На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.01.2015, 21:47   #51
Lal
Активный участник

Суть услуги кредитования - временное предоставление кредитной организацией заемщику денежных средств за плату (проценты).

Цитата:
надо понимать, что банк, как и другой игрок на любом рынке, хочет максимальной прибыли с минимальными рисками.
Да, только банк обычно взимает с полученной с заемщика платы за страхование до 75% в качестве своей комиссии и только остаток идет самой страховой компании. Да и в качестве выгодоприобретателя он не заинтересован обращаться в страховую компанию за выплатой, т.к. обычно или является ее владельцем, или и банк, и страховая принадлежат одним и тем же лицам. Зачем перекладывать деньги из правого кармана в левый, когда можно доить заемщика или его наследников (в случае страхования жизни)?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2015, 23:28   #52
Waltzing
Активный участник

подведем итог.
1) кредит - услуга, заемщик - потребитель.можно применять зозпп.
2) подавляющее количество банков организует все двумя договорами: договор кредита (банк-потреб), договор страхования (страховая-потреб). во втором договоре банк - выгодоприобретатель.
3) судебная практика и раньше (когда договоры кредитования были с пунктом о страховании жизни) была в общем не в пользу потреба, а сейчас (при двух договорах) почти в 100% в пользу банка.
4) все будет в шоколаде, если доказать, что без заключения договора страхования банк не заключит договор кредитования. как это доказать - никто не знает. свидетели никак не катят, аудио-видео, в общем, тоже.
5) Виктора Ивлева я б забанил.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2015, 09:56   #53
gRanid
Участник

По умолчанию А что если это не услуга, а мошенничество.

Цитата:
Сообщение от Waltzing Посмотреть сообщение
подведем итог.
1) кредит - услуга, заемщик - потребитель.можно применять зозпп.
2) подавляющее количество банков организует все двумя договорами: договор кредита (банк-потреб), договор страхования (страховая-потреб). во втором договоре банк - выгодоприобретатель.
3) судебная практика и раньше (когда договоры кредитования были с пунктом о страховании жизни) была в общем не в пользу потреба, а сейчас (при двух договорах) почти в 100% в пользу банка.
4) все будет в шоколаде, если доказать, что без заключения договора страхования банк не заключит договор кредитования. как это доказать - никто не знает. свидетели никак не катят, аудио-видео, в общем, тоже.
5) Виктора Ивлева я б забанил.
Всем доброго утра. Я вот только проснулся и в голову пришла мысль, что это вовсе не услуга навязанная, это мошенничество.
Смотрите, сотрудник банка сказал, что "раньше страховаться было не обязательно, а теперь в связи с кризисом, без приобретения страховки он не выдаст кредит" и забрал у меня документы, это видели и слышали мои родители. Хотя по закону о потребительском кредите нет нигде пункта об обязательном страховании жизни.
Получается, что сотрудник банка смошенничал. Свидетельские показания в этом случае будут фактом мошенничества?
Если доказать мошенничество, то и договор можно будет признать ничтожным.
gRanid вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2015, 09:59   #54
gRanid
Участник

Цитата:
Сообщение от trett Посмотреть сообщение
Вас не заставляли. Вам предложили конкретные условия. Если Вы не согласны - можете не брать кредит. Вам же пистолет к виску не приставляют.
Мне не предложили конкретные условия, мне заявили, что раньше можно было не страховаться, а теперь в связи с кризисом это обязательно. Хотя в законе о потребительском кредите нет пункта об обязательном страховании.
На лицо факт мошенничества?
gRanid вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2015, 10:02   #55
gRanid
Участник

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
Ну да, действительно, почитал, и не только у вас. Если в договоре, ничего нет про обязательное страхование, вариантов - 0.
Да, конкретно про страхование в договоре нет ничего, но на словах сотрудник банка заявил - раньше страховаться было не обязательно, а теперь в связи с кризисом, без приобретения страховки он не выдаст кредит, это внутреннее распоряжение" и забрал у меня документы, это видели и слышали мои родители. Хотя по закону о потребительском кредите нет нигде пункта об обязательном страховании жизни.
Получается, что сотрудник банка смошенничал. Свидетельские показания в этом случае будут фактом мошенничества?
gRanid вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2015, 10:03   #56
Виктор Ивлев
Активный участник

Банковские клерки не академики, могут такое ляпнуть.
Цитата:
теперь в связи с кризисом это обязательно
Это нарушение закона, если это общее условие - условие для всех заёмщиков.

Цитата:
это внутреннее распоряжение
Конечно, это внутреннее распоряжение. Банк не имеет права такое вешать на доску обьявлений.

В целом, мне представляется возможным отбиться от страховки. Если есть доказательства включения в кредитный договор незаконного общего условия.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2015, 10:03   #57
gRanid
Участник

Цитата:
Показания свидетелей не помогут никак. Договор страхования могли и не подписывать.
Правильный вопрос другой: обусловлена ли выдача кредита подписанием договора страхования? Если да, то это нужно доказать. Но никак не свидетельским показаниями.
А чем это еще можно доказать? Приведите примеры.
gRanid вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2015, 10:05   #58
ALPRO

Активный участник

то обман, то мошенничество. вы еще сотруднику банка военное преступление пришейте...
по факту: у вас на руках документы. идете в юридическую контору. платите там 500-1000 рублей и вам все разъяснят. доплатите, даже помогут составить заявление куда хотите. хоть в гражданский суд, хоть в полицию, хоть в Гаагский трибунал...
любой каприз за ваши деньги
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2015, 10:06   #59
gRanid
Участник

По умолчанию Еще один момент

На момент подписания договора страхования, уже имеется инвалидность...те получается, что я вообще уже ничего не получу по этому договору страхования... этот момент как можно применить в деле?
gRanid вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2015, 10:07   #60
gRanid
Участник

По умолчанию Флуд

Цитата:
Сообщение от ALPRO Посмотреть сообщение
то обман, то мошенничество. вы еще сотруднику банка военное преступление пришейте...
по факту: у вас на руках документы. идете в юридическую контору. платите там 500-1000 рублей и вам все разъяснят. доплатите, даже помогут составить заявление куда хотите. хоть в гражданский суд, хоть в полицию, хоть в Гаагский трибунал...
любой каприз за ваши деньги
К чему вы это? Это же форум, здесь люди делятся знаниями и помогают друг другу.
Если вам претит это, то зачем вы флудите?
gRanid вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2015, 10:14   #61
Виктор Ивлев
Активный участник

Цитата:
На момент подписания договора страхования, уже имеется инвалидность...те получается, что я вообще уже ничего не получу по этому договору страхования...
Это почему?
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2015, 10:23   #62
ALPRO

Активный участник

вот автор, вы в суде. судья прочитав ваше слезное исковое заявление об обмане вас при заключении договора задаст вам два следующих вопроса:
1. вы читали договор перед подписанием?
2.ЗАЧЕМ ВЫ ПОДПИСАЛИ ЭТОТ ДОГОВОР, ЕСЛИ СЧИТАЛИ,ЧТО ОН НАРУШАЕТ ВАШИ ПРАВА?

судья хоть и человек, но выполняет возложенные на него должностные обязательства. если он будет в течении рабочего дня от одного дела к другому "проникаться жизненными проблемами сторон", а потом рыдать над ними как в мексиканских сериалах, то надолго здоровья судьи не хватит.
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2015, 10:25   #63
gRanid
Участник

По умолчанию Ограничение страхования

Цитата:
Сообщение от Виктор Ивлев Посмотреть сообщение
Это почему?
Договор страхования, Лист 2, пункт 4.1.2 - только смерть от несчастного случая, все остальные виды смерти получаются не страховыми.
gRanid вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2015, 10:26   #64
gRanid
Участник

По умолчанию Флудит и не стесняется.

Цитата:
Сообщение от ALPRO Посмотреть сообщение
вот автор, вы в суде. судья прочитав ваше слезное исковое заявление об обмане вас при заключении договора задаст вам два следующих вопроса:

судья хоть и человек, но выполняет возложенные на него должностные обязательства. если он будет в течении рабочего дня от одного дела к другому "проникаться жизненными проблемами сторон", а потом рыдать над ними как в мексиканских сериалах, то надолго здоровья судьи не хватит.
Опять флуд, вы конкретно можете ответить, могут ли свидетельские показания доказать факт мошенничества?
PS Даже если я читал, то в договоре не сказано о том, что если сотрудник банка настаивает на подписании договора, то это противоречит закону.
gRanid вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2015, 10:29   #65
Виктор Ивлев
Активный участник

Цитата:
ЗАЧЕМ ВЫ ПОДПИСАЛИ ЭТОТ ДОГОВОР, ЕСЛИ СЧИТАЛИ,ЧТО ОН НАРУШАЕТ ВАШИ ПРАВА?
ТС не знал. Потом открыл закон о потребкредитах и узнал, что страхование нельзя предлагать в качестве общего условия. Теперь вот ломает голову, как доказать, что банк нарушил эту норму права.

Цитата:
могут ли свидетельские показания доказать факт моешенничества
Это зависит от количества и качества свидетелей. У Вас с отцом общий бюджет, то есть отец заинтересован в расторжении страхового договора.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2015, 10:47   #66
ALPRO

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gRanid Посмотреть сообщение
Опять флуд, вы конкретно можете ответить, могут ли свидетельские показания доказать факт мошенничества?
PS Даже если я читал, то в договоре не сказано о том, что если сотрудник банка настаивает на подписании договора, то это противоречит закону.
здесь нет никакого факта мошенничества. тут им и не пахнет.
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2015, 10:50   #67
Виктор Ивлев
Активный участник

Если банковский клерк солгал, потому что за страховые договоры ему премия, тогда мошенничество. Это уже пусть сам Сбер скажет, было такое общее условие или не было. Но, ёлки-палки, как доказать что страхование было предложено в качестве общего условия ?!!! Вот уж действительно, видео-аудиофиксация пригодилась бы.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2015, 10:58   #68
ALPRO

Активный участник

совсэм бэлый, совсэм горячий... (с)
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2015, 11:18   #69
gRanid
Участник

Цитата:
Сообщение от Виктор Ивлев Посмотреть сообщение
ТС не знал. Потом открыл закон о потребкредитах и узнал, что страхование нельзя предлагать в качестве общего условия. Теперь вот ломает голову, как доказать, что банк нарушил эту норму права.

Это зависит от количества и качества свидетелей. У Вас с отцом общий бюджет, то есть отец заинтересован в расторжении страхового договора.
Значит, нужно найти людей, кто так же брал кредит в сбере, у кого тоже есть договор страхования жизни и делать коллективный иск?
gRanid вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2015, 11:19   #70
Виктор Ивлев
Активный участник

Я такого не подразумевал.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2015, 11:27   #71
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Всем доброго утра. Я вот только проснулся и в голову пришла мысль, что это вовсе не услуга навязанная, это мошенничество.
Смотрите, сотрудник банка сказал, что "раньше страховаться было не обязательно, а теперь в связи с кризисом, без приобретения страховки он не выдаст кредит" и забрал у меня документы, это видели и слышали мои родители. Хотя по закону о потребительском кредите нет нигде пункта об обязательном страховании жизни.
Ох, ждал я этого момента, когда начнется причитание про мошенничество.
Да, если доказать мошенничество, то договор можно признать ничтожным. Проблема даже не в том, что мошенничества не доказать, проблема в том, что мошенничества тут нет в принципе. НЕТ! Я вот не очень хочу удаляться в теорию уголовного права, объяснять про элементы преступления, умысел, вину и пр. Просто поверьте, пожалуйста, мошенничества тут нет в принципе.
Цитата:
Мне не предложили конкретные условия, мне заявили, что раньше можно было не страховаться, а теперь в связи с кризисом это обязательно. Хотя в законе о потребительском кредите нет пункта об обязательном страховании.
На лицо факт мошенничества?
НЕТ. Налицо факт того, что вы сами понимая невыгодность договора его подписали.
Цитата:
Да, конкретно про страхование в договоре нет ничего, но на словах сотрудник банка заявил - раньше страховаться было не обязательно, а теперь в связи с кризисом, без приобретения страховки он не выдаст кредит, это внутреннее распоряжение" и забрал у меня документы, это видели и слышали мои родители. Хотя по закону о потребительском кредите нет нигде пункта об обязательном страховании жизни.
Получается, что сотрудник банка смошенничал.
Обман не есть мошенничество. А если бы он сказал, что теперь обязательно кровь сдавать при получении кредита, это что было бы? Даже ЕСЛИ вы докажете, что сотрудник банка такое сказал, это не является мошенничеством. Ну никак.
Цитата:
А чем это еще можно доказать? Приведите примеры.
Я не знаю. да и ничто не знает. Полагаю, что никак. по крайней мере такая судебная практика.
Цитата:
Плюс стопицот. Причем, честно скажу, именно это судья и спросит. И кстати, будет прав.
Цитата:
я могу ответить. НЕТ. потому что мошенничества нет в принципе.
Цитата:
Если банковский клерк солгал, потому что за страховые договоры ему премия, тогда мошенничество. Это уже пусть сам Сбер скажет, было такое общее условие или не было. Но, ёлки-палки, как доказать что страхование было предложено в качестве общего условия ?!!! Вот уж действительно, видео-аудиофиксация пригодилась бы.
не пригодилась бы.
Цитата:
Значит, нужно найти людей, кто так же брал кредит в сбере, у кого тоже есть договор страхования жизни и делать коллективный иск?
нет. мы не в америке. такого иска теоретически быть не может. предвкушая вопрос "почему", отвечу"потому что разные предметы и основания".
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2015, 11:32   #72
Виктор Ивлев
Активный участник

Цитата:
не пригодилась бы.
Почему?
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2015, 11:35   #73
Waltzing
Активный участник

потому что если вы докажете что сотрудник банка такое сказал, это не говорит ни о навязанности, ни о несуществующем мошенничестве.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2015, 11:40   #74
Виктор Ивлев
Активный участник

Цитата:
ни о навязанности, ни о несуществующем мошенничестве.
И не нужно.
Нужно доказать, что страхование было предложено в качестве общего условия.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2015, 11:43   #75
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Нужно доказать, что страхование было предложено в качестве общего условия.
что такое "общее условие"?
Ну ок, доказали. И что? Ничтожной сделку признавать? или недействительной? Основания?
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2015, 11:44   #76
Виктор Ивлев
Активный участник

Надо подумать.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2015, 11:48   #77
Waltzing
Активный участник

Лучше это делайте до того, как пишете всякий бред. Глядишь, этого бреда меньше будет.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2015, 19:40   #78
Lal
Активный участник

Вероятно, нужно доказывать введение в заблуждение. А уж мошенничество это или нет, к гражданскому процессу отношения не имеет.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2015, 20:03   #79
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Вероятно, нужно доказывать введение в заблуждение.
да. только никто не знает как. перевесить подпись в договоре (а еще чаще есть и заявка на кредит-страхование, анкета) в наших судах почти невозможно.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2015, 18:13   #80
RedHat
Активный участник

То что вы подписываете в сбербанке "Заявление на подключение к программе страхования", это вообще не договор по смыслу ст. 420 ГК.
RedHat вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2015, 18:52   #81
Waltzing
Активный участник

ну в принципе его можно офертой считать.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2015, 13:13   #82
gRanid
Участник

По умолчанию Так как защитить себя от навязывания?

Всем спасибо. Я так понял, что если судиться, то можно и до верховного суда в итоге дойти. Здесь может помочь лишь суд присяжных.

На данный момент, я понимаю так, чтобы не подписывать договор страхования, нужно на месте сперва тихо подписать все бумаги, а когда дело дойдет до страховки, начинать требовать руководителя, поднимать шум, чтоб им выгодно было тебя побыстрее отпустить, чтоб не было конфликта на глазах у других клиентов.
gRanid вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2015, 13:18   #83
RedHat
Активный участник

Цитата:
ну в принципе его можно офертой считать.
Нет.
По договору об оказании возмездных услуг, исполнитель обязан совершить определенное действие.
Какое конкретно действие совершает сбербанк получив деньги от потребителя?
RedHat вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2015, 21:32   #84
gRanid
Участник

По умолчанию Сбербанк обсчитывает?

Решил посчитать самостоятельно выплаты ежемесячные, и пришел к выводу , что сбербанк обсчитывает!!!
Вот скан приложения к кредитному договору, в котором указана формула расчета ежемесячного Ануитентного платежа.
А так же указано , что если заемщик/созаемщик вступает в пенсионный возраст, то по графику платежей.
По графику платежей сбер насчитал 10714,12 при общей сумме кредита 352733,70 руб. что равняется 26,73% годовых, хотя в самом договоре черным по белому прописано Полная стоимость кредита 24,446 % годовых.
При процентной ставке 24,446% годовых ежемесячная выплата должна быть 10 238.95 руб.

Я прав, что сбер обсчитывает или я не правильно посчитал? Как в этом случае поступить?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image0003.JPG
Просмотров: 135
Размер:	491.6 Кб
ID:	36362  
gRanid вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2015, 02:03   #85
Waltzing
Активный участник

Неправильно скорее всего. Почитайте внимательно договор.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2015, 10:13   #86
gRanid
Участник

По умолчанию Читал

Цитата:
Неправильно скорее всего. Почитайте внимательно договор.
Договор, читал внимательно, так же внимательно читал приложение к договору. Сегодня был в самом сбере, попросил выдать полный расчет с разъяснениями , что откуда берется - говорят, что такого они делать не будут.
gRanid вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2015, 11:55   #87
метр
Новичок

У меня такая же ситуация по возврату страховки от Сберика ..написал 2 заявления в страховые компании, мне сказали что вернут только по формуле... в связи досрочным погашения кредита из 29.000 вернули 2.000 с копейками...обман вообще!!!!!
метр вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2015, 14:03   #88
метр
Новичок

Цитата:
Договор, читал внимательно, так же внимательно читал приложение к договору. Сегодня был в самом сбере, попросил выдать полный расчет с разъяснениями , что откуда берется - говорят, что такого они делать не будут.
да они не будут считать ..есть формула в договоре
метр вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2015, 14:05   #89
метр
Новичок

Цитата:
Всем спасибо. Я так понял, что если судиться, то можно и до верховного суда в итоге дойти. Здесь может помочь лишь суд присяжных.

На данный момент, я понимаю так, чтобы не подписывать договор страхования, нужно на месте сперва тихо подписать все бумаги, а когда дело дойдет до страховки, начинать требовать руководителя, поднимать шум, чтоб им выгодно было тебя побыстрее отпустить, чтоб не было конфликта на глазах у других клиентов.
Да... так и надо было делать..мне кстати такой вариант подсказали на Горячей линии Сбербанка!!
метр вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2015, 16:50   #90
метр
Новичок

Цитата:
Разве факт того, что данные условия незаконны - не является нарушением законодательства?

PS Ваш пример про пистолет у виска, вполне аналогичен с тем моментом, когда получение кредита, может спасти человеку жизнь, а недобросовестный сотрудник банка пользуется нуждой и принуждает подписать договор страхования.
PS2 Вы можете конкретно сказать, что важнее для суда - свидетельские показания или бумага... просто если бумага, то можно хватать людей на улице, заставлять подписывать договоры - все с тебя взятки гладки.
Это всё бесполезно, я как уже 2 месяца воюю с ними по возврату страховки вернули только 2 тысячи...(((
метр вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2015, 10:04   #91
gRanid
Участник

Цитата:
Сообщение от метр Посмотреть сообщение
Это всё бесполезно, я как уже 2 месяца воюю с ними по возврату страховки вернули только 2 тысячи...(((
Мне кажется уже пора в суд, раз более 2х месяцев.
gRanid вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2015, 06:49   #92
метр
Новичок

Цитата:
Мне кажется уже пора в суд, раз более 2х месяцев.
В суд надо идти подготовленным..а страховщики говорят раз вернули какую то часть согласно договора..то и получайте..не плохо за 10 дней получить 28 тысяч прибыли ..и сколько нас таких?
метр вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2015, 18:01   #93
RedHat
Активный участник

Не понятно зачем страховщики вообще, что-то возвращают застрахованному лицу от которого никаких денег не получали.
RedHat вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2015, 10:01   #94
метр
Новичок

Цитата:
Сообщение от RedHat Посмотреть сообщение
Не понятно зачем страховщики вообще, что-то возвращают застрахованному лицу от которого никаких денег не получали.
Почему не получали....? Они пока деньги не получат ,то и не застрахуют!!!вот с меня взяли почти 30.000 при оформлении кредита в банке..кредит не давали..пришлось соглашатся..а когда я кредит вернул через 10 дней...то мне только заплатили возвратом 2.000 рублей...не плохо за 10 дней 28.000 заработали!!!
метр вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2015, 15:36   #95
Lal
Активный участник

Цитата:
Почему не получали....? Они пока деньги не получат ,то и не застрахуют!!!
Так деньги получил банк. А сколько страховщик получил от банка, можно только догадываться. Хорошо, если половину.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2015, 10:50   #96
zloylol
Новичок

Апну тему! Взял ипотечный в Сбере. Навязали страховку жизни (5000р). До истечения 14 дней написал заявление о расторжении договора страхования и возврате денежных средств (п.п.4.2,4.3 условий добровольного страхования жизни). В Банке и на горячей линии Сбербанк Страхование сказали, что деньги не вернут, а только в случае досрочного погашения. Вопрос: законно ли это, т.к. в условиях страхования четко прописано, что до истечения 14 дней возвращают полностью....????
zloylol вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2015, 17:44   #97
Waltzing
Активный участник

Цитата:
законно ли это
сами же пишите:
Цитата:
в условиях страхования четко прописано, что до истечения 14 дней возвращают полностью
Waltzing вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра