в законе об этом прямо говориться
lodka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2012, 16:57   #10
Alex133

-Модератор-

В Японию поедете? Производитель-то там находится. Придется японского адвоката нанимать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2012, 17:09   #11
tournesol

Активный участник

Цитата:
Сообщение от lodka Посмотреть сообщение
Нет, в постановлении ясно перечислен перечень товаров, по которы не предоставляется замена на время ремонта. Холодильников там нет
Повторюсь - это спорный момент. Не будем дискутировать на эту тему.

Цитата:
Написала в СЦ письменную претензию с требованием забрать холодильник и выдать мне замену. Сейчас пришлют ответ , что не могут предоставить. А ведь должны.
Не должны. Откройте ЗоЗПП и найдите там хотя бы одно упоминание о СЦ. Максимум, на что они уполномочены - на ремонт. Остальные требования, грубо говоря, не по адресу.

Цитата:
Там ремонтировать можно только путем рихтовки И естественно я не хочу, чтобы мой холодильник рихтовали.
Вопрос не в том, хотите Вы или нет, а в том, что по закону Вам пока положен только ремонт.

Цитата:
Даже если я не против ремонта, то по закону они обязаны предоставить другой холодильник. Что делать , если они отказываются ? Требовать неустойку и на эти деньги взять в прокат ?
Повторюсь - от СЦ Вы ничего требовать не можете. Все претензии должны быть направлены продавцу, который отвечает перед Вами за недостатки товара согласно ЗоЗПП. Если магазин ликвидирован - то СЦ никак не является правопреемником продавца.

Цитата:
Конечно к производителю. Ведь это же он произвел некачественный холодильник, да и в законе об этом прямо говориться
Ну что ж, удачи...
Untitled Document
Старый 15.03.2012, 20:30   #12
Влад 4

Новичок

Цитата:
В Японию не надо, только смелее и быстрее.
Офисы Sharp в России
ООО "ШАРП ЭЛЕКТРОНИКС РАША"
Россия, 119017, Москва, ул. Большая Ордынка, дом 40, строение 4,
деловой центр "Легион I"
Телефон: +7 (495) 411-87-77
Факс: +7 (495) 411-87-78
Бесплатный междугородный телефон: (8) 800-200-7427 (800-200-SHARP)
Электронная почта: support@sharp.ru
Влад 4 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2012, 20:38   #13
Гарантийный человечек

Активный участник

Ну и представит ООО"Шарп электроникс Раша" в суд копию устава, в котором будет написано, что это ООО не является производителем бытовой техники, а является организацией, осуществляющей рекламную поддержку продукции бренда "Sharp", консультации потребителей, в том числе и по новинкам техники. И что?
Завод у Шарпа по холодильникам в Таиланде. Какой-нить Шарп индастриз лтд. Только к нему накладно ехать. Да и письма навряд ли дойдут.

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884
Гарантийный человечек вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2012, 10:57   #14
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Влад 4 Посмотреть сообщение
Офисы Sharp в России
Не надо обнадеживать автора, ведь указанная Вами организация не несет ответственность по ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 16.03.2012, 11:16   #15
Влад 4

Новичок

Уважаемые помошники, или Вы помогаете советами потребителям или просто не надо писать вообще. Человек имеет право это делать, обращаться в официальное представительство в России, а не ездить в Японию (как советую некоторые), в том числе и в суд обращаться. А статьи почитать она и я без Вас можем. Спасибо за внимание, ко мне.
Влад 4 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2012, 11:21   #16
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Уважаемый Влад 4! Здесь занимаются именно помощью, а не пустым трёпом с одной-единственной целью обнадежить потребителя (независимо от того, прав он или нет).
Untitled Document
Старый 16.03.2012, 11:30   #17
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
обращаться в официальное представительство в России
Уважаемый Влад. Помогите Автору пожалуйста. для этого надо ответить на два вопроса:

1. Вы видите в Законе такого ответственного, как "официальное представительство"?
2. Позвоните по указанному Вами телефону и спросите это оф. пред-во, несут ли они ответсвенность по Закону РФ? И если Вам ответят да, то готовы ли документально это подтвердить. А то на словах то у многих все красиво. Для суда только - одних слов мало.

Цитата:
Уважаемые помошники, или Вы помогаете советами
Вас прямо забыли спросить. Успокойтесь, уж Ваша помощь по сравнению с помощью форума, независимо от результата, останется минимальной.

Вы свою проблему решите, прежде, чем другим помогать.
Untitled Document
Старый 16.03.2012, 11:32   #18
Alex133

-Модератор-

Шарповское представительство не признает себя уполномоченной организацией, такие прецеденты уже были.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2012, 11:37   #19
Влад 4

Новичок

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Уважаемый Влад 4! Здесь занимаются именно помощью, а не пустым трёпом с одной-единственной целью обнадежить потребителя (независимо от того, прав он или нет).
Уважаемый Евгений Валентинович ! Вы лично закрыли мою тему, хотя я ждал и от других авторов деловы, и действенных советов. Советы типа "забирайте из АСЦ, и пользуйтесь", "ЗоЗПП Вам не поможет"-нет такой статьи, это советы не желающих помочь -их же я уже слышал от работников магазино. Мне также представляеться (и я это вижу), что Вы и есть работникаи СЦ, а Вы лично директор магазина, и по определению-аксиома не требующая доказателств, не в Ваших интересах действенно помогать потребителям. На этом закончим разговор на эту тему, если имеете лично сказать в помощь мне ПЖЛ, а вешать пост №40 предлагаю Вам.
Влад 4 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2012, 11:41   #20
Alex133

-Модератор-

Все возможные законные советы вам были даны. Ничего нового с тех пор не появилось.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2012, 11:43   #21
Влад 4

Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Шарповское представительство не признает себя уполномоченной организацией, такие прецеденты уже были.
Здравствуйте, с днём потребителя Вас ! (Я ранее Вас поздравил) Так и написали бы сразу девушке, чтобы зря туда не обращалась. Представительство Филипс (в моем случае и от других потребителей), претензии готово рассматривать, и решать.
Влад 4 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2012, 11:57   #22
lodka
Новичок

Спасибо за ответы. Вобщем я поняла, что в России есть Закон ..., но исполнять его некому. Потому что концов не найдешь.

Буду соглашаться на их условия.

Я хоть могу рассчитывать на бесплатную доставку в СЦ ?
lodka вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2012, 12:04   #23
Alex133

-Модератор-

Да, обычно это выполняется.

Цитата:
Представительство Филипс (в моем случае и от других потребителей), претензии готово рассматривать, и решать.
У Филипса есть производство в РФ, при желании его можно достать, поэтому они признают свою уполномоченность. То же относится к Бошу и Самсунгу.
Ну а кто тут заводов не имеет, для правосудия не доступен.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2012, 12:12   #24
lodka
Новичок

Очень ценная инфа, теперь буду знать каких производителей покупать.

Ответьте плиз на мой вопрос. Обязан ли СЦ доставить холодильник для диагностики в СЦ бесплатно ?
lodka вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2012, 12:18   #25
Влад 4

Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Да, обычно это выполняется.
У Филипса есть производство в РФ, при желании его можно достать, поэтому они признают свою уполномоченность.
Под лежачий камень(потребителя) вода не течёт - надо действовать. Только так сдвинеться проблема. А насчет признают, нет они тоже брыкаються, пример мой случай, договор на ремонт у них с АСЦ, они и делают его быстренько, а я потребитель этого не заказывал, и этим самы они лишаю меня права заменить товар.

Цитата:
Ответьте плиз на мой вопрос. Обязан ли СЦ доставить холодильник для диагностики в СЦ бесплатно ?
Как ответили бы Вам тутошние помошники в основном представители этих СЦ в ЗоЗПП такой статьи нет и всё. Мой ответ: причин доставки или недоставки здесь много, всё не опишешь, лучший вариант общаться с конкретным СЦ по этому вопросу.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.03.2012 в 12:38..
Влад 4 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2012, 12:33   #26
lodka
Новичок

Есть такой пункт . п.7 ст.18

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
lodka вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2012, 12:40   #27
Alex133

-Модератор-

Ну так продавца нет, уполномоченной организации - тоже нет.
Частично сервис может признать свои обязанности, но в суде откажется.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь кнопкой "Изменить" или кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2012, 12:42   #28
lodka
Новичок

в моем случае уполномоченная организация есть. Вот что они мне ответили

ООО «ТРАНССЕРВИС-95», являясь уполномоченной организацией, осуществляет сервисное обслуживание изделий марки SHARP на основании и в объеме заключенного договора с производителем товара.

Согласно этого договора Производитель обязал нас осуществлять ремонт. Обязательство предоставления подмены этим договором не предусмотрено.
В установленный срок Вы получите ответ на Вашу письменную претензию, где мы обоснуем, что подмену предоставлять не обязаны.

Если Вы согласны на диагностику, мы готовы, не теряя времени на подготовку ответа, её произвести.

-----------------
Про суд я еще не думала
lodka вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2012, 13:02   #29
Alex133

-Модератор-

Если такой ответ получен на бумаге и с печатью, то у вас есть возможность судиться - определение уполномоченности не предусматривает уполномоченность на отдельные виды требований, если читать текст Преамбулы буквально.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2012, 13:14   #30
lodka
Новичок

отправила запрос в сам шарп, подожду их ответ.
Судиться это как ? Подать в суд , где в иске указать , что они должны мне замену предоставить ? И месяцев через 6-8 получить решение, потом идти к приставам ?
Наверное после всей эпопеи , если когда нибудь она закончится можно подсчитать моральный ущерб и определить целесообразность суда...
lodka вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2012, 14:19   #31
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Под лежачий камень(потребителя) вода не течёт - надо действовать. Только так сдвинеться проблема.
Действуйте. Измените плиз существующий Закон и проблема обязательно сдвинется.

Цитата:
Судиться это как ?
Либо самостоятельно, либо привлечь грамотного юриста к этому.

Цитата:
Подать в суд , где в иске указать , что они должны мне замену предоставить ?
В иске заявляется правомерное требование к ответчику, упомянутому в Законе.

Цитата:
И месяцев через 6-8 получить решение, потом идти к приставам ?
Сроки разные, зависят от обстоятельств и грамотности юристов сторон и судьи. И конечно, после благоприятного исхода требовать исполнения приговора.

Цитата:
Наверное после всей эпопеи , если когда нибудь она закончится можно подсчитать моральный ущерб и определить целесообразность суда...
Обычно в исковом уже можно все заявить и моралку, и убытки.
Untitled Document
Старый 16.03.2012, 16:08   #32
Влад 4

Новичок

Насколько я понимаю, это не принципиально, стоимость доставки - по сравненю со стоимотью телевизора, можно и самому привезти, главное, чтобы решить главную проблему, и так как по закону, Вы хотели нормальный холодильник, а не поломанный (тем более не Вы его ломали-сам поломался в гарантийный срок), значит добивайтесь своего, продавцы, СЦ, и производитель лапшу долго вешать будут, да ещё и обманывать. Всё таки срочно обратитесь лично - получите письменный заверение в замене товара или отказе от представительства, совет хороший от Алекса133 - но товар Ваш, может сейчас по другому стало, главное действуйте.
Влад 4 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2012, 11:02   #33
lodka
Новичок

По умолчанию Есть ли гарантия на гарантийный ремонт ?

Эпопея продолжается. Холодильник забрали в на гарантийный ремонт. В положенный срок вернули . Ремонт заключался в запихивании поролона под резинку. Прошло 5 месяцев, проблема опять появилась- в морозилке лед. Звоню, а мне отвечают, что гарантийный срок закончился, теперь только платно. А гарантийный срок продлевается только на время ремонта (3 недели). И на этот ремонт гарантии нет. Но ведь гарантийный ремонт был сделан некачественно. К моему случаю разве не применяется следующая статья ?

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
lodka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2012, 12:49   #34
Alex133

-Модератор-

Не применяется.
Эта статья (и другие статьи Главы III) применяется только при оказании платных услуг.
Гарантийное обслуживание услугой не является.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2012, 15:51   #35
lodka
Новичок

тогда еще вопрос, я обратилась в СЦ , они починили, он опять сломался, тогда я отказалась от ремонта ,они послали запрос в шарп что им делать с моим холодильником, ответ пришел через 45 дней. На этот срок тоже не продлевается гарантийный срок?

Т.е получается если вещь на гарантии, то СЦ может не ремонтировать, а только делать вид что ремонтирует ? (что они и сделали, запихав под уплотнительную резинку кусочки поролона). И ждать окончания гарантии ? Удобно устроились, однако ...
lodka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2012, 16:06   #36
olegusss

Бывалый потребитель

Срок продлевается на время, которое было затрачено на устранение недостатков. В Вашем случае Вы отказались от ремонта. Ни о каком продлении речи быть не может.
Untitled Document
Старый 23.08.2012, 17:06   #37
Alex133

-Модератор-

Отдавать в ремонт надо было не СЦ, а продавцу.
СЦ ничем кроме ремонта не занимается. да и сроки соблюдать не обязан.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2012, 17:50   #38
lodka
Новичок

продавец смылся, поэтому обратилась к производителю, те направили в СЦ, холодильник кривой,это установлено мастером со строительным уровнем, менять отказались, только чинить, рихтовать не стали, а тупо засунули под резинку поролон. футболили от СЦ к производителю и назад. Год гарантии прошел в переписке. Я бы судилась бы- время есть, опыт тоже не вреден, но боюсь что надлежащего ответчика шарп в РФ не найду.
lodka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2012, 18:24   #39
Марат_Асхатыч
Активный участник

а как вы до этого вышли на Шарп? Вот сейчас таким же макаром к ним, что так мол и так, делали делали, да не качественно сделали, авось Шарпы по попке надают сервисникам и и проведут ремонт за свой счет,а не за ваш.
ЗЫ прежде чем идти в суд, подумайте, а надо ли это? Нервов гора, да и денег не мало, а вот толку может быть гораздо меньше.
Марат_Асхатыч вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра