На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 10:46   #51
Елань-ДВ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от arka-diy Посмотреть сообщение
С Вами всё ясно, г-жа Елань-ДВ
Вы так уверены, уважаемый arka-diy, он же Крот, он же Golw747, он же ....? Ну-ну, это хорошо
А за ссылочки спасибо. Теперь любому будет понятно, какой серпентарий развели в сети вумные любители легкой наживы. Да еще озпп в этот же гадюшник втянуть пытались.

И, полагаю, теперь любому понятно, чего на самом деле стОит ваша типа "петиция".
И чем питается энергия для такой бурной деятельности.
У меня теперь всего один вопрос остался: что ж так мало своим стукачам платите? Не боитесь, что разбегутся? Или туда такой .... контингент подтянут, что за 100 рэ родную мать в мошенницы запишут?
Старый 30.09.2015, 11:00   #52
Arka-diy

Активный участник

Дык всё-таки "стукачи", а не "вымогатели"? Это, Елань-ДВ, большая разница. Т.е. тех, кто пытается предупредить людей об опасности, Вы называете "стукачами"? Ну-ну...
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 11:17   #53
Елань-ДВ
Активный участник

Те, кто "пытается предупредить" за деньги - стукачи и подсобники вымогателей.
Цена их предупреждениям - ломанный грош, так как корыстный умысел налицо.
Соответственно, тот, кто на основании "информации" от таких подсобников анонимно обзывает кого-то мошенниками - клеветник, вымогатель и жалкий трус.
В реале такие сыпятся на первом допросе и, рыдая, сдают всех подельников.
Старый 30.09.2015, 11:36   #54
Arka-diy

Активный участник

ПоДсобники - енто хто?
А те, кто пытается предупредить не за деньги, а просто так, они кто?
Старый добрый советский мультфильм помните?

Если Вам от этого легче, Елань-ДВ, пусть я буду "клеветник, вымогатель и жалкий трус" ©, но зато я буду знать, что в течении дня возможно помог кому-то избежать неприятностей.

P.S. Ваша проблема, г-жа Елань-ДВ (и у Vladimirus тоже) заключается в том, что вы все измеряете деньгами. Поэтому в рамки вашего мировозрения не укладывается, что добро может (и должно быть) бесплатным.
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 12:57   #55
Елань-ДВ
Активный участник

Ну, если уж вспоминать "старый добрый советский".... то Юрий Деточкин в конце-концов благополучно сел. И надолго.
А когда "бесплатное добро" комментируется вот таким образом, вообще здорово:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Про сайт.png
Просмотров: 140
Размер:	164.5 Кб
ID:	40144   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Про технологию вымогательства.png
Просмотров: 269
Размер:	174.0 Кб
ID:	40145  
Старый 30.09.2015, 13:34   #56
UnitDN

Участник

Цитата:
Сообщение от Елань-ДВ Посмотреть сообщение
Нет, Вы предложили новую норму закона - суд Линча по технологии 37-го года. Всего-навсего.
Не пролезет. Совсем не пролезет, ферштейн?
Ваше мнение мне понятно, поясню по своей петиции. Пострадавший пишет заявление в полицию. В Роскомнадзор идёт сигнал об инциденте. Если таких сигналов за короткое время (например неделя) больше 2. Роскомнадзор проверяет заявления по существу. Направляет на сайт претензию к устранению нарушения (а именно нет наличия реквизитов для платежа и данных об юридическом лице или индивидуальном предпринимателе), возможно делает контрольную закупку (без платежа, просто формирование заказа) для получения информации какие реквизиты для платежа выставляет сайт. На устранение например 3 дня. Если сайт игнорирует, то блокировка. Блокировка это не суд линча или 37год. Устрани нарушения и блокировка будет снята. А по заявлениям о мошенничестве полиция должна работать параллельно и независимо.
Цитата:
Кстати, где Вы нашли состав типа "воруют, злоупотребляя доверием"?
Ни в одной статье УК РФ такого чуда не прописано.
Сами выдумали? Что б красивше звучало?
Я не юрист и не на суде, что бы оперировать статьями УК РФ. Я просто проконстатировал факт.

Цитата:
... Автор предложил прописать (кстати, где именно?)...
В этот например: Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015)
Дополнить пунктом 15.8 например.
Так как мошеннический сайт предоставляет ложную информацию. Говорит что продаёт товар, а по факту просто ворует.

Цитата:
... Соответственно, тот, кто на основании "информации" от таких подсобников анонимно обзывает кого-то мошенниками - клеветник, вымогатель и жалкий трус.
В реале такие сыпятся на первом допросе и, рыдая, сдают всех подельников.
Вообще то всё далеко не анонимно, И я уже был в УВД и давал объяснение с подпиской об ответственности за заведомо ложный донос... Единственное что не сделал, это не перечислил деньги мошенникам. И если вы людям не доверяете, вот вам мошеннический сайты doctor-techno.ru, imperia-telefonov.ru, imperiya-tehno.ru, imperiyatehno.ru по ценам вы дешевле найдёте только на таких же мошеннических сайтах. Рискните, купите что нибудь, только не говорите потом что вас не предупредили. Будете доказывать что они не мошенники? Может свяжетесь с ними? Они до момента оплаты охотно по заказу консультируют.

Последний раз редактировалось Alex133; 30.09.2015 в 14:14..
UnitDN вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 14:15   #57
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 15:22   #58
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от UnitDN Посмотреть сообщение
Блокировать сайт
Это в принципе невозможно.
Пример?
Пиратская Бухта.
А блокировки Роскомнадзора - это вааще курам насмех.
Школьник обойдет.
Цитата:
вполне конкретные меры, для вполне конкретной ситуации.
Еще раз. Как остановить наводнение? Построить дамбу?
Как остановить Ураган? Построить убежище?
Как остановить землетрясение? Улететь в космос?
Невозможны Ваши конкретные действия потому, что через энное кол-во времени хозяин сайта переберется на другой домен и будет оттуда вещать. Сейчас даже мировые гранды кино и музыкальной индустрии вынуждены договариваться с пиратскими топинтернетплощадками, чтобы хоть как то убытки минимизировать. При их то деньгах, они подобную Вашей петицию, уже давно пытались воплотить в реальность. А Воз и ныне там.
Старый 30.09.2015, 15:59   #59
UnitDN

Участник

По поводу школьник обойдёт... Если кто то специально будет ломится на мошеннический сайт... то это уже «клиника».
У монстров киноиндустрии другие проблемы. Их труд, который стоит денег скачивают бесплатною В ситуации что у нас, люди свои деньги по ошибке переводят мошенникам. То есть тот кто скачал бесплатно не будет пытаться закрыть сайт. Таких людей много. И сайтов много. А пытающихся закрыть единицы. Но каждый кого обманули хотел бы наказать мошенников, а оперативно сделать ничего не может. И на мошенников попадают ещё люди.
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 16:29   #60
Елань-ДВ
Активный участник

Последний раз поясняю. Прям на пальцах:

1. Наказать мошенников может только суд. Только суд, и не просто так, а после однозначно установленной процедуры. И с учетом очень многих факторов, в первую очередь - презумпция невиновности.

2. Наказать кого-то самостоятельно - это и есть суд Линча ( по теперешнему статья 330 УК РФ - Самоуправство)

3. Оперативно наказать не может даже суд.

4. Понятия мошенник и мошенничество применяются только к субъекту преступления, то есть к человеку.. К юр.лицу, конторе, сайту итд это понятие неприменимо. Соответственно, говорить о "мошенническом сайте" просто смешно. Вы еще погоду назовите "мошеннической"

5. Можно сказать, что есть некий ресурс, который кто-то использует способом, позволяющим усмотреть в его действиях признаки состава мошенничества. И не более того.

6. Но дальше все только по закону: полиция, следствие, обвинительное заключение, суд, приговор. И только потом может встать вопрос о блокировке сайта. А может и не встать. Ведь не всякий сайт несет ответственность за тех, кто на нем околачивается.

А Вы хотите получить полномочия и суда, и приставов-исполнителей одновременно.
Ага, щас, так мы их Вам и отдали.
Старый 30.09.2015, 16:46   #61
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от arka-diy Посмотреть сообщение
Ну эту "песню" я уже не раз слышал...
Это типа, по ссылкам, какой-то террариум для начинающих тол-ло-ло?
Старый 30.09.2015, 16:51   #62
UnitDN

Участник

1. Не возражаю, пусть суд мошенников наказывает. Когда найдёт... если найдёт, в чём я сильно сомневаюсь.

2. По закону - не самоуправство. На 15 суток не по суду сажают...

3. Оперативно, без суда уже блокируют, только пока данная категория сайтов не попадает под закон.

4. Да, сайт это новая сфера, в законах ещё мало отработанная. Поэтому и петиция

5. Поэтому и хочу для коммерческих целей определить критерии. Прописать их в законе. И не исполнение этих критериев будет по закону означать нарушение. За которое блокировка... если нарушения не будут устранены.

6. Для непосредственно мошенников, да - полиция, следствие, обвинительное заключение, суд, приговор. Но не для сайта. После поимки мошенников сайт угрозы не представляет. Когда кто то с оружием ходит по улице и стреляет во всех, не нужен суд что бы его обезоружить. И у полиции есть инструкции в случае чего стрелять на поражение! Без суда и следствия!

> А Вы хотите получить полномочия и суда, и приставов-исполнителей одновременно.
Нет, не хочу.
> Ага, щас, так мы их Вам и отдали.
Лично от вас, как и от мошенников я этого не жду.
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 18:14   #63
UnitDN

Участник

Цитата:
На 15 суток не по суду сажают...
Прошу прощения, на 15 суток по суду. Без суда административное задержание либо задержание по уголовному делу на срок до 48 часов на основании постановления следователя. В этих случаях лицо содержится в камере предварительного заключения.
Untitled Document
Старый 01.10.2015, 07:57   #64
Arka-diy

Активный участник

Цитата:
Те, кто "пытается предупредить" за деньги - стукачи и подсобники вымогателей.
Соответственно, тот, кто на основании "информации" от таких подсобников анонимно обзывает кого-то мошенниками - клеветник, вымогатель и жалкий трус.
Цитата:
Последний раз поясняю. Прям на пальцах:
1...
2...
3...
4...
5...
6...
А не объяснит ли нам уважаемая "юрист"-знаток законов, как это она умудряется безграмотно писать слово "пособник", которое очень часто встречается в юридической практике?
Untitled Document
Старый 01.10.2015, 08:44   #65
Елань-ДВ
Активный участник

Нет, не объясню. Я (пока) изучаю ситуацию. Изучаю всеми способами, прямо не запрещенными законом.
И объяснять, что именно делается, и какой результат предполагается я никому не обязана.
Потерпите до окончания моего исследования. Возможно тогда я кое-что прокомментирую.
Старый 01.10.2015, 09:06   #66
Arka-diy

Активный участник

Советую для начала исследовать словарь русского языка - это тоже не запрещено законом
Untitled Document
Старый 01.10.2015, 11:32   #67
Елань-ДВ
Активный участник

Ох, как мне вот такие смешные наезды нравятся. Как много они полезной информации несут.
Ладно. Финита ля комедия. Уважаемые читатели, зацените сами добросовестность последних опусов участника arka-diy:

http://slovonline.ru/slovar_dal/b-16...odsoblyat.html

Подсоблять понятное лексическое значение понятия в словаре В.И.Даля

Подсоблять
подсобить кому, подспорить, пособить, помочь, поспособствовать, подать помощь, особ. о носке, подъеме, работе. -ся, безличн. Ему подсобляется миром. Подсобленье, подсоб, подсоба, помощь, пособие, подмога. Подсобный, вспомогательный. Подсобистый, сильно чему помогающий. Подсобчивый, готовый к помощи, склонный к этому. Подсобник, -ница, подсобляла, помощник, пособник, подможник. Подсобок, полупомощник, подносчик, особ. парнишка; подсоблялка [ жен. род ] яросл-пош. Подсоблины пск. помочь, толока, сгон за пищу и вино. Подсоб(л)ина [ жен. род ] пск. твер. пособие, всякая помощь, подмога.

Ну,и ...
Старый 01.10.2015, 16:08   #68
UnitDN

Участник

Цитата:
Подсобник, -ница, подсобляла, помощник, пособник, подможник.
Раз вы опять решили пофлудить:

https://otvet.mail.ru/question/31431847
Карина - Кто знает в чем разница между пособником и подсобником?
Татьяна - Подсобник помогает выполнить физическую работу, а пособник - уголовную.
Руслан - пособник-это специализированая литература, а подсобник-это человек который работает без специальности.
Фека - При завале олигарха пособник даёт советы как да и что, а подсобник тупо точит и подаёт топор....

http://dic.academic.ru/dic.nsf/efrem...BD%D0%B8%D0%BA
Подсобник (Толкование) подсо́бник м. разг.
  1. Подсобный рабочий.
  2. то же, что помощник
Untitled Document
Старый 01.10.2015, 16:46   #69
Елань-ДВ
Активный участник

Простите, флужу здесь явно не я.

1. Я употребляю слово подсобник. Именно в его точном, собственном смысле.
2. Меня пытаются обвинить в "безграмотности", и только потому, что я не употребила похожее, но все-таки другое слово. С совсем иным смыслом.

Смотрите, как интересно получается, господа правдоискатели (или как вы там себя величаете).
Значит, если я напишу слово "рожь" Вы побежите жаловаться, что я в ответ на что-то там написала "ложь"?
Но, тогда вообще, какая цена всей вашей писанине? И всем заверениям о белизне и пушистости вашей деятельности?

Последний раз редактировалось Елань-ДВ; 01.10.2015 в 17:30..
Елань-ДВ вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2015, 20:26   #70
UnitDN

Участник

> Простите, флужу здесь явно не я.
Извиняюсь если не так выразился. Имел ввиду и Вас и Arka-diy. Вы друг друга подначиваете не по теме поста.
> Но, тогда вообще, какая цена всей вашей писанине? И всем заверениям о белизне и пушистости вашей деятельности?
Привлечь внимание к проблеме интернет мошенничества. И как вариант отрегулировать коммерческую деятельность в российском сегменте интернета (на уровне провайдеров).
Untitled Document
Старый 03.10.2015, 19:10   #71
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
Я уже предлагал. Обратное решение - ввод "лохопошлины". Т.е. за каждый раз, как лоха кинули, он платит пошлину, за обращение в гос.органы.
Что бы, в следующий раз не гонялся за "айфонами в пол цены."
Кроме этого, проходил бы курсы психокоррекции. На которых, к примеру, в тетради 12 листов, писал одно предложение - "скупой платит дважды", или же "бесплатный сыр в мышеловке".
Ну, в принципе, и пострадавших от разбойных и хулиганских нападений можно отправить учить список мест повышенной криминогенной опасности и о том, как путём взгляда не под тем углом не создать ненароком кому-нибудь психологического дискомфорта (могущего перейти в агрессивную неадекватность).

Только вот даже если в отдельном случае кто-то избегает каких-то последствий противоправных действий - это ещё не значит, что правонарушитель вообще не добивается противоправных целей (за счёт законных интересов других лиц).

Вот если потребитель понимает, что
Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
мозг нужно включать, в момент получения - цены.
Если она, ниже рыночной, более чем на 10%. Это повод задуматься.
это не означает, что потребитель не имеет права сэкономить эти 10%. У потребителя есть вполне законное право купить товар по объявленной цене, а если у объявившего такую цену фактически нет товара - купить в другом месте (дороже) и потребовать разницу с того, кто дал ненадлежащую информацию о более низкой цене. Причём даже если тот не зарегистрировал свою предпринимательскую деятельность, согласно ст. 23 ГК.

И рыночная цена - она, в общем-то, и образуется с учётом того, кто за сколько может реально продавать. Если кто-то реально сможет продавать на 10-20% дешевле - то и на рыночную цену это по-влияет. А за сколько можно продавать - вопрос далеко не однозначный. Для многих товаров (тех же "айфонов") себестоимость мало кому известна - отношение стоимости производства многих товаров к розничным ценам вполне может быть сравнимо с затратами на производство лицензионного диска Windows/Office к розничной цене этого диска.

Но вот только реально продавать/покупать дешевле чем в крупных сетевых магазинах многие не могут именно из-за риска столкнуться с труднораскрываемым мошенничеством.

Что создаёт неплохие условия для монополизации рынка крупными сетями (без видимых правонарушений с их стороны).
Причём независимо от того, своим умом потребитель увидит риск в "покупке по дешёвке" или в результате клеветы злобного конкурента.

Кстати, те, кто столкнулся с преступлениями, не раскрываемыми в результате работы наших правоохранителей, могут ещё МНОГО о чём "задуматься".
Например, в плане того, какую позицию занимать на ближайших выборах. Или о том, как принять иное гражданство (подданство) - там, где они смогут реализовывать свои способности, отличные от умения вычислять жуликов.

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Этим никто не будет заниматься, вот и весь сказ... Сколько угодно поправок вноси в законы, а правовых механизмов, чтобы заставить работать правоохранителей, в нашей стране нет. Т.е. формально, они как бы и есть, "на бумаге", но реализовать их на практике, не представляется возможным, все по той же причине: некому обеспечить исполнение законов.
Всё же, работать правоохранительные органы могут лишь как-то ориентируясь на те указания, что содержатся в законах (даже если они и не во всём их соблюдают). Собственно, и существование правоохранительных органов определяется именно законом.

Другое дело, что законы иногда могут быть написаны без учёта имеющейся общественной ситуации (как иногда говорят, пардон за выражение, "правовой волюнтаризм"). Ну, или при их написании ситуацию может учитываться "специфическим" образом - хоть и в расчёте на определённый общественный эффект, но не на тот, который соответствовал бы их выполнению.

Но это не значит, что нет такого варианта законодательных правил, при котором найдутся те, кому нужно обеспечивать выполнение этих правил.

Скажем, многое зависит от того, кому, что и для чего надо доказать. Вот скажем, весьма сильно подорвало бы экономическую основу для коррупции (сделало бы коррупцию экономически несостоятельной) если бы для тех преступлений, которые связаны с наличием коррупции, государство возмещало бы потерпевшему ущерб (без того чтобы доказать в установленном порядке правонарушения конкретных должностных лиц). Ну, или хотя бы налоговый вычет бы предоставляли в связи с ущербом. Собственно, когда-то об этом уже говорил здесь http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...13#post2045413

Кстати, в некоторых странах такое практикуется - например, во Франции потерпевшему во многих случаях государство сначала возмещает причинённый преступлением ущерб, а потому уже само в регрессном порядке разбирается с преступниками.

А в РФ такое сейчас только для ущерба, причинённого в результате теракта.

Можно подумать и о правилах, в рамках которых продавец мог бы легко доказать потребителю свою добросовестность, дать реальные гарантии (а потребитель, соответственно, мог бы в этом достоверно убедиться).

Цитата:
Местным, такая ситуация лишь на руку (можно "с умом" подойти к вопросу и поиметь бабла с злоумышленников, "закрышевать", так сказать), вышестоящим наплевать на местечковые терки и тем более каких-то лохов педальных, которых ошкурили в конторе "Рога и Копыта".
Взятки мелким должностным лицам с непосредственно мелких интернет-жуликов тут как раз вряд ли могут иметь существенное значение. Против этого имеющиеся правовые механизмы достаточно эффективны.
Если высокое руководство не имеет никакой выгоды от коррупционного криминала на мелком уровне - то покрывать им это незачем. А если пустить на самотёк - то рано или поздно выйдет за рамки мелких участков. Без нужды рисковать получить непредсказуемые последствия никто не будет.

Да и интернет-мошенничество характерно именно тем, что оно не привязано к какой-то мелкой территории (на которой можно завести локальные криминальные связи).

Экономическую основу для интернет-мошенничества (в том чисел, его коррупционной составляющей) скорее может составлять именно вышеупомянутая монополизация торговли крупными сетями - которой способствует безнаказанность интернет-мошенников (позволяющая держать "несбиваемые" цены).
При этом нарушения конкретных лиц, из которых складывается такая социально-экономическая ситуация, доказать в установленном порядке практически невозможно.
И эти правонарушения не обязательно серьёзные - в действиях наиболее высоких должностных лиц состава правонарушений может вообще не быть (там может быть лишь что-то вроде трудно различимой халатности или всего лишь несоответствия занимаемой должности).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2015, 21:40   #72
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Всё же, работать правоохранительные органы могут лишь как-то ориентируясь на те указания, что содержатся в законах...
Вот. Ключевое слово - "работать". А зачем собственно работать, когда ту же самую зарплату, можно совершенно спокойно получать не отвлекаясь на лишнюю работу?

Вы пишите прокурорскому жалобу. А ему нахрена это? Он естественно отфутболивает, отправляет "отписку"... А сверху его всегда прикроют! Ну, кроме разве что исключительных случаев, когда в деле заинтересованы "брат, сват и т.п.".

Т.е. кроме коррупционного аспекта, есть ещё аспект нежелания выполнять "лишнюю" (не влияющую на ЗП, или не оправдывающую затраченных усилий) работу + наплевательство с высокой колокольни на проблемы негров.
Не знаю где как, а у нас, если ты не привез сам в ментовку связанного преступника + мешок с железными доказательствами по делу, то никто и пальцем не пошевелит, кроме как разве состряпать "отписку".
Старый 03.10.2015, 22:29   #73
Армад
Активный участник

Цитата:
Вот. Ключевое слово - "работать". А зачем собственно работать, когда ту же самую зарплату, можно совершенно спокойно получать не отвлекаясь на лишнюю работу?
Чтобы поддерживать существование самого понятия "системы госорганов" какую-то работу так или иначе делать надо.

Иначе станет неспокойно и в итоге начнёт формироваться уже совершенно другая система госорганов. Ну, как после 1917 года.

А вот как именно надо работать/отписываться чтобы было легче/выгоднее/спокойнее - вполне может зависеть от содержания законодательства.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2015, 01:34   #74
Карбофос

Активный участник

Цитата:
А вот как именно надо работать/отписываться чтобы было легче/выгоднее/спокойнее - вполне может зависеть от содержания законодательства.
Вы считаете, что правоохранителям, действительно, катастрофически не хватает нужных рычагов в законах, для того чтобы успешно бороться с тем же мошенничеством?
Старый 04.10.2015, 21:35   #75
Армад
Активный участник

Я считаю, что страдающим от мошенничества не хватает тех условий, в которых правоохранители эффективно боролись бы с мошенничеством - условий, в которых у правоохранителей будет как желание, так и возможности бороться с мошенничеством.

И дать им это может только политическое решение - принятие которого вне компетенции правоохранителей. Под политическим решением подразумевается прежде всего принятие конкретных НПА, на основании тщательного учёта реальной социально-экономической ситуации (не правовой волюнтаризм, не торжественные обещания/формулы). Возможно, таких решений нужно несколько - так чтобы каждое следующее принималось с учётом результатов предыдущих.

А чего там у правоохранителей не хватает - рычагов в законах или тех, кто может обеспечить исполнение законов - это как раз мало характеризует ситуацию.
Если, скажем, рассматривать абстрактную ситуацию, когда все должностные лица делают то, что написано в законах, а кто-то занимается мошенничеством - в такой ситуации они, скорее всего, мошенника могут легко поймают и докажут его вину, в установленном законом порядке.

Можно рассматривать и другую ситуацию - когда кто-то из этих должностных не исполняет свои обязанности надлежащим образом (выдаёт преступникам информацию, даёт подчинённым указания вопреки интересам дела). Для других, конечно, и тут скорее всего найдётся законный вариант как привлечь мошенников к ответственности (ну, там есть службы собственной безопасности, порядок снятия с должности одного и назначения другого).
Но им это уже будет сложнее.

Совсем сложно им будет, если они не знают, кто именно из их коллег будет действовать вопреки интересам службы. Понимают только, что кого-то по-любому удастся для этого подкупить или запугать каким-нибудь компроматом.
Ещё понимают, что с учётом того, какие интересы затрагивает их деятельность, всегда найдётся цепочка связей между должностными и прочими лицами, основанных на личной заинтересованности и побуждающих действовать вопреки законным интересам.

В реальной же ситуации каждый ещё понимает, что и его коллеги и остальные это понимают, каждый понимает, что он и другие это понимают и т. д. И каждому остаётся лишь следовать по "пути наименьшего сопротивления". В то время как на сам этот "путь наименьшего сопротивления" он не может существенно повлиять (точнее, влияние на этот путь будет уже относиться к сфере политических решений, ну а кто там может влиять на политические решения - это отдельный вопрос).

Собственно, практически об этом уже когда-то говорил здесь, и применительно к более общему вопросу.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2015, 01:55   #76
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Под политическим решением подразумевается прежде всего принятие конкретных НПА.
Пример такого конкретного НПА приведете?
Кто будет обеспечивать надзор и исполнение?
Старый 05.10.2015, 04:25   #77
Армад
Активный участник

Я не приведу. Это не в моей компетенции. Не меня же избирали на самых честных в мире выборах.
А кто и в каком порядке должен надзирать за выполнением законодательства - это в том же законодательстве указано.

Впрочем, я выше, в #71 (и по ссылке оттуда), приводил приводил общие принципы, которые, в частности, могли бы отражать такого рода НПА.

Но для того чтобы всё в деталях проработать, пользуясь при необходимости помощью различных специалистов, различными материальными/информационными/техническими ресурсами, с максимально возможным учётом всех ньюансов/проблем (в том числе тех, на которые указывает автор данной темы) есть несколько сотен человек с соответствующими полномочиями. Выполнять вместо них их функции у меня (да и скорее всего у остальных здешних участников) нет ни физической, ни юридической возможности.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2015, 08:35   #78
Антипотребитель

Активный участник

А скажите пожалуйста, как отличить мошенничество от не мошенничества??? Например - от стандартной бизнес-потери.
Мой компьютер не понимает. Субъективной составляющей очевидно не существует - ее нельзя получить объективно, т.е. приборами. А признание запрещено по Конституции.
Антипотребитель на форуме  
Untitled Document
Старый 05.10.2015, 11:17   #79
Ник

Активный участник

Цитата:
Требуем остановить мошенников! Законодательно отрегулировать коммерческую деятельность в интернете!
В сети интернет стали массово появляться магазины-мошенники, продающих различные товары....
У меня вопрос к автору этого поста, как к специалисту в этой области:
- Может ли автор прокомментировать Проект Федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и его "вторую версию"

Цитата:
Изменения, вносимые Проектом в Закон «О защите прав потребителей», направлены на восполнение пробелов в правовом регулировании соответствующих правоотношений и создание дополнительных механизмов для защиты прав потребителей, имеющих намерение приобрести либо приобретающих товары (услуги) в сети Интернет. В указанных целях Закон «О защите прав потребителей» дополняется положениями, призванными на законодательном уровне закрепить лицо, определенное Проектом как «агрегатор товаров (услуг) в сети «Интернет» (далее – агрегатор) в качестве самостоятельного субъекта ответственности перед потребителями в части соблюдения их прав на информацию (статьи 8, 9, 10, 12 Закона «О защите прав потребителей»). При этом, имея в виду, что под агрегатором понимается информационный посредник, вступающий с потребителями в возмездные отношения, но не заключающий сделки купли-продажи товаров (оказания услуг), Проект предлагает приравнять новый субъект к обязанностям и ответственности продавцов (исполнителей) соответственно, в зависимости от рода информации на представляемую агрегатором продукцию (товары, услуги).

Последний раз редактировалось Nick0303; 05.10.2015 в 12:16..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2015, 11:45   #80
Карбофос

Активный участник

Цитата:
А кто и в каком порядке должен надзирать за выполнением законодательства - это в том же законодательстве указано.
-
Впрочем, я выше, в #71 (и по ссылке оттуда), приводил приводил общие принципы, которые, в частности, могли бы отражать такого рода НПА.
Значит, те же самые люди и ведомства, которые и сейчас нихрена не делает?
-
Ну, а профит-то в чем? Никак я не пойму. Вот сидят сейчас государевы люди, занимаются какими-то своими рабичими делами. Отчеты там всякие о проделанной работе составляют по 3/4 месяца, бумажки всякие пишут, пишут без конца, "дебит с кредитом" сводят, рапортуют наверха, и получают свою ЗП.
И что им теперь, нужно все это хозяйство бросить, и резенько подорваться на борьбу "во имя и за кого-то"? Нахрена им это? Лишние дела, это лишний головняк. А если ещё в итоге и не докажут, не возьмут супостата, то ещё больше бумажек/отчетов наверьх отправлять, да ещё и по сопатке можно получить, мол работать не умеете...
Старый 05.10.2015, 18:45   #81
Армад
Активный участник

Цитата:
И что им теперь, нужно все это хозяйство бросить, и резенько подорваться на борьбу "во имя и за кого-то"? Нахрена им это?
За кого-то и во имя кого-то как раз не надо. Достаточно если будут за свою законную зарплату - те, кого устраивает их зарплата.

То, что делают сейчас - основано на том законодательстве, что действует сейчас. Занимаясь нынешним "хозяйством" они как-то следуют тому, что написано в нынешнем законодательстве.

Какому-то законодательству так или иначе следовать надо.

А конкретные личности тут как раз таки особого значения не имеют.
Один и тот же человек может действовать весьма по-разному в зависимости от условий.

Равно как и некоторые аспекты/результаты деятельности различных людей могут быть практически одинаковыми в одинаковых условиях.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2015, 09:54   #82
UnitDN

Участник

Цитата:
Сообщение от Антипотребитель Посмотреть сообщение
А скажите пожалуйста, как отличить мошенничество от не мошенничества??? Например - от стандартной бизнес-потери.
Моё личное мнение - мошенничество отказ от ранее данных обязательств и попытка скрыться, уйти от ответственности. Причём обязательства могли быть даны не на себя, а на другого, путём подлога. Для меня бизнес потери возникают у предпринимателей и организаций, а не у потребителей (конечных пользователей).
Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
У меня вопрос к автору этого поста, как к специалисту в этой области:...
К сожалению не специалист в юридическом плане, просто администратор сайта. Пока изучаю, прокомментирую чуть позже.
Untitled Document
Старый 06.10.2015, 10:32   #83
Антипотребитель

Активный участник

Так какой же дурак от них отказывается? Нормальный чел не отказывается, просто не выполняет, кормя завтраками, плавно переходящими в обеды и ужины.
И доказать здесь умысел практически не возможно.
Untitled Document
Старый 06.10.2015, 12:26   #84
Студент Практик
Новичок

Цитата:
Умыслом отличается. Прямым умыслом. Бизнес-потеря не умысел. Ошибка не умысел. Думал сделаю и не смог, не умысел.
Нет умысла, нет и состава.

Вот нашел в конспектах.

3. Отличие мошенничества от причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Мошенничество.

Объект Как и для любой формы хищения, для мошенничества видовым объектом служат отношения собственности вообще, а непосредственным объектом – отношения конкретной формы собственности, определяемой принадлежностью похищаемого имущества, которое выступает как предмет мошенничества. Специфика данной формы хищения заключается в том, что предметом мошенничества может быть не только чужое имущество, но и право на чужое имущество.

Объективная сторона Заключается в хищении чужого имущества или приобретении права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.
Состав мошенничества материальный: обязательным признаком субъективной стороны является общественно опасное последствие в виде причинения имущественного ущерба собственнику или иному владельцу. [Способы (обман или злоупотребление доверием) сходны с мошенничеством; механизм извлечения выгоды иной: при мошенничестве – за счёт перехода (части) наличного имущества потерпевшего в пользу мошенника; во второй ситуации – путём противоправного изъятия имущества, ещё не поступившего, но должного в соответствии с законом, иными нормативными актами поступить в фонды собственника]
Состав – материальный.
Субъект Лицо, достигшее 16-летнего возраста.
Субъективная сторона Характеризуется прямым умыслом. При этом мошенник руководствуется корыстным мотивом и преследует цель незаконного извлечения наживы за счёт чужого имущества.
Студент Практик вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2015, 12:53   #85
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Студент Практик Посмотреть сообщение
Умыслом отличается. Прямым умыслом. Бизнес-потеря не умысел. Ошибка не умысел. Думал сделаю и не смог, не умысел.
Нет умысла, нет и состава.
Молодец!
Теперь осталось доказать этот умысел. Именно доказать. Естественно, любой будет говорить, что думал сделать, но не смог. И попробуйте доказать обратное.
Untitled Document
Старый 06.10.2015, 13:40   #86
UnitDN

Участник

Умысел можно доказать через действия. Что делалось, что делается и что планируется делать. Например открыл интернет магазин, написал что продаёт и товара есть в наличии. А по факту, товара нет и даже нет заказов на него поставщикам. Следовательно есть умысел о не поставке товара покупателю. Продолжает работать, собирает заказы, но покупателю у которого взял деньги не отвечает и занёс его телефон в чёрный список. Следовательно есть умысел скрыться от покупателя у которого взял деньги.
> Думал сделаю и не смог...
Не избавляет от обязательств, обычно это заканчивается банкротством. Теперь и для физ. лиц
> 2. Программистов - в законописатели, компьютеры - в судьи!
Очень страшная вещь... тогда количество законов будет удваиваться каждый год ), если не быстрее...

Последний раз редактировалось UnitDN; 06.10.2015 в 13:49.. Причина: Добавление комментария
UnitDN вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2015, 13:48   #87
Антипотребитель

Активный участник

Наивный вьюношь.... Кто же создает простые составы правонарушений? Только кретины. Нормальные люди создают сложные. Например, через прокладку-однодневку, как классика. Есть и иные способы.
Untitled Document
Старый 06.10.2015, 13:51   #88
Студент Практик
Новичок

Нет. Через действия не получится. В смысле только через действия. Нужно отношение к действиям. Преступное отношение.
Поясню.
Нет товара не умысел. Товар можно под заказ найти. Искал, но не нашёл. Нет прямого умысла. Может был косвенный. Но здесь косвенный не катит. Прямой нужен.
А нет прямого, быстро извиняться перед подозреваемым. Или отвечать за клевету.

А гражданское дело может быть. Не спорю.
Untitled Document
Старый 06.10.2015, 14:27   #89
UnitDN

Участник

) «Искал, но не нашёл» - так надо предоставить поиски. И на сайте уже было написано, что есть в наличии... значит обман. Я же к этому петицию и веду, что бы невыполнение определённых требований приводило к блокировке. То есть размещение песенки в обход правообладателя к суду может и не привести. Скажет забыл пароль от хостинга, убрать не могу. Но к блокировке контента приведёт.
> Наивный вьюношь.... Кто же создает простые составы правонарушений?
Данная петиция не направлена на определение конечных виновных, а на блокировку ресурса который не выполняет определённых требований. Что по предполагаемому закону будет обязательно. Согласен что и в такой схеме можно будет создать мошеннический сайт. Но для этого надо будет делать гораздо больше действий. А сейчас достаточно открыть счёт на подставное лицо и доступ в интернет... Заблокировали счёт открываешь новый... А надо будет открывать каждый раз новую фирму однодневку...

Последний раз редактировалось UnitDN; 06.10.2015 в 14:35.. Причина: Добавление комментария
UnitDN вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2015, 14:33   #90
Alex133

-Модератор-

Кто должен предоставить поиски? Обвиняемый по УК не обязан доказывать свою невиновность.
Это обвинитель должен доказывать. что не было поисков товара. А как это сделать?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2015, 14:46   #91
UnitDN

Участник

> Обвиняемый по УК не обязан доказывать свою невиновность.
Для этого его ещё надо найти. Выполнить следственные действия. Решение выносит судья, на оснований доводов обвинения и защиты... что сейчас выдумывать.
Я говорю о фактах когда людей обманули посредством подставных сайтов и никто не отвечает за данные действия. И такие подставные сайты невозможно закрыть оперативно.
Untitled Document
Старый 06.10.2015, 16:17   #92
Студент Практик
Новичок

Вы никак не понимаете. Перед Законом все должны быть равны. Сегодня я оперативно закрою сайт. По Вашей жалобе. Завтра сайт пишет на Вас.
Значит я обязан оперативно закрыть Вас. Вы пойдете в СИЗО? По жалобе сайта?
Untitled Document
Старый 06.10.2015, 16:25   #93
UnitDN

Участник

Спасибо что приравняли меня к «табуретке»...
Я человек со своими правами, сайт со своими. У сайта нет прав больше тех что им решили выделить. Будет решено регистрировать сайт в интернет только по паспорту... будь добр, только по паспорту... Я не говорю что это хорошо, но сайт не человек.
...
P.S. Грубо говоря я пытаюсь бороться с такими сайтами как например пытаются бороться с пьяными водителями. То есть не пытаясь доказать умысел, сбил он человека со злым умыслом или по не осторожности. А просто доказывают что он был пьян и ехал за рулём.

Последний раз редактировалось UnitDN; 06.10.2015 в 16:34.. Причина: Добавление комментария
UnitDN вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2015, 16:27   #94
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
будь добр, только по паспорту...
Крутая идея! Садитесь, Вам два: на пьяниц регистрируют фирмы, открывают счета, а сайт по паспорту - это будет проблема проблем
Untitled Document
Старый 06.10.2015, 16:40   #95
UnitDN

Участник

> а сайт по паспорту - это будет проблема проблем
Это было как вариант, не факт что закон будет именно таким. Кстати сейчас тоже сайт по паспорту, вроде как, если не в курсе. Только паспорт никто не проверяет, достаточно скан прислать.
...
> по поводу кидания на вентилятор. «...Проект Федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и его "вторую версию"...» тоже затрагивается эта тема. и вот например: http://www.ontvtime.ru/index.php?opt...15-10-05-14-35. Проблема есть, вопрос как её решат...

Последний раз редактировалось UnitDN; 06.10.2015 в 16:56.. Причина: Добавление комментария
UnitDN вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2015, 17:09   #96
ElizarovPetr

Активный участник

Так вот о чем я Вам и написал в комменте: решения нет, одни инициативы и те не очень понятно на чем основанные...
Untitled Document
Старый 06.10.2015, 17:28   #97
Армад
Активный участник

Цитата:
Моё личное мнение - мошенничество отказ от ранее данных обязательств и попытка скрыться, уйти от ответственности.
Не сам по себе отказ, а когда уже на момент принятия на себя обязательств намеревался уклониться от их выполнения. В том числе, это разъяснялось в п. 5 ППВС от 27 декабря 2007 г. N 51.

Цитата:
Теперь осталось доказать этот умысел. Именно доказать. Естественно, любой будет говорить, что думал сделать, но не смог. И попробуйте доказать обратное.
Это доказывается отдельно для каждого конкретного случая, исходя из конкретных обстоятельств.
В том числе, психического здоровья - в плане вменяемости обвиняемого - способен ли он был понять, что в данной ситуации не будет исполнения обязательств - с учётом его психического развития, общих знаний, умений и информированности о конкретных фактах (а о наличии этих умений/знания могут свидетельствовать его конкретные действия - чего он сумел сделать, что для этого необходимо было знать).

Есть ли объяснение его действиям, отличное от изначального наличия цели уклониться от исполнения обязательств.

Цитата:
Например, через прокладку-однодневку, как классика. Есть и иные способы.
По этому поводу разъяснялось в п. 8 вышеупомянутого ППВС.

Цитата:
Сообщение от Студент Практик Посмотреть сообщение
А нет прямого, быстро извиняться перед подозреваемым. Или отвечать за клевету.
Только на кого клевету-то - на сайт в Интернете?
Клевету тоже ещё доказать надо.

Вот если тот, кто считает себя потерпевшим от клеветы заявит о ней (дела о клевете и возбуждаются лишь по заявлению потерпевшего) - тогда и можно будет дальше разбираться, в том числе, с наличием умысла на мошенничество.

В случаях-то с интернет-магазинами об изначальном намерении уклониться от исполнения обязательств обычно прежде всего ведь свидетельствует то, что назвавшийся продавцом скрывает свою личность.

К тому же, как минимум незаконное предпринимательство обычно присутствует.

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Изменения, вносимые Проектом в Закон «О защите прав потребителей», направлены на восполнение пробелов в правовом регулировании соответствующих правоотношений и создание дополнительных механизмов для защиты прав потребителей, имеющих намерение приобрести либо приобретающих товары (услуги) в сети Интернет. ....
Скорее они направлены на традиционное в нашем государстве "приведение законодательства в соответствие с практикой его соблюдения". Ну, как способ устранения нарушений законодательства.
По сути легализация заявлений некоторых деятелей, что "они не продавец, а только посредник" - ну, с тем, чтобы милостиво разрешить потребителю чего-то потребовать от "посредника" - не предоставившего надлежащую информацию о продавце.

Только если кто-то сказал потребителю, что действует по поручению другого лица, а этого лица нет в наличии - то потребитель УЖЕ на основании ст. 183 ГК может считать, что заключает сделку именно с тем, кто так заявляет (ну, и ст. 170 ГК тут тоже может применяться). Именно во всём считать его продавцом - если только не доказано, что есть реальное правоспособное лицо, которое реально давало поручение. Во всяком случае, в гражданско-правовых аспектах (пускай там от уголовной статьи "посредник" и может уйти в каком-то случае на основании презумпции невиновности).

А не только то, что такой "агрегатор"
Цитата:
несет обязанности и ответственность соответственно продавца (исполнителя), установленные статьями 8, 9, 10, 12 настоящего Закона, если иное не установлено настоящим Законом
тут потребителю ещё придётся обосновывать ненадлежащую информацию (вместо того чтобы "агрегатор" доказывал существование продавца).

Фактически, такой законопроект провозглашает лишение потребителя части тех прав, которые тот имеет по общим положениям ГК (вместо того чтобы конкретизировать эти положения для потребительских отношений) - тому, кто действует по поручению "непонятно кого" даёт возможность не считать себя этим "непонятно кем".
И взамен торжественно преподносит урезанный вариант этих прав.

Кстати, подобное не впервой для нашего Правительства - помнится, пытались в 2011 году протолкнуть законопроект, который 3-годичный срок давности по ГК сокращал до 1 года для потребителей - говорил об этом здесь http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=521

Хотя в том, что касается интернет-мошенничества - это вообще ни к чему.
В общих чертах, схема отшивания пострадавшего от мошенничества потребителя - это Роспотребнадзор и/или правоохранители, изображая неполную умственную полноценность, отписываются, что есть некое лицо, с которым у потребителя гражданско-правовые отношения (а если оно что-то нарушило, в том числе, предоставило ненадлежащую информацию о своём существовании - предъявляйте претензии в суде).

А суд уже совершенно искренне не понимает - с кого ему что-то взыскивать (а если и взыщет формально - то приставы по-любому не поймут с кого взыскать реально).

Формальное введение нового "слегка ответственного" лица ("агрегатора") тут мало чем поможет потребителю. Вред, причинённый незаконными действиями (бездействием) должностных лиц, должно возмещать государство, согласно ст. 53 Конституции РФ. А не устраивать представление с перекладыванием его возмещения на неизвестно кого.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2015, 17:35   #98
UnitDN

Участник

Собственно, как без инициатив? Тогда сидели бы на пальме и бананы трескали... или по другому «под лежачий камень вода не течёт». Это вот комментарии которые просто говорят что не прокатит, меня не устраивает, я против. Но ничего конкретного и есть кидание на вентилятор... Можно предложить другое решение проблемы, либо сказать что конкретно не так в петиции. Я это всё пока собираю. И с этого форума и из других мест. Что бы потом была возможность конструктивно изложить «законотворцам»... если до этого дойдёт.
Untitled Document
Старый 06.10.2015, 18:15   #99
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
В том числе, это разъяснялось в п. 5 ППВС от 27 декабря 2007 г. N 51.
Обычная "писулька-ни-о-чем" как и все в юриспруденции. Впрочем, что еще ждать от решайл.
Они не написали ничего сверх того, что есть в кодексах.
Поэтому... как обычно. вынести можно любое решение. А если доказывать (ну типа обвиняемый может возмутиться) - то не доказуемо.
Untitled Document
Старый 06.10.2015, 18:30   #100
Армад
Активный участник

Цитата:
Впрочем, что еще ждать от решайл.
Они не написали ничего сверх того, что есть в кодексах.
А они как бы и не должны писать чего-то сверх того, что есть в законодательстве. Это входит в функции другой ветви власти.

Назначение ППВС - это разъяснение по вопросам, связанным с применением существующего законодательства.
armad2 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра