На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.09.2015, 13:58   #1
форумчаночка
Новичок

По умолчанию Взятие отпечатков пальцев у несовершеннолетних

Мой несовершеннолетний сын принес из школы бумагу, в которой было написано, что я соглашаюсь на взятие у него отпечатков пальцев с занесением их в картотеку неизвестной мне организации. Листок отпечатан на принтере на б/у бумаге, без печатей и подписей, на имя полковника полиции района.
Предыстория такова: в школе у ученика украли дорогой телефон, и кто-то решил откатать пальчики у всех учеников школы. Т.е. под подозрением все?! Правомочно ли это? Должна ли я согласиться на эту процедуру? Я отказалась, т.к. считаю это нарушением закона. Права ли я?
форумчаночка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2015, 14:00   #2
ElizarovPetr

Активный участник

ОРД у нас вроде бы как полиция должна заниматься а не "какая-то организация". Или я не прав?
Untitled Document
Старый 18.09.2015, 14:03   #3
форумчаночка
Новичок

Там указано просто название в кавычках, а не определенный отдел полиции. Может я что-то не понимаю?)))
форумчаночка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2015, 14:05   #4
ElizarovPetr

Активный участник

Вы скан бумаги выложите сюда. Может там "Интерпол" в кавычках?)) Ну, я бы в такой ситуации просто послал и сказал, что ничего подписывать не буду. Полиция? Велкам.
Untitled Document
Старый 18.09.2015, 14:08   #5
форумчаночка
Новичок

Не могу найти этот листок. Но название типа "Вавилон")))) или "Папилон"....
форумчаночка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2015, 14:13   #6
форумчаночка
Новичок

Мне еще не понятна ситуация, если телефон украден, то где они пальчики сверять хотят?)))) точнее на чем)))
форумчаночка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2015, 15:07   #7
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Правомочно ли это?
попросить отпечатки? почему нет?
Цитата:
Должна ли я согласиться на эту процедуру?
нет, не должны.
Цитата:
Я отказалась, т.к. считаю это нарушением закона. Права ли я?
это не нарушение закона. нарушением было бы принудительное взятие. а так: вам предложили, вы отказались.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2015, 15:23   #8
форумчаночка
Новичок

Мне не понятен тот факт, что отпечатки берут у всех учеников школы, тем самым подчеркивая, что под подозрением все. По-моему, сначала должны проводится следственные действия, и если уж так надо, то браться отпечатки у узкого круга лиц, причастных к пропаже. Или все не так? Мне вообще эта ситуация кажется абсурдной. Не понятно, что они будут делать с таким кол-вом отпечатков. Или здесь преследуется какая-то другая цель?! Может быть в отделе ПДН "план не выполняется"?!)))))

Последний раз редактировалось форумчаночка; 18.09.2015 в 15:35..
форумчаночка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2015, 15:34   #9
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от форумчаночка Посмотреть сообщение
... или "Папилон"....
Цитата:
... под подозрением все.
АДИС "Папилон" обеспечивает создание, хранение и функционирование электронной базы данных дактилокарт ("Система автоматизированных банков данных дактилоскопической информации").
Далее смотрите Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"
Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация
Цитата:
Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:
ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:
подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;
совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;
Далее, по аналогии Статья 46. Подозреваемый
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2015, 13:13   #10
Елань-ДВ
Активный участник

Цитата:
Мне не понятен тот факт, что отпечатки берут у всех учеников школы, тем самым подчеркивая, что под подозрением все.
А где это запрещено?

Цитата:
По-моему, сначала должны проводится следственные действия,
А почему Вы решили, что никаких следственных действий не производится?

Цитата:
и если уж так надо, то браться отпечатки у узкого круга лиц, причастных к пропаже. Или все не так?
Не так. Не только у "причастных", т.е. уже совершивших какие-то неправомерные действия, но и у подозреваемых. А количество подозреваемых законом не ограничивается.
И почему ученики одной единственной школы не "узкий круг"? Ведь не берут же отпечатки у всех учеников города или России?
Так, что успокойтесь,ничего противоправного пока не произошло.
Однако, Вам уже правильно подсказали, соглашаться на это предложение пока не обязательно.
Но, если отпечатки Вашего сына будут очень нужны - их возьмут, нравится Вам это, или нет. Закон допускает.
Untitled Document
Старый 19.09.2015, 14:32   #11
Vladimirus

Продавец

Так зачем отказываться или нет. Можно просто игнорировать.
Если бы полицаи хотели - откатали ли бы. Не делают, значит очкуют. Понимают, шум будет. Поэтому и предлагают - добровольно. Что бы потом, нечего было предъявить.
Я, свои пальцы, добровольно, никому катать не дам, а равно как и пальцы родственников. Какой бы необходимостью, это не объяснялось.
А то завтра, они захотят, у меня дома обыск провести, тоже, по по моему согласию, а что, мне трудно что ли, во имя то, светлой идеи. Хрен. 2 Хрена.
P.S. А если уж я подозреваемый, так это вообще - свидетельство против себя какое то. Пускай задерживают и доставляют. Нечего им работу и головные боли облегчать.
Untitled Document
Старый 19.09.2015, 15:15   #12
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Если бы полицаи хотели - откатали ли бы. Не делают, значит очкуют. Понимают, шум будет.
ну чтоб сделать это принудительно, нужно соблюсти некоторые требования упк. что в данном случае не так просто.
Вообще тема выеденного яйца не стоит. зачем-то им это надо. может, просто хотят базу создать. кто их знает? вам предложили - вы отказались. все.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2015, 16:47   #13
Виктор Ивлев
Активный участник

Почему они вообще детей за курьеров держат? Хотят поговорить, пусть обращаются прямо к родителям. А то получается, что ребенка обязуют доставить документ принудительно.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2015, 17:00   #14
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
Я, свои пальцы, добровольно, никому катать не дам, а равно как и пальцы родственников.
Вот пропадете без вести и не найдут вас родственнички. Аналогично и с родственниками.... Знаете какой геморрой признать без вести пропавшего умершим? Или есть у вашей семейки какие то причины пальчики скрывать? У меня пальчики с середины 80-х в ГИЦ МВД имеются. За 30 лет ни разу как то меня по этому поводу не тревожили.... мож не слежу где не надо?
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2015, 17:02   #15
maxff8

Активный участник

это школа по подготовке четких пацанов, "все там будем" (на зоне) - девиз этой школы))))
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2015, 00:18   #16
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Вот пропадете без вести и не найдут вас родственнички. Аналогично и с родственниками.... Знаете какой геморрой признать без вести пропавшего умершим?
Пальцы не помогут, сгниют/сгорят и все, если что случиться трагическое. Так что все эти песни, про идентификацию, ерунда. А вот если не дай бог где оставите, ну мало ли, что в жизни бывает, тогда уже без вариантов. А так, попробуй идентифицируй неизвестные отпечатки. Ха. Нереально. Только невероястносттое везение.
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Или есть у вашей семейки какие то причины пальчики скрывать? У
Есть. Есть желание их скрывать. И таки имеем право ))
Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
это школа по подготовке четких пацанов, "все там будем" (на зоне) - девиз этой школы))))
На зоне, может оказаться каждый, в любое время. Например, с утра пятницы, можно ехать на работу, и планировать как провести выходные, а вечером уже сидеть в КПЗ, и тешить себя надеждой что "разберутся".
Untitled Document
Старый 20.09.2015, 08:54   #17
hudoy
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Елань-ДВ Посмотреть сообщение
А где это запрещено?

Не так. Не только у "причастных", т.е. уже совершивших какие-то неправомерные действия, но и у подозреваемых. А количество подозреваемых законом не ограничивается.
А ничего, что приобретение человеком статуса подозреваемого подробно расписано в УПК?

Статья 46. Подозреваемый

1. Подозреваемым является лицо:
1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;
2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

Если этот порядок не соблюден, лицо подозреваемым НЕ является.

Кроме того, при изъятии образцов отпечатков пальцев у конкретного человека следователем (дознавателем) должно быть вынесено постановление об этом. Иначе данное доказательство является недопустимым.
hudoy вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2015, 08:57   #18
hudoy
Активный участник

Цитата:
Не могу найти этот листок. Но название типа "Вавилон")))) или "Папилон"....
"Папиллон"- компьютеризированная база отпечатков МВД.
hudoy вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2015, 11:04   #19
шанс
Активный участник

Цитата:
Мне не понятен тот факт, что отпечатки берут у всех учеников школы, тем самым подчеркивая, что под подозрением все....
Вы наверное что то не поняли.
Под подозрение подпадут прежде всего те кто отказался от дактилоскопии.Это и есть следственные действия.Так что если есть что боятся ни в коем случае не соглашайтесь на нее .А то получится что ваш сын окажется вор.
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2015, 11:19   #20
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
Пальцы не помогут, сгниют/сгорят и все, если что случиться трагическое.
Ну почему сразу сгниют-сгорят. Дали вам по башке и попали вы в больницу в состоянии комы. Ну хорошо если в том городе, где родственники вас искать будут и ездить по больницам "опозновать". Если будут.... Но живете вы в Москве, а попали в больницу какго нить Обнинска (Кал. обл), хотя и не далеко от Москвы. Не будут же они ВСЕ больницы всей РФ прочесывать... Ну короче, полежите вы некоторое время как овощ, потом помрете по каой либо причине (ну может сами, может ваша койка кому понадобиться, может медсестрам надоест как вы пукаете в коме... да кто разбираться с безвестным будет) и прикопают вас в общей могилке местного кладбища. А для родственничков вы без вести пропавшим ой как долго будете. Если у вас кой какие активы есть, кроме штанов, а в виде участия в каких либо предприятиях, то увеоряю вас, за время вашего безвестного отсутсвия всё будет попилено.....
Все меняется, если ваши отпечатки есть в БЗ, в том же папилломе. Больница сообщит о неизвестном, 7 отдел местного УР откает с овоща пальчики и запрос даст... Вот личность овоща и установили... Всё не так безнадежно... наверное известят ваших родственничков, по крайней мере по месту вашего жительства... А если и родственнички подали вас в розыск и розыскное дело заведено, то все эти формальности автоматом сведут вас с с вашими родственничками...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2015, 14:58   #21
Vladimirus

Продавец

Лично для меня, это не повод, "раздавать пальцы". Никто их лучше и ответственнее меня хранить не будет. Хотя сейчас такое время, что пальцы так и норовят "откатать". Будет безвариатная ситуация - откатаю, а просто так - нет. И точка.
Untitled Document
Старый 20.09.2015, 18:45   #22
Роман_Р
Активный участник

Цитата:
Дали вам по башке и попали вы в больницу в состоянии комы.....
Короче, никаких пальцев! смертельно опасно!
Роман_Р вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2015, 09:44   #23
форумчаночка
Новичок

Цитата:"Под подозрение подпадут прежде всего те кто отказался от дактилоскопии.Это и есть следственные действия."
Как то странно получается, телефон же не по волшебству испарился. Кто-то все равно видел. А теперь получается, что из потенциальных свидетелей, все превратились в подозреваемых. Лично для меня этот факт не приятен. И мне не пальчики ребенка жалко, и не боюсь я , что он вором окажется, а просто сам подход не приемлю. Да и как может вся школа знать какой у "Васи" телефон имеется. Тем более, что наша школа работает в две смены, и многие дети друг с другом даже не сталкиваются в стенах школы.

Последний раз редактировалось форумчаночка; 21.09.2015 в 10:00..
форумчаночка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2015, 09:57   #24
форумчаночка
Новичок

И я ,наверное, должна быть поставлена в известность, для чего берут отпечатки. А здесь такая ситуация, что я знаю со слов ребенка, и только то, что у кого-то украли телефон. Ни класс, ни пол, ни возраст, ни обстоятельства происшедшего - ничего неизвестно. На мои вопросы учитель отвечал : "Я не знаю, я не в курсе..."По-моему, это как-то унизительно не знать, в чем тебя, или кого-либо обвиняют. Т.е. не считают нужным сообщить, но пальчики подавай!

Последний раз редактировалось форумчаночка; 21.09.2015 в 10:11..
форумчаночка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2015, 11:19   #25
шанс
Активный участник

Успокойтесь никого пока не обвиняют.
Вот откатают пальчики , найдут ворованный телефон у вашего мальчика вот тогда уж точно обвинят.
А сейчас обычная процедура поиска злоумышленников.
И на вашем месте я бы радовался что ищут вора а не просто как обычно примут заявление и сразу же прикроют дело.
Это сейчас сплошь и рядом так.
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2015, 11:26   #26
Роман_Р
Активный участник

Несколько лет назад в Германии, если не ошибаюсь, пальчики министра сперли с его стакана, напечатали лазерным принтером на фолию, помазали силиконом и получилась копия, которой потом на чемто оставили отпечатки министра и был громкий скандал.
Роман_Р вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2015, 14:49   #27
Waltzing
Активный участник

Цитата:
И я ,наверное, должна быть поставлена в известность, для чего берут отпечатки. А здесь такая ситуация, что я знаю со слов ребенка, и только то, что у кого-то украли телефон. Ни класс, ни пол, ни возраст, ни обстоятельства происшедшего - ничего неизвестно. На мои вопросы учитель отвечал : "Я не знаю, я не в курсе..."По-моему, это как-то унизительно не знать, в чем тебя, или кого-либо обвиняют. Т.е. не считают нужным сообщить, но пальчики подавай!
Вот что вы истерите? вам предложили дать согласие на получение отпечатков сына. Это законно. вы отказались. Это законно - это ваше право и причин объяснять вы не должны. все. вопрос закрыт.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2015, 15:10   #28
Ник

Активный участник

Цитата:
И я ,наверное, должна быть поставлена в известность, для чего берут отпечатки.
Т.е. не считают нужным сообщить, но пальчики подавай!
Вам все на блюдечке подавай?
Ну, тогда держите "блюдечко":
Цитата:
Статья 202. Получение образцов для сравнительного исследования

1. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых.
Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)
Далее, следует осилить комментарий к статье 202 УПК РФ
Цитата:
2. Получение образцов для сравнительного исследования как самостоятельное действие - это процессуальное изъятие органом расследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля или потерпевшего объектов, отражающих их биологические или психофизические свойства, с целью проведения экспертизы. Это действие предназначено для изъятия образцов почерка, голоса, продуктов физиологической деятельности организма (слюна, кровь, волосы), отпечатков пальцев, зубов и др.

Последний раз редактировалось Nick0303; 21.09.2015 в 16:09..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2015, 15:39   #29
форумчаночка
Новичок

Спасибо за разъяснения))).
форумчаночка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра