На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.12.2018, 12:07   #1
Tinakris
Новичок

По умолчанию Стоит ли писать претензию

Здравствуйте, 26 ноября была заказана беговая дорожка в Московском магазине. 29 ноября её привезли в Тулу тк "ПЭК" и оплата полностью была курьеру. Из документов у меня Листовка экспедитора ПЭК, накладная ПЭК, чек от ПЭК
Дорожка вся в многочисленных царапинах, сколах, одна из рам имеет больший зазор, чем другая на 8мм. Защитные плёнки с рам сняты, но на одной остался маленький кусок защитной плёнки. На датчиках плёнки на половину оторваны.

30 ноября описала ситуацию и прислала фотографии дефектов на почту магазина с требованием замены дорожки. 3 декабря мне ответили, что оправят эту информацию поставщику и как только они подготовят решение, то со мной свяжутся. 4 декабря на электронную почту пришёл такой ответ:
Цитата:
Сервисный центр DENDER – провел консультацию, изучил все фото и предложил следующие варианты решения по Вашему обращению.

1. СЦ готов предоставить скидку на купленную дорожку+ выслать болт (с шурупом) крепления на стойку.

2. Кардинальный вариант – все же заменить дорожку, но для этого нужно ее будет сложить в коробку упаковать аккуратно, желательно перевязать или замотать в стрейч ленту, чтобы не использовать скотч. Далее Сообщить нам о готовности к транспортировке – мы вызовем – ТК ПЭК, они заберут коробку, сделает ей дополнительную жесткую обрешетку, чтобы не повредить – и привезут ее к в Москву. Далее – мы передаем ее в официальный сервисный центр, они проводят экспертизу и на основании экспертизы – меняют дорожку на новую, или меняют поврежденные детали, или осуществляют возврат ДС. (на основании заключения СЦ, как официальной ремонтной организации от производителя).
В связи этим – Вам нужно будет определить свои требования и дать обратную связь.
Менеджер сказал, что от них не будет никакой бумаги о том, что её забрали у меня, а будет только документ от тп ПЭК, что он забрали груз.
Как мене нужно действовать в этой ситуации?
Нужно ли мне направить претензию к магазину? ведь основания для обмена и забора от меня дорожки есть только в электронной переписке.
Ещё я боюсь, что могут забрать дорожку и не выходить больше на связь или нарушать законные сроки обмена.
Если отправлять претензию, то по почте или можно на электронный адрес магазина, который указан только на сайте?
Можно ли передать претензию курьеру тп ПЭК при заборе дорожки от меня.
Tinakris вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2018, 12:45   #2
minos66

Активный участник

Сами сомневаетесь "ведь основания для обмена и забора от меня дорожки есть только в электронной переписке." и тем не менее пишите "или можно на электронный адрес магазина". Направьте претензию ценным письмом с описью вложения на юр. адрес продавца. Продавца! Не СЦ какого то (ну если только тот не одно юр. лицо с продавцом). Ну а общаться можете продолжить по электронке.
А зачем вы посрывали пленки, поцарапали и поскалывали дорожку?
Untitled Document
Старый 04.12.2018, 14:27   #3
Zlodeyka

Активный участник

ТС, как вы будете доказывать, что не сами испортили дорожку, акт от ПЭК есть, что вам доставили в таком состоянии?
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2018, 14:38   #4
Tinakris
Новичок

Курьер ПЭК просто выгрузил запакованную коробку у подъезда в 6 часов вечера. По его словам вскрывать коробку до оплаты и проверка не входят в его обязанности, а все претензии к магазину.

Дома я не одна распаковывала дорожку. Есть 2 свидетеля муж и бабушка. Только если дело до суда дойдёт не знаю примут ли их показания.
Tinakris вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2018, 15:00   #5
minos66

Активный участник

У вас козырь есть - курьер думаю подтвердит, что передача товара производилась без осмотра. И надо думать упаковка не была нарушена. Так что продавец будет доказывать, что он отправил товар в пленке и без царапин и сколов...
Untitled Document
Старый 04.12.2018, 16:54   #6
Tinakris
Новичок

Если отправлять претензию по почте, то нужно отправить претензию в одном экземпляре или в двух и в ответном письме получить вторую копию с отметками о получении?
Tinakris вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2018, 16:58   #7
ElizarovPetr

Активный участник

В 1. Отвечать на нее вообще не обязаны. Не, ну хотите, еще конверт вложите для ответа))
Untitled Document
Старый 04.12.2018, 17:11   #8
Alex133

-Модератор-

Претензия отправляется в одном экземпляре.
У себя держите второй. Доказательством отправки служит квитанция почты, а содержание можно привести в описи вложения.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2018, 22:44   #9
ВасЁк

Активный участник

Ровно год назад многоуважаемая компания Деловые линии привезли клиенту в регион наш стол. Хорошо, что дама оказалась не робкого десятка и не только курьера сразу послала на 3 буквы за непонятно что привезенное, но и мне (продавцу) решила позвонить и туда же послать При звонке то и выяснилось, что одна коробка была в идеале, а вторую умудрились в мясо расколотить, выложили доски из коробки на паллет, перемотали стрейчем и сказали, что так и было, мы ни при чем - подписывайте (а там очень интересный пункт про то, что товар получен без повреждений) и судитесь с магазином. В результате курьера с дровами развернули, страховая выплатила клиентке всю сумму, после чего продали ей еще один стол уже без торговой наценки, который уже благополучно доехал. Так чудики из ТК еще месяц нам названивали и предлагали за наш счёт вернуть дрова обратно нам и оплатить все их черезпятуюточкуорганизованные услуги.

Именно поэтому нужно всегда смотреть что ты подписываешь, получая товар в ТК. ТК не продавец, им пофиг на сохранение товара, они сейчас даже не компенсируют утрату товара - Вы за это платите страховой отдельным пунктом. И если вылезет, а это вылезет, что товар Вы получили в целостности и сохранности, то готовьте оплатить еще несколько переездов тренажера туда-сюда. И Ваши бабушки, дедушки, мужья и жёны будут стучать в грудь и доказывать, что так и было, но золотой автограф в случае суда всё поставит на свои места. Именно поэтому сейчас прежде чем наворотить дел хотя бы выясните чего Вы подписали. Ну а 1й пункт с предложением прислать болты и дать Вам скидку вообще шикарен.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2018, 10:46   #10
Tinakris
Новичок

Коробка была в хорошем состоянии и обмотана пластиковыми лентами(которые разрезаются и всё.. выкидываются). Доставили дорожку вечером к подъезду. Я бы на улице в темноте не увидела бы эти недостатки.
Tinakris вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2018, 21:17   #11
Tinakris
Новичок

Можете подсказать как правильно действовать? Нужно ли что-то писать в актах?
1. Не оплаченный товар привезла тк, а при вскрытии или по упаковке можно сделать вывод, что товар повреждён.
2. Аналогично, но с уже оплаченным товаром.
3. Тк не даёт проверить содержимое коробки. Можно ли в этом случае отказаться от товара если он уже оплачен?
Tinakris вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2018, 12:36   #12
Tinakris
Новичок

Спасибо за ответы, дорожку заменили.
Tinakris вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра