На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.06.2019, 18:06   #1
Константин Смертин
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 10
Репутация: 60
По умолчанию Возврат ДС организацией-продавцом при покупке товара с рук

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если потребителем товар приобретался с рук по цене 10 000 рублей (есть письменный ДКП), а его цена по чеку, согласно которому первоначальный потребитель покупал его в магазине по цене 20 000 рублей, при возврате (оказался ненадлежащего качество с существенными недостатками – неустранимыми) товара в магазин вторым потребителем (который с рук товар купил за 10 000), продавец (магазин) обязан вернуть второму потребителю деньги по чеку (в размере 20 000) или по ДКП между потребителями в сумме лишь 10 000? И почему прошу разъяснить тех, кто в курсе.
Константин Смертин вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.06.2019, 18:53   #2
Электромеханик
 
Аватар для Электромеханик
Активный участник
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 4,860
Репутация: 82079246
По умолчанию

Цитата:
по квитанции — корова рыжая одна! Да, брали мы её одну по квитанции, сдавать будем одну, чтобы не нарушать отчётностей!
Ход мыслей понятен?
__________________
недопустимая подпись
Электромеханик вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.06.2019, 20:43   #3
Константин Смертин
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 10
Репутация: 60
По умолчанию

Нет, не понятен.
Константин Смертин вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.06.2019, 20:50   #4
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 24,969
Репутация: 179147986
По умолчанию

Если товар не автомобиль или иной регистрируемый товар, то зачем продавцу ваш ДКП показывать?
Ну а так, по философски, Покупатель / Потребитель - Главный форум потребителей России

Правда есть одно решение, и по моему ВС, где суд отказал второму владельцу машины в возмещении полной стоимости, а возместил по ДКП иежду первым владельцем и вторым. Но решение неоднозначное.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.06.2019, 21:16   #5
Константин Смертин
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 10
Репутация: 60
По умолчанию

Уважаемый minos66, если Вас не затруднит, можете привести номер дела или кассационного определения ВС РФ? Для того, чтобы ознакомиться с данной позицией Судебной коллегии по гражданским делам...
Товар мог быть приобретён в кредит или картой оплачен, к примеру. В этом случае продавцу известна личность первоначального покупателя. Поэтому у него могут возникнуть вопросы - а докажите-ка законное использование вами, потребитель, этим товаром... А мы пока подождём, пока вы нам все необходимые для рассмотрения ваших требований документы предоставите, соответственно, срок удовлетворения требований потребителя продляется с момента запроса продавцом документов до момента предоставления потребителем этих документов, а с учётом почтовой пересылки по России это может занять много времени. Поэтому разумнее для потребителя сразу же приложить ДКП к претензии.

В п. 1 ст. 18 Закона № 2300-1 установлено: "отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы" - не написано чётко кем и кому уплаченной. Поэтому на практике и возможны различные толкования. Изначально покупатель уплатил продавцу одну сумму (это уплаченная за товар сумма), затем потребитель уплатил покупателю за этот же товар меньшую сумму (и это тоже уплаченная за товар сумма) - какую из них обязан вернуть потребителю продавец? Толковать можно по-разному.

Последний раз редактировалось Константин Смертин; 15.06.2019 в 22:01..
Константин Смертин вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.06.2019, 23:22   #6
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 24,969
Репутация: 179147986
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Смертин Посмотреть сообщение
а докажите-ка законное использование вами, потребитель, этим товаром...
Подарили. Договор дарения в устной форме, ГК для граждан позволяет. Еще вопросы? И вообще, какое ваше дело? Я товар использую (вот ваш товар), значит я потребитель.


Продавец продал товар. Товар оказался негодный. Вот вам ваш товар, верните полученные за него, ЗА ТОВАР деньги. Продавец получает товар, выплачивает меньшую сумму и остается со своим товаром и некой разницей в деньгах. За что он получил разницу, ведь товар он де факто не продал? Более того, так как он де ыакто не исполнил ДКП (передал говно, а не товар), то его по идее еще и наказать надо... финансово... а не некой суммой премировать...
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.06.2019, 00:25   #7
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 54,703
Репутация: 130099246
По умолчанию

Когда происходит продажа ранее купленного товара частным лицом другому частному лицу, подобная сделка вообще не подпадает под ЗоЗПП. Единственный продавец в этой цепочке, отвечающий по ЗоЗПП - это первый продавец.
Alex133 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.06.2019, 15:30   #8
Константин Смертин
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 10
Репутация: 60
По умолчанию

А да - точно. Спасибо, Alex133!
Константин Смертин вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.06.2019, 16:59   #9
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 24,969
Репутация: 179147986
По умолчанию

Но в то спрашиваете о "Возврате ДС организацией-продавцом при покупке товара с рук". Здесь самый что ни на есть ЗоЗПП. И вы являетесь потребителем, хотя не являетесь покупателем. Для всей компашки - и для изготовителя, и для импортера, и для продавца этого товара... ну и для их УО.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.06.2019, 06:47   #10
ВасЁк
 
Аватар для ermiht
Активный участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,613
Репутация: 102483641
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Смертин Посмотреть сообщение
обязан вернуть второму потребителю
В этой комбинации пункт "второму потребителю" вообще стоит под вопросом. Вы имеете право на расторжение ДКП и, к примеру, при покупке в кредит деньги вполне могут быть возвращены назад в банк, а Вы уж договаривайтесь.
ermiht вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.06.2019, 18:05   #11
Константин Смертин
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 10
Репутация: 60
По умолчанию

Статью 312 ГК РФ почитайте и все Ваши вопросы отпадут.
Константин Смертин вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot