На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.05.2017, 18:22   #1
Vladimir239
Новичок

По умолчанию Не могу вернуть товар ненадлежащего качество после 7 дней.

Добрый день! Столкнулся с проблемой. Купил в интернет-магазине видеорегистратор 28 апреля. 30 апреля обнаружился брак, позвонил по телефону 30 апреля или 1 мая, рассказал, сказали, что без проблем могу приехать и вернуть. спросил, нормально будет если приеду в пятницу или субботу - подтвердили что без проблем. Приехал к ним с товаром 6 мая(восьмой день). Мне сказали, что вернуть деньги не могут, прошло 7 дней, надо сдавать на экспертизу(я лоханулся). 20 дней товар пролежал на экспертизе, завтра 21 день, должны привезти товар в пункт выдачи и я заранее знаю, что экспертиза не в мою пользу(хотя товар явно бракованный, рябит серым экран, качество видео отвратительное, кнопки болтаются, компьютер не видит регистратор..) Подскажите что делать и к чему быть готовым? В интернете выкопал информацию о 7 днях только если товар надлежащего качества. а что делать если товар ненадлежащего качества? как с ними можно пободаться?
Интернет-магазин крупный, онлайн-трейд. В бумагах всё о сроках было указано.
Vladimir239 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2017, 18:26   #2
Волжанин

Активный участник

Откуда уверенность, что результат проверки не в вашу пользу?
Untitled Document
Старый 26.05.2017, 18:26   #3
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
я заранее знаю, что экспертиза не в мою пользу
Это как?
Цитата:
Мне сказали, что вернуть деньги не могут, прошло 7 дней
Это неправда. товар с недостатками можно вернуть в течение всего гарантийного срока, но в вашем случае он технически сложный - поэтому потребовать возврата денег можно только в течение 15 дней со дня покупки, после только ремонт или обнаружение существенного недостатка.
Цитата:
Приехал к ним с товаром 6 мая(восьмой день)
Приехали, товар передали. Какое требование и как вы предъявили, что написано в бумагах?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2017, 18:43   #4
Vladimir239
Новичок

Цитата:
Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
Откуда уверенность, что результат проверки не в вашу пользу?
Звонил часа два назад в магазин, сказали что возвращают товар с отклонением в браке(т.е. брак не подтвердили). Что конкретно написано - пока не знаю.

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Приехали, товар передали. Какое требование и как вы предъявили, что написано в бумагах?
Написал заявление о возврате денег с описанием брака(проехал на машине 3 часа и включив экран увидел неисправность). Эту бумагу не могу найти на руках, может не выдали. И заполнили Акт приема-передачи оборудования, где расписал список неисправностей(есть на руках)
Vladimir239 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2017, 18:48   #5
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladimir239 Посмотреть сообщение
Написал заявление о возврате денег с описанием брака(проехал на машине 3 часа и включив экран увидел неисправность). Эту бумагу не могу найти на руках, может не выдали. И заполнили Акт приема-передачи оборудования, где расписал список неисправностей(есть на руках)
Похоже вам провели гарантийный ремонт. А экспертиза типа показала отсутствие недостатка. Ищите заявление.

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2017, 18:50   #6
Zmeika

Активный участник

Цитата:
Случайно в этом акте нет строки, что вы сдали товар на гарантийный ремонт?
Untitled Document
Старый 26.05.2017, 19:06   #7
Vladimir239
Новичок

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
Случайно в этом акте нет строки, что вы сдали товар на гарантийный ремонт?
Есть... Но меня заверили, что товар сдаётся на диагностику...и заявление от руки я писал о возврате денег...мне его на руки наверное не выдали, разве что у продавца где в компьютере остался скан..

Я могу попросить вернуть товар на основании брака, некачественного товара и что я принес его на восьмой день из 14? Мне регистратор этот не нужен уже даже, так вышло, что подвернулся другой, по дружбе отдали.

На какие статьи можно сослаться? Или они меня поймали тем, что я подписал акт и что на руках нет заявление о возврате денег?
Vladimir239 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2017, 19:31   #8
Андрей Б3

Активный участник

Сейчас все плохо. Заявления с требованием расторжения договора купли продажи нет, товар надлежащего качества. Отремонтирован. Следовательно недостатков не имеет и обмену возврату не подлежит. Остается пользоваться.
Хочу добавить. Для товара не надлежащего качества дается 15 дней а не 7. В данном случае стандартная схема развода. Приняли на диагностику а произвели гарантийный ремонт.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2017, 19:43   #9
Vladimir239
Новичок

Спасибо большое за разъяснения! На будущее буду знать.
А если завтра снова выявятся недостатки в виде плохой съемки, ещё каких-нибудь косяков..может они корпус поцарапали во время ремонта. Могу я от них затребовать возврата денег и уже сделать всё "правильно"?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 26.05.2017 в 21:30..
Vladimir239 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2017, 20:06   #10
minos66

Активный участник

Нет. Регистратор подпадает под п. 11 ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ / КонсультантПлюс. Так что, если недостаток ненсущественный, то только ремонт. Что такое существенный недостаток читайте в Преамбуле Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей" / КонсультантПлюс.
Untitled Document
Старый 27.05.2017, 04:53   #11
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Спасибо большое за разъяснения! На будущее буду знать.
А если завтра снова выявятся недостатки в виде плохой съемки, ещё каких-нибудь косяков..может они корпус поцарапали во время ремонта. Могу я от них затребовать возврата денег и уже сделать всё "правильно"?
Если у вас есть документ подтверждающий первый гарантийный ремонта и проявится следующий недостаток, то можно рассматривать его как существенный. Т е проявляется вновь после его устранения и требовать расторжения договора купли продажи. Только делать это как вы поняли грамотно. Самое лучшее подойти к продавцу уже с заключением авторизованного сервисного центра о наличии недостатка. Тогда продавцу уже сфабриковать ничего не выйдет.

Последний раз редактировалось Андрей Б3; 27.05.2017 в 05:38..
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2017, 21:05   #12
AndreySHM
Новичок

Все эти проверки качества в асц уловка,никто там ничего не проверяет как мне сказал один сотрудник асц,если к ним попал товар то они его ремонтируют по гарантии а после выдадут заключение что дефектов нет.Проверка качества,по хорошему,должна проходить у продавца.Например у мння ни назу не было проблем в ulmart при возврате технически сложного ,и ни разу не получилось в мвидео,всегда возвращали отремонтированный с новыми болячками.Кстати в ульмарте для того и сидит спец,чтобы определить есть дефект или нет а для чего они в других есши все равно сдают в сц непонятно.Где то читал,что в некоторых регионах роспотребнадзор заставляет делать проверку качества ,если дефект не скрытый,на месте у продавца.Вот Вы мне объясните,если не включается телефон или телевизор зачем лелать проверку в асц если и так все видно,что изделие с дефектом.
AndreySHM вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2017, 21:23   #13
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Звонил часа два назад в магазин, сказали что возвращают товар с отклонением в браке(т.е. брак не подтвердили). Что конкретно написано - пока не знаю.

Написал заявление о возврате денег с описанием брака...
Зачем писали если брака нет?
Цитата:
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Untitled Document
Старый 02.06.2017, 21:58   #14
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
в некоторых регионах роспотребнадзор заставляет делать проверку качества ,если дефект не скрытый,на месте у продавца
Да вы что? Прямо таки заставляет? И на какой НПА они ссылаются в этом случае, особенно если учесть то, что в ЗОЗПП прямо указано - проверка качества производится продавцом при необходимости http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php и закон никак не регламентирует срок и место этой проверки, а если продавец не видит в этом необходимости прямо сейчас - то это не значит, что такая необходимость не возникнет завтра. А с учётом того, что продавец - это не мальчик за кассой, а организация, продавшая вам товар - то как можно обязать работника организации выполнять функции, которые он делать не обязан? Вот прописано в должностных инструкциях и трудовом договоре для мальчика за прилавком "раскладывать товар по витринам, протирать пыль с полок и консультировать-продавать" и на этом его трудовые обязанности заканчиваются. И ни один РПН не сможет его обязать заниматься тем, чем он заниматься не должен - ни проверкой качества принесённых назад товаров, ни мытьём полов.
Я понимаю, что многие работники РПН законы читали последний раз тогда, когда их контору называли госторгинспекцией, но вы то, AndreySHM, не распространяйте глупость отдельных работников на всю страну.
Цитата:
Вот Вы мне объясните,если не включается телефон
Сел он. А заряжать ваш телефон продавцу и терпеть ваше присутствие полчаса-час-дольше некогда и незачем. В СЦ разберутся.
Цитата:
или телевизор
Особенно если вы привезли его зимой (а у нас полгода зима), а в документации к телевизору прямо сказано, что с мороза включать только через несколько часов после того, как занесли в помещение. Так и будете сидеть в торговом зале около вашего телевизора и три часа его своей филейной частью отогревать?
Цитата:
зачем лелать проверку в асц если и так все видно,что изделие с дефектом.
Затем, что не всё, что потребитель считает дефектом, им является на самом деле. И поэтому у продавца (как организации) есть специально обученные люди, которые занимаются именно этими вопросами. Уборщица - моет полы, мальчик за кассой - продаёт, сервис - разбирается с браком. Так продавец решил, и никакой РПН не заставит уборщицу заниматься проверкой качества.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2017, 22:48   #15
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dimakaluga Посмотреть сообщение
а если продавец не видит в этом необходимости прямо сейчас - то это не значит, что такая необходимость не возникнет завтра.
О как всё запущен то? А качество продавец как проверит то? Впрочем всё верно - может и не проверять, а принять товар ненадлежащего качества. )
Только вот зачем продавцу это нужно без проверки то?
Вообще то у нормы иной смысл
Потребитель праве отказаться от товара ненадлежащего качества. В этом случае продавец обязан такой товар принять.
Untitled Document
Старый 03.06.2017, 11:09   #16
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Потребитель праве отказаться от товара ненадлежащего качества. В этом случае продавец обязан такой товар принять.
Конечно вправе. Только, для начала, нужно что бы товар был ненадлежащего качества. А не тупо, не нравился потребителю.
Untitled Document
Старый 03.06.2017, 11:44   #17
Эксперт-консультант
Активный участник

Вот для это ПК и проводится.
Untitled Document
Старый 03.06.2017, 12:50   #18
Vladimirus

Продавец

ПК проводиться в рамках статьи 18-й.
Untitled Document
Старый 03.06.2017, 13:06   #19
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
ПК проводиться в рамках статьи 18-й.
Во-во! А в рамках ст. 25 проводится проверка на предмет не бытия товара в употреблении, а в рамках ст. 26.1 проверка на предмет сохранности товарного вида и потребительских качеств! Соответственно не ПК, а ПНБУ и ПСТВиПКч!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра