На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.08.2012, 01:43   #1
sattory
Новичок

Question Гарантийный ремонт СБТ более 45 суток: Правильно ли я трактую ЗоЗПП

Мною в СЦ, указанный на официальном сайте изготовителя, для гарантийного ремонта была сдана стеклокерамическая панель Zigmund & Shtain (варочная панель). Ремонт длится уже три месяца, по телефону поясняют, что нет нужной запчасти. Сам представитель производителя в России тоже отвечает что нужная запчасть ну очень долго идет.
Правильно ли я понимаю, что^
1. стеклокерамическая панель, она же варочная, относится к электрическим плитам, т.е. сложной бытовой технике и я могу (при условии заводского брака товара):
2. забрать из СЦ сданный товар, в связи с тем, что срок ремонта превысил 45 суток,на основании поданной претензии (в сохранной расписке из СЦ срок не оговорен), затем:
3. расторгнуть договор купли-продажи с продавцом или обменять на другую плиту на основании заклчения СЦ, опять-таки на основании претензии, затем
4. Предъявить претензию СЦ о выплате пени 1% за каждый день просрочки с 46 суток до момента получения неотремонтированного / отремонтированного товара
или факт расторжения договора купли-продажи (замены товара на аналогичный) исключает ответственность СЦ за ремонт более 45 суток?
и какие права у меня возникают, если СЦ после подачи мною претензии, спустя 2,3,4 ...(и т.д.) дня, возвращает мне уже отремонтированный товар.
простите что туплю, но алгоритм,указанный в http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=38771, особенно во 2-й части не понимаю.
PS:Могу выложить подготовленную болванку претензии в СЦ для начала просто о возврате мне товара, про пени сразу не хочу писать, т.к. полагаю, что могут возникнуть всевозможные трудности с самим СЦ (испортят внешний вид товара,или выдадут заключение что я неправильно эксплуатировал, да мало ли что, т.к. в сохранной расписке (ну неграмотный я был совсем) на очень аккуратно эксплуатируемую панель написали Б\у, потертости, царапины, внешние повреждения (прибор принят без осмотра)).
sattory вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2012, 02:04   #2
Alex133

-Модератор-

Ну СЦ вы ничего предъявить не можете, уполномоченной организацией он не является.
Надо было в ремонт сдавать в магазин, а не в сервис.
Сейчас требуйте вернуть вам товар с актом о просрочке, но сервис не обязан выдавать подобные акты.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2012, 10:05   #3
sattory
Новичок

Alex333 спасибо за ответ, но Разве ст.ст. 20, 23 ЗоЗПП на авторизованный СЦ не распространяются. С СЦ я хочу взыскать по 1% от стоимости за каждый день ремонта свыше 45 дней
sattory вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2012, 10:20   #4
Destroy

Активный участник

А где вы видите в списке сц? Там есть только уполномоченная организация, а является ли таковой сервис? Сомнительно.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2012, 10:41   #5
sattory
Новичок

я исхожу из того, что СЦ указан на официальном сайте изготовителя, и полагаю, что должен являться уполномоченной организацией, иначе почему они производят бесплатный ремонт? из альтруистских соображений? Нда, но грабли, чёрт побери, благодаря Вам уже вижу(
sattory вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2012, 10:47   #6
Destroy

Активный участник

Просто из опыта - сервис ни за что не отвечает. Увы.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2012, 10:48   #7
AlexPilot

-Модератор-

Автор, бумажка с датой о приемке товара в АСЦ на руках есть?
Продавец жив-здоров, для приема претензии доступен?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2012, 13:08   #8
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от sattory Посмотреть сообщение
я исхожу из того, что СЦ указан на официальном сайте изготовителя, и полагаю, что должен являться уполномоченной организацией, иначе почему они производят бесплатный ремонт?
Обычно схема такова.

1. Авторизация - это разрешение изготовителя сервису ремонтировать технику, а не обязанность.
2. Оплату производит некая организация, не являющаяся ни изготовителем, ни продавцом.
3. Договора с изготовителем об уполномоченности нет.

Эту схему используют все изготовители, не имеющие своего производства в РФ. Это позволяет им исполнять только те требования, которые они сами захотят исполнить.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2012, 13:15   #9
Принципиальный

Активный участник

Цитата:
расторгнуть договор купли-продажи с продавцом или обменять на другую плиту на основании заклчения СЦ,
Если таковое будет, то может быть...хотя продавец может сказать, что за действие третьих лиц ответственности не несет.
Цитата:
. Предъявить претензию СЦ о выплате пени 1% за каждый день просрочки с 46 суток до момента получения неотремонтированного / отремонтированного товара
А вот это врядли...уже выше объяснили почему.
Цитата:
какие права у меня возникают, если СЦ после подачи мною претензии, спустя 2,3,4 ...(и т.д.) дня, возвращает мне уже отремонтированный товар.
Дальше пользоваться своей вещью и впредь быть умнее.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра