На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.10.2017, 10:55   #1
Маменькин
Новичок

Angry Могу ли я вернуть деньги за ПО?

Здравствуйте, помогите с вопросом пожалуйста.
• Мама купила компьютер (без меня) и зачем-то покет настроек за 6 000 рублей на этом компьютере.
- Я хочу вернуть данный компьютер завтра (купили сегодня) из-за отвратительной сборки, которая не стоит потраченных денег. НО! Могу ли я вернуть деньги за установленный на нём покет настроек? Ведь я ими уже не буду пользоваться.
Помогите пожалуйста
Маменькин вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2017, 11:18   #2
minos66

Активный участник

Если удастся вернуть сам комп как товар ненадлежащего качества по ст. 18, то можете требовать возмещения убытков, причиненных вам вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Тем паче, что убытки в виде "покет настроек за 6 000 рублей" вам причинил видимо сам продавец.
Только замечу "отвратительная сборка, которая не стоит потраченных денег" вряд ли есть недостаток товара.
Untitled Document
Старый 10.10.2017, 11:26   #3
Маменькин
Новичок

разные характеристики на витрине и на коробке. Не подходят комплектующие, ибо покупался системный блок, а разъём для монитора только один, который и не подходит к кабелю.
Маменькин вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2017, 11:35   #4
new-alf

Активный участник

Автор, характеристики системника с перечисленными на коробке совпадают? То, что на витрине было другое описание, продавец может отнести к технической ошибке, увы. То, что разъем не подходит к монитору, тоже не недостаток. Покупали системник, а не системник + монитор с подходящим разъемом.

Можно попробовать вернуть товар продавцу, описав все имеющиеся проблемы. Возможно, продавец пойдет навстречу, но не обязан, тк недостатка существенного обнаружено не было.

Пакет настроек был куплен добровольно, увы. Шансов на возврат денег мало.
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2017, 11:44   #5
Маменькин
Новичок

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или КОМПЛЕКТАЦИИ.

Если у них не будет аналогичного товара (а у них не будет), на который можно обменять - можно разорвать договор и получить деньги обратно.
По комплектации не подходит
Маменькин вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2017, 11:45   #6
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
разные характеристики на витрине и на коробке.
А с чего вы взяли, что покупался именно то системный блок, который стоит на витрине? На витрине стоит другой комп, а вы купили именно тот, который прописан у вас в документации.
Цитата:
а разъём для монитора только один, который и не подходит к кабелю.
Ну да. А переходник/нужный кабель конечно купить не судьба. Или продавец должен знать, какой у вас дома монитор?
С тем же успехом можно попытаться вернуть на основании "вилка в розетку не лезет, там "евро, а у меня советская".
Где недостаток то вы увидели?
Цитата:
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества
1.При условии, что товар не был в употреблении. А он был - пакет настроек вы покупали и устанавливали, а это несколько отличается от изначального вида компьютера. Плюс на харде время работы можно отследить - несколько часов работы у вас уже есть->товар не новый.
2.http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
Цитата:
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
Dimakaluga на форуме  
Untitled Document
Старый 10.10.2017, 11:46   #7
Alexey2007

-Модератор-

Маменькин,
Самое печальное, что предыдущее Ваше сообщение выражено в утвердительной форме.. .
Untitled Document
Старый 10.10.2017, 11:46   #8
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Маменькин Посмотреть сообщение
Потребитель вправе обменять
Про ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ / КонсультантПлюс не забывайте. если на комп установлен гарантийный срок, то он в п. 11...
Untitled Document
Старый 10.10.2017, 12:11   #9
Маменькин
Новичок

Цитата:
Сообщение от Dimakaluga Посмотреть сообщение
А с чего вы взяли, что покупался именно то системный блок, который стоит на витрине? На витрине стоит другой комп, а вы купили именно тот, который прописан у вас в документации.
Ну да. А переходник/нужный кабель конечно купить не судьба. Или продавец должен знать, какой у вас дома монитор?
С тем же успехом можно попытаться вернуть на основании "вилка в розетку не лезет, там "евро, а у меня советская".
Где недостаток то вы увидели?
1.При условии, что товар не был в употреблении. А он был - пакет настроек вы покупали и устанавливали, а это несколько отличается от изначального вида компьютера. Плюс на харде время работы можно отследить - несколько часов работы у вас уже есть->товар не новый.
2.http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
Мама фотку кидала ценник с характеристиками, там указана видеокарта не та, что на коробке. Это тот системник. В соответствии со ст. 495 ГК РФ (пп. 1,3) п. 1 ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и ДОСТОВЕРНУЮ информацию о товаре. Cогласно п. 2 ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
Из пп. 1-4 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" следует, что потребитель в этой ситуации имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
ПОЭТОМУ, в данной ситуации положения о технически сложном товаре, к которому относится ПК не применяются, поскольку речь не идет о качестве товара, но речь о непредоставлении полной и достоверной инфы потребителю
Маменькин вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2017, 12:28   #10
new-alf

Активный участник

Автор, Вы так хорошо "подковались" в ОЗПП! Осталось только применить знания на практике и сдать системник продавцу в обмен на другой с "правильными" характеристиками.

Однако, приведенные Вами отсылки к статьям не помогут вернуть деньги за настройку. Есть установленный факт, что продавец системник настраивал.

Можно попробовать и другой путь. О нем писали.

Последний раз редактировалось new-alf; 10.10.2017 в 12:42..
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2017, 12:47   #11
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Мама фотку кидала ценник с характеристиками, там указана видеокарта не та, что на коробке.
Мне жена по Виберу кидала фотографию йогурта, который я должен был купить. А я вместо йогурта купил бутылку водки, но ценник на йогурт сфотографировал. Будет ли это достаточным док-вом того, что мне продали не то, что я просил?
Цитата:
Это тот системник.
Тот - это тот, что вы купили. А не тот, что у вас на фотографии.
Если у вас в чеке заявлено, что "системный блок, в том числе видеокарта 1 и так далее", а реально "системный блок, в том числе видеокарта 2" - то да, вас обманули.
Если в документах и по факту всё сходится - то вам ничего не светит. Купили ровно то, что в чеке. А что там на витрине - так там десятки наименований.
Цитата:
Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и ДОСТОВЕРНУЮ информацию о товаре.
А вы её до покупки требовали? Если нет - то вся информация в данный момент содержится в документации, прилагаемой к товару.
Цитата:
ПОЭТОМУ
Поэтому не надо посылать маму/бабушку/так далее покупать технически сложные товары, а уж компы тем более. Потому что эти товары сложно вернуть, если вдруг ошибся с покупкой.
Вы сможете ответить на вопрос, почему ваша мама не может купить не то, что согласовывала с вами? Может. Она взрослый, дееспособный человек. Скажет ей продавец "вы не то выбрали, вот в другой модели мегапикселей больше, а цена ниже" - она и купит.

Вам надо не здесь статьями из Закона сыпать, а в магазине. А как продавец будет реагировать на ваши аргументы - да скорее всего так, как я до вас пытаюсь донести.
Dimakaluga на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра