На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.07.2014, 02:53   #1
LadySpring
Новичок

По умолчанию Покупки на AliExpress

Здравствуйте!Хотелось бы узнать о AliExpress (Алиекспресс).
http://ru.aliexpress.com/ru_home.htm
Если кто-нибудь делал через них покупки, поделитесь, пожалуйста, опытом.Мне там понравились некоторые товары и цены весьма умеренные, доставка многих товаров бесплатная.Но так как предоплата, то мучают сомнения...
Буду благодарна за ответы.
Спасибо.
LadySpring вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2014, 04:53   #2
ВасЁк

Активный участник

Много и часто заказываем мелочь на этом сайте - всегда приходит по почте в срок.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2014, 05:43   #3
dron-6z
Активный участник

Не заказывал там, но отзывов хватает, чтобы сделать некоторые выводы.

1. Это не единый магазин, а русифицированная оболочка-посредник для совокупности китайских торговцев, торгующих за границу. Т.е., в некотором смысле, китайский аналог eBay, только с прямыми продажами.

2. Сервис относительно надёжный сам по себе (в плане защиты покупателя), но не гарантирует надёжности конкретных продавцов, качества товара и сроков доставки.

3. Неосмотрительно гнаться за крайне низкой ценой там явно не следует - подделки очень даже вероятны.
Т.е. при выборе продавца следует пристально изучить его рейтинг и отзывы о продавце и товаре.

4. Предоплата является абсолютной нормой для трансграничных покупок. Других методов оплачивать дистанционные покупки за границей просто не существует. Система оплаты AliExpress работает в плане защиты платежей примерно также, как и PayPal во множестве других стран.

5. Доставка из Китая - штука не предсказуемая по срокам: может месяц идти, может и полгода. Причём никак не отражаясь в трекинге между экспортом и импортом. Это вам не японские простые посылки, идущие от экспорта до импорта примерно неделю.
dron-6z вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2014, 07:57   #4
olegusss

Бывалый потребитель

Я когда жене показал как работает данный ресурс 10 раз пожалел.
Но в целом, там есть что купить.
Простые навыки:
1. продавец должен обладать рейтингом близким к 100%.
меньше 99 или 98 уже не очень гуд. При этом должно быть достаточно много отзывов о продавце.
2. Смотрите описание товара, смотрите представленные фото товара. Серьезные продавцы делают живые фото своего товара и наносят на фото водяной знак своего бренда.
3. Определившись с выбором пишем продавцу. Любой вопрос/нюанс, который нас интересует.
Здесь надо понимать, что обратная связь и оперативность этой связи показывает насколько продавец готов решать Ваши проблемы.
ДА и история переписки на Али потом всегда можно предъявить для разбирательства, если что.

4. Сама отправка товара не должна Вас пугать. Главное, чтобы продавец предоставил почтовый трекинг для отслеживания своей посылки. Вы всегда можете отслеживать путь следования на спец. ресурсах на подобие post-tracker.ru и т.д.

5. получив посылку/осмотрите ее
Если есть какие то повреждения на упаковке. Берете телефон, камеру и т.д. и фиксируете на видео процесс вскрытия товара.
Проверяем целостность товара внутри, проверяем комплект и заявленные продавцом хар-ки.
И только если все ок, подтверждаем на сайте получение посылки.
Учтите, если Вы в процессе переговоров с продавцом начнете спор и он Вас уговорит его закрыть, то Вам уже никогда не вернуть своих денег.

Во всем остальном все просто, как и с любым интернет магазином.
Удачи
Untitled Document
Старый 04.07.2014, 07:59   #5
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
подделки очень даже вероятны.
Плохая формулировка. Скорее так - на Али почти нет фирменных вещей, за исключением может быть исконно китайский брендов. Да и те сами китайцы успешно подделывают и продают. Особенно это касается одежды и обуви. А по части электроники - могут и бренд прислать, но не новый, а реф, к примеру.
Но для покупки всякой недорогой ерунды это место вполне подходит.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2014, 12:32   #6
Alex133

-Модератор-

Остальное отрезано и перенесено сюда http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=164619
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2014, 06:35   #7
Adobr
Новичок

У меня более 100 заказов на Али. Так что опыт имеется большой.

Могу сказать сразу - Али это лотерея. Никогда не знаешь , что получишь в посылке в очередной раз. Бывает , даже заказывая одно и то же у одного и того же поставщика , по факту получаешь разные по характеристикам и виду товары.
Примерно в 80% случаев товар не соответствует заявленным характеристикам, или ожидаемое качество по факту ниже, чем это было заявлено или предполагалось.
Кто-то выше в этой ветке писал , что не стоит гнаться за дешевизной, и это действительно прописная истина для Алиэкспресс. Лучше переплатить 20-30%, чем потом получить негатив от приобретения некачественной вещи.
Последние 2 посылки хотел вообще вернуть, но по одной из посылок добился 40% компенсации по качеству, а вторую решил принципиально вернуть китайцам, потому что электронный прибор пришел в разобранном виде. Не пожалел 600 руб. на обратную пересылку.
Adobr вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2014, 17:39   #8
HellZone

Активный участник

Хрень какая-то, сколько ни заказывал с АЛи, никогда не было, что бы пришло что-то другое. Если такое и случится, то открытие диспута вам поможет.
HellZone вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2014, 00:35   #9
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Adobr Посмотреть сообщение
У меня более 100 заказов на Али. Так что опыт имеется большой.
Гм... Если "более 100" - большой опыт, то тогда какой же тогда у меня - с количеством заказов более тысячи? Ну, плюс-минус - подсчитывать слишком долго, т.к. аккаунтов - несколько... десятков :-)
В основной массе я получаю именно то, что ожидаю.
Ну, не без сюрпризов, конечно - притом преимущественно, возможно, даже интересных.
Я порой "играю в лотерею" с Али и другими китайскими шопами - делаю "на удачу" заказы товаров со странной ценой $0,01 - и нередко получаю-таки эти заказы. Реальная стоимость лотов, разумеется на порядки выше стоимости "лотерейки". Хотя даже эта "одноцентовая" лотерея - практически беспроигрышная, т.к. в случае отказа в отправке даже этот жалкий цент возвращается на мою "кукурузину".

Так что на основе своего ОЧЕНЬ немаленького опыта могу сказать, что китайшопы - это интересно и очень нередко выгодно.
Untitled Document
Старый 11.01.2016, 15:42   #10
виталий78

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Adobr Посмотреть сообщение
Лучше переплатить 20-30%
http://s.aliexpress.com/aE7NRVJz

Вот эту соковыжималку видел в ашане как типа по распродаже за 200р. И где тут 20-30%?
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2014, 08:31   #11
Марина888
Новичок

По умолчанию Посылка с алиэкспресс внутри повреждена. Помогите советом!

Добрый день.
Помогите пожалуйста советом.
Заказала кейс для косметики по акции за 2900.
Вес кейса с упаковкой 3,4кг отправили Ruston(дошло за 33 дня).
Защита заказа закончится через 29 дней.
Но при вскрытии упаковки и извлечении кейса на нем обнаружила маленькую деформацию сбоку и внутри что-то гремело. Когда открыла его, то внутри были разломаны выдвижные ящички (откололись от пластмассы с креплением вместе. Огорчению не было предела, так как на свой день рождения решила себе сделать подарок и заказала. В письме продавцу написала, что бы он получше упаковал. Да упаковка без вмятин вся в скотче и внутри все хорошо обмотано было и картоном по бокам уложено. Как такое может быть? Может при пересылке его кинули и он внутри откололся. Написала вчера вечером продавцу и прикрепила фото. Но он не ответил пока. Подождать немного и открыть спор? Но что я могу сказать? Пересылать обратно нет смысла, так как вес посылки 3,4кг и это выльется наверное в приличную сумму. Да и продавец ответит что это скорее всего не его вина. Единственное кейс не соответствует описанию. Я заказывала и выбирала, что бы кейс внутри был обтянут жаккардовым материалом и в описании у продавца написано подкладка серый жаккардовый, но в итоге внутри кожа PU.
Помогите советом, так как ни разу диспут не открывала и не было проблем. Сам кейс красивый с наружи практически ни чего не заметно, но правая сторона 2 выдвижных ящичков с креплением отколота от пласмассы.
Марина888 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2014, 08:41   #12
PZIGOR
Активный участник

Чтобы открыть диспут надо иметь видео распаковки иначе продавец обвинит вас в поломке.
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2014, 13:07   #13
МЯУгли

Активный участник

Ну, не обязательно. Было бы, конечно, неплохо... Но я, например, ещё ни к одному диспуту видео распаковки не прикладывал - и все они удовлетворены.
Если продавцу покажется мало фото, и если вдруг остатки упаковки сохранились - можно, конечно, аккуратненько скотчем переупаковать и снять на видео.

А для реанимации ящичков после диспута можно попробовать применить дихлорэтан ("клей для пластмассы" - если тот материал ему поддастся. Ну, либо тюбик с супер-клеем.
Untitled Document
Старый 04.09.2014, 13:57   #14
Kseno

Активный участник

Диспут открывайте в любом случае, прикладывайте фото подробные, хоть часть, но удастся выбить. И настойчиво, настойчиво, но без эмоций и истерики, иначе не поймут.
Untitled Document
Старый 07.11.2014, 12:18   #15
lencha85
Новичок

всем привет. хочу рассказать как я вляпалась при покупке в алиэкспресс. заказывала там не впервой, до этого случая проблем не было, правда заказывала всякую мелочь, вещи. Брат попросил заказать запчасть на авто (стоимость 10тыщ), сначало все шло хорошо, продавец отправил быстро, был оч общителен, но когда я пришла забирать посылку на почту, ее вес не соответствовал заявленному в бумагах (вместо 8 кг на весах показывалось 2кг) но и по виду упаковки было видно что запчасть туда ну никак не могла бы поместиться. Вообщем сотрудники почты посоветовали написать отказ от нее и отправить обратно, вскрывать сказали нельзя. Вообщем я по своей неопытности, повелась на их слова, не сделала ни одного фото и написала отказ, при чем его причину мне сказали не указывать. Товар поехал обратно в китай, а я открыла спор на али, тут продавец показал себя с другой стороны, стал обзывать меня мошенницей и требовать док-ва что вес был 2кг. Вообщем спор месяца через 2 закрыли в пользу продавца, а товар и до сих пор не дошел до него, уже месяц висит инфа что он пересек границу и все, канул. Я недоумевая как деньги могли присудить продавцу, когда я-покупатель отправила товар обратно, т.е получается ему и деньги и товар???? Может кто подскажет, что делать?
lencha85 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2014, 12:20   #16
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Может кто подскажет, что делать?
Если платили банковской картой - то чарджбек.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2014, 12:27   #17
Матрос Железняк

Активный участник

вы открыли спор, и что указали в нём ?
Максим Чекваков вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2014, 17:18   #18
lencha85
Новичок

Цитата:
Сообщение от Dimakaluga Посмотреть сообщение
Если платили банковской картой - то чарджбек.
извините, а что такое чарджбек? платила картой....

Цитата:
Сообщение от Максим Чекваков Посмотреть сообщение
вы открыли спор, и что указали в нём ?
открывала, выбрала из предложенных вариантов, что посылка была пустой, а в описание уже написала что вес не соответствовал...

Vatnicus
в том то и дело что весь путь она отслеживалась с правильным весом (8кг) и что самое интересное обратно она отправилась и весь путь тоже 8 кг. Этими скриншотами и козырял продавец. Я конечно понимаю, что сама ступила, что не сделала эти фотки. Переписку конечно могу предоставить, но там оч много, он предоставил там кучу док-тов что вес был 8кг, меня обвинял постоянно в мошенничестве

выходила в чат, сотрудник али, тоже сказал типа давай фото доказательства, поможем. Хотя чем? раз деньги они уже перевели...

Последний раз редактировалось Alex133; 08.11.2014 в 00:33..
lencha85 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2014, 00:34   #19
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2014, 07:05   #20
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
извините, а что такое чарджбек?
http://www.banki.ru/wikibank/chardjbek/
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2014, 09:50   #21
lencha85
Новичок

Спасибо большое, воспользуюсь советом, полазила по инету, нашла не мало инфы об этом, много схожих ситуаций, при которых банк возвращал деньги, вообщем буду пробовать, еще раз благодарю

Последний раз редактировалось Alex133; 08.11.2014 в 20:20..
lencha85 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2014, 12:31   #22
*V*

Бывалый потребитель

а ничего уже не сделать. делать нужно было раньше.
во 1х, многие системы по отслеживанию трекномеров показывают и вес посылки начиная с нашей таможни. нужно было сделать скриншот инфы по отслеживанию. если там действительно вес не соответствует заявленному продавцом.
во 2х, сделать фото упаковки на весах на почте. весы стоят во всех почтовых отделениях.
в 3х. приложить сканы/фото документов об отправке посылки обратно.
ну и приложить скрин трека на обратную дорогу.
при открытии диспута написать, что не получили посылку по причине несоответствия веса и приложить скрины и фото. а еще там есть несколько чекбоксов, и в них необходимо было выбирать правильную категорию. некоторые тупа жмут кнопки, а там остается, что товар получен, либо вы отказались от возврата...
ну и не мешало бы почитать вашу с продавцом переписку в диспуте, для полноты картины. возможно вы сами чего накосячили.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2017, 07:08   #23
Павел С.
Новичок

По умолчанию Алиэкспресс зажал деньги

Уважаемые друзья, добрый день!

Я сделал заказ на Алиэкспресс, попросил доставить до востребования. Заказ не отслеживался. По прошествии двух недель списался с продавцом, а он мне заявляет, что мой заказ вернулся назад, потому что якобы я указал неправильный телефонный номер и курьер не смог до меня дозвониться. Странно! Телефон я указал правильный, курьерскую доставку я не заказывал.
Я открыл спор, продавец просил меня закрыть спор, тогда он вышлет мой заказ повторно. Но я заподозрил неладное и попросил вернуть мне деньги.
Через какое-то время я прочел сообщение, что спор завершился, продавец вернет мне деньги, но для этого я должен вернуть товар. Но ведь товар уже вернулся продавцу, о чем он мне сообщил!
На сайте есть специальная форма, разъясняющая процесс возврата товара – упакуйте товар, отправьте его почтой, сообщите нам трек номер и т. д. Других вариантов закрытия спора сайт не предлагает.
Спустя еще пару недель я узнаю, что поскольку я не возвратил товар, мои деньги перечислены продавцу. Мое сообщение о том, что товар уже у продавца, оставлено без внимания.
Я участвовал в чатах, написал жалобу, где настойчиво утверждал, что товар уже у продавца. Спустя месяц получил ответ на жалобу, в которой сказано, что я не вернул товар и поэтому деньги мне не возвратят!

Написал опять продавцу, изложил ситуацию, отметил, что и товар и деньги находятся у него и что было бы очень хорошо вернуть мне товар. Он мне сообщает, что «не волнуйтесь, мы разберемся вместе с нашим русским сотрудником». Я выслал им сообщения уже на русском языке, но прошло уже 2 недели, ответа нет – наверно не могут разобраться.

Прежде чем делать заказ я прочитал отзывы о продавце – вроде все довольны, отрицательных отзывов не нашел.
Что можно делать в такой ситуации?
При необходимости предоставлю скриншоты чатов переписки с продавцом, со службой поддержки и текст жалобы с ответом на нее.
Павел С. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2017, 08:32   #24
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Павел С. Посмотреть сообщение
Заказ не отслеживался.
а трек номер то хоть продавец давал? в любом случае, трек дается по которому можно отследить по китаю до границы.
Цитата:
По прошествии двух недель списался с продавцом
2 недели для неотслеживаемых посылок? да вы явно поторопились
Цитата:
а он мне заявляет, что мой заказ вернулся назад, потому что якобы я указал неправильный телефонный номер и курьер не смог до меня дозвониться.
может врет. а может вы его не поняли. вы на каком языке переписывались?

Цитата:
Я открыл спор, продавец просил меня закрыть спор, тогда он вышлет мой заказ повторно. Но я заподозрил неладное и попросил вернуть мне деньги.
так чего просили то при открытии спора, если деньги вернуть просили уже после ответа продавца?
Цитата:
Через какое-то время я прочел сообщение, что спор завершился, продавец вернет мне деньги, но для этого я должен вернуть товар.
есть такое правило у али
Цитата:
Но ведь товар уже вернулся продавцу, о чем он мне сообщил!
судя по вашим словам вы его не вернули, вы его не получили.
Цитата:
На сайте есть специальная форма, разъясняющая процесс возврата товара – упакуйте товар, отправьте его почтой, сообщите нам трек номер и т. д. Других вариантов закрытия спора сайт не предлагает.
а вот не надо. при открытии спора можно выбрать причины и требования. есть там и пункт товар не получил, можно прикрепить скрины переписки с продавцом. можно сразу выбрать возврат денег...
много чего там можно. чего же требовали вы и по каким причинам из вашего рассказа малопонятно.
сдается мне вы сами делали что-то не так, или нам рассказываете не все.
вернуть деньги с али проще пареной репы, даже не отправляя товар обратно.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2017, 09:25   #25
Slavikas
Активный участник

Уж да.. Вот уж с чем не может быть проблем, так это с возвратом денег от Али.. Если вы все верно сделали сами и вовремя
Untitled Document
Старый 01.03.2017, 12:15   #26
шанс
Активный участник

Небось кинуть в очередной раз решил продавца ...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2017, 12:56   #27
тропинка

Активный участник

Скажите, как понять?
Они пишут, что нажмите на кнопку - Подтвердить получение товара.
Где находится эта кнопка?
Или можно ничего не делать?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2017, 20:58   #28
шанс
Активный участник

Ага.
Я охотно верю но все говорит за то что вы врете.
Извините но я говорю только правду.
Может зря?
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2017, 20:32   #29
Павел С.
Новичок

Для пользователя Vegas:
Трек номер на Почте России не отслеживался. Еденственно, где он отслеживался -- это какой-то странный сайт, не помню название, что-то вроде "Отследи посылку". На нем я выяснил, что посылка прибыла в Троицк, побыла там очень малое время (кажется пол дня) и ушла назад. Я не заказывал посылку в Троицк! Хотя я живу в Троицке, но пользоваться ближайшим почтовым отделением мне неудобно. Заказал до востребования в Коммунарку (16 км от Троицка). Может они геолокацию мою высчитали?

Мы переписывались на английском. Посмотрите прилагаемые файлы.

Я хотел деньги вернуть, но после того как поучаствовал в чатах со службой поддержки и получил ответ на жалобу, где мои оппоненты в упор не видели фразу "Товар вернулся к продавцу", а вместо этого старательно сообщали, что "вы не вернули товар", я уж буду рад уж хоть что-то получить!

Цитата:
Сообщение от шанс Посмотреть сообщение
Небось кинуть в очередной раз решил продавца ...

Уважаемый Шанс! Право же, не стоит!

Это мой первый заказ на Алиэкспресс. До этого как-то обходился.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: aliexpress1.jpg
Просмотров: 87
Размер:	206.5 Кб
ID:	48065   Нажмите на изображение для увеличения
Название: aliexpress2.jpg
Просмотров: 57
Размер:	173.0 Кб
ID:	48066  

Последний раз редактировалось Alex133; 02.03.2017 в 10:03..
Павел С. вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2017, 00:04   #30
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
Еденственно, где он отслеживался
что-то не сходится с
Цитата:
Заказ не отслеживался.
как же он не отслеживался, если
Цитата:
я выяснил, что посылка прибыла в Троицк
Цитата:
Я не заказывал посылку в Троицк!
ну судя по вашнму скрину вы были вкурсе, что посылку доставлял СДЭК. вот у него теминал в Троицке. вот оттуда и курьер поехал до вашего довостребования, а поскольку там получать оказалось некому, он вернул ее назад, с указанием, что адресата нет. не приносят они на деревню дедушке. ну а коли нет дедушки, пошла посылка обратно.
только при открытии диспута нужно было выбирать пункт что посылку не получил, требую полного воприложить скрины с трека, на сайте СДЭКа все прекрасно отслеживается.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2017, 01:10   #31
ЛомаюСтереотипы
Активный участник

Цитата:
я уж буду рад уж хоть что-то получить!
А кто вам мешал нажать в споре кнопочку "принять" напротив предложения продавца вернуть вам 3,1т.р. ? Если хотели вернуть все, то почему не приложили скриншоты о возврате посылки?

В крайнем (!) случае, вы вполне могли положить кирпич в посылку и отправить в Китай. Дать трек номер и вернуть деньги...
ЛомаюСтереотипы вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2017, 10:21   #32
Alex133

-Модератор-

Вообще-то да, товар не получен по вине покупателя. Логично оплатить пересылку за его счет.

Автор, вы вообще из Китая заказывали или доставка со скалада в РФ? Какой вид доставки указан в заказе?

Судя по срокам доставки, это доставка со склада в Москве. Такие заказы не почта доставляет, а курьерские службы.
А они вручают товар только лично в руки, никаких довостребований.

Вы просто не обратили внимание при заказе.

Я и сам так однажды попал - не заметил, что доставка из Москвы, адрес домашний пошел по умолчанию, приходит сообщение на вайбер, что через час привезут.
А я же на работе. Пришлось переназначать доставку на работу на следущий день.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2017, 07:50   #33
sib403

Активный участник

Не советую покупать на Алиэкспресс электронику и семена.Семена не всходят а электроника долго не живет.Электронику видимо делают что бы работала не больше месяца. Светодиодные лампы взрываются

Последний раз редактировалось AlexPilot; 11.08.2017 в 09:55..
sib403 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2017, 14:54   #34
*M*

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Уралец Посмотреть сообщение
Ничего удивительного. В Кате находится таможня.
Называть Екатеринбург Катей всё равно что вместо Москва говорить Ква. "Куда едешь? В Кву."

Цитата:
Сообщение от sib403 Посмотреть сообщение
Не советую покупать на Алиэкспресс электронику и семена.Семена не всходят а электроника долго не живет.Электронику видимо делают что бы работала не больше месяца. Светодиодные лампы взрываются
Простенький планшет - более полгода напряжённой эксплуатации. Полёт нормальный.
За 2 года лампы перегорали, но ни одна не взорвалась.
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2017, 15:20   #35
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Называть Екатеринбург Катей
Действительно брутально как то. Ёбург - это по нашему.
Untitled Document
Старый 12.08.2017, 00:51   #36
Уралец
Активный участник

Цитата:
Называть Екатеринбург Катей всё равно что вместо Москва говорить Ква. "Куда едешь? В Кву."
.
Идиоматическое выражение жителей соседних областей! Так что не обессудьте!)))
- Куда едешь?
- в Катю!

И от того, нравится вам это или нет, словарный запас людей вы не измените.
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2017, 01:21   #37
*M*

Активный участник

"Куда едешь? В Ёбург ?" - за население Челябинской области отвечаю.
В Катю - звучит весьма двусмысленно.
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2017, 01:34   #38
Уралец
Активный участник

Цитата:
"
В Катю - звучит весьма двусмысленно.
Пермский край - он такой
Уралец вне форума