На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.08.2012, 01:43   #1
sattory
Новичок
 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 3
Репутация: 60
Question Гарантийный ремонт СБТ более 45 суток: Правильно ли я трактую ЗоЗПП

Мною в СЦ, указанный на официальном сайте изготовителя, для гарантийного ремонта была сдана стеклокерамическая панель Zigmund & Shtain (варочная панель). Ремонт длится уже три месяца, по телефону поясняют, что нет нужной запчасти. Сам представитель производителя в России тоже отвечает что нужная запчасть ну очень долго идет.
Правильно ли я понимаю, что^
1. стеклокерамическая панель, она же варочная, относится к электрическим плитам, т.е. сложной бытовой технике и я могу (при условии заводского брака товара):
2. забрать из СЦ сданный товар, в связи с тем, что срок ремонта превысил 45 суток,на основании поданной претензии (в сохранной расписке из СЦ срок не оговорен), затем:
3. расторгнуть договор купли-продажи с продавцом или обменять на другую плиту на основании заклчения СЦ, опять-таки на основании претензии, затем
4. Предъявить претензию СЦ о выплате пени 1% за каждый день просрочки с 46 суток до момента получения неотремонтированного / отремонтированного товара
или факт расторжения договора купли-продажи (замены товара на аналогичный) исключает ответственность СЦ за ремонт более 45 суток?
и какие права у меня возникают, если СЦ после подачи мною претензии, спустя 2,3,4 ...(и т.д.) дня, возвращает мне уже отремонтированный товар.
простите что туплю, но алгоритм,указанный в http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=38771, особенно во 2-й части не понимаю.
PS:Могу выложить подготовленную болванку претензии в СЦ для начала просто о возврате мне товара, про пени сразу не хочу писать, т.к. полагаю, что могут возникнуть всевозможные трудности с самим СЦ (испортят внешний вид товара,или выдадут заключение что я неправильно эксплуатировал, да мало ли что, т.к. в сохранной расписке (ну неграмотный я был совсем) на очень аккуратно эксплуатируемую панель написали Б\у, потертости, царапины, внешние повреждения (прибор принят без осмотра)).
sattory вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.08.2012, 02:04   #2
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 54,515
Репутация: 128254242
По умолчанию

Ну СЦ вы ничего предъявить не можете, уполномоченной организацией он не является.
Надо было в ремонт сдавать в магазин, а не в сервис.
Сейчас требуйте вернуть вам товар с актом о просрочке, но сервис не обязан выдавать подобные акты.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.08.2012, 10:05   #3
sattory
Новичок
 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Alex333 спасибо за ответ, но Разве ст.ст. 20, 23 ЗоЗПП на авторизованный СЦ не распространяются. С СЦ я хочу взыскать по 1% от стоимости за каждый день ремонта свыше 45 дней
sattory вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.08.2012, 10:20   #4
Destroy
 
Аватар для Destroy
Активный участник
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 5,642
Репутация: 21763673
По умолчанию

А где вы видите в списке сц? Там есть только уполномоченная организация, а является ли таковой сервис? Сомнительно.
Destroy вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.08.2012, 10:41   #5
sattory
Новичок
 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

я исхожу из того, что СЦ указан на официальном сайте изготовителя, и полагаю, что должен являться уполномоченной организацией, иначе почему они производят бесплатный ремонт? из альтруистских соображений? Нда, но грабли, чёрт побери, благодаря Вам уже вижу(
sattory вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.08.2012, 10:47   #6
Destroy
 
Аватар для Destroy
Активный участник
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 5,642
Репутация: 21763673
По умолчанию

Просто из опыта - сервис ни за что не отвечает. Увы.
Destroy вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.08.2012, 10:48   #7
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,702
Репутация: 91554415
По умолчанию

Автор, бумажка с датой о приемке товара в АСЦ на руках есть?
Продавец жив-здоров, для приема претензии доступен?
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.08.2012, 13:08   #8
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 54,515
Репутация: 128254242
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sattory Посмотреть сообщение
я исхожу из того, что СЦ указан на официальном сайте изготовителя, и полагаю, что должен являться уполномоченной организацией, иначе почему они производят бесплатный ремонт?
Обычно схема такова.

1. Авторизация - это разрешение изготовителя сервису ремонтировать технику, а не обязанность.
2. Оплату производит некая организация, не являющаяся ни изготовителем, ни продавцом.
3. Договора с изготовителем об уполномоченности нет.

Эту схему используют все изготовители, не имеющие своего производства в РФ. Это позволяет им исполнять только те требования, которые они сами захотят исполнить.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.08.2012, 13:15   #9
Принципиальный
 
Аватар для СпецРек_446
Активный участник
 
Регистрация: 11.01.2012
Сообщений: 678
Репутация: 261679
По умолчанию

Цитата:
расторгнуть договор купли-продажи с продавцом или обменять на другую плиту на основании заклчения СЦ,
Если таковое будет, то может быть...хотя продавец может сказать, что за действие третьих лиц ответственности не несет.
Цитата:
. Предъявить претензию СЦ о выплате пени 1% за каждый день просрочки с 46 суток до момента получения неотремонтированного / отремонтированного товара
А вот это врядли...уже выше объяснили почему.
Цитата:
какие права у меня возникают, если СЦ после подачи мною претензии, спустя 2,3,4 ...(и т.д.) дня, возвращает мне уже отремонтированный товар.
Дальше пользоваться своей вещью и впредь быть умнее.
__________________
Ээээх!! Давненько не заходил! Всем привет!!Сообщение проверено, гарантийный талон заполнен!
СпецРек_446 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot