На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.11.2016, 14:29   #101
edu10
Активный участник

Спасибо огромное! Так я и думал, что очередной отмыв бабла нашим председателем, у нас в доме вообще нет муниципальных квартир!!! А в смете вообще ни ни про плиты! Придумывают на ходу!
edu10 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2016, 14:48   #102
minos66

Активный участник

Ну и что вы здесь нацитировали? Идиотов жкхнутых зачем цитировать?
1.1. Положения настоящего Регламента распространяются на работы по проведению технических осмотров электротехнических устройств многоквартирного дома, а именно стационарных бытовых напольных электроплит с жарочным шкафом всех типов и марок, установленных в жилищном фонде и административных зданиях города Москвы.
Где этот идиот и вы вычитали в этой фразе, что речь идет исключительно о государственном/ муниципальном жилищном фонде г. Москвы и об административных заданиях, находящихся в собственности гэ Москвы?
Ст. 19 ЖК Жилищный фонд.
1. Жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации.
2. В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на:
1) частный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц;
2) государственный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации);
3) муниципальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.
Если не указано специально, что речь о муниципальном жилищном фонде, то логично полагать, что речь идет о всех жилых и административных зданиях, расположенных в г. Москве (на территории субъекта федерации гэ Москва). Что собственно и подтверждено п. 1.4. Настоящий Регламент обязателен для всех управляющих организаций, товариществ собственников жилья либо жилищных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов (ТСЖ, ЖК, ЖСК) (далее - Заказчик), а также специализированных организаций, выполняющих работы по проведению технических осмотров электротехнических устройств многоквартирного дома (бытовых напольных электроплит с жарочным шкафом - контрольные функции). Ну какое отношение ЖСК имеет к муниципальному жилищному фонду? А Регламент и для них обязателен.
Кроме того, то что подразумевается весь жилищный фонд, а не только муниципальный говорят и цели, которые преследует этот регламент:
1.3. Работы по проведению технических осмотров электротехнических устройств многоквартирного дома (бытовых напольных электроплит с жарочным шкафом - контрольные функции) проводятся с целью предупреждения причин возникновения пожара и защиты пользователей от поражения электрическим током.
Как то странно, что предупреждать возникновение пожара и защиту пользователей от поражения электрическим током будут осуществлять только в муниципальных квартирах.
Untitled Document
Старый 10.11.2016, 15:28   #103
edu10
Активный участник

В постановлении говорится про жилищный фонд г. Москвы, а это как я понимаю согласно 25 ст. ЖК РФ п. 2, это фонд субъекта Федерации, но ни как не частный фонд, согласно п. 1.
С этим тоже понятно, что пускать надо, но какие санкции, если я их не пущу к себе в квартиру? За это штраф есть?

Последний раз редактировалось edu10; 10.11.2016 в 15:45..
edu10 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2016, 23:31   #104
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Ну и что вы здесь нацитировали? Идиотов жкхнутых зачем цитировать?
1.1. Положения настоящего Регламента распространяются на работы по проведению технических осмотров электротехнических устройств многоквартирного дома, а именно стационарных бытовых напольных электроплит с жарочным шкафом всех типов и марок, установленных в жилищном фонде и административных зданиях города Москвы.
Где этот идиот и вы вычитали в этой фразе, что речь идет исключительно о государственном/ муниципальном жилищном фонде г. Москвы и об административных заданиях, находящихся в собственности гэ Москвы?
Ст. 19 ЖК Жилищный фонд.............
ЖКХакнутых как видно в ГУПах, Управах и прокуратуре много.
Я не вычитывал ничего в этой фразе, а выложил существующий документ так как он сформулирован.
Я также не понимаю почему надо платить за эти работы из СиРЖП если за много лет не знаю ни одного случая, чтобы приходили проверять розетку электроплиты, но читал, что управляющие организации отчитываются за эти работы.
Я был бы не против, чтобы проверяли все розетки, а не только у плиты. И не только розетки, но и люстры. У меня часто лопаются лампочки миньоны в люстре. Может их надо тоже проверить

Ну а если серьезно (кстати также не понятно как можно платить за счет всех собственников только за работы в муниципальных квартирах):
1) Два абзаца из обоснований заявителя (мнение ДЭЗа и Управы совпадают с Вашим, что весь фонд):

"В ответе от 11 марта 2015 года № ............ указывается, что работы по обслуживанию электроплит осуществляются во исполнение распоряжения ДЖКХ и Б г.Москвы от 31 октября 2011 года № 05-14-704/1, который предусматривает обязательства по обслуживанию электроплит в жилищном фонде города Москвы, под которым понимается вся совокупность жилых помещений, расположенных на территории города Москвы. "

"Согласно части 1 статьи 25 Закона города Москвы от 27 января 2010 года № 2 «Основы жилищной политики города Москвы» под жилищным фондом города Москвы понимаются жилые помещения, принадлежащие на праве собственности городу Москве и находящиеся как на территории города Москвы, так и за ее пределами.
Таким образом, Регламент распространяет свое действие только на электроплиты, расположенные в жилых помещениях, принадлежащих городу Москве по праву собственности."

2). Тем не менее прокуратура написала - смотрите вложение
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.JPG
Просмотров: 96
Размер:	102.8 Кб
ID:	46319  
Untitled Document
Старый 12.11.2016, 07:33   #105
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Филипок Посмотреть сообщение
Ну а если серьезно (кстати также не понятно как можно платить за счет всех собственников только за работы в муниципальных квартирах):
Проведите аналогию с газовыми плитами и иным газовым оборудованием МКД. Проверке и обслуживанию специализированной организацией подлежит всё газовое оборудование, вне зависимости от формы собственности помещений, в которых они установлены. Если верить авторам Регламента и ГОСТ 14919-83, на который они ссылаются, то основанием проверки является то, что "Стационарная бытовая напольная электроплита с жарочным шкафом по условиям эксплуатации рассматривается как электроприбор, работающий под надзором". Как и газовое оборудование, которое тоже "под надзором" работать должно. Поэтому как то не логичным кажется, что предупреждать пожары от электроплит и убийство людей электротоком от плит будут только в муниципальных квартирах.
Цитата:
И не только розетки, но и люстры.
А вот эти электроприборы видимо не являются "работающими под надзором"....
Цитата:
Согласно части 1 статьи 25 Закона города Москвы от 27 января 2010 года
А согласно ст. 19 ЖК под жилищным фондом какой либо территории РФ подразумевается совокупность всех жилых помещений и частных, и государственных, и муниципальных. Как вы воспринимаете фразу "в административных зданиях города Москвы"? Во всех? Или только в тех, которые в собственности г. Москвы? А какой долей собственности в этих зданиях должна Москва обладать? 100% или и 5% достаточно? А если было бы написано "в частном жилищном фонде города Москвы", то вы как эту фразу поняли бы? Я бы понял, что в частном жилищном фонде на территории города Москвы...
Цитата:
Тем не менее прокуратура написала
прокуратура много чего писала. Например по поводу того, что перекрывать канализацию нельзя у должников, ибо это "делает жилье непригодным для проживания"... тем не менее перекрывают повсеместно. А люди, вместо того, чтобы оспаривать незаконность порядка введения ограничения водоотведения, тупо, глядя вот на такие ответы прокуратуры, тупо пытаются в суде оспорить незаконность самой возможности ограничения водоотведения по основанию "непригодность для проживания"... ну и получают отлуп.... Помню, как Хорошевская межрайонная прокуратура "отменила" поверку водосчетчиков, что воодушевило жкхнутых и вызвало волну многословных обсуждений на тему "справедливо! им надо поверять, вот пусть они и сами проверяют". Под "им" и "они" подразумевая кого угодно, только не собственников квартир с ИПУ. Как знаем, до сих пор собственники обязаны поверять ИПУ... Так что на ответе прокуратуры точку ставить рано.

Последний раз редактировалось minos66; 12.11.2016 в 07:46..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2016, 09:02   #106
Филипок

Активный участник

Цитата:
Если не указано специально, что речь о муниципальном жилищном фонде, то логично полагать, .......................
Кроме того, то что подразумевается весь жилищный фонд, а не только муниципальный говорят и цели, ..........
"В ответе от 11 марта 2015 года № ............ указывается, ......под которым понимается вся совокупность жилых помещений, расположенных на территории города Москвы. "

Цитата:
Проведите аналогию с газовыми плитами и иным газовым оборудованием МКД.
............ Как и газовое оборудование, которое тоже "под надзором" работать должно.......
Продолжу эту логику - "подразумевается, понимается, аналогичное". Читаем пункт 3.11. ГОСТ 14919-83.
Я понимаю это так, что работать под надзором, это значит когда включаешь плиту, то человек находится рядом. Стиралка например по аналогии не работает под надзором, можно ее включить и пойти в магазин.
И к проверкам состояния розеток это не относится.

А по аналогии с газовым оборудованием, в моем понимании только то, что нельзя подпускать к работам неспециализированные организации.

Вопрос только в том за счет кого это проводится.

Если по аналогии с газовым, то поскольку дом находится весь под газом, то и за счет СиРЖП работы проводятся (предполагаю что так, у нас в доме нет газа)

Но это газ.

А розетка электроплиты такая же опасная как и любая другвя. Например как у холодильника или стиралки.
Можно было бы ввести в СиРЖП содержание розеток. ОСС наверное это может. А вот Москва датировать эти расходы не хочет.

Про прокуратуру согласен, что у них сегодня так, а завтра по другому. Что они много чего писали.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: гост.JPG
Просмотров: 64
Размер:	146.2 Кб
ID:	46322  
Untitled Document
Старый 12.11.2016, 09:32   #107
minos66

Активный участник

Цитата:
Я понимаю это так, что работать под надзором, это значит когда включаешь плиту, то человек находится рядом.
Я тоже так считаю. Я сказал "Если верить авторам Регламента и ГОСТ 14919-83, на который они ссылаются, то основанием проверки...."
Цитата:
А вот Москва датировать эти расходы не хочет.
Вы наверное удивлены будете, но Москва дотирует СиРЖП практически всем УК (если те соблюдают определенные треьования), которые производят работы по содержанию ОИ по городским расценкам. Ссылки на НПА, регулирующие бюджетные субсидии здесь Главный форум потребителей России - Показать сообщение отдельно - УК выигравшая конкурс повышает тарифы ссылаясь на постановление правительства
Цитата:
Вопрос только в том за счет кого это проводится.
У меня газ. Отдельно за обслуживание не плачу. договор с газовщиками вроде не подписывал. Однако ходят регулярно и чего то там приборчиком нюхают (как чего где газом взорвут, так и внеочередную проверку делают - вон в Рязани газ взорвался, через несколько дней пришел дядька газ проверить). Один раз даже дали предписание убрать подводку к вытяжке, которая соплей по стене за плитой шла. Короче, работают... Но я за это явно (отдельной строкой) нигде не плачу. Видимо в СиРЖП включено.... Может не явно, может через субсидии города. Короче газ и электроплиты -аналогия прослеживается...

Последний раз редактировалось minos66; 12.11.2016 в 09:46..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2016, 10:29   #108
Филипок

Активный участник

Цитата:
Я тоже так считаю. Я сказал "Если верить авторам Регламента и ГОСТ 14919-83, на который они ссылаются, то основанием проверки...."...
Согласитесь, что ссылаться можно на все, когда очень хочется иметь основание. Особенно умеют делать это в УО, управах и т.д. А уж когда можно срубить бабло, например поверка счетчиков и подавно.

Поэтому с Вашим:
"Если верить авторам Регламента и ГОСТ 14919-83, на который они ссылаются, то основанием проверки является то, что "Стационарная бытовая напольная электроплита с жарочным шкафом по условиям эксплуатации рассматривается как электроприбор, работающий под надзором". Как и газовое оборудование, которое тоже "под надзором" работать должно." - не согласен. Не может быть основанием "работать под надзором", это условие эксплуатации, а не технического обслуживания.
Потому что, там же, читаем, что "По условиям эксплуатации.. электроплитки... рассматривают как работающие под надзором" А они, как например тостерницы и т.п. работают от других разеток.
И опасность любой разетки одинакова.
А лифты и дымоудаление не работают под надзором, а несчастных случаев наверное поболе чем из-за электроплит.
Кстати в газоснабжении наверное главное не газовая плита, работающая под надзором, а также и газовые трубы и вентили, которые надо проверять регулярно.
Untitled Document
Старый 12.11.2016, 16:01   #109
minos66

Активный участник

А по сути? Исполнительная власть Москвы приняла решение проверять все электроплиты с духовыми шкафами за свой счет (счет бюджета в случае оплаты работ по СиРЖП по муниципальным расценкам). Вам, гражданам-жильцам, это ни копейки не стоит. По какому поводу истерика? Мне это чем то напомнило группу "Как не платить за капремонт" в фейсбуке. Начали за капремонт, закончили крестовым походом против оплаты ЖКУ на транзитный счет ВТБ. Афера!!! Мошенничество!!!! Вы все в долгах уже!!! Я задал простой вопрос - в чем собственно мошенничество и где нас в этой схеме обманывают? Кроме того, что банк берет 1% (божеский процент, честно говоря.... Простой межбанк в среднем 1,5%_) за вполне конкретную работу по расщеплению счетов ничего ответить не смогли. Потом я спросил - чем плохо статус кво, когда УО получают с транзитного счета только положенные им СиРЖП и в некоторых случаях доп. услуги, а до денег РСО дотянуться просто не могут. Зачем вы устроили крестовый поход за то, чтобы УО распоряжалась не только СиРЖп, но и всеми нашими оплатами ЖКУ (получая ВСЕ наши деньги за ЖКУ на свой расчетный счет)? Чтобы УО "хозяствовала" не только на свой СиРЖП, а чтобы потоки финанмовые все через нее шли? Что для потребителя ЖКУ изменится, если его оплата будет не расщепляться на транзитном счету и уходить по назначению. а поступать на р/с УО в каком нибудь сером банчонке и использоваться на усмотрение УО.... не ответили. Чем лучше это для потреба? провякали в очередной раз, что транзитные счета для ЖКУ и расщепление счетов не урегулировано законом (что в самом деле так) и забанили меня....
Ну так вот.... Кто там, касательно сабжа, как и чего ворует и из чего кармана вы мне можете членораздельно сказать? Целесообразность проверки электроплит это другой вопрос. Мне сия инициатива тоже сомнительной кажется. Но тогда надо само принятие регламента оспаривать, а не наличие предлога "в"... города Москвы или в городе Москве.
Untitled Document
Старый 14.11.2016, 11:42   #110
edu10
Активный участник

Тогда вопрос, на ком лежит конечная ответственность за ущерб от электроплиты? Мой ответ- на мне, даже если был проверяющий и сказал все ок было. А ваши мнения? Что касается газа, в одной квартире у меня, сейчас на электричестве сиж, так вот газ это реальная опасность, поэтому все 50 лет в мой дом приходят газовщики и всегда проверяют, у меня здесь вопросов нет, плита это другое дело, её никогда не проверяли за 25 лет, это что то новое. Поэтому и такая реакция, поэтому и поиск обоснований не пускать, поскольку розетки нет, добраться нельзя, а получать уведомление об устранении не хочется. Слушать белиберду инспектора не хочется, а она не будет мою слушать типа" 16 лет стоит и ничего" есть нарушения исправляй!

Последний раз редактировалось edu10; 14.11.2016 в 11:49.. Причина: Добавлено
edu10 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2016, 15:01   #111
suoma
Участник

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение

Если счётчик не ваша собственность, тогда все вопросы по поверке к собственнику счётчика.
Неприватизированная квартира, счётчик - на лестной площадке. Кто собственник счётчика ?
Аналогично, бумаг на счётчик не было ( ставили в 1999г.
В Личном кабинете выскакивает сообщение - что МПИ истёк, НО можно и поверку сделать(не только замену) - так следует из текста.

Кто должен делать поверку ?
suoma вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2016, 15:04   #112
KRP
Активный участник

Собственник этого жилья -город Москва.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2016, 15:14   #113
suoma
Участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Собственник этого жилья -город Москва.
То есть - Управляющая компания ( Жилищник ) или муниципалитет ?
Как добится от них исполнения обязанностей по содержанию этого общедомового имущества ?? ( Деньги на содержание и ремонт которого они собирают!!).
Вот у нас не было бумаг, - когда счётчик был установлен...а у техников УК Жилищника они должны быть.

Каким образом их заставить "разобраться" с этим вопросом ( поверить или заменить счётчик) ?
КУДА "бежать" ??
suoma вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2016, 15:26   #114
KRP
Активный участник

Ждите ответа москвичей. тему то хоть всю прочитали?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2016, 18:27   #115
vitalik76

Активный участник

Собственником мунициального жилья являются органы местного самоуправления (ОМСУ). В Москве это видимо департамент жилищной политики и жилищного фонда. Они в каждом административном округе города есть.

Ну или второй вариант - можно посмотреть в своём договоре соцнайма адрес "второй стороны" по договору.
Untitled Document
Старый 20.12.2016, 18:55   #116
suoma
Участник

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
Собственником мунициального жилья являются органы местного самоуправления (ОМСУ). В Москве это видимо департамент жилищной политики и жилищного фонда. Они в каждом административном округе города есть.

Ну или второй вариант - можно посмотреть в своём договоре соцнайма адрес "второй стороны" по договору.
Ну да понятно.
Я сомневаюсь только, что этот Департамент имеет такую обязанность - менять счётчики ...
Может как раз Жилищники - связующее звено в эксплуатации муниципального жилья, и такие обязанности должен исполнять Жилищник. Жилищник содержит и эксплуатирует и Жилищник - ГБУ.

Ведь сам дом в Москве - собственность города, а ремонтирует и содержит не Департамент ( это управляющая организация), а в "его лице" - Жилищник ( имеющий ведомственное подчинение этому Департаменту)

Последний раз редактировалось suoma; 20.12.2016 в 19:11..
suoma вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2016, 21:43   #117
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от suoma Посмотреть сообщение
Ну да понятно.
Я сомневаюсь только, что этот Департамент имеет такую обязанность - менять счётчики
Депертамент является собственником и стало быть имеет обязанности, которые присущи собственнику. А уж как он будет менять счётчик, лично ли, силами УО, или просто компенсирует нанимателю деньгами затраты на замену, или ещё как это уже вопрос шестнадцатый.
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 09:56   #118
Клиэнт
Новичок

Цитата:
Сообщение от Клиэнт Посмотреть сообщение
а как вам такая ситуация?
срок МПИ моего счетчика истек в 2012 году.
энергосбыт вспомнил об этом только сейчас и стал названивать с "угрозами", что в связи с 354 постановлением они перестанут принимать от меня показания и будут считать по нормам.
а весь смак в том, что нормы эти раза в 3 меньше моего потребления)))
и мое упоминание об этом ставит их в тупик, не знают, что со мной делать.
и я не знаю, как быть. считаю счетчик рабочим и особого желания менять его не имею.
ну это так, введение.
а вот теперь интересный вопрос!:
если я правильно понял это 354 постановление, то считать по нормам(исключая первых 3 месяца) они должны были с того самого 12 года.
а я все это время платил в три раза больше!
мб наехать на них с пересчетом за весь этот срок?
не прошло и года...точнее, еще как прошло)
и вот, наконец-то, я получил первый квиток с расчетом по нормативу.
94 кВт(не знаю, откуда взяли они эту цифру) с повышающим коэф. 1,5., итого 141.
в течение предшествующих 2 месяцев были попытки запугивания по телефону,- мол, то да се, обязаны и т.д., даже "свет отключим" было. после того как мне это надоело и я предупредил, что следующий разговор я запишу и обращусь в инстанции с жалобой, что вы пытаетесь ввести меня в заблуждение и даже запугиваете, звонки прекратились)
про тему с пересчетом: я особо не дергаюсь, меня устраивает нынешняя ситуация, ну а если с их стороны пойдет ее накручивание, тогда посмотрим.
Клиэнт вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2017, 15:32   #119
Клиэнт
Новичок

во, еще вопрос возник.
в данный момент ситуация моя развивается по 354 ПП РФ, но ведь есть еще и 442 ПП РФ(глава 10 и приложение №3), где безучетное потребление считается совсем по другому!
Кто-то может мне объяснить, касается ли меня 442 и откуда эта "несостыковка"?
Клиэнт вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра