На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.08.2012, 15:47   #51
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от FEVral13 Посмотреть сообщение
Плиту забирали из дома, плиту осмотрели на наличие/отсутствие повреждений, проверили комплектность, упаковали и забрали.
То есть проверку качества не проводили, что и требовалось доказать.
Цитата:
Как точно называется документ, который я подписал, смогу точно сказать вечером.
Выложите его здесь, только персональные данные закрасьте.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2012, 15:52   #52
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь кнопкой "Изменить" или кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2012, 15:57   #53
McWild
Продавец

Цитата:
проверку качества не проводили
по рассказу это совсем не следует.
Цитата:
забирали из дома, плиту осмотрели
Untitled Document
Старый 16.08.2012, 16:03   #54
AlexPilot

-Модератор-

Осмотрели на повреждения, составили что-то вроде сохранной расписки... Посмотрим вечером, автор обещал.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2012, 16:29   #55
FEVral13
Новичок

выложить не смогу вечером, т.к. дома нет сканера, но суть вопроса я понял, что нужно искать в документе.
обязательно отпишусь.

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Т.е. приедь я к Вам, Вы бы и мне отдали бы плиту, да?
Вам бы не отдал, я Вас не знаю
Мне звонил продавец сказал, что заберут такого то, курьеры приехали с печатью продавца.
FEVral13 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2012, 16:32   #56
AlexPilot

-Модератор-

Фотографируйте телефоном хотя бы.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2012, 16:42   #57
FEVral13
Новичок

ок. спасибо большое за участие.
FEVral13 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2012, 18:42   #58
Гарантийный человечек

Активный участник

На фото , слышите, автор. показана ваша электрическая безграмотность.
Перемычки(якоря) находятся между третьим и четвёртым зажимами. Поскольку ноль всегда параллелится, а фаза может расключаться, то они так цепляются на заводе. Ничего докупать и не нужно. Их там ТРИ!!!! Просто они вместе зажаты.
Наверно надо чтобы шарахнуло током хорошенько, чтобы понять потом, что собственная безопасность стоит дороже вызова мастера.
Мой совет: сходите в магазин и на такой же плите попросите раскрутить эти зажимы и посмотрите перемычки(они блестящие медные). Если их три (как я говорю), а вы их на самом деле не трогали то в суде попадёте на деньги сто из ста!!!
А схемотехника у плиты наипростейшая: один фазный зажим- питание ТЭНа духовки,второй - одна половина конфорок, третий- друя половина конфорок. Для трёхфазной сети нагрузка разбивается пропорционально на три ветки. Для однофазного подключения нужны перемычки, чт обы запараллелить ввод фазы. сли перемычки не установили,то духовка работает а вот на конфорки питание не идёт. Эх, блин Расея!!!!

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884
Гарантийный человечек вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2012, 20:18   #59
FEVral13
Новичок

Цитата:
Сообщение от Гарантийный человечек Посмотреть сообщение
!
Не хочу спорить с Вами, просто не хочу выглядеть полным долб-м.
Получив плиту я как в инструкции позвонил производителю, что бы он помог в установке, но тел производителя был временно заблокирован, авторизованный сервисный центр, который указан на сайте производителя, ответил что он в гробу видал технику этого производителя вот я и полез внутрь, а если бы в инструкции было написано чуть более подробно, то все было бы ок.
Кстати я пробовал перекидывать фазный провод на 2 и 3 фазу, половина комфорок не включалась.

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Фотографируйте телефоном хотя бы.
Сфотографировать могу но на планшет фото не могу переправить, что бы выложить, выложу завтра.
Документ называется - договор на проведение проверки качества/ ремонта/ актирования прибора

Последний раз редактировалось Alex133; 16.08.2012 в 20:53..
FEVral13 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2012, 21:53   #60
Гарантийный человечек

Активный участник

Временно заблокированный телефон производителя не может служить препятствием для обеспечения собственной безопасности. Верно? АСЦ так может реагировать поскольку такой производитель (а плита по сравнению с фирменными аналогами- халява) и за обслугу своих изделий платит копейки. А вот не зная где какие перемычки вставляются лезть в электроприбор- глупость. В Инструкции не зря указано "Обратитесь к специалисту". Потому что для специалиста по подключению и схемки в Инструкции, и наклейки около колодки на самой плите вполне достаточно. Причём даже для специалиста с квалификацией "Электромонтёр низковольтных сетей". Наверняка в Вашем населённом пункте есть ЭЛЕКТРИКИ, которые и розетки в домах переносят , и счётчки меняют, и знают что такое "перекос фаз" и плиту правильно по схеме в Инструкции подключить смогут. Без обид, но обычно хозяин сам лезет в незнакомый аппарат в двух случаях: "Чо, мля, как будто я сам не знаю как всё устроено, чай не лох- разберусь по месту" или "Вот , сцуки, задрали цены... А я думал рублей за писят-шисят щас мне всё сделают".

Подробнее Инструкцию наверно нужно только для блондинок писать: ..."перемычечки" , такие блестященькие штучки, похожие на буковку П нужно открутить отвёрточкой из-под винтиков третьего и четвёртого слева(НЕ СПРАВА!!!!)Осторожно, они могут потеряться. и т.д. Согласитесь-глупость!!! Ржать можно, фантазируя дальше. Так можно помечтать, чтобы и Руководство по ремонту двигателей автомобилей было расписано.Подробней... И сантехника без всяких умных слов вроде "сгон" или "фитинг". Чтобы если вдруг сайт производителя временно заблокирован, а слесаря по дороге не попадаются с распростёртыми объятиями, какой-нибудь ботан- врач или астроном мог себе запросто переварить и переделать дома сантехническую "гребенку".

Untitled Document
Старый 16.08.2012, 21:55   #61
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от FEVral13 Посмотреть сообщение
Сфотографировать могу но на планшет фото не могу переправить
Планшет фотать не умеет?
На Dropbox забанили?)))
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2012, 07:34   #62
HEAD85

Активный участник

Цитата:
Планшет фотать не умеет?
На Dropbox забанили?)))
Хватит воду мутить! Ничего не выйдет у автора. Сколько повторять можно?!(можете не отвечать).
HEAD85 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2012, 09:43   #63
FEVral13
Новичок

Цитата:
Планшет фотать не умеет?
На Dropbox забанили?)))
у моего нет камеры.
со сканером тоже засада, но выкладываю фото договора
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012-08-17 09.29.49.jpg
Просмотров: 104
Размер:	344.8 Кб
ID:	19464  
FEVral13 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2012, 09:58   #64
McWild
Продавец

результат в суде непредсказуем. С одной стороны - ПК должна быть бесплатна, но судя по указанному в договоре недостатку - ПК формально проведена.
Дальнейшее - на усмотрение судьи, но я склоняюсь к тому, что автор темы все-таки заплатит, ибо договор с предупреждением о необходимости оплатить работу в случае негарантийности он подписал, и причина недостатка - чисто, извините, тупость (иначе не могу назвать тот факт, что все из-за непрочитанной инструкции) автора.
Untitled Document
Старый 17.08.2012, 10:15   #65
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от HEAD85 Посмотреть сообщение
Хватит воду мутить!
Вот именно
Цитата:
можете не отвечать.
Можете не писать, если нового нечего сказать.
Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
я склоняюсь к тому, что автор темы все-таки заплатит
Думаю, автору придется за платить за доставку/хранение, но не "за экспертизу". Документ по сути является сохранной распиской: возмездный договор на ремонт по гарантии не заключается, автор предъявлял продавцу письменное требование, и это требование не ремонт. Приемкой описана комплектность, наличие недостатков не проверялось (или по крайней мере, в документе об этом ничего нет).
С результатом проведенной ПК автора не ознакомили, спор не возник, оснований проводить экспертизу не было.

Продавцу было достаточно еще до передачи товара на ПК вскрыть панель подключения плиты и ПК была бы завершена без расходов.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2012, 10:53   #66
Alex133

-Модератор-

Алекс, я не вижу в законе обязанности продавца знакомить потребителя с результатом проверки качества.
Потребитель сделал два заявления:
1. в товаре есть недостаток. такой-то
2. я в этом недостатке не виноват, поэтому требую...

Продавец не возражает против п. 1, зачем он об этом должен специально сообщать? Если бы возражал, тогда другое дело.

Продавец возражает против п. 2 - это и есть спор.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2012, 11:03   #67
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
я не вижу в законе обязанности продавца знакомить потребителя с результатом проверки качества.
А на основании чего тогда продавец делает отказ или проводит экспертизу?
Любое действие после ПК должно быть чем-то мотивированно.

Если требование удовлетворяется, оно мотивированно обоснованностью.
Если не удовлетворяется, оно мотивируется доказательствами, что продавец за недостатки не отвечает.

Но прежде всего проводится ПК и появляется ее результат.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2012, 11:12   #68
Alex133

-Модератор-

Если результат совпадает с заявленыым. зачем о нем сообщать? Только затягтвать время.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2012, 11:14   #69
olegusss

Бывалый потребитель

Все же склоняюсь к мысли, после увиденного документа, что никакого спора не было. Чтобы у продавца появилось Право на истребование стоимости экспертизы, нужно было уведомить покупателя, что ПК проведена и недостаток связан с п.6 ст. 18 ЗоЗПП. Тогда у потребителя мог возникнуть спор и только в этот момент. До этого никто не спорит. Это очень Важно и даже логично, не? В принципе, мы всегда так и поступаем документально, поэтому и придерживаюсь такой точки зрения, ведь реально, если идти на принцип, нам как продавцу, в суде потребуются все детали этой нити. Как то не хочется, чтобы она порвалась в любой момент.

Кстати Виталий, который Фотограф как то рассказывал про подобный спор и как в суде он акцентировал на этом внимания. Если я конечно ничего не путаю.
Untitled Document
Старый 17.08.2012, 17:21   #70
Гарантийный человечек

Активный участник

Цитата:
Продавцу было достаточно еще до передачи товара на ПК вскрыть панель подключения плиты и ПК была бы завершена без расходов.
Алекс, так, извините, продавец - не специалист, а продавец. И вся полемика здесь, в том числе и даже между модерами, да и не только в этой теме из-за несовершенства термина ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА. Не расписана процедура проведения, алгоритм и особые вопросы. Отсюда и рождаются споры. Скажем ситуация в следующем: продавец видит, что что-то работает вроде не так как надо. Для потребителя это уже повод заявить требование(обнаружил недостаток). А вот для продавца этот момент- тёмная лошадка. Потому что А)может это и должно так работать(некоторые тонкости) и Б)может это потребитель виноват в возникновении дефекта. И только из-за этого вопроса продавец отправляет товар в сервисный центр для осмотра специалистами. Каждый делает своё дело. Ну посмотрел продавец на колодку и также как и потребитель не найдёт эти перемычки. А включил в сеть - не работают конфорки. В этот момент, де-юре, недостаток подтверждается и вроде как продавец обязан исполнить требование потребителя. НО!!!! изделие попадает к СПЕЦИАЛИСТУ, и , де-факто, недостаток в изделии возник в результате нарушения правил подключения, а дефект(опять юридическая разница между терминами недостаток(умным) и дефкт(обиходным) нигде не расписана, нигде не уточнена) вообще не имеется. Товар надлежащего качества. И требование потребителя вообще признаётся необоснованным. ИМХО товар должен ещё подорожать на пару процентов, чтобы продавец мог оплачивать своего штатного специалиста-универсала. Либо делать это за счёт производителя, который тоже считает свои прибыли и в воздух их выкидывать из-за чьей-то безалаберности не хочет. Ну и в принципе , справедливо предположить, что платить должен тот агент, который и является безалаберным. Но в России с конца 80-х на слово Справедливость положили с горой. Поэтому вместо справедливости в наше сознание впрыснуто понятие Жадность.
Отсюда ещё раз вопрос: что за заключение у топикстартера?
Мне интересно: вот этот документ, который якобы предъявляют ТС какое носит название: ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ фирмы, уполномоченной по Уставу делать такие экспертизы или какой-то Акт, Заключение и т.п. сервисного центра?

Untitled Document
Старый 17.08.2012, 17:48   #71
olegusss

Бывалый потребитель

Речь не об этом, а о том, что ПК и в СЦ осталась, как ПК. ПК по времени ничем не ограничена в рамках срока исполнения требования. Речь идет о том, что потребителю сейчас выставляют счет за экспертизу. Но спора у потребителя не было для ее проведения, т.е. все необходимые действия по проверке должны были быть бесплатными.
Untitled Document
Старый 17.08.2012, 19:37   #72
Гарантийный человечек

Активный участник

Олег, ПК в СЦ как не было, так и нет. Ну о-о-о-очень исключительный случай. СЦ проводит диагностику. То есть процедуру по поиску неисправности и калькуляцию по устранению неисправности. Впоследствии при гарантийном ремонте это оплачивается производителем(включено в тариф по возмещению ремонтов), при платном ремонте - потребителем(включено в стоимость платного ремонта). Но нюанс: при платном ремонте стоимость диагностики при отказе потребителя от дальнейшего ремонта(дорогие запчасти например) как правило подлежит оплате по отдельной графе-"Диагностика". В случае гарантийного ремонта производитель такой отказ не учёл или не захотел учитывать. Поэтому в рамках гарантийности абсолютное большинство производителей только диагностику не оплачивают. Есть, конечно, приятные исключения: Браун, Тефаль-Мулинекс-Ровента(Себ). А вот ЛЖ нет. И Панасоник нет. Горенье да(L2 к примеру), а Канди нет. И продавца я понять могу: ему хочется не потерять свои бабки, оставшись с юзаным возвращённым товаром в котором тем более не он брачок засадил. И производитель не хочет расставаться с бабками, вгоняя в кабалу договорами поставок. Ну а крайним остаётся потребитель. Что конечно тоже несправедливо.
И СЦ, проведя диагностику, то есть потратив ресурсы на выяснение есть ли дефект, кто виноват и сколько стОит починить, вправе рассчитывать на оплату труда: производителем, продавцом в рамках договора при отказе производителя оплачивать такую диагностику, потребителем, если у того нет веского основания (дефектов в изделии нет либо потребитель сам виноват в их возникновении).
Трусость и жадность органов по защите прав потребителей никак не может внести ясность в эту ситуацию и способствовать законодательно закрепить пропорциональную ответственность. Взваливая всю вину за проданный товар только на продавца(попутно только это и рекламируя- то есть манипулируя общественным сознанием) ОЗПП способствует увеличению цен на товары народного потребления. Поскольку продавец вынужден риски вкладывать в свои накрутки.
Ещё раз повторюсь Справедливость в существующем гражданском обществе, в подсознании народа замещена и далее замещается Жадностью. При таком развитии событий страна становится рабом. Кому это выгодно?(ну это уже политика начинается, это не на этом форуме можно обсуждать).
Здесь же я хотел отметить следующее: при существующем развитии событий автору я бы посоветовал спокойно с продавцом обсудить вопрос получения своего изделия и грамотного его подключения. А суд - это крайний случай для восстановления нарушенного права. Пока что автор сам в калоше. Поэтому завсегдатаи и пишут про отрицательный для ТС исход дела.

Untitled Document
Старый 17.08.2012, 21:15   #73
Наталия Н.

Активный участник

Блин.. почитала..
Что за мастер.. даже блодинка знает что вы не так сделала..
Те самые перемычки (насколько помню) - это предохранители (тоже была проблема в своё время).. и вы просто "Со своей квалификацией" неудосужились залесть в инет и прочитать.. или позвонить в СЦ...

Так что.. в суд бегом - проигрывать тоже надо уметь с достоинством..
Untitled Document
Старый 17.08.2012, 22:30   #74
Alex133

-Модератор-

Нет, с предохранителями перемычки ничего общего не имеют. Это просто перемычки, чтобы подать одну фазу на три потребителя.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2012, 23:11   #75
Гарантийный человечек

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vagorar Посмотреть сообщение
Блин.. почитала..
Что за мастер.. даже блодинка знает что вы не так сделала..
Те самые перемычки (насколько помню) - это предохранители (тоже была проблема в своё время)
Ха-ха-ха, давно так не смеялся. Спасибо, Наташа... Хорошо, что Вы выжили после решения той проблемы с перемычками-ПРЕДОХРАНИТЕЛЯМИ, если так пишете.

Солнышко, чтобы такой предохранитель, как эти перемычки, сработал, нужно чтобы через него пошёл ток Ампер эдак не меньше тыщи. А то и больше... К слову
Цитата:
По технике безопасности электрический ток классифицируется следующим образом:

безопасным считается ток, длительное прохождение которого через организм человека не причиняет ему вреда и не вызывает никаких ощущений, его величина не превышает 50 мкА;
минимально ощутимый человеком переменный ток составляет около 1 мА;
неотпускающим называется ток такой силы, при которой человек уже неспособен усилием воли оторвать руки от токоведущей части. Для переменного тока это около 10-15 мА, для постоянного — 50 мА;
фибрилляционным порогом называется сила переменного тока около 100 мА, воздействие которого дольше 0.5 секунд с большой вероятностью вызывает фибрилляцию сердечных мышц. Этот порог одновременно считается условно смертельным для человека.
Замечу: мк-это микро, а м- это милли.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра